LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если меня не станет...

 , , , ,


1

4

Так уж устроен этот мир, что хомосапиенсы (и не только) иногда делают вдоль по произвольным причинам и часто неожиданно для них самих. У меня например есть сервера, которые в этом случае так и останутся крутиться пока за них уплочено... Но еще у меня есть тонна паролей и инфы, которую я хотел бы сделать доступной в описанном случае... Как вариант инициировать автоматическую отправку сообщений по крону избранному кругу лиц, с информацией, которую я хотел бы донести.
Ну и собственно вопрос: Как настроить postfix для отправки сообщений, например если я долго не выполнял apt-get upgrade.
Реальные примеры, советы, рекомендации прошу в студию.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Как настроить postfix для отправки сообщений, например если я долго не выполнял apt-get upgrade

  1. Находишь файл(-ы), который(-е) модифицирует apt-get
  2. пишешь cron-правило, которое смотрит на их mtime:
    FILES=(
        /path/to/file1
        /path/to/file2
    )
    for file in "${FILES[@]}"; do
        if [[ $(stat --printf="%Y" "$file") > $(date +%s --date '1 month ago') ]]; then
            # this file was recently modified; everything is fine
            exit 0
        fi
    done
    
    # none of the files were recently modified; something is wrong
    mailx ...
    
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

если я долго не выполнял apt-get upgrade.

так себе вариант, со временем заленишься и всё - инфа уйдёт при жизни.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Можно сделать сначала рассылку на свои адреса чисто с предупреждением.

greenman ★★★★★
()

Попадёшь в больничку на пару месяцев или больше и все твои пароли окажутся у других людей
Вообще для таких случаев есть нотариус и завещание или оставь запечатанный конверт на видном месте, когда родственники придут делить наследство вскроют и поделят

Satou ★★★★
()

Проще прикрутить сброс флага на сервере при успешном логине в систему с домашней машины. И первое письмо отправлять себе, а уже через сутки — всем остальным, чтобы в случае чего было время отменить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Пока ничего. Я так, просто логику процессов для себя открыл.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Уже есть. Но не только жена может входить в «круг лиц». Да и вообще при жизни можно только себе что-то доверять. Как ты понял я говорю своеобразном «письме с того света».

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

ты что над собой сделать задумал?

Мы с одним кексом как-то неслись по трассе. И упёрлись в хвост колонны дальнобойщиков. Выбрали момент и решили объехать - уж очень медленно они ехали. И уже почти объехали, как впереди вдруг выскочила белая лайба. Я испугался, конечно. Но потом.

Если бы не конструктивные особенности данного авто, если бы не этот конкретный двигатель, будь машина чуть-чуть тяжелее — ходить маме с веником и собирать остатки моей тушки.

Где найдёшь, где потеряешь - не известно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не буду больше полемизировать на твои ответы, а то меня потом чистят и скор сносят, у тебя то его больше)))

Хочешь побалоболить со мной пиши на мэйл.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну дык чего ты паришься. Оставишь жене инструкцию, на какую кнопку нажать и всё.

Да и вообще при жизни можно только себе что-то доверять.

В этом ты прав, конечно. Вообще, женщин нужно беречь. Особенно близких. И лишний раз не перегружать их психику. В этом нет ничего уничижающего, таковы особенности женских организмов. Наши женщины крепки и надёжны, но всё-таки лучше их поберечь. Некоторые вопросы лучше замыкать на себя. И решать тоже самому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Хочешь побалоболить со мной пиши на мэйл.

ОК, напишу. =)

Извини, друг, я не подумал о твоём скоре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

кризис среднего возраста.

Кризис среднего школьника?

burato ★★★★★
()

сначала вырубится электричество, а потом уже всех не станет, не переживай

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Это не тред суицидника. Можете разгонять священников. Я про здравую логику и техническую возможность передать кругу лиц данные личного характера в т.ч. битки, явки, пароли... И про организацию этого процесса.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

В данном случае если что-то пойдет не так, то я буду вдоль, вот я и решаю что делать в таком случае, а то потом не до этого будет

Promusik ★★★★★
() автор топика

Обычно по наследству передают, завещание и т.п.

record ★★★★★
()

вот проблемы людей беспокоят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не делаешь apt upgrade - делай вдоль!

Если уж не делаешь вдоль — сделай хотя бы apt upgrade.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Как ты понял я говорю своеобразном «письме с того света».

Что-то вроде системы «мёртвая рука», да? :D

Заведи в cron 2 ежедневных задачи:

1. Проверка, как давно ты подавал признаки жизни. Если давно, то отправляет тебе письмо/смс с предупреждением о скором срабатывании, и создаёт файл-метку. Если недавно, то удаляет файл-метку.

2. Проверка, как давно был создан файл-метка. Если файл-метка есть и создан был давно (больше двух недель назад), то отправляет адресатам твоё прощальное сообщение и обновляет дату у файла-метки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

битки, явки, пароли...

Дискетка в сейфе + письмо для жены/детей с инструкцией, с что с этой дискеткой сделать

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Они могут сделать это раньше :)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Это не тред суицидника.

«Вдоль» — значит целенаправенное самовыпиливание. Терминология.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Если меня не станет вероятность того что сервер умрет в течение например 30 дней очень мала. А если он не один?

Promusik ★★★★★
() автор топика

Начальник нудел нудел.. Потом лично мне купил красивый блокнот- тетрадь. Под страхом расстрела заставил внести в него все пароли-явки и даже IP. После чего торжественно запер тетрадку в свой сейф. А в конфигах постфикса и др серверов я все свои добавления-исправления описываю в комментариях. Чтобы самому и другим потом было понять зачем я эту хрень тут накарябал. Ну и конечно десяток внешних дисков с образами на видном месте в шкафу. С наклейками.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Плюсую тетрадку. Пароль от ЛОРа главное туда вписать. А то я уже 3 аккаунта пролюбил. Когда из дурки выписываешься уже не помнишь никаких паролей...

bread
()

В завещании это все можешь указать.

urxvt ★★★★★
()

Как настроить postfix для отправки сообщений

Че нормально про постфикс уже не спросить? Нужно городить текст про станет не встанет?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.