LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Росгидромет внедряет новый суперкомпьютер. На «Байкалах», что ли?

 , , , ,


0

1

Сабж

В России к концу 2018 года будет запущен и «заработает в полную силу» суперкомпьютер по прогнозированию опасных погодных явлений. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал глава Росгидрометцентра Максим Яковенко.

Сейчас, по словам Яковенко, специалисты монтируют компьютер и «проводят к нему охлаждение». «В ближайшее время начнется его тестирование», — сообщил глава Росгидрометцентра. Машина, утверждают синоптики, «существенно увеличит точность прогнозов в стране», уточнил он. Других подробностей собеседник агентства не привел. Также не сообщил он и о технических особенностях новой машины.

Пресс-секретарь Росгидромета Ирина Сметанина подтвердила РБК, что суперкомпьютер будет запущен к концу 2018 года. «Существенно улучшит качество прогнозов в России, скоро начнется тестирование», — уточнила она

О том, что Россия приобретет для метеорологов новый суперкомпьютер тогдашний глава Росгидрометцентра Александр Фролов заявил в конце 2015 года. Стоить эта техника, как он отмечал, должна была более 1 млрд руб. «Росгидромет подготовил документы для проведения тендера на приобретение нового супермощного суперкомпьютера», — сказал Фролов, уточнив, что машину планируют установить в Москве. «Российская академия наук внесет большой вклад в решение этой задачи», — утверждал Фролов.

В марте прошлого года газета «Ведомости» со ссылкой на фонд «Бюро экономического анализа», который был создан по инициативе правительства России при поддержке Международного банка реконструкции и развития (МБРР), сообщила, что суперкомпьютер по итогам конкурса решено купить у консорциума из трех IT-компаний — интегратора Inline Technologies, разработчика «железа» «Т-платформа» и кипрской компании BD Enterprise Network Ltd. Стоимость проекта, по данным издания, составила $34,46 млн. Часть этих средств должен был предоставить МБРР.

«Т-платформа» засветилась, ну я ХЗ.

★★★★★

Тэшники не только на байкалах делают. Почему ты решил, что решили импортозаместить? И откуда байкалы тогда у остальных двоих?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Я этого не знаю. Скорее всего нет. По крайней мере об этом публично нигде не заявлялось. Но я не имел в виду только суперкомпьютеры.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В 2014 году сняли же. Или опять наложили после?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, выкинут ifort, напишут крутой компилятор Яра для MIPS, перепишут все миллионы строк кода на нем и порвут всех.

А ведь

чем чёрт не шутит...

aedeph_ ★★
()

Мне всегда было интересно что такого вычисляют метеорологи что им нужны суперкомпьютеры. Ну 30 лет назад то понятно зачем, тогда суперкомпьютеры были чуть мощнее чем мой смартфон. А сейчас что такого они считают с чем не справится какой-нибудь Intel Atom? Может знает кто?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Движение каждой молекулы воздуха в масштабах Земли, что же ещё? Учитывая флуктуации гравитации и солнечного излучения.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Это тот, который школьник изобрёл?

burato ★★★★★
()

Машина, утверждают синоптики, «существенно увеличит точность прогнозов в стране»

Не маловато одной машины на страну таких размеров?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Зачем? Пусть ему объяснят. А если он чего-то не поймет, то на этом будет строить теории заговора и «альтернативную метеорологию», где выяснит, что ветер, это бздёж небесного кита. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не маловато одной машины на страну таких размеров?

Всё равно, моделировать придётся всю планету :) Размер сраны значения не имеет. Сколько есть кластеров, столько и задействуют.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне всегда было интересно что такого вычисляют метеорологи что им нужны суперкомпьютеры. Ну 30 лет назад то понятно зачем, тогда суперкомпьютеры были чуть мощнее чем мой смартфон. А сейчас что такого они считают с чем не справится какой-нибудь Intel Atom? Может знает кто?

Движение атмосферы методом конечных элементов, надо думать. Теоретики изгаляются по-всякому над этим убожеством, но неспособны предложить ничего лучше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если ты думаешь что ссылка на два абзаца текста с описанием модели на уровне школьных уроков природоведения это ответ то ты даже моего вопроса не понял.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

мы когда на матмехе учились, в институте механики-математики часть специалистов были заняты задачами для метеорологов и всяких геодезистов. у них есть снимки со спутников. надо распознавать на них границы лесов, рек, всякие там циклоны и прочие визуальные шняги. и надо сказать, что на глаз это сделать трудно, потому что снимков много и они большие по объёму. там используются нехилые вычислительные мощности для решения подобных задач.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ок. Бюджет попилят, таджиков посадят, те будут на глаз анализировать. А на точность прогноза плевать, когда это было важно?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

насчёт «точности прогнозов» - у нас тут в Екатеринбурге пару лет назад посадили метеорологов. они оборудование толкнули налево, полученное бабло поделили, а в аэропорт и прочие инстанции отправляли прогнозы, сделанные на кофейной гуще (ненуачо, интернет же есть). вот и вся точность прогнозов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот она, Россеюшка, как есть!

Метеорологи=шарлатаны

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну мне вот понятно, зачем. Если тебе не понятно, то ключевые слова там есть, где гугл находится знаешь. Следующий!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Все эти модели нестабильные жутко, тут в целом один вариант на данный момент - делать сетку хорошей размерности (и использовать больше CPU), если ты хочешь действительно точный прогноз на пару дней вперёд в заданной местности.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кластеры можно и на байкалах делать, только не очень эффективно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Байкалы не для суперкомпьютеров, а для высокорентабельного импортозамещения.

Не благодари.

aedeph_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.