LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мозилла себя раскопала

 ,


0

2

С 2010 года мозилла деградировала и только. Но, как по мне, главным успехом мозиллы в 2017-2018 это фойерфокс 57. Отличный браузер, хорошо над ним поработали.

Есть недовольные буратины, но для них придумали басилиск.

Мозилла похоже станет снова популярной в этом и следующем десятилетии.

Держи нас в курсе

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neuer_Reedych

А что с дополнениями? Есть старые не работают, то новые появились?

По сравнению с хрумом прирост производительности есть?

При закрытии вкладок оперативная память высвобождается?

Мобильный клиент переписали/перепишут?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

https://wiki.mozilla.org/Quantum

CSS движок переписали с С++ на Rust. Суть в том что до этого ни один браузер не применяет CSS к DOM параллельно. В Firefox они пробовали два раза это реализовать и багов было столько что дальше экспериментов не пошло. На Rust получилось сразу.

Плюс еще пару компонентов переписали на Rust, но я не знаю в чем там алгоритмически улучшение.

Факт в том что начало работать все намного быстрее

http://www.tomshardware.com/news/firefox-57-beta-project-quantum,35541.html

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)

ты опять выходишь на связь?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну а скорость работы и юзабилите по сравнению хрумом? Я вот чуть меньше года назад перешёл на хрум и не нарадуюсь.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Скорость работы - очень возросла. Не знаю как в сравнении с хромом, потому что сам пользуюсь хромом )

Юзабилити в джоулях не измеряется, так что на это синдром утки будет влиять больше чем любой рациональный аргумент

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А что с дополнениями? Есть старые не работают, то новые появились?

Ублок есть.

По сравнению с хрумом прирост производительности есть?

Хрум металлический произвёл перерост сетевой системы.

При закрытии вкладок оперативная память высвобождается?

Должно

Мобильный клиент переписали/перепишут?

Да

neuer_Reedych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

О же вроде сдох, не?

https://en.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Thunderbird

On July 6, 2012, Mozilla announced the company was dropping the priority of Thunderbird development because the continuous effort to extend Thunderbird's feature set was mostly fruitless. The new development model shifted to Mozilla offering only «Extended Support Releases», which deliver security and maintenance updates, while allowing the community to take over the development of new features.[13][14]

On December 1, 2015, Mozilla Executive Chair Mitchell Baker announced in a company-wide memo that Thunderbird development needs to be uncoupled from Firefox. She referred to Thunderbird developers spending large efforts responding to changes to Mozilla technologies, while Firefox was paying a tax to support Thunderbird development. She also said that she does not believe Thunderbird has the potential for «industry-wide impact» that Firefox does.[15][16] At the same time, it was announced that Mozilla Foundation will provide at least a temporary legal and financial home for the Thunderbird project.

Компилять его «версии» они будут, но там в основном обновления безопасности

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

и юзабилите

Вроде почти не пострадало. И, ЧСХ, обещают впиливать. Мне вот пока нэйтивного gopher не хватает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вроде постоянно всплывают истории, что Seamonkey и Thunderbird должны быть переписаны на базе нового движка. И это переписывание должно быть совместным.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Зато они могут выпереть с проекта специалиста за то, что тот не одобряет гомосемьи. Неудивительно что у них все через жопу делается

ckotinko ☆☆☆
()

Есть недовольные буратины

Ну спасибо друг, так меня ещё никто не называл.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

У них настолько кривые руки, что они не асилили воркеры на c++

Помнишь, ты хвастался, что участвовал в аэмдэшном вэ-а-апи? Напоминаю, что сразу после релиза этого кода там обнаружился дедлок.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я бы такого тоже с проекта выпер. Ты ему про то, что дедлайн срывается, а он тебе в ответ, что не одобряет твою семью.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну... На оффтопике в итоге мне показался лучше аутлука. А подобный софт всегда очень тяжел.

Shadow ★★★★★
()

Работает то он быстро, только интерфейс хрен под себя настроишь, так что старым версиям по юзабилити сливает подчистую.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Теперь хотят выпилить удаление отдельных кук. Только всё или ничего.

Их гномосеки, случаем, не купили?

najlus ★★★★★
()

Есть недовольные буратины

Меня кастануть забыл?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Он вообще-то пожертвовал тыщу баксов какому то мирному движению. Но заднеприводным наличие у кого-то мнения, не совпадающего с вашей идеологией поджигает жопу. Потому что свободно можно думать только «свободные» мысли

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

userChrome.css не?

Не. С помощью него, например, нельзя сделать аналог locationbar или даже банально добавить статусбар.

Под «интерфейсом» я имею ввиду не столько внешний вид, сколько функциональность.

najlus ★★★★★
()

Новая лиса очень порадовала. Из минусов я вижу пока что только неработающий Polymer, когда он работает даже в IE, пусть и с некоторыми огрехами.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Алсо, у меня чото не гуглится этот деадлок

Ну, сейчас у меня тоже не гуглится. Но я помню, что когда только вышло, тестил и словил. А потом ещё видел на каких-то форумах упоминание от других людей о зависаниях, и поэтому решил, что так не только у меня. Не знаю, как у других, но у меня явно не чип зависал, а что-то с софтовой частью было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вроде да, был там мутекс. Где то забыли различить. А все потому что по правилам были запрещены непустые конструкторы и деструкторы. Соответственно никаких мутекслокеров и получили что получили. Плюс там после нас ещё народ писал наверняка. Год или два же прошло с разгона.

А там такие спецы бывают. Типа какого посона с арабским никнеймом который чтоб приспособиться к багам теста whql ломал драйвер.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ситуация до абсурда дошла. Решил погуглить сейчас более детально. Для начала решил нагуглить, в каком релизе вообще VA-API появилось, чтобы определить временной диапазон. И... никак. Не гуглится вообще. Что угодно, кроме нужного.

i-rinat ★★★★★
()

Отличный браузер, хорошо над ним поработали.

Ага, отлично поработали. Только как всегда всё получилось через жопу. Теперь она память жрёт как не в себя. При этом ни одной реально полезной фичи так и не запилили. Даже древнейший баг с возможностью детекта жабоскриптом установленных в системе шрифтов не пофиксили.

Stanson ★★★★★
()

потребление памяти с 1-2 Гб увеличилось до 4-5 Гб после 57 версии, 60% дополнений потеряны и это только верхушка айсберга, а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.... :-\

StellzZz ★★
()

ну да, хороший релиз. Боль от проблем уже почти утихла, расширения нашлись.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Как хоть вы его умудряетесь так загнать? что надо открыть? Без наездов, реально интересно.
Просто я, как ни изгалялся, у меня получалось только когда парочку blend4web приложений запустишь, которые по ~1-1.5Гб отъедят. В остальном за 2 Гб не выпрыгивает. Система - крайний mint x64, FF штатный из реп (настроен на 3 веб-процесса).

PS. Вот открыл с десяток КМК довольно тяжёлых сайтов (FF не закрывался уже часов 6). Среди прочего в ВК играет плеер, в youtube видео 1080 и открыта нормальная такая b4w моделька. Памяти (если смотреть Резидентная) что-то около 3Гб, но никак не 5.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Opera 51: 52.3 runs/min https://i.imgur.com/YbhQrgS.png
Firefox 58: 37.6 runs/min https://i.imgur.com/Zn0g4Vd.png

Но все таки по ощущениям (вне теста), Firefox рисует шустрее. Хотя может JS крутит медленнее.

Проверю еще без адблока...

UPD Не, все таки Опера там хромает быстрее чем Панда крутится.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Ещё один всё понял :)

th3m3 ★★★★★
()

Так а что примечательного в версии 57?

andreyu ★★★★★
()

Отличный браузер, хорошо над ним поработали.

Отличный браузер, хорошо его закопали, убив единственное преимущество над конкурентами.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.