LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Растолкуйте про «плохие» MicroUSB кабели

 ,


1

6

Не раз приходилось слышать мнение «Возможно, твоё устройство хуже заряжается на нормальной зарядке из-за того, что ты используешь дешёвый китайский кабель». Ну или что малина показывает значёк нехватки электричества на зарядке 2А по той же причине.
И вот я думал-думал. А как это может влиять на самом деле? Разве это не просто набор проводов, соединяющий usb и microusb рaзъёмы? Ну хорошо, я пойду куплю себе фирменный кабель самсунг за 1.2к c позолоченным коннектором. Ну и сам коннектор в корпусе более качественном и красивом упакован. А как это может повлиять на просто зарядку? Мне же не видео высокого качества через него передавать, да и даже не просто данные, в конце-то концов...

★★★★★

Растолкуйте про идиотов.

Не раз приходилось слышать идиотов. И вот я думал-думал, как это может влиять на самом деле?

stevejobs ★★★★☆
()

физику в школе прогуливал ? Про закон Ома слышал ?. Золоченные кабели необязатель нопкупать - а вот если кабель тонкий и очень гибкий - то да телефон у тебя будет заряжаться в 2 раза медленней

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Rho*L/S (Rho - удельное сопротивление материала, L - длина кабеля, S - площадь поперечного сечения). Берешь любой калькулятор сопротивлений онлайн и считаешь. Если ты, скажем, 1 Ом получишь, то при токе 2 А на нем упадет 2 В и будет рассеиваться 4 Вт, что очень дофига. Поэтому для больших токов бери относительно толстые кабели (смотри AWG или сечение). Остальное - ерунда.

http://cxem.net/calc/res_wire_calc.php

Zubok ★★★★★
()

Закон Ома, бессмысленный и беспощадный, кроме проводов еще и плохие контакты. Изобретатели микроусб горите в аду.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да, верно. Еще контактное сопротивление сюда же. Если контакт плохой, то он начнет поджариваться.

Zubok ★★★★★
()

Растолкуйте про «плохие» MicroUSB кабели

Пьют, матерятся, ходят налево и заряжают чужие мобильники.

dogbert ★★★★★
()

Если кабель плохой на нем будет падать большое напряжение в итоге приёмнику достанется меньшее напряжение чем нужно.

tyamur ★★
()

Купил за 50 р. в ларьке MicroUSB. Видимо плохой контакт или что-то ещё, но зарядка не дошла до 90% за 8 часов. Хотя обычно за пару 100%. Ещё бывает (из-за плохого контакта?) греется провод.

IPR ★★★★★
()

Если китайцы использовали кабель с микроскопической толщиной проводов (именно самих проводников, резины вокруг может быть много), то у них будет большое сопротивление. А раз так, то при большом токе - большое падение напряжения. И твой девайс просто не сможет взять большой ток, потому что при низком напряжении зарядка не идёт. Подробности смотри в школьном учебнике физики - закон Ома.

Разумеется, кабели из чистого золота не нужны. Даже китайцы делают нормальные кабели. Просто не за 50 рублей, а за 200-300. Но это на Али. Наши перекупщики могут так накрутить, что и все 1200 получится.

Хочешь максимально дёшево? Покупаешь самый плохой кабель, затем идёшь в магазин электротоваров и покупаешь там провод, которым розетки подключают. Отрезаешь от USB коннекторы и приделываешь к нему. Сопротивление будет меньше, чем у любого фирменного провода за 1200 рублей, итоговая цена - рублей 100, но вид так себе. Мне так делать лень, поэтому беру кабели за 200-300 рублей на Али.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Изобретатели микроусб горите в аду.

Да-да, раньше было лучше: на каждую модель телефона своя зарядка.
Когда готовили microUSB, ёмкость типичной батареи была в 3-5 раз меньше.

Для современных повербанков, с экраном и 3g, есть usb-c.

aidaho ★★★★★
()

На 4пда есть тема где все освещено.

Разве это не просто набор проводов, соединяющий usb и microusb рaзъёмы?

Проблема в том что провода китайцы суют в свои поделия разные, зачастую совсем не медные. Хороший провод стоит рублей 300, но никак не 50-100 рублей или 1.2к.

Grantrol
()

Качество и толщина жил питания.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Теперь вместо разных зарядок полведра зарядок с микроусб и еще полведра к ним шнурков. Нафига эта миниатюризация, места в телефоне вполне достаточно под нормальный разъем, зачем разъем с рычагом на излом 1:3.

ilovewindows ★★★★★
()

Ну хорошо, я пойду куплю себе фирменный кабель самсунг за 1.2к c позолоченным коннектором. Ну и сам коннектор в корпусе более качественном и красивом упакован. А как это может повлиять на просто зарядку?

золото не окисляется, сопротивление контакта не ухудшается из-за этого со временем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

золото не окисляется, сопротивление контакта не ухудшается из-за этого со временем

А сейчас настоящее золочение, вместо оксида титана, вообще применяется?

praseodim ★★★★★
()

Совсем дешевый шлак это дрянные разъемы, очень тонкий провод, и плохая пайка. Все эьто влияет на суммарное сопротивление провода. Даже если контакт не оборван - сопротивление провода большое, и при большом >1A токе оно начинает греться.

Кстати, качество пайки влияет даже больше, чем качество провода. Такие дела.

В виде воркэраунда можно немного поднять напругу на usb-хабе, например до 5.2-5.3 вольт, чтобы компенсировать падение на проводах (если, конечно, твой хаб это дело позволяет сделать. Мой позволяет ;) )

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Применяется, но не в кабелях за 7 долларов. Не делают, не потому что золото дорогое (его на это не так уж много уходит), а потому что там техпроцесс сложный, чтобы золото надежно пристало к поверхности, надо в несколько проходов легировать поверхность основного металла всякими разными штуками.

Khnazile ★★★★★
()

Берёшь провод от мышки и меняешь в своём кабеле. Только пользуйся аккуратно, не выломай долбаное гнездо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Пофиг, без 1000% навара лучшие детали применять нельзя.

Napilnik ★★★★★
()

Лучше купи коннекторы и приличный кабель с нормальным сечением проводников, соответствующим заявленному, и сделай себе зарядку сам. У меня на работе на производстве сейчас используют кабели Lapp Kabel (например — такие), все кто мог и хотел из обрезков себе уже нужных шнуров понаделали.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

У меня подозрение, что чаще дело в отсутствующих D- и D+, чем в сопротивлении кабеля. Некоторые зарядки выдают полный ток только после философской беседы с устройством. Но если у тебя кабель при зарядке тёплый, то да, проблема в сопротивлении.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Вроде как там перемычка на стороне зарядки, а вообще да, прежде чем крафтить из провода и разъемов надо вызванивать работающий кабель.

ilovewindows ★★★★★
()

значёк

значок

iZEN ★★★★★
()

У меня был кабель, сопротивление линий которого было 60 Ом. Можешь посчитать, какой ток смог бы течь по такому кабелю.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Вот про мини как раз ничего хорошего вспомнить не получается.
Разъём имел очень низкое количество циклов до полного разбалтывания, что исправили в кошерном микро.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Мини хоть и разбалтывался, но при этом продолжал безотказно работать. А микро в мою жизнь принёс лишь боль и страдания.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

До сих пор не раздрочил ни одного микро-разъёма.
Все без исключения мини в той или иной степени начинали люфтить.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Именно для зарядки были очень удобны штекеры, напоминающие конструктивно таковые для ноутбуков. Лично я и по сей день считаю самыми удобными зарядные устройства для старых телефонов Nokia с круглым штекером. Я был бы счастлив, если бы современные телефоны имели дополнительно к usb-разьему еще один тот самый разьем от старых нокий.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я вскрыл как-то такой и разгадка была проста: в этом кабеле были только 2 провода - красный и чёрный

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.