LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы говорите что XMPP мертв и не нужен?

 , ,


0

3

Тем временем, Eve Online Chat, с марта будет использовать ejabberd вместо своего велосипеда.

With the March release, we’ll be updating the chat system in EVE Online, moving from the custom solution we’ve been using since EVE was initially designed, to an industry standard XMPP chat server that will offer better performance and flexibility for the future.

-- Eve Online Blog: Preparing for the future -- retirement of Eve Voice

CCP Games, создатели Eve Online: https://github.com/ccpgames/ejabberd

Ну и конечно плюсик Эрлангу.

Подробнее: https://medium.com/processone/eve-online-chat-is-moving-to-ejabberd-8e73d40fa887



Последнее исправление: mimimimi (всего исправлений: 1)

Вы говорите что XMPP мертв и не нужен?

Насколько я помню, имелось в виду в качестве «глобального IM протокола, на который все перейдут». А в качестве узкой специлизации для построения своего внутреннего IM сервиса вполне жив конечно, только толку-то.

Deleted
()

Eve Online

offtopic.

будет использовать ejabberd

Люди написали ejabberd для свободной децентрализованной системы обмена сообщениями, а злые проприетарщики используют его исключительно как внутриигровой чат проприетарной венда-онли игры. Ну это обидно так же, как и обидно, когда ядро linux и другое свободное ПО используют в зондах типа kindle и прочих drm-быдлодевайсах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет конечно. Даже сторонние клиенты не планируются в ближайшее время.

hateyoufeel ★★★★★
()

Да, внутренний чатик в маргинальной игре, которая под нагрузкой превращается в пошаговую стратегию, конечно докажет нам, что жаббер живее всех живых.

ptarh ★★★★★
()

Мартовское обновление, похоже, планируется самым адекватным за последнее время

sehellion ★★★★★
()

Eve Online Chat

Кто такие?

с марта будет использовать ejabberd вместо своего велосипеда.

Сообщите им уже о существовании телеграма.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не знал что на киндлах стоит ядро линукс. Насколько я знаю там у них свой велосипед. Если только на планшетах от киндла, но там фактически андроид вроде.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

На тех киндлах, с которых 1984 удалили, линукс стоял. Да он собственно везде, только в свободном виде популярен в основном на серверах. В embedded — тивоизированная проприетарщина.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Странно я их текстом в XMPP передавал. Вот например видео

<object>
<div class="ytp-cued-thumbnail-overlay-image" style="background-image: url(&quot;https://i.ytimg.com/vi_webp/58bWccHax3I/sddefault.webp&quot;);"></div>
</object>
demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Видео сообщения.

Странно я их текстом в XMPP передавал.

Сочувствую. Попробуй телеграм, там не надо текстом передавать.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Не спасибо я к этому дерьму ни на метр ни подойду. Даже если заплатишь. Собственно не понимаю как телеграмм не текстом передает.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В случае телеграма можно поднять свой сервер?

Можно. Исходники приложения открыты, теоретически можно прикрутить свой сервер со своим шифрованием. Только зачем, если есть уже готовый?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

В случае телеграма можно поднять свой сервер?

Можно.

Ты забыл сказать, что его нужно сначала написать. Чего CCP делать явно не хотят.

tailgunner ★★★★★
()

Внутри евы он ок. Как IM он не нужен.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У Лиги Легенд чаты тоже на XMPP, к слову. И это никак не маргинальный проект.

Правда жаббер, как IM для широкой публики все равно мертв

Midael ★★★★★
()

Никто не глворит что он мертв. Как корпоративный или специализированный чат он очень хорош. Но как глобальное средство общения провалился - это факт.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Зачем оно нужно? Поставь телеграм

Сообщите им уже о существовании телеграма.

Сочувствую. Попробуй телеграм, там не надо текстом передавать.

Проще пересадить собеседника на другом конце на телеграмм, чем плодить такой огород костылей

телеграмм головного мозга ?

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Samamy

Ну я не был бы настолько категоричен. Он мне просто нравится по многом причинам и адекватной замены ему я не вижу.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну я не был бы настолько категоричен. Он мне просто нравится по многом причинам и адекватной замены ему я не вижу.

Как там с регистрацией без телефонного номера? Что делать если нужно несколько аккаунтов?

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Как там с регистрацией без телефонного номера?

Зачем мобильного мессенджеру рега без номера телефона?

Что делать если нужно несколько аккаунтов?

Регистрируй. Пожалуйста. Приложение поддерживает быстрое удобное переключение между акками.

Grantrol
()

Теперь ради ингейм чата не нужно будет запускать клиент!

Отлично, осталось только придумать стороннее решение для кручения кораблика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вот аудиозвонок:

<div data-expanded="true" data-qa-expandable-container-is-expanded="true" data-qa-expandable-container-key="call_msg_R9666HSJJ1518015400.000661"><div class="c-message__call_attachment"><i class="c-icon c-message__call_icon c-message__call_icon--ended c-icon--calls-ended" aria-hidden="true"></i><div class="c-message__call_info" data-qa="call_attachment"><div class="c-message__call_title"><span class="c-message__call_description">This call has ended</span></div><div class="c-message__call_sub">Started at 5:56 PM and lasted <strong>10 min 41 sec</strong></div></div></div></div>
demrnd
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Странное мнение, ну ладно. Я так подозреваю, что проблема телеграм, что я не могу передавать через него запахи.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Зачем мобильного мессенджеру рега без номера телефона?

А если у меня нет телефонного номера? 🤔

В Matrix это опциональная вещь, как и электромыло, и вообще часть Third-party ID. Что мешает сделать так же? Ах, да. Они же сделали наоборот — это ник привязан к номеру, а не номер к нику.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.