LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

freebsd обновила свой code of conduct.

 , ,


2

4

Удивлён, что до сих пор никто не написал.

Как всем известно, среди авторов freebsd есть люди с нетрадиционной ориентацией. Никого этим не удивишь, да и всем всё равно. Но рак добрался и до этого проекта. Вашему вниманию представляется новые правила поведения (не только на серверах проекта - почтовых рассылках, системе контроля версий и прочим, но и сторонних). Только полюбуйтесь. А вот так это выглядело чуть раньше.

Кто бы мог подумать, но сразу начались репрессии даже просто за вопросы по поводу того, что вообще происходит. Скажем, вот можно почитать.

Ответ на: комментарий от vertexua

Мы точно не один. И не прицепились. Просто откуда такое мнение о нетрадиционале, как о человеке физически не развитом и не способном навешать люлей? Нет ли в этом гомофобии?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тем что они есть. Вот пришло Х людей на митинг, делаешь матан, вычисляешь сколько людей той же группы осталось дома.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И я ж не спрашиваю, не в обнимку ли с аксоном вы в этой теме строчите?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, пока ничего не известно - они среднестатистические граждане. Более того - исследования более подробные были сделаны.

Это еще что, раньше половина потенциальных налогоплательщиков строго дома на кухне готовила.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

А что не сто? Так себе аргумент. Или это инсайдерская информация? PS: а гомики не могут быть гопниками? Опять какое-то ущемление.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты хоть кастуй если не ответом пишешь. Такие заявления неплохо бы подкреплять статистикой, т.к. умозрительно от этого может пострадать людей не более чем число лгбетешников, а это довольно мелкий процент.

В описанном тобой случае разумнее искоренять гопников, не?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не говоря о том, что на женщин в интернетах это говно льётся тугой струёй с неспадающим напором 24/7/365. Мужики просто реально в совсем другом интернете сидят <...>

Если мужики сидят в другом интернете, то от кого поступает говно на женщин?

Если серьёзно, то можно примеры? Не раздутые газетные заголовки, а именно примеры. Сколько ни сталкивался, всегда видел, что к женщинам на технических ресурсах отношение, наоборот, чрезмерно галантное и заботливое. Или это и есть говно, я просто не в курсе новых тенденций?

Не троллинг, просто я немного раздражён.

knovich
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Прайдами и другими вещами они хотят как могут показать что речь идет не о 0.1% населения, а о ощутимой части общества, рынка и экономического потенцала, которые хотел бы стать социально допустимым на равне со всеми, чтобы не париться - ходить за руку или нет и фокусироваться на других вещах, работе, карьере, семье и тд

А если я голым хочу ходить по улице, чтоб фокусироваться? Ведь если подумать, то это очень даже естественно, во всяком случае летом, для ~100% населения. Но при этом люди зачем-то соблюдают какие-то правила приличия, которые неудобны вообще всем.

knovich
()
Ответ на: комментарий от vertexua

гопники все равно руководствуясь подсознательно насажденными стереотипами авраамических религий попытаюсья прицепиться

Гопники попытаются прицепиться, потому что им надо к кому-то прицепиться. Их для этого устроит любая девиация, например длинные волосы у мужика. Хотя, казалось бы, ничего зазорного в этом нет.

Это исходит не из насаженных стереотипов, а из человеческой психологии. Нужно поделить людей на свой/чужой, и чужих уже можно спокойно ненавидеть. Немного тренировки, и оно само собой будет получаться. Соответственно, если человек сильно выделяется среди массы, он одназначно чужой.

Т.о. лгбт будут объектами для пристального внимания гопников до тех пор, пока хотя бы процентов 20-30 этого самого городка не станут лгбт.

Ровно тоже с патлатыми, немытыми, вычурно одетыми и т.д. Для лгбт дела немного хуже, т.к. это социальная группа, к которой гопники гарантированно не принадлежат, но всеобщая толерантность здесь вряд ли чем-то поможет.

Разумеется, имхо, психологию гопников я не изучал.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А если я голым хочу ходить по улице, чтоб фокусироваться? Ведь если подумать, то это очень даже естественно, во всяком случае летом, для ~100% населения. Но при этом люди зачем-то соблюдают какие-то правила приличия, которые неудобны вообще всем.

То можешь начать движение за не порицание наготы. Стыд голого тела навязан авраамическими религиями (иудаизм, христианство, ислам). Остальные культуры, когда еще их не бомбануло авраамическими религиями, крутят пальцем у виска. Не вижу причин скрывать внешний вид генеталий, то как они устроены - не загадка. Просто часть тела, как ухо. Защищаться от холода или солнечного излучения - другое дело

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

С удовольствием предвкушаю как люди с вашими взглядами в течение пары следующих десятилетий займут своё законное место на социальном дне, рядом со всеми остальными невменяемыми шовинистами.

Диагноз взглядов по картинке? Место на социальном дне? Да вы фашист.

Рискну предложить вам записать себе где-нибудь, что нельзя определять место человеку на социальном дне, основываясь на его взглядах (если он не говорит «бей жидов/геев/etc»). При разговоре с приличными людьми может пригодиться.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Если серьёзно, то можно примеры? Не раздутые газетные заголовки, а именно примеры.

У вас есть знакомые женщины? Спросите их. За примерами сюда.

Сколько ни сталкивался, всегда видел, что к женщинам на технических ресурсах отношение, наоборот, чрезмерно галантное и заботливое. Или это и есть говно, я просто не в курсе новых тенденций?

Ничего нового в этом нет. Всё это подлизывание большинству женщин не намного приятнее, чем выкрики «классная жопа» от прохожих на улице.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Остальные культуры <...> крутят пальцем у виска.

Это какие такие культуры? Каков уровень их цивилизации? Должен ли я в самом деле обращать внимание, чем и где они крутят?

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_nudity

Каков уровень их цивилизации?

Что такое уровень цивилизации? И как одевание тряпок на случайное место на теле доказывает уровень развитости? Проистекает ли из вашей логики что исламская бурка на женщине - высшая форма цивилизации?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Место на социальном дне?

Естественное последствие неумения человека вести себя в приличном обществе.

нельзя определять место человеку на социальном дне, основываясь на его взглядах

Это ещё почему? Мусору место на свалке.

(если он не говорит «бей жидов/геев/etc»)

Но ведь именно это мы и видим.

При разговоре с приличными людьми может пригодиться.

Приличные люди на то и приличные, что подобной херни не несут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не надо передёргивать про бурку, до абсурда можно всё довести. По ссылке ничего не нашёл. Где там про современные развитые культуры, которые крутят у виска? Древняя Греция меня не очень волнует.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Axon

Естественное последствие неумения человека вести себя в приличном обществе.

Как пользователь onlybugs продемонстрировал своё неумение вести себя в приличном обществе?

Это ещё почему? Мусору место на свалке.

Потому что мусором можно считать также евреев, кулаков, дворян, негров и т.д.

Но ведь именно это мы и видим.

Нет, никто не предлагает никого бить.

Сразу скопом на предыдущее сообщение:

За примерами сюда.

Я так понял, там про социальные сети, в основном. Насколько мне известно, на всех таких сайтах можно заблокировать человека, чтобы он тебе не писал. В чём проблема?

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Все современные государства живут на основе европейской культуры, как бы это не было перекрашено в разные цвета. В колониальный период пришли европейцы, набили лопатами по лицу местное население и нацепили на них костюмы с цилиндрами и бабочками. В каждой точке этой планеты. Все пытаются это немного повернуть вспять, но пока не выходит. А европейская культура - фундаментально христианская. Значит дейсвительно - сейчас нету государств где принято ходить голыми. Но в наиболее прогрессивных государствах традиция начинает уступать традициям и люди задают себе вопрос. «Почему мы постоянно одетые, даже когда тепло?». Рационального ответа нету. Нету и все тут. Никакого. Все делают это традиционно. Точно так же как в Афганистане все носят бурку традиционно. Потому я ничего не передергиваю.

По ссылке описываются древние культуры (и не очень древние, например Япония до Второй Мировой), на которых христианство влияло так сильно. И угадай что? Рациональность победила в силу отсутсвия христианства или культуры с христианскими истоками

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

То есть любая традиция, если она не находит рационального объяснения — это плохо или, как минимум, предмет для пересмотра? Не слишком ли много придётся пересматривать и менять? И кстати, может, традиции возникают не просто так. Или это всё мерзкий патриархат навязывает свои ценности?

Все пытаются это немного повернуть вспять, но пока не выходит.

Кто пытается-то? Полтора анонимуса один раз в год на параде в Лондоне?

И угадай что? Рациональность победила в силу отсутсвия христианства или культуры с христианскими истоками

Какая рациональность там победила, я немного потерялся? Там ходят голыми (ваша рациональность) или там смогли объяснить себе смысл ношения одежды (моя рациональность)?

И в Афганистане (а также, например, в Иране) раньше никакой бурки не носили, были максимум платки, лицо открыто. Бурка началась с приходом исламских фундаменталистов.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от knovich

Как пользователь onlybugs продемонстрировал своё неумение вести себя в приличном обществе?

Открытая нетерпимость, оскорбительные высказывания в адрес сторонников социальной справедливости, намеренное распространение разжигающих ненависть стереотипов. В нашем дремучем обществе это пока прокатывает, но есть надежда что так будет продолжаться недолго.

Потому что мусором можно считать также евреев, кулаков, дворян, негров и т.д.

Вся суть равенства в том, что людей судят за деяния, а не врождённые качества.

Нет, никто не предлагает никого бить.

Буквоедство.

Я так понял, там про социальные сети, в основном. Насколько мне известно, на всех таких сайтах можно заблокировать человека, чтобы он тебе не писал. В чём проблема?

- Этого нет.

- Нет, есть, вот.

- Но можно же внимания не обращать, в чём проблема?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

То есть любая традиция, если она не находит рационального объяснения — это плохо или, как минимум, предмет для пересмотра?

Нет, только когда случается конфликт прав людей. Вот традиция есть на пасху красить вареные яйца в Восточной Европе. Не вижу причин пересматривать. Кто-то красит, кто-то нет. А вот право ходить голым людям не гарантировано. С другой стороны если бы было гарантировано, то право других людей на них не смотреть реализуется очень просто. Не смотрите.

Какая рациональность там победила, я немного потерялся? Там ходят голыми (ваша рациональность) или там смогли объяснить себе смысл ношения одежды (моя рациональность)?

В Японии до Второй Мировой не было правительства под контролем США и не было таким образом навязывание христианской (или происходящей от христианства) культуры. Следовательно решение порицать наготу или нет - решалось сугубо рационально. А именно - не порицать.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

оскорбительные высказывания в адрес сторонников социальной справедливости

А почему оскорбительные высказывания в адрес сторонников социальной справедливости запрещены, а ваши высказывания в адрес пользователя onlybugs (напоминаю, про социальное дно) разрешены? Вы уверены, что в обществе есть консенсус по поводу понятия социальная справедливость? Именно в обществе целиком, а не в группе элитных сторонников социальной справедливости.

не врождённые качества

Как минимум кулак — не врождённое качество. А ещё есть хиппи, капиталисты, коммунисты, учёные, пролетарии, католики, протестанты, сунниты, шииты, сторонники социальной справедливости. Мусором в разное время называли очень многие группы.

Буквоедство

Вы не различаете призывы к физическому насилию и устное осуждение без импликаций?

Этого нет.

Не надо мне этой фразы приписывать. Я просил примеры, их я получил. Примеры мне не нравятся, потому что они касаются немного другой сферы человеческого общения, чем та, о которой речь идёт в этой теме.

knovich
()

это чудесный кок, не позволяющий заниматься токсичной фигней

троллям место на двачах, а не в жизни

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

А почему оскорбительные высказывания в адрес сторонников социальной справедливости запрещены, а ваши высказывания в адрес пользователя onlybugs (напоминаю, про социальное дно) разрешены?

Хотя бы потому, что личные оскорбления и оскорбления группы лиц по определённому признаку - это явления разного рода и разной величины.

А ещё есть хиппи, капиталисты, коммунисты, учёные, пролетарии, католики, протестанты, сунниты, шииты, сторонники социальной справедливости. Мусором в разное время называли очень многие группы.

В данном случае речь идёт о фактологическом описании. Человек не вписывается в общество, общество его отторгает, человек опускается на дно и становится мусором. Не потому что он пролетарий или католик, а просто по факту.

осуждение без импликаций

Так не бывает.

Примеры мне не нравятся, потому что они касаются немного другой сферы человеческого общения, чем та, о которой речь идёт в этой теме.

Там в основном скрины из социалок потому что люди в основном сидят в социалках. Абсолютно то же самое происходит на любой общественной площадке, в том числе здесь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, только когда случается конфликт прав людей.

Есть ещё неплохая традиция принимать душ иногда. Благодаря этому в местах массового скопления людей сохраняется пригодная для дыхания атмосфера (отельные личности не сильно её портят). Тем не менее, конфликт интересов налицо, потому что к своему запаху привыкаешь и особо в гигиене не нуждаешься. Пересматриваем традицию?

В Японии до Второй Мировой не было правительства под контролем США и не было таким образом навязывание христианской (или происходящей от христианства) культуры.

В статье про это нет:

After the Meiji Restoration, the Japanese government began a campaign to institute a uniform national culture and suppress practices such as public nudity

The Meiji Restoration was an event that restored practical imperial rule to Japan in 1868.

knovich
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Смысла нету. knovich говорит что традицию стоит сохранить вопреки смыслу.

То есть любая традиция, если она не находит рационального объяснения — это плохо или, как минимум, предмет для пересмотра? Не слишком ли много придётся пересматривать и менять? И кстати, может, традиции возникают не просто так. Или это всё мерзкий патриархат навязывает свои ценности?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Есть ещё неплохая традиция принимать душ иногда

Не традиция, а рациональная необходимость для минимизации распространения болезней.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

сделай постановочную хрень
собери 13 миллионов просмотров

Впрочем может и правда. Но я такое наблюдал несколько раз и никто на них не бросался, по крайней мере при мне.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Хотя бы потому, что личные оскорбления и оскорбления группы лиц по определённому признаку - это явления разного рода и разной величины.

То есть лично оскорблять можно? Но ведь предмет обсуждения (CoC) запрещает именно личные оскорбления?

Человек не вписывается в общество, общество его отторгает, человек опускается на дно и становится мусором.

Минутку, но раньше подвергали остракизму как раз геев, трансгендеров и прочих. Нередко они становились мусором и опускались на дно. Вам до сих пор непонятно, что не так в вашем высказывании? Вы считаете, что именно ваше мнение есть истина в последней инстанции?

Так не бывает.

Запросто. Я осуждаю ваш стиль ведения дискуссии и вообще ваши взгляды уже хотя бы тем, что спорю с вами. А вы осуждаете мои, и не притворяйтесь, что это не так. Тем не менее, никаких импликаций нет, во всяком случае, с моей стороны.

Абсолютно то же самое происходит <...>

Хорошо, согласен, бедные женщины, они приходят на ЛОР с вопросами, как пересобрать ядро, а спуфинг с готовностью им отвечает, вместо того, чтобы послать РТФМ. Впрочем, он ко всем вроде лоялен...

knovich
()
Ответ на: комментарий от Axon

сторонников социальной справедливости

Отличный эвфемизм. Спасибо.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не традиция, а рациональная необходимость для минимизации распространения болезней.

Но гражданин А не верит в микробы, у него свой взгляд на распространение болезней, который вы обязаны уважать. Как его заставить мыться, не пользуясь общественным порицанием?

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

А почему оскорбительные высказывания в адрес сторонников социальной справедливости запрещены, а ваши высказывания в адрес пользователя onlybugs (напоминаю, про социальное дно) разрешены?

очевидно, что виноват тот, кто нарушил установленный инвариант. Высказывания, сделанные после нарушения инварианта, не могут судиться по правилам

поэтому алгоритм наказания очевидный: цепочка анвиндится до корня, кто был в корне - тот и виноват

алгоритм сосуществования тоже очевидный: ты никогда, ни при каких обстоятельствах, не можешь эмоционально негативно отзываться по отношению ни к кому (даже если этот кто-то лично убил и съел твою собаку). Всё что ты можешь - максимально чётко общаться на деловые темы, приводя корректные аргументы

хочешь двачей? Заходишь на двачи и там ругаешься с анончиками сколько влезет. Но не в деловой переписке в официальном месте.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

Но гражданин А не верит в микробы, у него свой взгляд на распространение болезней, который вы обязаны уважать. Как его заставить мыться, не пользуясь общественным порицанием?

Мы пытаемся руководствоваться рациональным мышлением в обществе. Значит религии вроде не веры микробов (хотя микробы верят в вас) разрешены до тех пор, пока не вредят обществу.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мы пытаемся руководствоваться рациональным мышлением в обществе.

Нет, мы не пытаемся. Общество — не часовой механизм, в котором можно всё рационализовать, во всяком случае, пока никто не смог. Общество — достаточно сложный организм, чтоб некоторые аспекты его существования можно было без предварительного изучения объявлять ненужными просто потому, что вам, или аксону, или Ленину кажется это правильным. Если вам кажется, что все традиции, ограничивающие свободу отдельных личностей, должны быть пересмотрены — будьте любезны предоставить вашу модель общества, которая находит согласие с опытом и в которой такое действие принесёт положительный эффект. Это суть научного (рационального) метода. А издеваться над обществом просто потому, что вам кажется, что это будет полезно — это всё равно, что кормить коня углём, потому что паровозы от угля быстро бегают.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Там добавили четкие формализации, чтобы можно было банить без обсуждений. Это очень важно для упрощения суда и следствия. Если написано «ведите себя культурно» - это ведёт за собой обсуждения «что значит - культурно». Гитлер вот скажет, что евреев жечь - культурно.

А вот если написано «ведите себя культурно»+«не привязывайтесь к людям, когда они не хотят говорить» (заметь, что тут не скзано, по какой причине - по любой! причине не хотят говорить) - это повод выписать бан на полгода просто по скриншоту, где кто-то постоянно писал в чате «ну ответь, ну ответь, ну ответь, ну ответь же».

Скорое, неизбежное и автоматизированное наказание повышает вероятность, что люди будут бояться такого наказания как огня, и будут прилагать специальные усилия чтобы ни к кому не привязываться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

Кстати, типичный вопрос для IRL: а что делать, если у тебя конфликт с человеком (он делает что-то плохое) и не хочет про это разговаривать?

Всё очень просто. Ты ему не говоришь ни слова вообще. Идёшь к начальству и просишь уволить по списку объективных причин. Всё.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Открытая нетерпимость, оскорбительные высказывания в адрес сторонников социальной справедливости, намеренное распространение разжигающих ненависть стереотипов. В нашем дремучем обществе это пока прокатывает, но есть надежда что так будет продолжаться недолго.

Воу-воу, палехче.

Открытая нетерпимость

Смотря к кому. В отношении тебя и тебе подобных - да.

оскорбительные высказывания в адрес сторонников социальной справедливости
сторонников социальной справедливости

это ты сам себя так называешь. так что ложь.

намеренное распространение разжигающих ненависть стереотипов

я говорю правду. пофиг как ты пытаешься это назвать. и, между прочим, ничего такого и не сказал.

Кстати, не хотел бы с себя начать? За тобой в этой теме намного больше грешков, самозабанишься? Или некоторые более равны?

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, согласен. Собственно, твой ответ на моё сообщение сразу содержал ошибку:

очевидно, что виноват тот, кто нарушил установленный инвариант. Высказывания, сделанные после нарушения инварианта, не могут судиться по правилам

Мы с аксоном обсуждали, за что он чморит пользователя на ЛОРе, где КоК отсутствует (в Talks).

А по поводу FreeBSD — да, там, наверное, всё нормально более или менее. Тенденция к такой формализации мне не нравится, излишняя ранимость, наверное, это немного не то, чего ждёшь от самодостаточного человека, но за это я не готов биться сейчас.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну всё, не надо съезжать на корпоративную этику, пожалуйста. Я ввязался в середину дискуссии, там речь шла уже про другое немного.

Эту ситуацию не готов комментировать, у меня пока ни с кем конфликтов не было, кроме начальства, но там просто при помощи упирания рогами разруливалось :)

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Но я такое наблюдал несколько раз и никто на них не бросался, по крайней мере при мне.

Ну, они тоже, естественно, не показали все те сотни людей, которые на них не бросились. Однако, гетеросексуальные пары с таким не сталкиваются практически никогда, разве что, выжившая из ума бабка что-то вякнет про распущенность.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

То есть лично оскорблять можно?

Как вы из моих слов сделали такой вывод? Я лишь говорю о том, что это разные вещи.

Но ведь предмет обсуждения (CoC) запрещает именно личные оскорбления?

Он всегда запрещал личные оскорбления. Теперь лишь добавились некоторые уточнения что именно может являеться оскорблением помимо вариантов, очевидных для всех.

Минутку, но раньше подвергали остракизму как раз геев, трансгендеров и прочих.

Это и называется социальный прогресс, движение общества к большей справедливости. В социуме всегда будет дно, вопрос лишь в том, как глубоко оно залегает, и каким образом люди туда попадают. Чем меньше шансов у кого-то попасть туда незаслуженно, тем лучше.

Я осуждаю ваш стиль ведения дискуссии и вообще ваши взгляды

Ещё раз: осуждение за действия - это одно, за бытие - совсем другое. Осуждение за характеристики, не являющиеся следствием осознанного выбора, всегда ведут к отчуждению, ненависти и опрессии.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.