LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора монитора тред

 ,


1

2

Добрый день.

В общем интересует мнение о выборе домашнего монитора. Бюджет ~40к.

Основные требования чтобы был 4к, с нормальной цветопередачей, и чтобы можно было в игрушки норм играть на нём.

Пока что глаз упал только на такой вариант.

Может есть более удачные варианты?

UPD: диагональ думал около 27"



Последнее исправление: penetrator3000 (всего исправлений: 2)

Бери любой 4K за ~40 тысяч.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

а так смысла нет, тк 24-27 узкий коридор комфортной работы за письменным столом.
не знаю, у меня 24" помещаются в поле зрения при 70-80 см расстояния до моника за столом. 27 уже верхний край монитора не захватываю.

Deleted
()

Те что IPS и могут в более 1 млд цветов. Ну или AH-IPS

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

А есть ли смысл покупать 22" 4k?

Такие трудно найти

Ramil ★★★★
()

У самого бенька 4к, но диагональ 24. Брал для фото за 35 (минус куча накопившихся бонусов магазина). Калибровал, тестировал - полностью себя оправдывает, до параметров профессиональных мониторов не дотягивает самую малость, но свои 100% sRGB честно отрабатывает. Для фото 4к оказалось очень удобным. 4к легко настроилось и в он- и в офф- топике, исключение составляют отдельные программы.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от penetrator3000

так посмотри обзоры в инете, многие рекомендуют именно их для современных игр. А так могут по работе заменить 2 монитора, только 4k как я понял среди них ещё нет.

ksim
()
Ответ на: комментарий от penetrator3000

если 4k тянет, то не надо скорее всего.

ksim
()
Ответ на: комментарий от penetrator3000

Не нужно, пикселей всего ~в 1.5 (если 2560х1080) раз больше. Для 4к - в 4.

Сам не пользовался, но поглядываю на Samsung Curved C34H890W (Samsung Curved S34E790CN )

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от penetrator3000

И не имей. 25" 21:9 — это по факту 19" 16:9. Учтешь этот факт — поймешь, что цены на ultrawide просто конские, а задач под них почти что и нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

LG Ultrawide отлично подходит для динамических игр. Сюда отнесу «стрелялки» и «гонки». На широком экране создаётся эффект присутствия, что для таких игр большой плюс. А вот в Diablo III и Starcraft 2 играть неудобно. В стратегиях и rpg объекты на экране выглядят сжато, поэтому приходится часто мотать головой.

eR ★★★★★
()

Основные требования чтобы был 4к

а 2к не?

с нормальной цветопередачей

любой на IPS

чтобы можно было в игрушки норм играть на нём.

любой на TN, ибо отклик у IPS от 5мс, а это шлейф в игрушках

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Время отклика пикселя, 12 мс

12

слишком много для игрушек, даже 8мс сверхмного.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а 2к не?

Хочется сразу монитор с «запасом» взять, наверное не сильно критично, но если можно взять 4к - почему бы и нет?

любой на IPS

С этим вроде как понятно

любой на TN, ибо отклик у IPS от 5мс, а это шлейф в игрушках

Видимо всё-таки придётся брать TN, недавно сидел за ноутом с такой матрицей вроде как всё ок. Благо я не буду работать с графикой, да и ценник у них вроде как приятнее.

penetrator3000
() автор топика

чтобы был 4к с нормальной цветопередачей

было в игрушки норм играть

Противоречивые требования. 4k ips с частотой обновления 144гц пока еще не изобрели.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Противоречивые требования. 4k ips с частотой обновления 144гц пока еще не изобрели.

Согласен. Тогда получается что IPS отпадает.

penetrator3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

Теперь можешь шутить по поводу: всегда смотрю на свою работу с позитивной точки зрения (через розовые очки).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TarANtuL

Так масштабирование целочисленное, отностельно привычных 96 DPI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

так не одна видюха не вытянет игрушку в 144фпс на 4к, 60гц как раз же, не?

разрешение можно понизить в настройках игры, а вот рефреш рейт монитора от этого не поднимется.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

любой на TN, ибо отклик у IPS от 5мс, а это шлейф в игрушках

У меня ИПС с откликом 4мс, шлейфов нету. Разрешение 2к, рейт 144гц.

provaton ★★★★★
()

Не, выходит реально херовый трейдофф - либо 4к с медленным обновлением, либо 2к с норм обновлением, но с ШГ. Хоть два монитора покупай.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от penetrator3000

Кмк ИПС вещь стоящая, так как углы обзора и цветопередача на качественно ином уровне. Стоит ли лично тебе переплачивать - уж не могу сказать.

Еще смотри на синхронизацию. Есть nvidia g-sync и его аналог от амд (забыл название). Подбирай под свою видяху.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ага, спасибо большое за советы!

Чуть позже (если кому интересно) отпишусь что выбрал.

penetrator3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Кстати по поводу g-sync и freesync ещё хороший вопрос.

В будущем (~год) буду менять видюшку, вот интересно за какими карточками будущее?

Чтобы брать заранее подходящий монитор (что тупо конечно немного).

penetrator3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от penetrator3000

Мне самому интересно услышать ответ на этот вопрос )

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а так смысла нет, тк 24-27 узкий коридор комфортной работы за письменным столом.

Не знаю, мне вот эти крышки от гробов не уперлись на столе, хочу 4k не более 20", идеально 19" 5/4. Но в этом сегменте такой треш продают. В семнашки часто не ставят DVI даже. Садизм какой-то, исключительно ради страдания офисных рабов так делают, как я понимаю. Про матрицы молчу. А хомячки должны жрать исключительно крышки от гробов и не вякать, так зог постановил.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мне для разработки норм, кино тоже смотреть приятно, играть не играю (но ultrawide 1440 на Mac OS X полная лажа). Не хотелось 2 монитора, ultrawide отличная альтернатива многомониторной конфигурации.

ksim
()

Матрицы всё равно полторы компании делает, выбирай по эргономике за такие бабосы больше.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

кино тоже смотреть приятно

21:9 — да. 16:9 — экономически нецелесообразно.

Не хотелось 2 монитора, ultrawide отличная альтернатива многомониторной конфигурации.

Я один что ли не переношу два монитора по бокам и леплю их вертикально?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

21:9 — да. 16:9 — экономически нецелесообразно.

ну есть такое, youtube не очень, но почти всё кино идёт в 21:9

Я один что ли не переношу два монитора по бокам и леплю их вертикально?

я не переношу оба варианта, так как один на уровне глаз, а тот который наверху чисто вспомогательный и теряет смысл, кроме чатиков и gauges не нужен.

ksim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.