LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трактор

 , ,


3

4

Не будем разводить политосрач, возьмём моё желание умереть (желательно от старости) в стране, отличной от страны моего рождения, за данность.

Что у меня есть на настоящий момент?

1) Красный диплом бакалавра мехатроники и робототехники (однако вуз не столичный совсем). Причём переведённый на английский и французский (второй перевод даже нотариально заверен)

2) В настоящий момент обучаюсь на ИТ магистратуре в том же вузе, однако поехал на 1 семестр по программе обмена во Францию. Собственно, сейчас нахожусь там и буду находиться до лета (платится степендия). Имеется студенческая виза до августа с правом работы на 60% ставки (а ещё вроде как её за 2 месяца до окончания можно продлить на год для поиска работы, но тут у меня достоверной информации нет).

3) Английский знаю на следующем уровне: понимаю 95% того, что говорят здесь на лекциях (лекции на английском), в повседневной жизни понимаю процентов 70-80. По-французски понимаю процентов 20. По-английски говорю, но коряво (в принципе любой бытовой вопрос могу решить, но иногда придётся объяснять несколько раз, что же я имел ввиду). По-французски не говорю (ну кроме элементарных приветствий, благодарности и т. д.).

4) На бакалавриате участвовал во множестве студенческих соревнованиях по робототехнике вместе с другом. Много первых-вторых мест (в том числе на одно соревнование ездили в Китай). Есть документальные подтверждения (грамоты, а также много фоточек и немного видео).

5) Лично сам интересуюсь программированием во всех его проявлениях - так или иначе касался вещей от разработки ОС и прошивки микроконтроллеров до веб-макакинга (но низкоуровневое программирование мне доставляет больше). Есть немного pet-проектов вроде нескольких небольших приложений на Android, компилятора Lisp-подобного языка, самописного стека USB для MSP430 и ещё кое-что. Кстати, первый мой коммит на гитхабе датируется 2011 годом (мне тогда было 15 лет).

6) Из-за пункта 4 есть также некоторый опыт разработки электроники, но назвать себя гуру схемотехники я не могу (хотя способен на больше, чем просто соединить Arduino проводками с парой китайских плат - проектировал несколько печатных плат, заказывал в Китае или изготавливал сам и они даже работали после этого).

7) Опыт использования Linux в качестве десктопной системы более 6 лет, настраивал простейшие сервера в личных целях (HTTP, почта, OpenVPN).

8) Официальный опыт работы отсутствует. Все знания были получены в результате реализации личных проектов, либо временных подработок.

Как я понимаю, моё портфолио уже не «ничего неумеющий человек с улицы», но и не «желанный работник, за которым будут бегать гуглы».

В принципе, у меня есть следующие теоретические варианты:

1) После обучения во Франции вернуться домой, доучиться на магистратуре в России, затем предпринимать какие-то попытки поступить на второе высшее или аспирантуру в Европе/США, либо найти там же работу. Плюсы: +1 диплом (скорее всего тоже красный). Минусы: заново получать визы (насколько я понимаю, продлеваются визы легче и быстрее, чем получаются, разумеется, если есть основания, если что Франция сама по себе меня вполне устраивает, как и ряд других европейских стран, а также США), если процесс затянется, то надо будет либо поступать в аспирантуру в РФ, либо делать что-то с армией.

2) В течении этих 5 месяцев подтянуть языковые навыки (правда, французский я вряд ли выучу, но вот подтянуть английский, думаю, можно), найти здесь работу, продлить визу, остаться. Условия поездки обязывают меня только отучиться в здешнем вузе установленный срок (учёба занимает далеко не 100% времени, к тому же мне интересно), про дальнейшее обучение в РФ ни слова в договоре нет (читал в США есть программы обучения/стажировок, которые обязывают в течении в 2 лет не въезжать в США после окончания этих программ).

3) ??? (дикие варианты типа отстаться нелегалом или ещё что-нибудь подобное не рассматриваю, тогда уж лучше вариант 1)

Что мне может посоветовать непатриотичный лоровец?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Французский, говорят, выучить даже легче, чем английский.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Обычно не возвращаются, а заранее подготавливают себе перевод в целевой ВУЗ.
Узнай подробности программы обмена.

Как раз вот продление на 1 год чото-там.

Те, кто возвращаются, вылетают из обоймы и в дальнейшем их рассматривают как иностранных специалистов, соответственно критерии очередного раунда иммиграции во Францию уже как для взрослого.

Deleted
()

п2.
но это надо бежать в деканат сейчас и узнавать чо/как и куда.
чтобы у тебя к исходу 5 месяца были бумаги на продление обучения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, возможно, я не совсем точно выразился. Я поехал по программе Erasmus+. Вроде как почти все, кто ездил до меня возвращался обратно. Только одна девушка вышла замуж за француза и один парень открыл бизнес. Соответственно, остались (хотя, возможно, доучились в РФ, я не знаю всех деталей).

Или это просто остальные не пытались остаться?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от burato

1) Они мне как-то не мешают. Меня же не заставляют с ними спать.

2) А где их нет? В тех же США их тоже много. Меньше всего их в странах СНГ, но мне кажется, что залог счастья человека не в том, чтобы вокруг были исключительно представители твоей расы.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Через учебные программы проще всего свалить. Никаких первых вариантов, только п.2

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

эээ... Не знаю. Я живу в деревне, я нищеброд, я не патриот ниразу, но свалю только когда стану желанным специалистом. А пока нет, не хочу. Я понимаю, что я нахрен не всрался там.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я вроде описал выше, что могу немного больше, чем просто мыть полы, не?

KivApple ★★★★★
() автор топика

Я бы второй пункт выбрал. Эх, если бы был таким олимпиадником по робототехнике. (где-то в треде мимо пролетела муха зависти).

Как я понимаю, моё портфолио уже не «ничего неумеющий человек с улицы», но и не «желанный работник, за которым будут бегать гуглы».

Ошибаетесь, вы как раз второй пункт. Я бы вас нанял (было бы куда, ха-ха). Если, конечно, всё именно так, как вы расписываете.

Если не получится подтянуть французский, с английским в Европе не пропадёте. Если вам первым приоритетом отмазаться от армии - не забывайте, что помимо западной Европы (где якобы мёдом намазано) есть огромная восточная, куда попасть зачастую проще, конкурс меньше и т.п. И про северную (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) не стоит забывать - там и местные аборигены зачастую по-английски лучше говорят.

Хотя, вы правы, если у вас уже есть французская виза и теоретический вариант её как-то продлевать - это надёжнее, чем искать способ остаться в других странах Европы - можно жестоко пролететь, если, к примеру, найти вакансию, а она в последний момент «сгорит» (контора обанкротится и пойдёт на сокращения) или тоже самое по стипендией в аспирантуру...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Скорее всего не пытались. Франция не всем по нраву. Я бы, например, не смог бы там жить (наверное).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Конкретно в гуглы не обязательно (у мегакорпораций есть свои минусы), но где-то работать мне в любом случае придётся, не всю же жизнь жить на шее родителей, да перебиваться подработками. А работать в Европе/США лучше, чем в РФ, по моему скромному мнению (и дело далеко не только в зарплатах).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Меньше всего темнокожих в Прибалтике ;) даже поменьше, чем в странах СНГ, как мне показалось. Но это скорее плохо, чем хорошо.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Зарплаты в IT в РФ всё-таки повыше, чем в Европе (исключая разве что Люксембург там и Швейцарию и прочие похожие варианты), так как прогрессивные налоги почти везде (а в РФ плоские пока что).

В сравнении с США наверное уже не так.

Но уезжать надо ради качества жизни. Чистый воздух и удобные тротуары ни за какие деньги не купишь, если твой город их не строит и количество автомобилей никак не регулирует.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

найти здесь работу, продлить визу

Учебная виза и рабочая - это разные вещи. Без законченного образования рабочую тебе могут и не дать. Так что «продление» тут никак не поможет, это просто получение рабочей визы с нуля не имея образования, опыта работы и языка.

Тебе доучиваться надо, в идеале в Европе, но как сможешь, и английский довести до ума.

И «вылет из обоймы» это чепуха. Свежевыпущенному студенту могут быть какие-то поблажки на тему шести месяцев на поиск работы например, но нет никакой проблемы вернуться в Россию, поработать, и релоцироваться потом по blue card.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder
Ответ на: комментарий от alpha

Без законченного образования рабочую тебе могут и не дать.

Сильно зависит от визовых правил конкретной страны, я думаю, ТС тут больше в теме. Вы из Германии, как я понимаю, а он из Франции?..

но нет никакой проблемы вернуться в Россию, поработать, и релоцироваться потом по blue card.

Технической проблемы может и нет, но есть мотивационная - можно слишком надолго застрять. Работу на месте искать намного проще - на собеседование можно взять и приехать, а не пытаться договориться на удалённое по телефону/skype, которое может даже не устроит работодателя.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Клёво. Вы бы статейку ту на английский перевели - авось где-то большим бонусом при собеседовании будет - в резюме можно ссылку оставить.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Работу на месте искать намного проще - на собеседование можно взять и приехать

Это не проблема и потом.

Застрять можно, если приживешься, но это и неплохо тогда.

А из бонусов - в России(Москве) начинающему может быть проще, потому что всё более сумасшедшее и неустойчивое. Можно за два года четыре работы сменить и искать что-то подходящее для себя, когда в Германии например у тебя сам найм полгода занимает, плюс испытательный срок тоже пол года, плюс куча бумажной работы по переоформлению визы если работу захочешь сменить и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Чем ему заниматься в жизни он сам решит. Нравится мыть полы - будет мыть полы. нравится заниматься робототехникой - будет заниматься робототехникой.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Проблема в том, что я ни разу в жизни не устраивался на работу (подработки были по знакомству, да и в РФ) и не ходил не собеседования. Нет, я не являюсь хроническим нытиком «я никому не нужен, все вокруг плохие», но просто нахожусь в некотором замешательстве «с чего начать».

Во-первых, следует ли в резюме указывать всё - и проекты на гитхабе, и завоёванные награды с роботами. Или же надо указывать только то, что чётко соответствует предполагаемой работе. Просто, например, я не могу похвастаться «опыт работы на такой-то должности в течении 10 лет», в моём представлении главная моя фишка именно наличие большого количества разносторонних достижений.

Во-вторых, в какую область подастаться то. В принципе мне нравится заниматься достаточно широким спектором деятельности (хоть какие-нибудь печатные платы проектировать, хоть мобильные приложения писать). Но что наиболее актуально, на какую работу реальнее устроиться?

В-третьих, кхм... а что делать то вообще (в плане поиска работодателя, как потом переоформить визу мне скорее всего либо расскажут, либо я сам найду уже)? Я как бы ни разу в жизни на работу не устраивался, тем более в Европе.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ли не получится подтянуть французский, с английским в Европе не пропадёте.

Чушь. По-английски в Европе говорят только в одной стране, которая скоро перестанет быть Европой. Ну, и на вассальных островах, которые, скорее всего, последуют из Европы за папочкой.

И про северную (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) не стоит забывать - там и местные аборигены зачастую по-английски лучше говорят.

Тоже чушь. Более-менее по-английски говорят только в Норвегии и то. Знаешь. Там русскоговорящих найти тоже не сложно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

следует ли в резюме указывать всё

Да, обязательно.

Но что наиболее актуально, на какую работу проще устроиться?

Неправильно ставишь вопрос. Тебе не надо где проще, тебе надо ту которая тебе больше подходит. Поищи вакансии по своим ключевым словам, посмотри какие там списки требований.

Тебе не надо чтобы твоих вакансий был миллион, тебе надо чтобы ты попал на одну из тех пяти которые нашлись.

alpha ★★★★★
()

Блин, я думал ты уже завел. Вали отсюда поскорее! (в добром смысле)

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У тебя какая-то больная тема с языком. Ты каждый раз с этими глупостями лезешь. На английском языке разговаривают европейцы из разных стран между собой. Это рабочий язык айтишных контор и всех европейских конференций. И для поиска работы нужен именно он.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А работать в Европе/США лучше, чем в РФ, по моему скромному мнению (и дело далеко не только в зарплатах).

Ты не работал ни в Европе, ни в США, ни в РФ. Ноу тебя уже есть мнение на этот счёт. Тааак. Ни у чем же лучше там работать, кроме зарплат, разумеется. дело же не в них. расскажи нам.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Как минимум в университете и госучереждениях те, с кем я общался, отлично переключались на английский, видя, что я понимаю только его. Правда, на вопрос «Can we speak in English?» все неизменно отвечают «My English is bad» или «My English is little», но при этом для решения вопроса этого вполне хватает. Даже охрана того места где я живу понимает по-английски. Плохо понимают уборщицы, продавцы в магазинах и т. д. Но там обычно хватает улыбаться и показывать жестами, что же тебе нужно.

Я не говорю, что не надо учить язык страны, в которую приехал. Я даже его учу понемногу. Но по моим оценкам, если работа будет на английском, то с бытовыми вопросами справиться можно.

Да что говорить - на моей магистратуре все приезжие и почти все не знают французского, но некоторые уже живут здесь полгода.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Можно за два года четыре работы сменить

Вы говорите это так, будто это что-то хорошее. Лично я, если бы увидел в резюме четыре работы за два года, либо а) он меняет работу как перчатки, ибо такой карьерист, нигде не задерживается б) либо каждая работа была откровенный шлак, на которой нормальный и не задержится, не повезло, иначе говоря.

В Германии испытательный срок полгода - да, наслышан - но это же не везде как? В Латвии три месяца (до него уволиться можно то ли за неделю, то ли за две, после - за месяц предупреждать надо). Кто знает, как во Франции?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

смотря как работать.
Пойди напросись во французский порт, а лучше немецкий, посмотреть как работают бригады на сдельной оплате.
Узнаешь много нового про «работать».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Смотря с чем сравнивать. Конечно, если приезжать на пару дней туристом (как я и делал), у меня позитивный опыт, везде от аэропорта до гостиницы и всяких там музеев меня отлично понимали по-английски и говорили практически без акцента, что в Норвегии, что в Швеции, что в Финляндии, что в Дании. Понятно, что если жить там хотя бы несколько месяцев - восприятие будет совсем другим, без местного языка в любом случае тяжело. Маленький бонус: по-шведски поймут и в Финляндии, ну и вообще скандинавские языки родственные, после шведского проще будет норвежский/датский/исландский учить.

А вот в Германии мне с этим везло намного меньше. В Италии/Франции/Испании ещё меньше. В Прибалтике с большей вероятностью будут говорить по-русски, чем по-английски. ¯\_(ツ)_/¯ что тоже в общем, спасает.

Ну, и на вассальных островах, которые, скорее всего, последуют из Европы за папочкой.

Можно пруфлинк?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет цели «остаться здесь любой ценой, хоть грузчиком, хоть бомжом». Если так, то действительно преимущества сомнительные. Но я вроде в ОП написал не про то, сколько килограмм я могу поднять, это намкает на мои ожидания.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

У тебя какая-то больная тема с языком.

Ну, я, например, не понимаю, как можно работать, с трудом понимая друг друга. Как у вас совещания проходят. Ну, митинги, или как там это у вас называется. Разговор глухого с немым ? А потом получаешь зарплатный листок, а там нет премии. И что вообще ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ни у чем же лучше там работать, кроме зарплат, разумеется. дело же не в них. расскажи нам.

Подскажу по Франции: рабочая неделя короче, а отпуск длиннее. ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вы говорите это так, будто это что-то хорошее.

Когда каждая смена работы идет с повышением должности и зп в полтора раза - хорошее.

Когда ты нуб только что из лекционной аудитории очень сложно понять чего и сколько ты на самом деле стоишь. Да и работодателю непонятно кто ты есть. Поэтому очень легко промазать и надо иметь возможность быстро исправляться.

alpha ★★★★★
()

С таким знанием французского я бы рекомендовал посмотреть в сторону аспирантуры во Франции. Не уверен, как это работает именно во Франции, пообщайся с местными. Предполагаю, что тебе нужна позиция с финансированием от индустриальных партнеров, т.к. фонды дают деньги только местным (EU).

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты не понял посыла 8-)
работать в «Родном» охвисе иногда бывает очень даже вольготно, если вольешься в струю коллектива, с чайками-кофейками, перекурами и трындежом до 10-00

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да ясно что не понимаешь, язык-то надо учить.

У меня в конторе немцев 30 процентов от общего числа(1300). Всё разговоры включая зарплатные и кухонные идут на английском.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У вас профиль на linkedin есть? Если нет, начните с него. Хорошая площадка для того, чтобы размещать там корочки, сертификаты, медали, награды, презентации и т.п. :-( у меня вот там пустовато, хоть и опыт работы есть. Так что это ещё вопрос, какой профиль будет круче. ;)

По резюме правило номер 1 - не больше двух страниц. Правило номер 2 - самое важное указывать на первой странице, ближе к началу, менее важное ниже. Что считаете более важным для конкретной вакансии (или сферы), то и пишите крупнее, жирнее, выше и т.п.

Но что наиболее актуально, на какую работу реальнее устроиться?

Актуально будет всегда и реальнее всего всегда будет устроиться на панель. Хорошую работу найти примерно также сложно, как и найти хорошего работника.

Я как бы ни разу в жизни на работу не устраивался, тем более в Европе.

Пусть вам прямо там в вузе кто-нибудь подскажет - больше вероятности, что там лучше ответят на такие вопросы, чем лоровские аналитики. Может, у них вообще юрист есть в штате, и вам положены бесплатные консультации (а вдруг?).

Ну и профессоров стоит поспрашивать - может, им аспиранты нужны. Это по знакомству _всегда_ проще, чем как-то ещё. Если есть возможность вот прямо сейчас установить личный контакт с тем или иным профессором, занимающимся интересной вам темой - пользуйтесь. Может даже так получится, что прямо сейчас у него для вас ничего не будет, уедете обратно в РФ, а он вам сам напишет потом, если не забудет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я о том и говорил. В Северной Европе (я про бытовые ситуации, не про профессиональные) с иностранцем с большей вероятностью _сразу_ будут говорить на английском, чем на своём. В Южной (сюда и Франция, и Испания/Италия) и Восточной всё-таки будут на своём - чтобы перешли на английский - надо самому им об этом сказать, что ты их не понимаешь. А ещё могут распознать твой русский акцент и ВНЕЗАПНО окажется, что по-русски они тоже говорят.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Должность и ЗП можно раз в полгода и на одной работе менять, иногда даже быстрее, чем в полтора раза.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.