LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MacOS


0

0

Народ, кто сабж юзал. Очень бы хотелось услышать что-нибудь по существу без флейма и т.д. Что хорошего в системе, что есть гадкого. Неплохо бы в сравнении с Linux. Чего может Linux, что не может Макось и наоборот.

Спасибо.

★★

Ну, главный плюс ИМХО в том, что типа всё, что нужно 90% пользователей работает сразу из коробки. Главный минус -- если тебе нужно что-то особенное либо твоё представление о юзабилити отличается от мнения распальцованной аппловой команды, то можешь сразу начинать биться головой о стену. Ну и ещё ИМХО под линуксом больше типично десктопного софта => можно выбрать то, что нравится именно тебе.

zim
()

Обычно тем, кто переходит на макос с винды, очень нравится.. Мне как-то не сильно понравилось... Что-то сделано удобно, что-то менее удобно, чем у меня.. Вообщем пару месяцев попользовал и вернулся обратно :)

madw
()
Ответ на: комментарий от madw

Народ, а можно поконкретнее, а то тут один товарисч достал обсирать линух и восхвалять мак.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zim

>Ну, главный плюс ИМХО в том, что типа всё, что нужно 90% пользователей работает сразу из коробки.

В SUSE тоже практически всё, что нужно 90% пользователей, работает из коробки (ок, по крайней мере на моём железе ;))

Зато в Маке Фотошоп работает без вайна =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

О да, это будет самый крутой облом в его жизни.

nosync
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Зато в Маке Фотошоп работает без вайна =)

Это как? Нативный?
Значит он исользует кросплатформенные либы? Так почему же тогда его под линукс не портируют?
Им это не стоило бы особого труда.

nosync
()
Ответ на: комментарий от nosync

>Это как? Нативный?

Ну ты спросил :) Кто ж как не в первую очередь полиграфисты Мак юзают.

>Так почему же тогда его под линукс не портируют?

У них спроси =) 3-D в linux делают, вон даже Maya есть. А с полиграфией туго.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты много видел линуксоидов готовых заплатить немалое количество $$$?

Насчёт линуксоидов не знаю, а вот дизайнеры, которые 3D эффекты в приложениях за $$$ под linux клепают - есть, и это целая ниша для недешёвого коммерческого софта под linux ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от nosync

У каждой конторы свой смысл, а адовб пологают что доля линукса мала и пока он не приспособлен для полиграфии, верстки и т.д., поэтому и не спешат с портированием...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле, линукс количеством уже превзошёл макось, и каких-либо преимуществ у макоси нет, afaik.

Так что тут либо элемент консерватизма влияет, либо у адобе сговор с микрософтом и апле.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

кстати, не факт, в пендосии очень много мак юзеров, в европе они тоже есть... адовб портирует фотошоп токо тода, когда увидет єкономическою привлекательность линукса...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати, не факт, в пендосии очень много мак юзеров, в европе они тоже есть...

Так вроде пробегала информация (не так давно, кстати), типа того, что по количеству десктопных пользователей линукс превзошёл мак.

>адовб портирует фотошоп токо тода, когда увидет єкономическою привлекательность линукса...

Боюсь, что как раз это не факт.

mr ★★
()

> Что хорошего в системе, что есть гадкого.

Все преимущества и недостатки проприетарщины. Не надо превращаться в кодера-админа-бетатестера, отлаженный качественный софт. Но за этот софт по хорошему надо бы заплатить и в нём не поковыряешься в исходниках.

Хотя всё тоже самое есть в виндах, только там выбор куда больше. Стоит ли с маком связываться, подумай? Это ж на одном железе разводилово двукратное по цене. Если есть деньги или если религия позволяет пользоваться ломанным софтом, то сиди на виндах.

Poontos
()
Ответ на: комментарий от magesor

>> Так почему же тогда его под линукс не портируют?

> У них спроси =) 3-D в linux делают, вон даже Maya есть. А с полиграфией туго.

Насколько я в курсе, по правильному калибровкой цвета при печати должен заниматься драйвер принтера а не приложение.

Возможно останавливает именно это. (потому что обработка графики, при невозможности точно распечатать цвет - как-бы нонсенс).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> адовб пологают что доля линукса мала и пока он не приспособлен для полиграфии, верстки и т.д.

Рузве пользователей линукса не больше макеров?
Вроде бы еще год назад это обсуждали.

nosync
()
Ответ на: комментарий от nosync

Просто версия под mac уже есть, ее надо только дописывать потихоньку, а версию под linux еще написать надо.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

То что есть ваерсия под мак говорит о том что фотошоп написан с использование кросплатформенных библиотек.

Разве не так?

Вследствии чего портирование под линукс не должно составить труда.

Или я в чем-то заблуждаюсь?

nosync
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В Xorg CVS (который 7.1 будет 19 мая по слухам) уже есть встроенная cms. Adobe свои color-профайлы уже раздавал в виде rpmок.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Мак - это дорого.

>А так я бы себе купил лэптоп....

Ноуты как раз вполне по цене нормальные

А мы обсуждаем мак ос или мак ос х? А так-каждому своё. Я например и то и другое юзаю. И третье тоже;)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от nosync

Может есть и под линукс. Внутри адобы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nosync

Ну и доля тех, кто покупает фотошоп среди линуксоидов немного пониже. чем среди маковых.

dn2010 ★★★★★
()

Макось может все тоже что и линукс.

Линукс по сравнению с макось - глючная недоделка с корявым интерфейсом, для которой нет ни фотошопа, ни офиса, ни... ничего нет. :-)

Макось перед работой не надо месяц настраивать, поставил и работай. Но если хочется поковырять потроха - bash+vi к твоим услугам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Макось может все тоже что и линукс.
На первом пне пойдет? А на втором, на третьем?
>Линукс по сравнению с макось - глючная недоделка с корявым интерфейсом,
Безосновательный пиз^wобман.
>для которой нет ни фотошопа, ни офиса, ни... ничего нет. :-)
Но которые, тем не менее, запускаются под wine. А чего еще нет?
А этот макось-выкусь еще и денег стоит.
>Макось перед работой не надо месяц настраивать, поставил и работай.
Linux так вообще с liveCD запускать можно, даже устанавливать необязательно.
>Но если хочется поковырять потроха - bash+vi к твоим услугам.
Это все преимущества макоси? Фтопку. :-)

anonymous
()

мак это всегда либо запускалка нескольких специфичных приложений (про полиграфистов упоминали тут уже), либо бесполезный гаджет. Писюк с масдаем или linux - это general purpose персональный компьютер.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Писюк с масдаем или linux - это general purpose персональный компьютер.

У Apple несколько другое виденье персонального компа.

>Но которые, тем не менее, запускаются под wine. А чего еще нет?

А в мак оси без мозго*бства. Поставил и работай.

>На первом пне пойдет? А на втором, на третьем?

Уууу.....Дилетант. Они только недавно на х86 перешли. Про системные требования:

1)Mac OS X-Power PC G3-400МГц,256 RAM. Это много?

2)Классика(Mac OS) вообще на всяком старье работает

Мож мне достать ноутбук которому 16 лет? Ты офигеешь. Тогда писюки курили со своим досом в сторонке. Ах ну да, вы наверняка нетак давно с компами работает

Всем:тема неимеет смысла. Каждому своё!

От себя:я линуху люблю за возможность поковыряться))))

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от nosync

>То что есть ваерсия под мак говорит о том что фотошоп написан с использование кросплатформенных библиотек. >Разве не так?

Насколько я помню, сначала появился фотошоп для маков, а уже потом, эволюционно, фотошоп "портировался" на win32, MacOSX и т.д.

Вполне возможно, что GUI-оболочка фотошопа вовсе не кроссплатформенная, а пишется для каждой платформы почти заново. А перекомпилировать для линукса основной код фотошопа - эффекты, фильтры, преобразования - конечно не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> В Xorg CVS (который 7.1 будет 19 мая по слухам) уже есть встроенная cms. Adobe свои color-профайлы уже раздавал в виде rpmок.

Хорошо. Осталось за малым - печать обучить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>У Apple несколько другое виденье персонального компа.
Бывает :-)
>А в мак оси без мозго*бства. Поставил и работай.
В wine так же.
>Уууу.....Дилетант. Они только недавно на х86 перешли. Про системные требования:
Вопрос был с сарказмом. Я в курсе про системные требования. Про SSE2/3 в частности.
>1)Mac OS X-Power PC G3-400МГц,256 RAM. Это много?
Как быстро на такой конфигурации ваш фотошоп будет работать? Скорее всего не очень. Хотя смотря какой фотошоп.
>2)Классика(Mac OS) вообще на всяком старье работает
Кроме х86,EM64T,SPARC... Мне самому не очень нравится х86, то такова селява :-)
>Мож мне достать ноутбук которому 16 лет? Ты офигеешь. Тогда писюки курили со своим досом в сторонке.
Да ктож спорит, тогда и Novell NW2.5 на 286-х работал. Сам ставил :-)
>Ах ну да, вы наверняка нетак давно с компами работает
Не, совсем недавно, застал еще Apple II. :-)
>Всем:тема неимеет смысла. Каждому своё!
Да вроде никто и не спорил особо, мак - для фотошопа, Linux - для всего остального и для общего развития :-)
>От себя:я линуху люблю за возможность поковыряться))))
О!
От себя. Apple просто упустил время х86. Начни они поддержку х86 лет на 5-10 раньше, результат мог бы быть иным. Но история не знает слова если и если бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Мож мне достать ноутбук которому 16 лет? Ты офигеешь. Тогда писюки курили со своим досом в сторонке. Ах ну да, вы наверняка нетак давно с компами работает

Ты лучше расскажи как в 2000-ом году маковские юзеры работали на системе без защиты памяти (пишешь в NULL и всё -- каюк системе), реальной многозадачности, виртуальной памяти. Я уже молчу про такие "мелочи" как разграничение прав пользователя. Да и ещё просвети плиз сколько цветов поддерживала эта ваша "классика".

Между прочим несложно понять, что маковские программы написанные до выхода Mac OS X (2001 год) представляют из себя мегабайты говнокода реализующего всё вышеперечисленное и после выхода новой системы их никто не переписывал. Так что если вы собираетесь запускать на маке такие программы (Интернет иксплорер или МС Офис например) вас ждёт большой облом. Нет, они конечно запускаются и даже почти работают, но не намного лучше, чем под вайном и имхо похуже, чем например опенофис под линукс.

zim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.