LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать название (язык программирования для художников)

 , ,


0

1

Думаю забодяжить аналог языка ЛОГО.

Пока с реализацией не определился, скорее всего выберу Python для эскизного варианта.

В английском я громатей. Подскажите, как будет наиболее корректно?

Interactive Programming Artwork's Language                                      
Interactive Programming Language for the Painters                               
Interactive Programming Language for Artworks                                   
Interactive Programming Language for Arts        

То есть, это не SciKit, а именно для художников. Для приобретениия опыта делаю.

★★★★★

Interactive programming language for artists

XShell
()

I.P.A.L самое оно.

Meyer ★★★★★
()

IPAL ==> IPAL is programmer's art language

IPLA ==> IPLA programming language (for) art(ist)

LIPA ==> LIPA is (for) programming art(s)

LIDA ==> LIDA is determing/defining art(s)

LIDA ==> LIDA is (to/for) deliver art

Извините, пьян

gistart
()
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 2)

Я не понял, ты хочешь переизобрести скриптовый аналог пейнта? Ненужно, так только мемасики рисуют. А идея хорошая, я джвагодаждал. Начать стоит с малого — сделать прогу, которая автоматом распознаёт на комиксах баблы, заливает их и втюхивает заданный текст. Для построения таких штук прогу, для сборки скриптогенерированной картины по слоям, для автоматизации различных техник рисования. Тогда уже можно из всех этих наработок выродить некий набор примитивов, базовых операций и язык для их описания. Но и при этом непонятно, на фига пилить новый ЯП, если есть скриптование на питюшёне в GIMP'е, например.

bodqhrohro_promo
()

inb4: пиксель-арт тоже чисто в пейнте рисуют только извращенцы, там как минимум поддержка дизеринга нужна, обводки непиксельных образов, всяких хитрожопых сплайнов, чтобы задать область заливки/штриховки, вот это всё. А не домики из квадратов.

bodqhrohro_promo
()

Для художников/дизайнеров как processing?

gag ★★★★★
()

Назови просто: Scalable Vector Graphics

Погоди, а разве ЛОГО для художников?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты хочешь изобрести Scratch?

Боженьки, да мы-ж такое в компутерных журналах в 1980е листали: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/aa/Scratch_Script_Screenshot.ru.png

Конечно, нет.

К тому же, Scratch «Скретч 2 ориентирован на работу онлайн и переписан на Flash/ActionScript.» (c) wikipedia

Была идея на JavaScript + HTML5 Canvas забодяжить, посмотрю, хватит ли времени. Для начала буду просто на Python, чтобы работало и под вторым питоном тоже.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тогда уже можно из всех этих наработок выродить некий набор примитивов, базовых операций и язык для их описания.

Примерно так, да.

Спасибо, что дал пинок в нужном направлении. А то я уж собирался сразу GUI писать.

Буду сюда выкладывать: https://github.com/lubyagin/IPLA

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Инкрементирую. Хорошо звучит.

Deleted
()

Назови его просто HudGraph

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Yet Another Interactive Programming Artwork's Language

ФАС не одобрит.

Я выбрал 4-й вариант для названия проекта, чтобы не обидеть трансгендеров и феминисток.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

А HudGraph чего? Вполне себе название, и в англиском такого нет и HUD как бы намекает

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А куды ж они денутся. Мы входим в эпоху информационной автоматизации, когда автотюны подпевает вокалоидам под сгенерированный нейросетью видеоряд. Кто ретроградствует и хочет всё ручками делать, как диды — тот проиграл. Если контент не будут штамповать художники, за них это начнут делать ЧСВшные кодеришки.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от pacify

GUI тоже не помешает; если язык будет визуальным, то вообще отлично. Вон для квантовых компьютеров вполне неблохой визуальный редактор сделали, и при этом простой. С графического планшета блочки соединять — самое то.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от pacify

чтобы не обидеть трансгендеров и феминисток

Тогда Yet Another Interactive Programming Amateur Language for Artworking.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от pacify

может использоваться слепыми художниками, так как программа представляет собой текст

На чём сие умозаключение основано? Лучше убери, пока никто не услышал и не обиделся.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На чём сие умозаключение основано? Лучше убери, пока никто не услышал и не обиделся.

Слепых художников тоже не надо обижать. Помнишь знаменитый диалог из https://www.youtube.com/watch?v=OaCB2C5Q_pw

pacify ★★★★★
() автор топика

UGLY - Useless GovnoLanguage for Artists. Несовпадение аббревиатуры с расшифровкой подчёркивает несовпадение потраченных усилий с абсолютной бесполезностью на практике.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

когда автотюны подпевает вокалоидам под сгенерированный нейросетью видеоряд. Кто ретроградствует и хочет всё ручками делать

Мне музыка Алисы от Яндекса понравилась. Звучит как какая-то мантра. Ребята движутся в правильном направлении.

Не зря ведь придумали ароматерапию. Аналогичное направление есть в некоторых НИИ (применяют терапию звуком).

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.