LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мммм... как PowerShell со вкусом Linux

 , , ,


0

4

Так вот, по последним сводкам с фронта, Шмикрософт выпустили PoewrShell Core 6.0 которая теперь идет и под GNU/Linux (и Яблоко счастливыйОС (ц)(р)(тм))

https://betanews.com/2018/01/12/powershell-core-windows-macos-linux/

В тред приглашаются сублиматоры на PowerShell как «намного лучше єтого вашего костыльного Bash» для выяснения отношения с отрядом закапывателей. Дискач.

Начну сам: кому вообще в голову пришло, что єто их поделие кому либо нужно на GNU/Linux где итак уже есть божественное окружение GNU и ${YOUR_FAVORITE_SHELL:=GNU/Bash}. Фанатики, ей богу.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

s/GNU/BSD|Plan9, s/Bash/Ksh|Rc. Они немного толстые и не очень уважают POSIX.

Но я совершенно не вижу юзкеса PowerShell за пределами Windows.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Пробовал недавно павершелл. Плачу до сих пор кровавыми слезами.

Но если оно действительно заработало под линуксом - это хорошо, легче скрипты тестить будет.

tazhate ★★★★★
()

Я не знаю, чего и куда они там выпустили, но PowerShell уже очень давно под никсами работает. Лично его пользовал полгода назад по необходимости. Штука хорошая, кстати, хотя на замену системного шелла, конечно, не тянет.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Лично его пользовал полгода назад по необходимости.

Возможно тогда «неофициально» работал, dotNOT же.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Тыкал эту поделку под Windows. Очень тормозная. Пришлось вернутся к cmd, который хоть крив и не функционален, но зато почти так же быстр как юниксовые шеллы.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

А зачем оно за пределами винды?

Микрософт понял, что он не центр мира и начал шевелится, чтобы не сдохнуть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А зачем оно в пределах винды?

Ну бывает, что надо сделать какую-то специфичную задачу именно с упором на взаимодействия с чем-то виндовым. Например скриптовая работа с логами.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Или Emacs уже не GNU/Emacs?

Вы меня удивляете. И не был никогда. С чего ему быть *под* ГНУ, он же не Линукс?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

xonsh форева, остальное — жалкий треш!

t184256 ★★★★★
()

У меня назрела сочная аналогия: PowerShell в GNU/Linux — єто как прийти в салон с Ferrari/Lamborgini/Maseratti и пытаться им впихнуть в продажу «суперкар» от местечкового умельца из Нижнего Мухосранска.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Чтобы запустить powercli, например, чтобы вандалить vmware'ные виртуалки из любимой консоли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

s/GNU/BSD|Plan9, s/Bash/Ksh|Rc. Они немного толстые и не очень уважают POSIX.

План-9 с его Rc — толстые? Что же для вас худое?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я не знаю, как ты прочитал, но я указал на пухлость GNU и Bash (подумать только, 300k строк!), и в качестве альтернативы предложил юзерспейс BSD и Plan 9.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

подумать только, 300k строк!

пилять! єтож после заплатки на Meltdown мой Intel Core i7 кусок калькулятора замахается его исполнять, то и дело в забастовку уйдет!

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

такаято наркомания, но потыкал палочкой, буду писать ради лулзов

Novell-ch ★★★★★
()

Ыыыыыы, да это же малярийный комар!
Или паразит!

Маленьким тарболом попадает в организмЪ пингвина, после чего вырастает до несусветных размеров!

Ыыыыы, блин, ребята, да там революционеры сидят в HQ MS/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Через 5 лет ты будешь видеть совсем другую картину %-/

Deleted
()

В линуксах последняя версия PS была 0.6, он уже лет десять как помер.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

By default, PowerShell collects the OS description and the version of PowerShell (equivalent to $PSVersionTable.OS and $PSVersionTable.GitCommitId) using Application Insights. To opt-out of sending telemetry, delete the file DELETE_ME_TO_DISABLE_CONSOLEHOST_TELEMETRY before starting PowerShell from the installed location. The telemetry we collect fall under the Microsoft Privacy Statement.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну бывает, что надо сделать какую-то специфичную задачу именно с упором на взаимодействия с чем-то виндовым. Например скриптовая работа с логами.

Да щаз, это убожище даже для этого совершенно непригодно. Оно вообще ни для чего не пригодно, на самом деле, из-за идиотской объектной концепции. Даже самая простая задача превращается в тонну нечитаемой скриптятины с километровыми названиями полей.

Желающие возразить могут продемонстрировать, например, элементарщину типа «вывести на экран строки с датой, временем, IP, логином для всех входящих соединений службы remote desktop» на поверщели, чтобы все поржали над убогостью и overbloat'ностью этой никчёмной поделки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Желающие возразить могут продемонстрировать, например, элементарщину типа «вывести на экран строки с датой, временем, IP, логином для всех входящих соединений службы remote desktop» на поверщели

Демонстрируй.

У меня вот была задача посчитать сколько компьютер работал в месяц часов. Я сильно сомневаюсь, что на баше это было бы проще.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Желающие возразить могут продемонстрировать, например, элементарщину типа «вывести на экран строки с датой, временем, IP, логином для всех входящих соединений службы remote desktop»

Давай сначала покажи свою башлапшу для решения этой задачи.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Оно вообще ни для чего не пригодно, на самом деле, из-за идиотской объектной концепции.

Всё с точностью до наоборот. Plaintext это рак юниксовых шелов.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да вроде официальный билд скачивал со странички на гитхабе... ХЗ. Может, новость по поводу 6.0, а я пользовал 5.х, не помню уже.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Plaintext это рак юниксовых шелов.

Настолько же концептуально правда как и «Спасайте деревья — сжигайте книги» из Postal 2.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ты не прав. Структурированные данные не требует парсинга перед обработкой. Чего нельзя сказать про голый текст.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Демонстрируй.

Я не желаю возразить.

Я сильно сомневаюсь, что на баше это было бы проще.

grep daemon_name /var/log/messages

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Давай сначала покажи свою башлапшу для решения этой задачи.

Я не стану оскорблять баш установкой его на какую-то ублюдочную венду.

Да и зачем, в венде же есть же чудесная поверщель же, на которой же так удобно же всё делать!

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Всё с точностью до наоборот. Plaintext это рак юниксовых шелов.

Чо, примерчика с временем-IP-логином для rd не будет? А чо так? Сразу все увидят что даже для такой элементарщины надо хренову тучу несвязного текста написать, да ещё и с абсолютно неочевидными именами и параметрами? А если захочется ещё и pass/fail вывести, то чудесный скрипт на поверщели раздуется почему-то даже не в 2, а сразу в 3 раза.

А с юниксовым plaintext всё быстро, просто, логично и работает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не стану оскорблять баш установкой его на какую-то ублюдочную венду.

И нахрена здесь винда? Мы обсуждаем поверщель для линукса.

Чо, примерчика с временем-IP-логином для rd не будет?

Нет не будет. Я не знаю что такое служба remote desktop.

У меня складывается впечатление, что ты админ виндового локалхоста. Признавайся, как звёзды заработал?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

И нахрена здесь винда? Мы обсуждаем поверщель для линукса.

Если поверщель даже на родной венде никуда не годится, то ценность её на линуксе вообще отрицательна.

У меня складывается впечатление, что ты админ виндового локалхоста.

У меня есть ровно один сервак с вендой в датацентре с чудной софтиной для расчёта рецептур для всякой лакокрасочной промышленности. Так что никак не локалхост. А так, вообще, я провайдер, пока что.

Признавайся, как звёзды заработал?

Звёздодрочер, что-ли? Хрен знает, я за этой фигнёй не слежу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня вот была задача посчитать сколько компьютер работал в месяц часов.

в китайском фирмваре бивиса нету счетчика моточасов?

n_play
()

Какие киллер-фичи у сабжа? ЕЛУА, закрытый код, платно для линукса, оно на гуе?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Баш на винде — такое же недоразумение, как и ПыШ (не путать с пыш-пыш) на линухе.

ashot ★★★★
()

Ну наконец-то в Linux появится нормальный шелл.

theNamelessOne ★★★★★
()

С разморозкой. Все кто хотел уже давно заменили дедовы костыли на нормальный шел.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Посмотрел алиасы в сабже. По крайней мере они знают, кто в терминале главный.

А где они там? Сходу не нашел.

Xenius ★★★★★
()

OpenSSH под вынь в рамках этого оне тоже пилят, есть мнение что это попытка выкинуть WinRM заменив его кроссплатформенным/более_кашегным SSH. С прозрачностью авторизации пока неясно. https://winaero.com/blog/enable-openssh-server-windows-10/ - вот собственно в десяточке пока бетка, родимый sshd https://github.com/PowerShell/Win32-OpenSSH/releases всё в рамках стратегии

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.