LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разыскивается ненужный PC в Краснодаре

 , ,


1

2

Всем доброго времени суток.

У меня внезапно нарисовался студент из Красодара. Он еще школьник, но у него все очень хорошо с математикой и он готов погружаться в мир программирования.

Со своей стороны я готов его обучать.

Есть одна проблема: у мальчика нет копмьютера и его родители не могут позволить себе купить для него новый или подержанный ноутбук.

Мне тоже сложно достаточно быстро помочь им с этим, т.к. я нахожусь более чем за 10000 км от места событий.

При этом хотелось бы успеть начать заниматься с ним сейчас, пока у него новогодние каникулы.

В связи с этим разыскивается подержанный ноутбук или системник+монитор.

Очень желательно, чтобы там было хотя бы 2Gb оперативной памяти, не совсем мертвый HDD и чтобы Linux (планируется к установке Linux Mint/MATE) мог стартовать и подключаться к WiFi.

Если у кого-то вдруг завалялось старое ненужное железо в радиусе 100км от Краснодара, то вы можете его удачно пристроить и заодно помочь молодому поколению постигать программироваие и Linux.

Всех с наступившими и наступающими новогодними праздниками!

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Ты лучше добавь к посту email для связи.

pacify ★★★★★
()

Здоровый лоб с живыми родителями не может 5к на бэушный комп найти? Как раз 3 дня каникул осталось, пусть листовки идёт раздаёт.

IMAM
()

Создавал пол года похожий пост. Так и не нашёл...

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Хорошо за других людей, не зная их и их ситуации, решать откуда им деньги брать. К слову, есть регионы (правда не думаю про Краснодар, но мало ли), где пять штук это почти зарплата. Если вообще есть работа.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Какое-то людоедство. У меня подход проще: если кто-то просит помочь и я могу это сделать, то лучше помочь, чем рассуждать какой дурак тот, кто просит. Ну конечно, в разумных пределах, самому идиотом тоже не нужно быть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это просто люди делать нихрена не хотят, а не я зажрался. Примерно секунд 15 потратил что бы найти как школьнику 5к заработать и ещё на бухло с сижками осталось
https://www.avito.ru/krasnodar/vakansii/rabota_v_prazdniki_promouter_1177239518

IMAM
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну конечно, в разумных пределах, самому идиотом тоже не нужно быть.

Вот тут и есть разумный предел. родителям настолько похеру на своего сына, что он уже в 11 классе, а у него компа нет? Или парень настолько оболтус?

IMAM
()
Ответ на: комментарий от dk-

И я кстате в его возрасте работал, хотя родители у меня не бедные. Это как бы не значит что раз дед воевал, то и внук должен, но есть хотелки - обеспечь их.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Из темы ТС невозможно сделать никаких предположений, ситуации могут быть самые разные. Но собственно помощь предлагается не родителям, а их сыну, даже если у него папаша весь паркет в квартире пропил он не виноват в этом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Я ж повторяю, ты ситуации не знаешь, вдруг (не дай Бог) он на гемодиализе сидит? Или у него сильный ДЦП или еще что-то такое?

https://www.avito.ru/krasnodar/vakansii/rabota_v_prazdniki_promouter_1177239518

А там не окажется, что если плохо зазывал, еще и должен будешь?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

кабы чего не вышло

Лол. Ну пусть сидит от доброго дяди подачки ждёт.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от dk-

Думаю до конца праздников не протяну, хотя зависит от того сколько пить буду, конечно. А так может ещё месяц-два, пока кто-нибудь из модеров не психанёт, я однажды полгода держался.

IMAM
()

Мне кажется, что топикстартер хочет загребать жар чужими руками. Что проще — нашёл в Краснодаре на авито подходящую технику, проплатил переводом, написал куда доставить. Всё, мальчёнка при деле.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Видимо, да. Человек стайное существо, социализация необходима, хочешь этого или нет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Здоровый лоб учится в 7 классе.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

10 000 километров. ;-)

Обучаю с завидной периодичностью и мальчиков, и девочек.

Раньше были очные лекции, но в связи с переездом пытаюсь осваивать современные технологии.

К слову работают они очень плохо: качество лекций при личном присутствии и при видео связи просто не сравнить.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Одна знакомая 17-летняя девочка(на тот момент) как-то хвасталась своими достижениями. У её родителей нет денег от слова «совсем», живёт с мамой. А она хотела себе айфон. По мелочам где-то подрабатывала, но получалось слишком мало. Но потом перед НГ устроилась снегурочкой(гусары, молчать), и добила нужную сумму, 27-30к. Ушло на это конечно не мало времени, но даже школьница это смогла сделать.
И да, дело было в Севастополе, где платежеспособное население практически отсутствуют, и зарплаты в полтора раза меньше чем в том же Краснодаре. Поэтому если парень физически здоровый, ему ничего не мешает заработать на неплохой б.у. комп.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Действительно, линукс и нормальное программирование можно хоть в терминале изучать, а на какой-нибудь веб этого все равно мало.

vazgen05 ★★★
()

внезапно нарисовался

как можно «нарисоваться» другим возможным студентам? как ты их ищешь, как они находят тебя? на каких условиях обучение?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Сами находят. В основном это друзья друзей или дальние родственники.

Самое главное условие обучения: желание учиться.
Наличие желания проверяется готовой к каждому занятию домашней работой.

На занятиях изучаем С++, потом Qt.
По дороге смотрим сети, база данных и многопоточку.
Заканчиваем Танненбаумом и его «Современными операционными системами».

После этого можно, по желанию, ещё пройти курс Андроида или Java backend.

Для того, чтобы «нарисоваться» нужно выразит свое желание.


P.S. обучение бесплатное

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

спасибо. лицам не из круга друзей друзей и родственников не отказываешь? места есть? возможно, есть желающий - как связаться и узнать подробностей? видимо, предполагается какое-то вступительное испытание?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Не отказываю )))
Место попробуем найти. Чуть позже напишу, как со мной можно связаться.

Вступительных испытаний нет.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Но потом перед НГ устроилась снегурочкой(гусары, молчать), и добила нужную сумму, 27-30к.

Может парень учёным хочет быть, и цель - не зарабатывание денег. Дмитрий Анатольевич же говорил, https://www.youtube.com/watch?v=GWQ65u80h38

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ты опять выходишь на связь? С чего ты решил что без досмотра? Ноут можно привезти и показать мальчёнке до оплаты. Или тебе так хочется свой идиотизм продемонстрировать?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Нет никаких сложностей из-за которых барыга не сможет получить свифт в банке. Да хоть даже wu.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а в чем профит? то есть я не понял смысла фразы «удачно пристроить» совсем.

+1 в карму.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Никогда не было и вот опять...
Допустим, вы в бисере не разбираетесь, то какой смысл его вам демонстрировать? В демонстрации б/у ноута тому, кто в технике не разбирается, увы, смысла еще меньше.

bormant ★★★★★
()

Не вижу проблем, просто уделите ребенку 10 тыщ. Или тогда организуйте сбор средств здесь на лоре.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Он и так, по его словам, бесплатно учит (и не только того мальчишку), но еще и платить из своего кармана явно немного слишком.

По теме, как я понимаю, нужен тот кто смог бы реально работающий комп подогнать, то есть тут действительно нужен кто-то из Краснодара или чтобы проездом был. Кстати, тогда понятно, почему самому парню купить не вариант: если он в этом ноль, то большой риск, что просто потратит свои деньги, которых и так мало, на нерабочее барахло. Тогда уж надежнее, хотя и сильно дороже, в магазине новый купить. А если почтой послать, то еще неизвестно в каком состоянии доедет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ни что не мешает самому нагуглить на авито нормальный комп, нужно только найти кого-то из Краснодара чтобы дать денег на покупку. Если денег нет то можно организовать сбор средств, глядишь лоровцы скинуться. Тут есть много кто и по 200-300 руб способен скинуться.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Нормальность на авито будешь по фотографии и описанию определять? Ну кое-что конечно отсеять можно так, но смотреть все-равно надо.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

но у него все очень хорошо с математикой и он готов погружаться в мир программирования.

lormode=on

Если у него все очень хорошо с математикой, нахера ему
программирование?

lormode=off

А чему думаешь его обучать-то? С какой среды? КУМИР? Или С сразу? Или Хаскель?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.