LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EXT4 vs NTFS для внешнего жесткого диска

 ,


2

1

Покупаю внешний диск на 2 Тб.
Думаю в какую ФС форматировать этот USB диск.
Основные требования - 1) надежность и сохранность 2)Портативность - буду использовать на нескольких ПК (общие файлы, хранение инфы) 3) ОС - это Xubuntu + Windows 7


Спасибо всем за ответы, остановился на NTFS
P.S. Очень странно, низкая скорость копирования 2 Мб/сек, при копировании каталога с фотографиями (средний размер фото 1-2 Мб), кол-во файлов 2718. Пробовал на разных ПК, в разные USB (в том числе и USB 3.0 порт)

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от i-rinat

В forensic-инструментах упор — на поиск странностей. Несоответствие типа файла содержимому это странно, поэтому такие файлы в списке будут первыми.

Для этого надо, чтобы на границе потратили от получаса до двух и более на чей-то ноутбук. Эти же средства работают не мгновенно. А проверки на включенной машине - это и вовсе профанация. Думаю, чтобы нарваться на такую проверку это надо или разозлить их чем-то или реально под подозрение попасть.

У меня ноутбук даже ни разу не просили включить (а вот фотоаппарат почему-то попросили однажды), но вроде проверяют таким образом, что это не муляж (как провозят неисправную технику совсем не в курсе).

В принципе можно инфу пристыковать к настоящему mkv-файлу, он даже проигрываться будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в международных аэропортах.

на вылете из РФ имеется в виду?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Зачем в 2к18 нужен вообще телевизер?

За столом.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Наверно, чтобы оценить режиссёрский замысел на большом экране?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

люблю рисковать.jpg

впрочем, никак не могу вспомнить, когда в последний раз потребовалось чекалку любой испоьзуемой фс запустить.

n_play
()
Ответ на: комментарий от w1nner

в большинстве случаев да, но могут и нет. винда делает рекавери по журналу.
линукс по-умолчанию не монтирует, требует чтобы сделали рекавери ntfsrecovery, ну в общем приспособишься если что. файлы которым побарабану метаинформация, права, симлинки например фильмы, музыка, архивы - хорошо.
если надо с правами, соблюбсти большие маленькие буквы например каталог с разработкой ПО, то хуже. или например в винде можно создать файлов с одинаковым именем и в разном регистре + каталоги создать с таким же именем как в файле, то в линуксе потом это не воссоздашь по-нормальному.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Если диск извлекается без безопасного извлечения, файлы на NTFS остаются целыми??

Практически всегда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

линукс по-умолчанию не монтирует, требует чтобы сделали рекавери ntfsrecovery

FreeBSD спокойно (авто)монтирует небезопасно-извлечённые тома NTFS через fusefs-ntfs без требования ntfsrecovery.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.