LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монитор ЖК за 5 тысяч руб или LG Flatron F700B?

 , ,


0

1

Сломался уже второй LG Flatron F700B - модель которой пользуюсь уже 13 лет. Доволен четкостью и цветами. Фото видео мне кажется реалистичными доволен. Глаза выдерживают долго за ним, я не считал но допустим я думаю 12-19 часов в день. Служит долго. Не то чтобы они полностью сломались, один тикает долго перед включением. Другой немножко тикает перед включением, но наверху экрана появились белые полоски, и цвета потускнели, но все равно сойдет - просто боюсь что если не чинить вовремя то поломка только усугубится, или внезапно совсем сломается. И думаю что делать теперь - покупать ЖК (но готов платить только 5 000, 5 500 руб максимум), но думаю - возможно ли за 5 500 руб купить ЖК который был бы не хуже чем LG Flatron F700B или лучше просто отнести свои LG Flatron F700B в ремонт? Какие можете посоветовать, может сами чем-то таким хорошим и недорогим пользуетесь? Боюсь покупать ЖК т.к. везде в отзывах на Яндекс Маркете говорят плохо о том что цвета неестественные, плохие у мониторов, некоторые конечно хорошо отзываются. Конечно можно отнестись к отзывам скептически, их все равно слишком мало, но LG Flatron F700B все хвалят, не говорят что что цвета четкость ужасные. Мне самому этот монитор нравятся. Мне говорят избавься от них, никто больше не пользуется такими, но я скорее еще два таких же б/у куплю прозапас (все равно два обойдутся как один «дешевый» ЖК), чем выкину. Конечно можно можно подумать что этот монитор потребляет много энергии но я как-то сомневаюсь что это больше 1-2 тысячи в год. Кто-скажет 5 тыс. слишком дешево, но для меня 3 это дешево, а 5 это нормально, так же как с системным блоками 6 дешево, 9 нормально, а 13-14 дорого, у меня как раз дорогой сейчас.



Последнее исправление: SamFisu (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Moderators

Я ващет давно ЭЛТ моников не видел, но что-то не припомню уже откровенной мазни на низких разрешениях и 75Гц. Не буду говорить что прям ЭЛТшки были терпимыми для глаз.

Но да, сегодня юзать такой - ну на любителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты же SDTV-упорок, малодюймовщик и ЭЛТ-фил.

Это аниме так на мозг влияет или у тебя просто что-то не так с головой?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Почему толстота. Я вовсе не тролил. В моем понимании тролить это намеренно писать провокационные вещи с целью получить ответы, внимание, к своему сообщению в интернете. Это не было моей целью. Мной двигали, кроме глупости, просто искренний страх перед покупкой ЖК и желание получить какие-то ответы или рекомендации, которые помогут определиться с тем как мне поступить в моей ситуации. Если же в вашем смысле тролота значит что я создал глупую тему и пишу глупости - это вполне возможно, что вы правы и я не обижаюсь, хотя я сам не очень понимаю почему мое тема такая уж глупая, тем более что повторюсь никто до сих пор не нашел в себе уверенности сказать хотя бы что если не в пределах 5 тыс. то в пределах 6 тыс. можно купить ЖК лучшем чем ЭЛТ мониторов типа LG Flatron F700B. я скорее в первую очередь чувствую себя глупым потому что отнимаю у людей время, т.к. оттого что мне скажут это или от того что это так и есть - хорошие ЖК мониторы от этого дешевле не станут, и вопрос будет только стоять искать ли мне коробку, ехать ли мне в другой конец Москвы за б/у ЭЛТ и потом тащить его на тележке через всю Москву домой, а в друг по дороге сломается. Или просто можно заказать какой уже хватит ума и везения выбрать дешевый ЖК и мне привезут его прямо к двери квартиры. А потом может расстраиваться что я почти 6 тысяч отдал за то что показывает хуже ЭЛТ. А потом потом смириться с тем что есть. Ведь главное глаза хотя бы будут в порядке.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: ВОТ ЭТО ТРЕД! от Moderators

Только не надо вырывать из контекста слова. В моем сообщении было «лучше ЭЛТ с помойки пользоваться чем ЖК за дешевле 5 тысяч руб», то есть «за не дороже 5 тысяч рублей» - опечатка была, но я думаю меня поняли. В моем сообщении не было просто «лучше ЭЛТ с помойки пользоваться чем ЖК».

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

За рекомендацию спасибо. И вообще спасибо всем кто написал свои советы и разумные мысли по поводу темы мониторов в этой теме. Извините за украденное время. Ramil, значит вы думаете что если кто-то не может позволить себе монитор дороже 5 или 6 000 руб. то лучше смотреть в сторону Samsung или LG чем BenQ GW2270H или BenQ GL2250? Это конечно было бы хорошо потому что Samsung и LG - мои любимые фирмы.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Первый монитор с мва матрицей за более чем 6 труб. Так что он дорог для той суммы что вы указали. Второй с тн матрицей, считай отстой.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да, я тоже думаю что наверно лучше купить Samsung или LG которые прослужат дольше, чем что-то что может показывает чуть лучше, но прослужит гораздо меньше, хотя конечно и на дешевые Samsung и LG жалуются что прослужили мало, быстро появились битые пиксели. Но я думаю - у кого то прослужили мало и битые пиксели - у кого-то служат до сих пор и никаких битых пикселей. То есть как уже было в этой теме сказано - какой-то монитор той же модели будет прослужит дольше и будет надежнее, какой-то сломается через месяц.

Мне вот кстати еще интересно почему в Яндек Маркет есть до сих пор есть предложения купить Samsung SyncMaster 740N и LG Flatron L1750U? Разве эти мониторы не являются мониторами примерно года 2004 года, то есть разве они не вышли из производства? Или там продаются б/у или не раскупленная партия с много лет назад? Все их хвалят за надежность, хотя не знаю почему у первого говорят перегревается блок питания, но во втором вроде не говорят что такая проблема есть, но этого может быть распространенной проблемой того времени. Я конечно их покупать не думаю и скорее рассмотрю вариант того Samsung S19F350HNI который вы предложили. Все таки хочется что-то что будет показывать немного получше и точно новое. Покупать б/у покупать рискованно, в любом случае бинго.

SamFisu
() автор топика

Покупай любой б/у ЖК приличной конторы, он будет гораздо лучше чем этот LG. Я бы понял, если бы речь шла о CRT Barco, например, а LG - это дикая дрянь была, есть и будет.

Если чисто по приколу прёшся с CRT мониторов, то ищи на помойках тот же Barco, зачем шлак покупать, да ещё и б/у.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Нет)) просто никогда не пользовался ЖК с тех пор как мне мой ЭЛТ с моим первым компьютером подарили в 2005 году, когда мне было 15 лет, потом у меня опять эта же модель была после того как первая вышла из строя, мне отдали. И я всегда смотрел на ЖК у других людей и мне казалось что их бюджетные ЖК показывают хуже моего ЭЛТ не так естественно и живо показывают. Не так ярко, насыщенно и контрастно. И я не хотел свой ЭЛТ менять на что-такое что хуже. Или мне это только кажется.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Ну да, 5 тыс. было бы идеально - но если уж нельзя в пределах 5 что-то хорошее купить, то ладно тогда уж 6 максимум пусть будет может решусь Просто один подобный BenQ и здесь на форуме порекомендовали и в отзывах на Яндекс Маркете почти все восторженные отзывы, почти нет плохих. что редкость там. Нужно еще почитать отзывы к мониторам на англоязычных сайт, амазон.. или не знаю где может быть много отзывов.. к фильмам на IMDb много отзывов всегда оставляют, лучше к мониторам так оставляли оставляли..

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

«Покупай любой б/у ЖК приличной конторы»
Почему бы и нет, может можно. Главное чтобы там продавцы разбирались в свое товаре и могли честно сказать что битых пикселей нет, т.к. я такой человек который никогда ничего не проверяет - просто дает деньги, забирает товар, и сматывается поскорее. А отдавать 5-6 тыс. б/у более расстраивающее занятие чем покупать уже точно новый. Хотя конечно можно и с битыми пикселями что-то вообще за 1 000 у кого купить люди продают, заодно начать приучать себя к ЖК - не глупость конечно. Покупать - так нормальное, в надежной конторе, месте.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

ищи на помойках тот же Barco

Хех)) Извините, но вы Сифон или Борода?))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Я сейчас посмотрел в сети - люди отдают такую модель аж за 1 000 руб. Может мне то же такой приобрести стоит.. Может не заметно будет если пара битых пикселей будет. А блок питания как у Samsung SyncMaster 740N сильно не перегревается у этой модели? Надеюсь только эту тему много конкурентов не читают и не купят быстрее меня только)) но не знаю мне хотелось бы купить что-то что прослужило бы еще 5 лет еще как минимум, но почему бы и нет.. может прослужит и больше..

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

ЖК показывают хуже моего ЭЛТ не так естественно и живо показывают. Не так ярко, насыщенно и контрастно. И я не хотел свой ЭЛТ менять на что-такое что хуже.

А с чего ты взял, что сейчас не хуже? Особенно в свете того, что решил ты взять монитор с W-LED подсветкой на бюджетной матрице, которая максимум покроет 90% цветовой гаммы sRGB (у всех ЭЛТ 100%), да с ужасными провалами по спектру, из-за которых как минимум цвет кожи будет выглядеть неестественно серым ввиду отсутствия в спектре излучения подсветки данного оттенка цвета? Какое еще естество? Какое еще живо? Это я еще про контраст не написал, а перспектива иметь темно-синий вместо черного тебя с 2005 года резко начала устраивать или как? Задавай ПРАВИЛЬНЫЕ требования при выборе ЖК; тот же охват 100% sRGB например, а то все как-то сумбурно и смешно

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от SamFisu

Битые пиксели не беда. Беда этих монитор в том что они уже сели. Т.е. цветность не та, контраст не тот и подсветка села. Короче в мусорку их. Я сам считал свой монитор хорошим пока на новой работе не выдали новый ips монитор. Качество видно сразу. Сочность картинки бросается в глаза. Дома купил телевизор от LG 43 дюйма с ips матрицей, картинка реалистичная качество отменное. Мой монитор хоть и работает более 10 лет без нареканий но всё равно по сочности и реалистичности рядом не лежал.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Moderators

Конечно очень возможно вы правы и что это у меня что-то с глазами. Может это я просто привык к слишком ярким цветам своего ЭЛТ и теперь неадекватно воспринимаю как должно быть, что мне ЖК кажутся более бледными. Может мне просто только это все кажется и я пишу глупости. Может сейчас ЖК стали лучше чем те же ноутбучные ЖК с которыми я сравниваю. Скорее всего просто навязчивые идеи глупости просто у меня. Нужно просто купить ЖК и все, и все равно как показывает. В конце концов я совсем не профессионал в том что касается как мониторы показывает видео фото и я не должен замечать какие-то разницы. Мне наоборот говорили что у тебя монитор все слишком темно показывает. Может скорее всего это я просто не понимаю что значит нормально показывает монитор. Вон люди от своих BenQ на Яндекс Маркете в восторге пишут что свои любимые фильмы «как будто заново пересмотрели». Может куплю себе и то же буду в восторге. Ведь можно еще настройки яркости и контрастности отрегулировать на ЖК если так хочется яркой картинки.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

да, конечно, спасибо что предупредили. Возьму скорее всего новую модель LG или Samsung. Главное чтобы не было проблем с этим подсветками как многие люди жалуются которые снизу или справа видны.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Может это я просто привык к слишком ярким цветам своего ЭЛТ

Что значит «слишком ярким»? Гамма ЭЛТ-мониторов соответствует стандарту sRGB (точнее он им соответствует) на 100%, используемом везде в потребительском контенте

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я думаю я наверно имел ввиду контрастность, мне казалось всегда что мой ЭЛТ, когда он показывает видео изображения, в нем преобладают более темные контрастные цвета, в то время как ноутбучные ЖК с которыми я сравнивал в них цвета как будто светлее блеклее однотоннее и как-будто меньше деталей, как-будто все как-то потеряло все богатство глубину красок. Как будто ЭЛТ более правдоподобно передавал все. Но как я сказал очень возможно что мне все это только кажется и все дело настройках контрастности монитора. Но опять же с другой стороны может этот ЭЛТ своей излишней контрастностью наоборот затемняет изображение. Или я просто глупости пишу. Не обращайте внимания.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Ноутбучные они мягко говоря просто шлак. Не знаю зачем, но используют в недорогих ноутбуках совсем ни к чему ни годные дисплеи. Возможно из-за экономии.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SamFisu

ноутбучные ЖК с которыми я сравнивал в них цвета как будто светлее блеклее однотоннее и как-будто меньше деталей

Это то, о чем я писал, у ноутбуков иной раз охват sRGB составляет 60%, вкупе с низкой контрастностью ЖК вы наблюдаете то, что наблюдаете. Это НЕ НОРМАЛЬНО. Цвета должны быть глубокими (высокий контраст >=1500:1) и насыщенными (полный охват sRGB без провалов по спектру, Hi-CRI), и если Вы думаете, что ЖК, даже Б/у за указанную вами сумму смогут это обеспечить, даже в не сильном отставании от ЭЛТ, то вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО заблуждаетесь. Я это все к тому, что начинать-то надо с этого, а не питать фантастических иллюзий в отношении ЖК.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да у меня похожий стоит, но толку от него обычному пользователю который не может себе даже нище-TN позволить?

shuck ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.