LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

taskbar вверху или внизу ?

 


0

0

Хотелось бы услышать доводы людей, которые держат taskbar вверху. Я держу внизу. Почему ? У меня вм всё на хоткеях, но всё же бывает случай, когда мышью надо тыркнуть на что-то. К примеру, в броузере, чтобы сменить вкладку, не надо прицеливаться именно на вкладку, просто подводишь мышь в самый вверх экрана по вертикали и позиционируешь напротив нужной вкладки. Если панель вверху, то приходится производить позиционирование и по вертикали. Из минусов, иногда надо опускать глаза вниз, чтобы посмотреть на «пришла почта» или «какая погода».


Таскбар вобще не нужен, тем более с низу - его необходимость в затылке у виндузятников отпечаталась. В Gnome-Shell все реализовано лучшим способом.

Siado ★★★★★
()

Смотря в какой DE/WM. У меня в Cinnamon внизу, в Mate внизу, в XFCE сверху, а в Gnome 3 сверху и снизу... В общем мне лень менять дефолт. А так принципиальных отличий не вижу.

Promusik ★★★★★
()

Держи ключи от машины времени, лети в первую половину 90х, там слушай дядек из отдела юзабилити МС. Они всё что можно уже поисследовали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

tray, смотреть погоду. Нужен.

Xwo
() автор топика

Сбоку. Ширина монитора больше чем высота, поэтому пожертвовать высотой менее жалко. На ноуте обычно ещё и автоскрытие делаю, на десктопе не скрываю. На десктопе панель к тому же ещё и справа, т.к. мышь в правой руке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поэтому пожертвовать высотой менее жалко

Шириной я имел в виду.

Deleted
()

А зависит от экрана, у меня есть большой ноутбук, который по факту рабочая станция, там xfce и панель снизу, а есть «мобильный» ноутбук, который таскаю с собой, по факту он служит в основном для подключения к рабочему, там экран 11 дюймов и почему-то мне показалось, что панель удобнее сверху, не знаю почему. Ну и панель сверху - это дефолт для xuebuntu (это не мат, это хостнейм моего ноута).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Нет таскбара - нет проблемы.

Polugnom ★★★★★
()

слева. но это скорее из-за современных пропорций экранов, когда-то у меня был квадратный dell 1251, сейчас таких не выпускают

trashymichael ★★★
()

Сверху. На всех DE перетаскиваю вверх.

v0mqfish ★★★
()

У меня таскбар сверху, а часы слева. Кнопки запуска приложений вообще нет.

GblGbl ★★★★★
()

Где тебе удобно, там и держи.

WereFox ★☆
()

Почему ?

Потому что вкладки браузера слева, а не сверху

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ноуте

Plank справа, на нем часы и задачи. Кусок xfce-панели в левом нижнем углу, на ней только трей. Plank и xfce-панель в режиме интеллектуального скрытия.

SR_team ★★★★★
()

Какой ещё таскбар?

Miguel ★★★★★
()

Это уже давно изучено. Движение пальцев на разгиб более естественное, чем на сгиб, поэтому с типичными манипуляторами все важные элементы стараются располагать сверху.

Lordwind ★★★★★
()

Слева. Для широкоформатных мониторых более оптимально.

gutaper ★★★★★
()

Сверху. Либо сбоку. Мне удобнее правый бок, но обычно выбирают левый

sehellion ★★★★★
()

Обычный кодэйе. Панель вверху, т.к. большинство элементов управления в программах находятся вверху. Таким образом, нужно меньше возить мышью.

ramon13666 ★★★
()

У меня вм всё на хоткеях

было б так, таскбар не потребовался бы

Deleted
()

К примеру, в броузере, чтобы сменить вкладку, не надо прицеливаться именно на вкладку

Тебе все равно в нее целится. Тут более уместен аргумент что для закрытия окна можно тупо упереть курсор в угол экрана и нажать даже не смотря туда, но только с хоткеями это и не нужно. А для браузера лучше вкладки слева\справа делать, а то когда их там два десятка и они ужимаются или прокрутка появляется - то еще удобство.

micronekodesu ★★★
()

Ну мне так привычнее, например...

cetjs2 ★★★★★
()

Почему нет варианта «таскбар нигде»? Это же устаревший элемент из 95 винды, бесполезный и занимающий кучу места зазря.

slovazap ★★★★★
()

Сверху. Вообще мышкой по минимум пользуюсь.

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Так это, мне жаль, но дело в тебе. Попробуй, там, Gnome или мак.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.