LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

taskbar вверху или внизу ?

0

0

Хотелось бы услышать доводы людей, которые держат taskbar вверху. Я держу внизу. Почему ? У меня вм всё на хоткеях, но всё же бывает случай, когда мышью надо тыркнуть на что-то. К примеру, в броузере, чтобы сменить вкладку, не надо прицеливаться именно на вкладку, просто подводишь мышь в самый вверх экрана по вертикали и позиционируешь напротив нужной вкладки. Если панель вверху, то приходится производить позиционирование и по вертикали. Из минусов, иногда надо опускать глаза вниз, чтобы посмотреть на «пришла почта» или «какая погода».

Таскбар вобще не нужен, тем более с низу - его необходимость в затылке у виндузятников отпечаталась. В Gnome-Shell все реализовано лучшим способом.

Siado ★★★★★ ()

Смотря в какой DE/WM. У меня в Cinnamon внизу, в Mate внизу, в XFCE сверху, а в Gnome 3 сверху и снизу... В общем мне лень менять дефолт. А так принципиальных отличий не вижу.

Promusik ★★★★★ ()

Держи ключи от машины времени, лети в первую половину 90х, там слушай дядек из отдела юзабилити МС. Они всё что можно уже поисследовали.

Deleted ()

Сбоку. Ширина монитора больше чем высота, поэтому пожертвовать высотой менее жалко. На ноуте обычно ещё и автоскрытие делаю, на десктопе не скрываю. На десктопе панель к тому же ещё и справа, т.к. мышь в правой руке.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

поэтому пожертвовать высотой менее жалко

Шириной я имел в виду.

Deleted ()

А зависит от экрана, у меня есть большой ноутбук, который по факту рабочая станция, там xfce и панель снизу, а есть «мобильный» ноутбук, который таскаю с собой, по факту он служит в основном для подключения к рабочему, там экран 11 дюймов и почему-то мне показалось, что панель удобнее сверху, не знаю почему. Ну и панель сверху - это дефолт для xuebuntu (это не мат, это хостнейм моего ноута).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆ ()

Нет таскбара - нет проблемы.

Polugnom ★★★★★ ()

слева. но это скорее из-за современных пропорций экранов, когда-то у меня был квадратный dell 1251, сейчас таких не выпускают

trashymichael ★★★ ()

Сверху. На всех DE перетаскиваю вверх.

v0mqfish ★★★ ()

У меня таскбар сверху, а часы слева. Кнопки запуска приложений вообще нет.

GblGbl ★★★★★ ()

Где тебе удобно, там и держи.

WereFox ★☆ ()

Почему ?

Потому что вкладки браузера слева, а не сверху

SR_team ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ноуте

Plank справа, на нем часы и задачи. Кусок xfce-панели в левом нижнем углу, на ней только трей. Plank и xfce-панель в режиме интеллектуального скрытия.

SR_team ★★★★ ()

Это уже давно изучено. Движение пальцев на разгиб более естественное, чем на сгиб, поэтому с типичными манипуляторами все важные элементы стараются располагать сверху.

Lordwind ★★★★★ ()

Слева. Для широкоформатных мониторых более оптимально.

gutaper ★★★★ ()

Сверху. Либо сбоку. Мне удобнее правый бок, но обычно выбирают левый

sehellion ★★★★★ ()

Обычный кодэйе. Панель вверху, т.к. большинство элементов управления в программах находятся вверху. Таким образом, нужно меньше возить мышью.

ramon13666 ★★★ ()

У меня вм всё на хоткеях

было б так, таскбар не потребовался бы

Deleted ()

К примеру, в броузере, чтобы сменить вкладку, не надо прицеливаться именно на вкладку

Тебе все равно в нее целится. Тут более уместен аргумент что для закрытия окна можно тупо упереть курсор в угол экрана и нажать даже не смотря туда, но только с хоткеями это и не нужно. А для браузера лучше вкладки слева\справа делать, а то когда их там два десятка и они ужимаются или прокрутка появляется - то еще удобство.

micronekodesu ★★ ()

Ну мне так привычнее, например...

cetjs2 ★★★★★ ()

Почему нет варианта «таскбар нигде»? Это же устаревший элемент из 95 винды, бесполезный и занимающий кучу места зазря.

slovazap ★★★★★ ()

Сверху. Вообще мышкой по минимум пользуюсь.

oster2011 ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Xwo

dwm много чего не умеет. это не значит, что ты теперь обязан жрать бяку.

t184256 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от t184256

Но он хоть работает, в отличие от xmonad, awesome

Xwo ()
Ответ на: комментарий от Xwo

Так это, мне жаль, но дело в тебе. Попробуй, там, Gnome или мак.

t184256 ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.