LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лекции доктора Гросса и академика Арнольд


0

0

David Gross, (Институт теоретической физики Кавли, Санта-Барбара)
"Грядущие революции в фундаментальной физике".

Владимир Игоревич Арнольд, Математический институт им. В.А. Стеклова
"Сложность конечных последовательностей нулей и единиц и геометрия конечных функциональных пространств".

13 мая 2006 года
БКЗ "Академический": Ленинский проспект, д.32а, подъезд 6.
Начало в 15:30. Вход свободный.


Д.Гросс

Сегодня мы поговорим о теории струн. Прежде всего, я представлю мотивацию столь дерзкой попытки связать воедино все силы природы. Затем мы обсудим базовую структуру теории струн, преподнесенные ею сюрпризы, достигнутые с её помощью успехи и пока ещё не сбывшиеся обещания. И, наконец, я обсужу с вами грядущие перевороты в фундаментальной физике, предполагаемые теорией струн.
...

В.И.Арнольд

Последовательность 001 001 001 001 проще, чем последовательность 01 001 0111 001. Далее описана формальная математическая теория, придающая этому интуитивно понятному утверждению точный смысл.
Пусть х - последовательность из n нулей и единиц, ...

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaborg

Я думаю, что лекция будет рассчитана на широкую публику, это ж тебе не ФИАН какой-нибудь.

А мне нравится, прикольная девчонка.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

grob (*) (11.05.2006 20:08:52):

> Арнольда стоит слушать, ...

Стопудово!

Но вот насчет Гросса...

Конечно, Нобелевку просто так не дают, да и Асимптотическая Свобода -- действительно Открытие.

Но вот то, что сейчас творится со Струнами в Штатах меня немного смущает... ИМХО наука кончилась, началось околонаучное сшибание бабков. Причем, если бы реальных бабков, а то -- так, по мелочи. А Гросс просто старенький стал, и не понимает этого. А его используют для поддержания авторитета Струн в глазах грантодержателей... Впрочем, возможно, я сгущаю краски.

По крайней мере, послушать его стОит, несомненно. Но вот я б рекомендовал отнестись к услышанному с долей здоровой критики. По крайней мере, _сегодня_ Струны не в фаворе у мировой научной мысли (за исключением Штатов, в которые слиняли почти все присосавшиеся). Но, поскольку официальное мнение формируется опять же в Штатах, то посторонним этого, боюсь, не видно.

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.