LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нам нечего скрывать говорили они

 , ,


3

1

Вы всё ещё любите васянские сборочки, васянский софт и не читаете лицензионные условия и вам нечего скрывать?
https://t.me/addmeto/1742

Если вы (как и я) использовали клавиатуру ai.Type, у меня для нас грустные новости, разработчики - дебилы. Все, буквально все данные, собранные компанией-разработчиком (а это примерно 450 гигов), включая статистику нажатий на клавиши и данные 40 миллионов пользователей были просто сложены в MongoDB (это хорошо), который просто торчал в интернет, даже без пароля (это плохо).

Чтобы вы понимали масштаб трагедии, про каждого пользователя собиралось: номер телефона, полное имя, название устройства, сотовый оператор, размер экрана, язык системы, версия андроид, IMSI и IMEI, емейл, страна проживания, ссылки на соц.профили, фото из профиля, IP и геопозицию. И на сладкое - полную базу вашей адресной книги.

Короче, больше я клавиатуры от независимых производителей не ставлю, ну их к черту.

https://mackeepersecurity.com/post/virtual-keyboard-developer-leaked-31-milli...


Ответ на: комментарий от curufinwe

Эм? А если тебе похрен, нафик чистишь? не работает техника? Ну ты не слесарь по починке компов, тебе не платят, пусть дальше не работают.

Есть такая штука: итальянская забастовка. Не обязательно бастовать прям по учебнику и резко, просто не хрен делать то, что не должен. А если делаешь — не жди ни благодарности, ни сочувствия.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Дурачина, тебе не приходит в голову, что у меня прав админа нету чтобы установить антивирус? Я даже cureit запустить не могу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну я в виндах не специалист,за что купил, за то и продаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Потому что мне, внезапно, занятие проводить надо. Вы все с дуба рухнули, что ли. Сначала пишут мне - ограничь права. То есть, про ограничение прав знают. А потом требуют, чтобы я на машине с урезанными правами антивирус ставил. Ну и кто верблюд?

curufinwe ★★★★★
()

Полагаю, средний пользователь как раз ожидает кражи всех доступных данных, как естественной платы за пользование приложением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я бы план сорвал нафик и обвинил бы в этом того у кого права админа. И был бы прав. Еще б и докладными завалил, заранее, чтоб свою жопу прикрыть.

Наверное по этому я не пошел в эту сферу работать, хотя профильное образование есть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я бы план сорвал нафик и обвинил бы в этом того у кого права админа. И был бы прав. Еще б и докладными завалил, заранее, чтоб свою жопу прикрыть.

Я просто напомню что самый рак и гной этой страны - сраные бюджетники, которые пальцем не пошевелят, чтобы сделать нормально. ИМ ЗА ЭТО НЕ ПЛАТЯТ, ВИДИТЕ ЛИ. Видите бюджетника - ссыте ему на рыло.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Так тут наоборот надо: не только ни чего не делать сверх своих обязанностей, а перестать это делать. Тогда вся система встанет раком и ответственный получит люлей. Врага можно в коллективе нажить, да. Но мне бы лучше враг, чем самому ананизмом заниматься.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Уважаемый пользователь, за технической поддержкой обратитесь к системному администратору.

Без тебя я бы никак не догадался, вот спасибо.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IMAM

Пока инициатива будет наказуема - так и будет. А то сначала просишь пароль админа на рабочую машину, а потом на тебе оказывается техподдержка всех компов в здании. И только попытайся отказать!

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я бы план сорвал нафик и обвинил бы в этом того у кого права админа. И был бы прав. Еще б и докладными завалил, заранее, чтоб свою жопу прикрыть.

Ты думаешь я этого не делал? Докладные пачками шли, правда по немного другому вопросу - нужно было установить софтину для учебного процесса. Да всем пофиг, если занятия сорваны. Кроме меня, внезапно.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это зачем собирать?

Данных мало не бывает. Кто знает когда тебе понадобится фото твоего пользователя.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ещё раз повторяю - ссать в тупое свеное рыло. Можно пойти поговорить с директором/завучем/завкафом или кто там у них начальник, можно поговорить с одмином, можно в конце концов научить своих же учеников элементарной компьютерной грамотности. НЕЕЕЕТ НУ КАК ТАК ТУПАЯ КАЩИНКА НАМ ЗА ЕТО НИ ПЛАТЯТ ЗОЧЕМ МЫ БУДЕТ ЕТО ДЕЛАТЬ ПРОЩЕ ЖЕ ЖИТЬ В ГОВНЕ И ВЫГРЕБАТЬ ВЕРУСЫ

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это ни смешно, но так и есть. Либо просто ничего не знают об этом.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от IMAM

которые пальцем не пошевелят, чтобы сделать нормально

Ну ты все-таки дурачина. Я как раз и делаю нормально - пишу же, каждое занятие выгребаю вирусы. Бесплатно. На большее у меня банально прав нет. Ты тупой? С первого раза не доходит? Вот ты и есть рак этой страны.

Я уже молчу что я, очевидно по моей аватарке, не живу в твоей стране. Но это слишком сложно для тех, кто в бронепоезде.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

своих же учеников

Ты читать вообще умеешь? Очевидно, что это не мои ученики. Это другой курс, в другой день делает. Я это написал в первом же посте.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

каждое занятие выгребаю вирусы

Выгребай, необучаемый. Говно выгребать - тоже дело, все профессии нужны, все профессии важны. Не срослось с интеллектуальной деятельностью - можешь работать руками.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну так вставь люлей коллеге — пусть после своих сам говно убирает. Раньше доску от мела протирали, щас, в 21 веке, пусть компы в порядок приводят.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сначала пишут мне - ограничь права. То есть, про ограничение прав знают. А потом требуют, чтобы я на машине с урезанными правами антивирус ставил.


ШТА

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сходи выгреби. Вирусами сами себя не выгребут. Выгреби! Выгреби ещё раз! Зачем делать нормально, ведь можно выгребать вирусы! Тупые люди делают для людей, а у меня нет времени один раз нормально всё настроить, лучше я ещё раз выгребу вирусы! Я выгребаю вирусы 3 раза в день, каждый выгреб занимает 20 минут

IMAM
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я скорее про сам факт возможности существования всяких клавиатур и фонариков честно и открыто (лол) требующих доступ к телефонной книге

Та же AOSP-клавиатура запрашивает честно и открыто доступ к телефонной книге, чтобы при проверке орфографии не выделять имена и фамилии контактов. Это плохо?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пусть у начальства деньги просит. Или бесплатный ставит, их сейчас хоть жопой жуй.

IMAM
()

Никогда не было и вот опять оказалось, что проприетарщина зондирует.

Короче, больше я клавиатуры от независимых производителей не ставлю, ну их к черту.

В смысле? Опенсорцная AnySoftKeyboard вполне себе кошерна.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да, 21 век, мля, половина фамилий есть в словарях и почти все имена. Я лучше руками в словарь добавлю, чем буду светить какой-то клаве-вале-маньке свою телефонную книгу. И это я не о себе только забочусь — многие мои «контакты» были бы категорически простив такого слива.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И это я не о себе только забочусь — многие мои «контакты» были бы категорически простив такого слива.

Забей, БД операторов и без твоей помощи время от времени утекают.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну так вставь люлей коллеге — пусть после своих сам говно убирает. Раньше доску от мела протирали, щас, в 21 веке, пусть компы в порядок приводят.

Я так и сделал сегодня.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

у меня нет времени один раз нормально всё настроить

Объяcни мне, о Бог винды, как поставить антивирус не имея прав админа? Что лично я должен сделать нормально, давай, расписывай по шагам.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На самом деле, у меня столько на работе проблем, что эти вирусы - одна миллионная. Мне проще убить 5 минут и вынести их вручную, а потом после пары заняться другой работой, а не боданием с половиной ВУЗа.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

а у меня нет времени один раз нормально всё настроить

Кстати, вот это недалеко от правды. Но проблема не только в этом.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Пойти и получить права админа или попросить админа.

Это займет в 100 раз больше времени. Это ж госучреждение. В том и смысл.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да.
Выше сказали почему.



Не нравится, не предоставляй, в чём проблема. Я считаю, что удобней с доступом.

Tigger ★★★★★
()

MongoDB
просто торчал в интернет, даже без пароля

Хипсторы, что с них взять.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Можно и забить бы, да всё равно не приятно. Опсосы опсосами — а тут я получается сливаю.

Как будто твои контакты не лежат в гугле.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поэтому, выбирая из двух говн, я за тотальное огораживание апстора и «можно лишь то, что явно можно, а все остальное нельзя вообще».

А может за отказ от обязательного апстора?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А ты попробовал? Подойди к одмину васе, скажи «Вась, тут такая-то хрень, это уже задолбало». Не, никак?

IMAM
()
Ответ на: комментарий от dk-

И в Linux и даже просто в Windows среде это работает. Конечно юзерам впаривают разные шпайвари, но такого беспредела все-таки обычно нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мне тоже не нравиться помойка гугл-плея

Никогда вот не понимал, как может не нравится большой выбор. Причем вы же первые заноете, если его у вас отобрать)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

требующих доступ к телефонной книге

а писать в телефонную книгу клавиатурой как без доступа к этой самой книге?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.