LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лулзы или Arch — лучший дистрибутив

 


0

1

Много перепробовал дистрибутивов, словил континуальное множество баттхертов во время их установки, настройки, использования. Пробовал Ubuntu — со временем он испортился. Пробовал Fedora — с самого начала столкнулся с радом тяжело разрешимых проблем. В частности, ниасилил их установщик. Manjaro — куча всего отваливается по ходу использования. Пришел к тому, что после долгих лет скитаний по пустыне, вернулся на арч, и ныне убежден, что он единственный кошерный дистр.

Ответ на: комментарий от dikiy

Почему-то сначала прочитал фразу иначе

Ramil ★★★★
()

Я надеялся в этом ITT тренде услышать что-нибудь менее очевидное любому нормальному человеку.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Так это лайно падает при чуть нестандартной конфигурации.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Элементарно! Тоже не люблю гуёвые установщики особенно Fedora, Manjaro, Antergos...

a1ur0n
()

Интересная притча, только вопрос последует или уже нужно делать вывод?

a1ur0n
()
Ответ на: комментарий от admucher

Да ничего интересного. Есть гуёвина, которая утверждает, что сейчас по нажатию кнопки сделает тебе зашибись, и тебе совсем не надо разбираться как оно внутри тикает, а потом в самый ответственный момент со всей дури сковородкой чугунной по затылку хрясь.

Генторачи честно предупреждают, что не влезай убёт. А все эти гуёвины-жмуёвины годны только на усыпить бдительность.

infine
()

ТСу

Попробуй Void Linux

sqq
()

Померещилось что ник зачеркнут, оглядочка по фрейду?

uin ★★★
()

Arch слишком bleeding edge. Как следствие, разные пакеты могут оказаться несовместимых друг с другом версий.

Slackware рулит больше.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как следствие, разные пакеты могут оказаться несовместимых друг с другом версий.

Нет, не могут. (Точнее, могут, но только по недосмотру.) Разумеется, софт проверяется на взаимную совместимость.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Но, не все юзкейсы проверяются. На практике был, например, прецедент, когда не только в Арче, но и в ряде других дистрибутивов, отвалилось расширение Ruby-Tk на x86_64, поскольку новый Tcl/Tk на x86_64 оказался несовместим с Ruby. Потом этот баг устранили.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Серьезно? Ну фигня то какая... 8-(
И пофлу^W поговорить негде.

Deleted
()

единственный кошерный дистр

Не единственный, но один из. Void и NixOS тоже можно приплести к этому списку, как вменяемые альтернативы.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Так можно ведь и без гуйни.

Мое сообщение не к тому, что на раче все сложно, а к тому, что опытный пользователь не смог нажать «далее, далее, далее»

admucher ★★
()

Arch — лучший дистрибутив

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Помню как обновил систему, Ruby обновился или metasploit... В общем, последний отказывался ставится из аура из-за жесткой привязки к версии первого, решалось правкой пкгбилда

JAkutenshi ★★
()

Пробовал Fedora — с самого начала столкнулся с радом тяжело разрешимых проблем. В частности, ниасилил их установщик.

зачем оно тебе, зачем нужен установщик? ставь через kickstart, а убунту через preseed.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

В обоих случаях удобнее же сначала отзеркалить репозиторий, затем поставить серверную версию, из минимальной системы подключить локальный репозиторий и доустановить необходимое. Схема работает даже там, где нет интернета.

saahriktu ★★★★★
()

провакационный сабж - arch глючная туфта, есть sid - намного стабильней и тоже все новое, нет AUR это да - зато репа богатая, а накомпилировать если мозг есть что хочешь можно, тут главное не использовать готовых решений, а как arch собрать из репы на основе базовой части - установить только самое необходимое, давно переехал с arch на sid и ниразу не пожалел об этом...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

ну ты дал не торт, я вообще на sid еду - ежедневный срез, мега нестабильный тестовый по заверениям авторов - пашет как часы, ядра в репе всегда самые новые, софт естественно тоже, всякие супер последние wine-devel или vb поддерживает, прочее новомодное из git компилируется влет все запчасти есть в репе, работает даже на самом убогом железе - которое еще помнит проблему 2000, сказка а не дистр, пишу с машины которая вообще не увидила arch - потому как видит только i386 от поддержки чего arch давно отказался

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Остановился на дебиане.

Ага, я тоже остановился лет 7 назад на нём, но вот буквально месяц назад я убедился, что он мне не подходит, пришлось поставить убунту, которую я не люблю и которая говно, но она хотя бы поставилась на ноут. Не, дебиан тоже можно было поставить, но уровень красноглазия, требуемый для установки, зашкаливал - надо было бы собирать кастомный образ для установки с обновлённым ядром.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А там косяк был в том, что debian stable впринципе не видел вайфай и контроллер жёсткого диска, debian testing и unstable говорили, что для того, чтобы подхватить жёсткий диск им надо обновить дрова из репы (а testing и unstable умеют только в netinstall, полноценного установщика там нет), а вот тут самое интересное - дрова из репы разъехались с версией ядра в образе, поэтому ничего не вышло. А xubuntu встала ваще без проблем (потом правда подглючивает, но это уже другая история). А установщик федоры на этом девайсе ваще не запустился.

ЗЫ Убунта, кстати, только последняя встала, LTS тоже не взлетел из-за старого ядра.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

arch глючная туфта, есть sid

Ахаха, сид вообще для работы непригоден и не предназначен. И при этом еще умудряется протухать периодически.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

прочее новомодное из git компилируется

Лол. Из гита везде все компилируется. И сама необходимость собирать из гита руками говорит о том, что репы протухли.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Для пацанов придумали CRUX. Батяню Arch.

Deleted
()

И у меня была. Пока не стала нерабочей. К тому же, сид официально не для обычного использования. Когда я ныл по этому поводу тут, типа почему сид ломают, каждый счел своим долгом ответить мне - сам дурак, на сиде не работают. А теперь вон оно как.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ахха, ну прямо с ложечки ;)

Slackware рулит больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, не могут. (Точнее, могут, но только по недосмотру.) Разумеется, софт проверяется на взаимную совместимость.

Вот поэтому, и собираю/компилирую/билдю package/.xz - исключительно in chroot.

Для проверки совместимости package, есть namcap - что ясно покажет, какие libs излишни в (depends) Arch.

blitz
()

Manjaro — куча всего отваливается по ходу использования. Пришел к тому, что после долгих лет скитаний по пустыне, вернулся на арч, и ныне убежден, что он единственный кошерный дистр.

Ребе, но ведь Manjaro - это тот же Arch, только с прожаркой. Если отваливается Manjaro, то рано или поздно отвалится и Arch. Это вопрос лишь фазы Луны и прочих процессов на небесах. Кашрут у них примерно одинаковый.

bbk123 ★★★★★
()

Я тоже пробовал разные дистрибутивы. Но решил не копаться, и остановиться на самом стабильном.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от admucher

Федорин установщик имеет легендарные баги, которые годами не фиксили - федора 17 и русский во время установки. (надеюсь это поправили за 13 лет?) Лично с таким сталкивался, послевкусие - фиговое.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Аналог ZverCD?

ass ★★★★
()

Еще один познал дзен.
Arch/Gentoo для дома, RHEL/CentOS для корпорастов, Debian для всего остального.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И сама необходимость собирать из гита руками говорит о том, что репы протухли

и откуда вы такие беретесь? в гите 90% того что вообще никогда не попадет нивкакую в репу... ты вообще репу от sid видел? новее только - experimental, но это гемор в нем то появляются пакеты, то пропадают и постоянная беда с отложенными held.

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.