LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Праздник в тупичке AMD

 


0

1

Как всегда, один популярный немецкий интернет-магазин поделился статистикой продаж процессоров Intel и AMD:
https://imgur.com/a/ozrEU

Уместно вспомнить, что в интервью американскому телеканалу глава AMD на днях сообщила об увеличении количества проданных процессоров марки в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без завлекающих скидок не обошлось, как мы могли видеть в «чёрную пятницу», но факт остаётся фактом – процессоры AMD опережают процессоры Intel по популярности в конкретном немецком магазине.

В ноябре было продано 8680 процессоров AMD различных моделей, хотя в октябре их количество не превышало 7400 штук. Выход Coffee Lake позволил процессорам Intel прибавить, их было продано 6439 штук против 5530 штук в октябре. Однако, процессоры AMD не только не сократили отрыв в процентном соотношении, но и увеличили его с 57,2% до 57,4%. Самыми популярными были AMD Ryzen 5 1600, Ryzen 5 1600X и Ryzen 7 1700X.

В защиту Coffee Lake можно лишь сказать, что улучшение ситуации с доступностью позволило им увеличить количество проданных процессоров этого семейства на 82% относительно октября.

Процессоры Ryzen Threadripper обеспечили 8% выручки от реализации продуктов AMD данным магазином, на обычные модели Ryzen пришлись оставшиеся 92%. В случае с Intel всё сложнее: Kaby Lake всё ещё формирует 58% выручки, Coffee Lake уже претендует на 28,4%, а Skylake-X с существенным перевесом (12,1%) побеждает Broadwell-E (1,5%).


Остается надеяться, что продают с прибылью, хотя бы, сопоставимой с прибылью интела. А то смерть амд покупателям процессоров (т.е. интела) совсем не нужна.

dk-
() автор топика

кузнец куёт, сапожник то самое, интел делает процы.

eR ★★★★★
()

Без всякого флейма, таки AMD есть хорошо. Без них пришлось бы переплачивать за бренд, получая какашку под крышкой.

Ура, AMD!

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Я тоже рад, что после кукурузы у них годное вышло.

Но с «под крышкой» проблема преувеличена:
- в нормальных пацанских 2011-3 - под крышкой все ок
- в массовом сегменте массовому пользователю - плевать

dk-
() автор топика

Ну так в отдельно взятом магазине - это скорее всего заслуга продажников. Бонус выше, скорее всего.

shotokan
()

количества проданных процессоров марки в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

@

Фуфыксы были успешны!

qula
()
Ответ на: комментарий от shotokan

в отдельно взятом магазине

https://translate.google.de/translate?hl=de&sl=de&tl=ru&u=https:/...

И если из этого списка убрать амазон, всех не электронщиков, «онлайн страниц» крупных сетей типа медиамаркт(то есть оставляем чисто онлайн электронщиков), то годовой оборот больше только у 2хмагазинов — http://www.alternate.de и http://www.cyberport.de. И только mindfactory и alternate специализируются именно на продаже компонентов. А cyberport судя по всему продаёт просто «электронику», и продажа компонентов там не главное (лично я об этом магазине вообще сейчас впервые узнал).

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А то смерть амд покупателям процессоров (т.е. интела) совсем не нужна.

Для тебя то чего страшного? С увеличением стоимости железа автоматически вырастет цена за фотожопинг кисок, может даже наваришься немного.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Но вот незадача... Я очень узко специализирован и ни мокреньких, ни сухих кисок не фоткаю вообще.

Про страшное:
- На выходе - 6 кадров по 50мп снятых с эксповилкой в 3-5 ступеней;
- В каждом кадре выбираем 2-3 экспозиции и шьем из них DNG с расширенным диапазоном
- Каждый днг проявляем в конверторе, накладываем 100500 корректирующих кистей
- Конвертим днг в тифы
- Из тифов шьем панораму
- Панораму кадрируем и поулчаем результат.

Подайте мне 16 ядерный проц на 10 ггц!

PS
Многое считается на видяхах, но все можно на них перенести

PPS
Нафига такой изврат? Не влазит в 16мм (сильно не влазит). И нужна высокая детализация без фатального мыла по краям.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с оверов притащил, а они не дают.

dk-
() автор топика

ещё ноуты с амд втюхивают доверчивым покупателям за более низкую цену

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но вот незадача... Я очень узко специализирован и ни мокреньких, ни сухих кисок не фоткаю вообще.

Мне даже страшно представить чем не похожим на киски ты отбиваешь свои железяки. Причём железяки из высшего ценового сегмента - за рожи и пейзажи с котятами столько не платят.

Нафига такой изврат?

Да ясно всё. У тебя бизьнес типа «сделаю круче чем у всех прям вот счас сразу, дорого», а дорого обычно могут себе позволить всякие Элтон Джоны:)

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

чем не похожим на киски ты отбываешь свои железяк

ЕМНИП он ж города фотографирует и понарамы делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ist76,
Сделал тут открытие века. Да такое, что второе веко сразу само вверх задралось.

Дано:
5dsr. Детализация - торт. Привык к ней. Но рав тянется плохо. Снимать надо крайне аккуратно. Не только штатив (без него мне на нее снимать вообще нельзя, если выдержка длиннее 1\500), но и короткий шаг эксповилки. Интерьер, как базу, снимаю с шагом 3\4 и в 5 кадров. А в случае усложнений вроде окон\свечей\фонарей еще и доп экспозиции с подобной упоротой эксповилкой.

Потом нужно отобрать 3-4(5) равов. Обычно, два самых темных и один чуть с пересветом. Отправить их в LR. Там, именно в LR их схэдэарить. Поулчить на выходе 180мб DNG. И уже потом его крутить в конверторе.

В результате, раз уж мы снимали аккуратно с шататива с предподъемом, и на исо 100, полученный днг крутой. С хорошим таким диапазоном. +2 по экспо и -75 в хайлайтс - отлично заходит. И локальные правки кисточками.

Время обработки еще раз сильно выросло, но результат радует.

Одно плохо. 4 рава в днг шьются более 2 минут. На 6 ядрах по 3.4ггц.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

У тебя бизьнес типа «сделаю круче чем у всех прям вот счас сразу, дорого»

Нет.
Я нищееб рядом с такими. У реально дорогих съемочный день стоит 70к руб. И выше. У реально крутых камера стоит от 1-2 млн, а не 200к за коробку, как моя.

Ты очень смешно передергиваешь. Смотри, не оторви.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ЕМНИП он ж города фотографирует и понарамы делает.

Про это в курсе, но не один же он панорамщик, должна быть и другая статья доходов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Статей - две. Но фото - не менее половины приносит.

Стараюсь снимать редко, но дорого. Для этого приходится порой снимать очень дешево или в убыток.

Съемка «еле вышел в ноль, т.к. дважды летал на ямал» 2014 года принесла уже годный заказ в этом году и потенциальную серею заказов в следующем.

dk-
() автор топика

Бог в помощь.
Теперь у интела шестиядерники в мэйнстриме. Авось, к следующему апгрейду и восьмиядерники будут; возьму i7-10700 c 8c/16t.
Я тут третьего дня новый рафконвертер заценил - digital photo interpreter.
Как любитель странных вещей - советую обратить внимание.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я нищееб рядом с такими.

Вот с этого рассказы про фотографию на лоре и нужно было начинать, чтобы вас не путали.

Ты очень смешно передергиваешь. Смотри, не оторви.

У тебя даже аватарка не кавайная.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

получившийся dng, рискну предположить - просто тифф с другим заголовком
формат позволяет иметь внутри недебайеризованый снимок (который тоже, чуть-чуть, тифф) и уже интерпретированный (совсем тифф плюс метадата)
т.е. ничего принципиально нового, но если удобно так, то хорошо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Но техническая сторона тоже важна.

Вот снимаешь ты помещение, в котором только окно имеет площадь квадратов в 30-40. И интерьер позапрошлого века, т.к. не икея, и есть разные детали\материалы\фактуры.

Как его снять быстро? Можно взять полнокадровую зеркалку (чо мы, лохи, что ли?), панорамную головку и 8мм фишай. И снять это в 4 кадра в жипег. Сшить за 10 минут. И готово. Что на выходе? Детализации категорически не хватит на «рассмотреть». Диапазона категорически не хватит на «не выгорели окна и не черные тени». Для «панорамы на я.картах» - заглаза. Если цель такая.

А можно снимать многорядку на прямую линзу 3х8. С эксповилкой. Даже свет притащив (подсвечивать оконную раму изнутри). При проявке много масок и т.п. На выходе будет детализация достаточная для рассматривания гобеленов (но без фанатизма, стежки не видно). За окном будет не белый лист, а видно улицу. Цвет будет нормальный и т.п и т.д.

Бывают заказчики, которым даже первый подход избыточен. А бывают те, кто готов платить за второй и требовать еще больше.

Я предпочитаю 5 раз в год снимать второе, а не 5 раз в неделю первое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

За матчасть не знаю, и сильно вникать не хочу. Но это 100% сильно-сильно-сильно лучше тифа. Тянется именно как рав, а не вылезанием артефактов на каждую попытку шага влево вправо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так тифф почему не тянется? Потому что у него внизу шумы и гамма известно какая. Сгенерируй 16битный тифф с линейной гаммой и без шумов - его можно будет ну очень широко тянуть. Тянем данные, а не формат.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я же колхозник. У меня есть черные ящики с ручками и самописное пособие по карго-культам.

Вот нашел как сильно лучше сделать, чем было. И радоваюсь. А чо там внутрии... неонка, или еще чо. Да пофигу :) Один рав я не могу в таких диапазонах тянуть. А их «днг» из трех - могу. И радоваюся.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У реально дорогих съемочный день стоит 70к руб.

Сколько???

У реально крутых камера стоит от 1-2 млн

СКОЛЬКО???

Без всякого флейма, я удивлен.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну всё правильно. Я ж говорю - работает - отлично.
Я для себя, скорее, оформляю в публичные слова неясные мысли в голове.

Ты как к музыкальному творчеству хулиганов и матершинников относишься? А то у тебя возле дома концерт намечается, я например - планирую пойти. Вдруг ты тоже.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

50 000 - 70 000 рублей.
За съемочный день. Это только работа фотографа. Дополнительно заказчик оплачивает студию, моделей, визажистов, реквизит.

На выходе будет 1-2-3 картинки.
К примеру, для _хорошего_ (т.к. не входящего в 99% таковых) корпоративного календаря нужно с десяток съемочных дней.

Само собой, таких фотографов единицы. Они реально круты и талантливы. И умеют, в т.ч., не только фотографировать, но и продавать.

Про камеры:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1244709-REG/hasselblad_h_3013742_h6d_1...
Да, есть люди, для которых это востребованный рабочий инструмент.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Сколько???

70

СКОЛЬКО???

дороже, на самом деле
отдельно коробка, отдельно задник
стёкла - вообще пичалька

ключевые слова для поиска: phase one, digital back, hasselblad

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

отдельно коробка

Я видел коробку от фотоаппарата, кажется для авиаперелетов, точно не помню. Огромная такая коробка, середине которой малюсенькое углубление для фотоаппарата.

стекла

Объективы? Или нет? Я просто в этом не разбираюсь, но интересно узнать, почему объективы такие дорогие.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

почему объективы такие дорогие.

потому что любая оптика дорогая, а хорошая опритка — очень дорогая.

Вот, к примеру небольшой видосик о том, как это делают: https://www.youtube.com/watch?v=xrWnFXEOqfg

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Потому что качество и малый тираж.

Утрируя. Можно купить приличный объектив для обычной зеркалки тысяч за 20-40 рублей. Он еще и универсальный будет (с зумом). А можно купить фикс. И тысяч за 150. И нет, он не будет в пять раз лучше. В целом ряде ситуаций он будет почти такой же. Но в ряде ситуаций его отличия очень востребованы. И за них готовы заплатить.

Но это, опять же, нищеебство.

Для кино объективы есть и по 2-3 млн рублей. Они сложной конструкции и качественные.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А можно купить фикс. И тысяч за 150. И нет, он не будет в пять раз лучше. В целом ряде ситуаций он будет почти такой же. Но в ряде ситуаций его отличия очень востребованы. И за них готовы заплатить.

А можно примеры? Я не придираюсь, мне правда очень интересно.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

https://market.yandex.ru/product--canon-ef-16-35mm-f4l-is-usm/10856442

Сейчас мой основной рабочий. Лучше в классе не найти. Есть претензия: против света (снимаем против очень большого окна) жутко падает контраст и засветки. Не, объективы проще будут еще хуже. Фатально хуже. Но мне то надо лучше.

Присматриваюсь к:
https://market.yandex.ru/product/1710680797

Причем у него нет зума. И нет автофокуса.
В январе буду искать где есть в наличии и дадут сделать тестовые снимки.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Отдельно камера под съёмный задник, в котором либо плёнка, либо цифровой сенсор. К камере, опционально бывают съёмные шахты и прочая ересь.
Отдельный цифровой задник (или несколько)
Отдельные объективы. Техника среднего формата, объективы должны покрывать больший размер кадра. Их сложнее делать, чем для узких систем.
В сумме комплект за $50k набирается вообще не напрягаясь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Боюсь, если проявлять в лайтруме, разницу так сразу и не увидишь
Ну кроме многопиксельности.
Не знаю.


Я когда с большой Лейки и 645d открыл в RPP, увидел разницу с 800
как-то резче и контрастней
но не в 5 раз, нет(

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если AMD умрет, Штеуд станет монополистом, и их прижмут так что мама не горюй

Смерть AMD в первую очередь Штеуду и не нужна

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Массовому пользователю точно так же плевать на производительность на ядро и прочую скорость в компиляции. Массового пользователя интересует цена.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Возможно нужен родной конвертор, да. Но... к счастью, я не узнаю :)

Миша Елизаров

Не, я даже хз кто это. И в это время буду в Якутске.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Процессору можно снять крышку, используя специальную выжималку (продается на ибеях и аликспрессах). Потом оттуда удалить термопасту, налить жидкий металл, и запаковать назад. Можно было бы даже организовать такой платный сервис, если проблема настолько большая, что генерирует лидов как горячие пирожки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лично мне это было бы ссыкатно делать. Мне проще доплатить за ноктуну, и не сильно разгонять, чем так рисковать. Я очень рукожопый.

Ну и проц у меня не требует таких шаманств.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.