LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

firefox и Vimfx

 


2

2

Жизнь заставила тыцнуть на установку Firefox 57. Оказывается, Vimfx нет, не будет. Как с клавой подружить эту версию?

Что-то прогресс не радует. Правда я могу не знать новых функций. Вдруг это уже в функционале?

Кто пользуется ESR? Какие видит альтернативы?

Deleted

А альтернатив нет. В других типа браузерах с аддонами тяжко (нужны хотя бы umatrix + ublock, а отстуствие vimfx ещё пережить можно). Жрать этот социоблядский комбаин с ведром зондов вообще никакого желания нет. Хромиум - ну хрен знает, абсолютно та же хрень (разве что ungoogled пригоден к использованию).

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Вдруг это уже в функционале?

Нет и не будет. Новое апи предоставляемое аддонам - насмешка над старым. Якобы в целях производительности.

Какие видит альтернативы?

Выбирай сорта хромиума и сваливай с мертволисы куда подальше. Из нее уже ничего достойного не выйдет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Вово. Я что-то потерялся. Как обстоит дедл с клавиатурой в 57 версии? Кто чем пользуется? Думал обсудить.

Один плюс - Uorigin и Umatrix хоть есть.

Deleted
()

А вообще для 57 есть Vimium-FF, Saka Key, Vim Vixen и Tridactyl. Ни один из них не тыкал, но они указаны как альтернатива самими разрабами vimfx.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Vimium-FF, Saka Key, Vim Vixen и Tridactyl.

А вот потыкай. Функционала от старых там хорошо если 30%.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Я попробовал chromium - меня убило, что при другой раскладке все сочетания плывут. Пример: dvorak на en отрабатывает норм, на ru - он тычется в стандартные us.

Плюс я бился с Vimium. Нормально так и не добился работы. Плюс тормоза на видео-контенте (я хз, чего).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А вот это гляну. А сам то каким браузером пользуешься? Просто у меня был FF-ESR. Всем устраивал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Новое апи предоставляемое аддонам - насмешка над старым. Якобы в целях производительности.

Просто вы стонущие неосиляторы, посмотри на встроенные дополнения в фф (скриншотилка, ридер, вкладка с припиноваными табами) надо просто доку в зубы взять (не только по апи расширений, но и веб апи) мозгами подумать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Vimperator — расширение для Mozilla Firefox, делающее управление им похожим на управление текстовым редактором Vim, позволяя продуктивно использовать все функции браузера с помощью одной лишь только клавиатуры.

Смотря какие функции браузера конечно, но вообще тут скорей слишком большой и сложный проект для переписывания, чем прямо вот вообще невозможность сие реализовать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А если отступить от Веб-ППИ на шаг пониже? Как вообще в новом Файрфоксе можно глобально привязать (отвязать) клавишу? Неужели только пересборкой всего обогревателя?

Zmicier ★★★★★
()

esr работает более или менее, а так, надо валить либо на qutebrowser, либо ждать, вдруг тридактил допилят.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

 Ну у tridactyl в багтрекере отдельный тег есть: [webext-limitation] :)

Во-первых, там всякие мелочи — уж точно не повод ныть, что аналогами Vimperator'а невозможно пользоваться из-за ограничений API. Во-вторых, они постепенно устраняются.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Во-первых, там всякие мелочи — уж точно не повод ныть, что аналогами Vimperator'а невозможно пользоваться из-за ограничений API. Во-вторых, они постепенно устраняются.

Я вижу, что из-за этих багов невозможно редактировать интерфейс, нормально создавать новый tab (у них специальная страница с placeholder'ом, которая рассказывает, что их ui не работает в about:newtab), невозможно читать конфиг с диска и невозможно сделать поддержку :dialog. Пользоваться можно, но не очень удобно.

P.S. Алсо comand prompt рисуется не тем шрифтом, который указан как UI. Потому что command prompt в данном случае не часть интерфейса. Мелочь, но раздражает.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

vim-vixen

Это не то. Не понравилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Access your data for all websites

Для любого взаимодействия со страницей (перехват событий клавиатуры, возможность кликать по ссылкам)

Access browser tabs

Для создания вкладки с тем же URL, что и у текущей

Access recently closed tabs

Для того чтобы снова их открывать

Store unlimited amount of client-side data

Для хранения сколь угодно большого количества профилей, похоже

Download files and read and modify the browser's download history

Для экспорта конфига

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

Пока самое юзабельное/похожее Vimium. Vim Vixen не понравился, кажется даже закрытие вкладки на x не работало. С Tridactyl тоже мелочи раздражали.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

[webext-limitation]

Во-первых, там всякие мелочи — уж точно не повод ныть

Ой-ой! Возможность настроить глобальные сочетания клавиш — мелочь?

Возможность вызвать внешнюю программу — мелочь?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Возможность настроить глобальные сочетания клавиш — мелочь?

Стандартные сочетания в основном с модификатором, а у vim-дополнений — без. Поэтому ими можно спокойно пользоваться и так.

Возможность вызвать внешнюю программу — мелочь?

Возможность просто так взять и вызвать внешнюю программу — это решето. Но это возможно с запускаемой отдельно от браузера прослойкой.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Возможность просто так взять и вызвать внешнюю программу — это решето.

Ога. А еще возможность сохранять страницы в файл — решето. Только в «Покет» и ни-ни!

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Шо, опять очередная мыльная опера «как жыть без любимых аддонов??»

Не совсем. Как жить без любимого обозревателя.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Просто вы стонущие неосиляторы

Я не неосилятор, ибо написал несколько аддонов на Web Extensions, но подтверждаю, что то, к чему привыкли все эти господа, сейчас реализовать зачастую невозможно в принципе.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

sudopacman, и правда, это часом не из-за вас, свидетелей решета, интерфейс к записи страниц в файл выпилен из сборки для Андроида?

Может быть, вы уже знаете, когда уже картинки сохранять запретят?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Так обозреватель никуда не делся, даже пошустрее стал. А нытье имеет место быть. Значит, людям нужна запускалка для аддонов. Что поделать, жизнь жестока, надо к этому адаптироваться.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

очередная мыльная опера «как жыть без любимых аддонов??»

Не совсем. Как жить без любимого обозревателя.

Так обозреватель никуда не делся

Это дополнения никуда не делись. А вот обозреватель, на котором они работали, делся. (Ну или рано или поздно денется.)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Возможность настроить глобальные сочетания клавиш — мелочь?

Стандартные сочетания в основном с модификатором, а у vim-дополнений — без.

Я, кстати, не понимаю, как они исхитрились задавать шоткаты без модификатора. Дока утверждает, что лидирующий модификатор _обязателен_ (хотя я и не проверял, поверил на слово). Может, костыль какой-то прикрутили(?)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я, кстати, не понимаю, как они исхитрились задавать шоткаты без модификатора

А никак. Они только в контексте страницы работают. Что, в частности, означает, что оно не работает на непрогрузившихся страницах, на addons.mozilla.org, и на всяких about:.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

ОМГ. Я должен написать программу-обертку, которая бы принимала на стандартный ввод JSON и дать Файрфоксу знать ее абсолютное расположение, потому что запустить программу по относительному пути и с параметрами Файрфокс не в силах?

Что это за костыли?

Но таки да, уже легче, большое спасибо.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Надо будет посмотреть, если не забуду.

Ну и да, поржал, представив лица людей, когда они обнаружили, что шоткаты без модификаторов не везде работают.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я не разбирался с этим вопросом, поэтому не могу ответить предметно. Надо написать пробный аддон, тогда все нюансы выяснятся на месте.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

не в силах

Делают всё, чтобы любой юзер имел меньше возможностей наступить на грабли. Только возможностей этих так и не убавилось, но это уже другой вопрос.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Не знаю к чему они привыкли, но клавиатурой табами загрузкой контента прочими такими вещами можно рулить из вебекстеншн. Вот браузер корежить и в операционную систему лезть через прослойку больше нельзя, да (со всем отсюда вытекающим).

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Не знаю к чему они привыкли, но клавиатурой табами загрузкой контента прочими такими вещами можно рулить из вебекстеншн.

Спасибо, я примерно представляю, что можно сделать с помощью Web Extensions.

Вот браузер корежить и в операционную систему лезть через прослойку больше нельзя, да (со всем отсюда вытекающим).

А им именно это и нужно. Со всеми вытекающими отсюда недовольством и негодованием.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Спасибо, я примерно представляю, что можно сделать с помощью Web Extensions.

А не знаешь, можно ли как то напрямую файлы записывать в фс как есть?

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.