LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как скоро все популярные дистрибутивы перейдут на Wayland?

 


0

1

Я имею в виду Debian, Arch etc... Как скоро случится X-капец и, что будет с популярными WM типа OpenBox, DWM?

И самое главное что же будет со всем софтом, который работает под X? Например всякие САПР, IDE?

Мне кажется или грядёт апокалипсис в мире Linux?



Последнее исправление: unixwz (всего исправлений: 3)

Апокалипсис будет на системах без drm и старых видеокартах. Он же вроде без аппаратного 3D просто отказывается запускаться.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Щас бы протокол запускаться отказался без аппаратного 3D

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Отсутствие API чего отталкивает разрабов? Пользователей кусают KDE с openbox'ом когда они видят дефолный гном и они бегут обратно на венду зализывать раны?

templarrr ★★★★★
()

Я имею в виду Debian, Arch

Арч уже, Debian с 10.

Как скоро случится X-капец

Не скоро.

что будет с популярными WM типа OpenBox, DWM?

Популярные WM - это kwin, mutter, xfwm. А то что ты перечислил будет и дальше работать через иксы.

И самое главное что же будет со всем софтом, который работает под X? Например всякие САПР, IDE?

САПР, IDE завязаны на тулкиты,а не иксы. Так что им не жарко, не холодно.

Мне кажется или грядёт апокалипсис в мире Linux?

Когда кажется - креститься надо.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Игоря не портируют потому, что рынок линукс-гейминга не интересен. И на онтопике на одно API для игродева меньше, чем на винде. Бедноватый зоопарк.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Твое авторитетное мнение, разумеется, очень ценно. Однако разрабы третьего ведьмака именно поэтому и не портируют. Или они врут:?

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Однако разрабы третьего ведьмака именно поэтому и не портируют. Или они врут:?

Ты о тех кисах, которые продавали за полную цену худший говнопорт в истории линуксов и жутко обиделись, когда их покупатели начали говорить, что говно - говно?

именно поэтому

По-твоему они б и рады сделать порт на эту сверх популярную платформу, но не смогли выбрать между Ubuntu LTS и... Ubuntu LTS? Или положить в дистрибутив игры все нужные ей либы слишком дорого? Нанять одного-двух человек, которые будут заниматься только упаковкой ведьмака для линуксов им не по карману?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Если ты не читал внимательно, они не из-за DE или графики отказались, а из-за разных форматов пакетов.

Хотя это скорее благовидный предлог — тот же Steam позволяет вообще не заморачиваться этим.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

А не было бы зоопарка — не было бы отговорок. Пришлось бы прямо сказать: вы нам нахрен не нужны.

Fixed.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

 САПР, IDE завязаны на тулкиты, а не иксы. Так что им не жарко, не холодно.

Если бы в иксах не было собственного тулкита…

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Это была отговорка. Почему? Ты когда-нибудь качал игры для Linux из GOG? За все не ручаюсь, но многие просто архивами.

deb и rpm это круто, но старые методы никто не отменял.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Кончайте пурговать на ГНУ. По очевидным причинам свал вендоров очень сложных систем начался не вчера. А это да, как раз САПР и ECDIS, когда требуется дешево и очень надежно в плане эксплуатации. Вот тут зоопарчик и начинает парить мозг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

С каких пор желание _технической_ свободы действий стало считаться фанатизмом?

Существует масса случаев, когда из-за жесткого DRM люди теряли права на использование того, что честно купили, из-за технических ошибок.

Если я плачу за продукт деньги, почему я не могу желать, чтобы он не вызывал у меня проблем?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmenman

Если мне пришлось обращаться в техпод — это уже не без проблем. Не говоря уж о том, что это может и не помочь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Весь иксовый софт юзает прослойку xwayland. Arch никогда ни на wayland ни на xserver не переходил. В оф. репозитории wayland миллион лет лежит с докой на вики. Чем апокалипсис обусловлен? Можешь еще 100 лет просидеть на иксах

Rot1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.