LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анонимные SIM - всё или нет...

 , , ,


0

2

Может уже обсуждали, но не заметил, короче: https://roem.ru/25-11-2017/263964/15-sutok-anonimnosti/

Госдума приняла в 3-м чтении законопроект по которому абоненты потеряют право на обслуживание у оператора связи если они не пройдут аутентификацию в течение 15 суток. Требование об аутентификации может вынести Роскомнадзор или силовые ведомства РФ: МВД, ФСБ, ФСО, Федеральная таможенная служба, Служба внешней разведки и ФСИН. Норма введена для «предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи». Законопроект должен пройти Совет Федерации, что с большой вероятностью и произойдёт, и подписание президентом Путиным. СФ обсудил идею идентификации в апреле 2017 — абоненты могли бы идентифицироваться через сайт госуслуг или электронную подпись, считали сенаторы.

Барыги с корпоративными sim у метро, будут их аутентифицировать их на одно юр. лицо и по закону карта уже нормальная. Ну и, те кому действительно нужна анонимная sim выбросят ее после 1-2 звонков, так что 15 дней ничего не решит.

Deleted

Барыги с корпоративными sim у метро, будут их аутентифицировать их на одно юр. лицо и по закону карта уже нормальная. Ну и, те кому действительно нужна анонимная sim выбросят ее после 1-2 звонков, так что 15 дней ничего не решит.

С разморозкой. Эти симки всегда регистрировались на юрлицо и всегда были нормальными, а не какими-то елвыми. Это обычные корпоративные симки. Как-то простоял в очереди мегафона 2 чеса и нихрена не купил. Потом взял бесплатно мегафон у метро, уже 3 года пользуюсь и норм.

lineager
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Как этот закон мешает оформлять симки на бомжей?

Зачем оформлять их на бомжей, когда есть вполне официальные корпоративные симки на каждом углу? Есть желание искать бомжа, взаимодействовать с ним?

lineager
()
Ответ на: комментарий от lineager

Ну я и говорю, что этот закон ничего не решает, с точки зрения пользователя sim у метро - анонимный, возможно добавят еще один шаг для барыг, но в итоге это отразится только на +20руб к итоговой стоимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lineager

абоненты потеряют право на обслуживание у оператора связи если они не пройдут аутентификацию в течение 15 суток

Я так понял, прикинуться ИП Жуковым не прокатит, надо куда-то паспорт будет нести.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Засветится эта симка в обзвоне пенсионеров. Роскомнадзор или силовые ведомства РФ: МВД направят абоненту запрос на аутентификацию. Не прошёл в течение 15 суток — симку заблокируют. Всё, вроде, логично.

Как я понимаю, по этому закону в любой момент могут потребовать аутентификацию. Если передал симку реальному племяннику, то вопрос решается. Передал «не помню кому» — заблокируют.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Засветится эта симка в обзвоне пенсионеров. Роскомнадзор или силовые ведомства РФ: МВД направят абоненту запрос на аутентификацию. Не прошёл в течение 15 суток — симку заблокируют. Всё, вроде, логично.

Ну и пусть блокируют, мне не жалко. Пошел взял новую бесплатно. Я что, совсем лошара, в выходной в очередях стоять за симкой?

lineager
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

надо куда-то паспорт будет нести.

Написано про госуслуги. Было бы рузумно — ввёл код из смс, подтвердил, что имеешь отношение к этому номеру.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Анонимная, хех. Это же GSM, триангуляция и усе. Так, что анонимная только если не разворошить что то серьезное.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну если знать кого искать, вполне найдут.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Очень тупо использовать анонимную симку несколько раз.

kirk_johnson ★☆
()

Ну, так есть сервисы, где стоимость одноразового номера для определенного ресурса (сайта) - 5р. В среднем, от 5 до 50 рублей стоят такие номера. А есть Skype, который можно использовать как более анонимную альтернативу сотовой связи, есть те же сервисы онлайн телефонии... Можно держать виртуалку с VPN, с нее принимать звонки, а голос изменять специальным софтом (или аппаратно).

Svobodniy
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

сервисы, где стоимость одноразового номера для определенного ресурса (сайта) - 5р.

если сервис не за бетховены работает, то там нужно идентификацию устраивать.

n_play
()

Печально, что государство, усиливая надзор в этой сфере, делает это не ради борьбы с преступностью. Это только повод. Ведь как не усиливай надзор, преступники всё равно всегда будут обеспечены «левыми» SIM-картами для своих целей. А вот законопослушным гражданам будет труднее купить «левую» симку для своих, может и аморальных, но не противоречащих закону действий.

Единственный результат, который будет достигнут — это более тотальный контроль над законопослушным населением. А криминал будет и дальше оставаться «в тени», используя «левые» SIM-карты.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Телефон достанут, положат в пакетик и снимут отпечатки пальцев и образцы ДНК. Надо его ещё в перчатках держать и в маске разговаривать, чтоб слюнями не забрызгать

Harald ★★★★★
()

Я чего-то не понял, это десяткам миллионов надо будет куда-то тащиться и идентифицироваться или только для отдельных номеров, которых сочтут анонимными и которых будет немного?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я чего-то не понял, это десяткам миллионов надо будет куда-то тащиться и идентифицироваться или только для отдельных номеров, которых сочтут анонимными и которых будет немного?

Наверно как всегда устроят пару показательных порок в надежде что все побегут идентифицироваться. :)

Много операторов экзит нод побежало подставлять свой пердак после фейла Богатова? Так же и тут будет...

lineager
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Поехал в лес, вставил одноразовую симку в одноразовый телефон, позвонил, вынул симку, выкинул и симку и телефон в ближайщее болотце. Удачи найти кто был в лесу неделю назад.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Резиновые медицинские одноразовые перчатки и маска на рожу (чтобы не обкашлять) + бритая бошка, чтобы волосы не посеять спасут отца русской демократии. Ну или бутылочка крепкой кислоты, для погружения симки и телефона перед утилизаций в другом лесу в неё.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

есть проблема, которую я тебе с ходу нарисую.

1) кто-то был в лесу. значит он не был дома.

2) у тебя в подъезде видеокамера, ты не был дома, когда кто-то был в лесу. причем ты еще на кучу видеокамер попадешь по дороге и даже возможно товарищь майор догадается что ты ходил в лес.

3) ты регулярно не бываешь дома, когда кто-то бывает в лесу.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

вся проблема в том, что ты думаешь, будто тебя будут прессовать по закону. но если государство тоталитарное или хотя бы в ряде вопросов беспредельное, то оно тебя будет прессовать по беспределу.

к слову, телефон в кислоте травить долго и геморно. проще его сжечь на костре, или раздробить и выкинуть в помойку. если нечем дробить - есть железная дорога, приматываешь скотчем к рельсу и получаешь аккуратный блинчик.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

кто-то был в лесу. значит он не был дома.

Это очень сложно узнать, не все живут в квартирах.

у тебя в подъезде видеокамера

У меня нет подъезда. Я в своем доме на отшибе живу, у меня даже ночью фонарей на улице нет, да и лес рядом (не один, а несколько), довольно большой, в который пешком может дойти где-то 300 000 человек +- 200 000 (чтобы не палить где я живу) с окрестных городов, смотря с какой стороны заходить в лес, темно как у негра в известном месте, никто не знает, когда я прихожу и ухожу, кроме домочадцев, которые со мной в сговоре и соседа, если он дома и не спит.

причем ты еще на кучу видеокамер попадешь по дороге

Кто сказал что я всю дорогу буду ехать на своей машине? Да и проще все гораздо - взял такси, уехал в один город пошел пешком, взял другое, уехал в третий, а оттуда пешком до леса.

ты регулярно не бываешь дома, когда кто-то бывает в лесу

Прежде чем проверять меня, меня надо как-то заподозрить. Никто не в силах проверить 140 миллионов человек разом, кто и где был. Если не таскать с собой мобильник.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

ну и сколько таких людей «на отшибе»? процентов пять наверно.

опять же, захотят достать - достанут. товарища майора в березу переоденут и поставят следить на входе в лес. или просто «из леса» не будет работать авторизация.

ФСБ оно ведь настоящих шпионов ловит, которых в ЦРУ учили шифроваться. А уж простого человека, даже технически подкованного поймает еще быстрее.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Поехал в лес, вставил одноразовую симку в одноразовый телефон,

А чем лес лучше многолюдной толпы?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Skype, который можно использовать как более анонимную альтернативу сотовой связи

Ви таки в куrсе, кто владелец и как он успешно rаботает со спецслужбами госудаrств?

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от peregrine

зато затеряться легче, среди тыщ носителей мобильников, а в лесу триангуляцией одного человека проще будет вычислить

Harald ★★★★★
()

поступил как !Ъ, сходил по ссылке

текст в RTF а не в microsoft word. уже неплохо. там есть поправки вида:

Оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи в неизменном виде полученный абонентский номер

и вот такая:

«прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, или предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, сформированного по результатам контрольных мероприятий, в случае неподтверждения в течение пятнадцати суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи;»;».

фактических пользователей. а знаете, кто это попадает? вот вы сняли квартиру, а там интернет проведен на имя хозяина. а вы им пользуетесь и вот.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну тут по ситуации. Если тебе надо разово позвонить, то что толку, что через несколько дней когда узнают что твой звонок был важен придут в лес на то место, откуда ты звонил?

peregrine ★★★★★
()

абоненты потеряют право на обслуживание у оператора связи

Для конкретного номера или вообще, сразу и у всех операторов потеряют?
И на какое время потеряют?

torvn77 ★★★★★
()

Да и хрен с ним. У каждого метро продают.

IMAM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.