LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анонимные SIM - всё или нет...

 , , ,


0

2

Может уже обсуждали, но не заметил, короче: https://roem.ru/25-11-2017/263964/15-sutok-anonimnosti/

Госдума приняла в 3-м чтении законопроект по которому абоненты потеряют право на обслуживание у оператора связи если они не пройдут аутентификацию в течение 15 суток. Требование об аутентификации может вынести Роскомнадзор или силовые ведомства РФ: МВД, ФСБ, ФСО, Федеральная таможенная служба, Служба внешней разведки и ФСИН. Норма введена для «предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи». Законопроект должен пройти Совет Федерации, что с большой вероятностью и произойдёт, и подписание президентом Путиным. СФ обсудил идею идентификации в апреле 2017 — абоненты могли бы идентифицироваться через сайт госуслуг или электронную подпись, считали сенаторы.

Барыги с корпоративными sim у метро, будут их аутентифицировать их на одно юр. лицо и по закону карта уже нормальная. Ну и, те кому действительно нужна анонимная sim выбросят ее после 1-2 звонков, так что 15 дней ничего не решит.

Deleted

Ответ на: комментарий от peregrine

то что толку, что через несколько дней когда узнают что твой звонок был важен придут в лес на то место, откуда ты звонил?

Через несколько дней свидетели про тебя не вспомнят, а записи с камер могут уже затереться. А если тебя начнут ловить в момент звонка, в лесу найти будет проще.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а записи с камер могут уже затереться

а могут и нет

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

как не усиливай надзор, преступники всё равно всегда будут обеспечены «левыми» SIM-картами для своих целей. А вот законопослушным гражданам будет труднее купить «левую» симку для своих, может и аморальных, но не противоречащих закону действий.

Это вечная проблема щита и меча. Ходить в тяжёлых латах дорого, медленно и неудобно, но гипотетический меч, возможно, проткнёт тебе печень не насквозь. Пока не изобретён пулемёт.
Ну и проблема злоупотреблений среди правоохранителей тоже вечна, нет таких средств от преступников, которые невозможно было бы использовать против законопослушных.
Честно говоря, пока не знаю внятных решений этих вечных проблем.
То «давайте все сразу станем хорошими», то «давайте все хорошие убьют всех плохих», утопии с антиутопиями.
Боюсь, это в принципе лечится только долгой эволюцией общества в сторону смягчения нравов. Ну вот как-то ложимся же мы сейчас спать, не кладя под колено отрубленную голову пацана с другого раёна, и ничо, привыкли как-то? («Не было и ночи, чтобы я не спал, подложив под колено голову убитого врага» — https://history.wikireading.ru/190615)

massimus ★★★
()

Короче все ясно, будут тратить 5 триллионов денег на увеличение штатов ведомств, а на выхлопе диванные «террористы» просто меньше комментов на фейсбуке и твиттере напишут. Пипец борьбы с ветряными мельницами в полный рост

А ракеты продолжали падать и падать и падать...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Честно говоря, пока не знаю внятных решений этих вечных проблем.

Системы сдержек и противовесов давно уж изобретены, и только в «самой лучше стране» суд, прокурор и адвокат одно лицо потому что народу не хватает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Системы сдержек и противовесов

Предлагаешь как решение проблемы щита и меча? Это ж ровно она и есть.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

решается техническим прогрессом, когда в личном распоряжении каждого (!) человека будут энергии, которыми можно не то что убить человека, а разнести пару тысяч километров

в этом случае каждый человек будет точно знать, что за любое недоброе намерение в отношении кого угодно его могут разнести в пыль. Мгновенно, без суда и следствия, без какой-либо возможности избежать этого

после долгой войны, людей останется очень мало, но те что останутся - будут ОЧЕНЬ разумны в своих действиях

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты понимаешь, что эти технологии в руках наших либерастов будут использованы немедленно? это как ИГИЛ только без автоматов. а так лопаются от ненависти. и куда им в ответ бить - по сша? по израилю? так они везде как грибок сидят

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от massimus

а при чем тут люди? это эволюция. умрут все кроме самых даже не умных - кроме самых этичных и толерантных.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.