LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка на Delphi под Linux в 2017

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Как тебе, наверное, известно, с недавних пор [1] в Delphi поддерживается сборка проектов в том числе и под обычный Linux. Правда, только для 64-битных систем. Кто-нибудь это использовал уже?

Мы сейчас используем Haskell и Rust для серверного софта, но рассматриваем переход на что-то более современное. Подойдёт ли Delphi для наших целей или это совсем bleeding edge?

Плюс, немного смущает цена лицензий: самая дешёвая лицензия с поддержкой Linux стоит около $5000. Стоит ли оно своих денег? Кто-нибудь уже пробовал?

Заранее спасибо за ответ.

[1]: https://community.embarcadero.com/blogs/entry/delphi-for-linux-is-coming

Перемещено leave из development

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

ARM, MIPS, PPC, etc? FreePascal в качестве компилера не подсунуть? На и нафиг надо, если 5 кило-крокодилов стоит.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

FreePascal в качестве компилера не подсунуть?

Кстати, это должно быть возможно, если fpc совместим по ключам с компилятором из Delphi.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А накуа тогда дельфи нужен? Какие там вкусные либы? Или возможности?

Новые фичи языка? Лучший, в сравнении с FPC, компилятор? Платная поддержка в случае чего?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Если бы оно стоило 50$ можно было думать. Поиграться и lazarus весьма и весьма неплох, тупит только, потому как через жо qt-gtk. Короче, даже смотреть лень что за зверь.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Видел много историй успеха. В качестве СУБД рекомендую Paradox и будет полный набор успешного кодера на дельфях.

anonymous
()

Это че троллинг? Почему бы не взять Java или Kotlin в котором нативный бэкенд допиливают семимильными шагами?

anonymous
()

Сами не пишем, но соседи п палате вполне используют. Гуйня и базы, жсон и раст апи. И на сервере тоже юзают. Они вроде еще под андроид собирают, но не уверен что на делфях. Они кста разрабов искали, предлагали 120к в год брутто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я в детстве хеллоуворлды писал на дельфи, типа как покерный автомат с угодайкой красное черное.

меня возьмут на 120к?

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kotlin в котором нативный бэкенд допиливают семимильными шагами

Ну так он уже допилен? Библиотеки есть? IDE, которая не тормозит?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Я бы даже смог поверить, что это не троллинг, если не было этой фразы

Мы сейчас используем Haskell и Rust для серверного софта, но рассматриваем переход на что-то более современное.

Taetricus
()

Dolphin (хайлевел эмулятор консолей от нинтендо) написан как раз на кросплатформенных делфях.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

FP не любят обгонять Дельфи по языковым фичам.

question4 ★★★★★
()

или это совсем bleeding edge

не знаю как сказать на английском, но это что-то совсем противоположное

wxw ★★★★★
()

Общался с человеком, который больше 20 лет пишет на Дельфи и портирует на Линукс при помощи FP и Лазаруса. Утверждает, что у рантайма Дельфи течёт память, поэтому приходится запускать один процесс с минимальным потреблением, который порождает дочерние процессы, которые выполняют всю ресурсоёмкую работу мелкими кусками и возвражают память системе. Говорит, что если бы не гигабайты легаси-кода, давно перешли бы на C#.

Новые версии он пробовал, остался доволен, считает, что они избавят код от кучи грязных виндоспецифичных хаков (хотя чистка может занять год и больше). Утечки в новой версии оценить не берётся.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

я в детстве хеллоуворлды писал на дельфи

меня возьмут на 120к?

Если и возьмут, то какие-то наркоманы.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

Что не так? Разве в Rust есть что-то принципиально новое? Linear typing был ещё в Clean, который появился, напоминаю, в 1987.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

с недавних пор [1] в Delphi поддерживается сборка проектов в том числе и под обычный Linux

А пруф можно?
Любил в свое время делфи, прям обожал. Еще до познания толком линуксов, естественно.
Если б реально можно было поговнокодить на нем в родной ОС - был бы рад до чертиков!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагали 120к в год брутто

мало же!

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

или это совсем bleeding edge

не знаю как сказать на английском, но это что-то совсем противоположное

trailing edge

trailing edge of obsolescence

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Kylix тут вообще ни при чём. Они не предлагают среду разработки для Linux. В данном случае сборка работает примерно как в Visual Studio для Linux, когда IDE запускается в Windows, а сборка на удалённой/виртуальной машине с Linux.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ты че-то путаешь. Он у меня на работе был лет 5 назад, и все. Дома-то линукс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А пруф можно?

Ссылка в посте для кого?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

сборка на удалённой/виртуальной машине с Linux.

Здесь сборка тоже в Windows. Бинарники только линуксовые получаются.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но ведь в Rust не linear typing.

Нет, но очень близко. В Haskell сейчас похожие вещи хотят через добавление Linear types сделать.

Алсо, тут [1] написано, что в Rust оно таки есть.

[1]: https://en.wikipedia.org/wiki/Substructural_type_system

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это твоё экспертное мнение или ты пруфлинк приведёшь?

В пользу моего высказывания, например, можно привести вот эту ссылку: https://gankro.github.io/blah/linear-rust/ Там показано, что линейные типы в Rust возможны, хоть и с большим геморроем.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это твоё экспертное мнение

Это не мое мнение.

или ты пруфлинк приведёшь?

Зачем? Я же не собираюсь тебе ничего доказывать. Просто потыкал в твои якобы познания.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Для них утечки — серьёзная проблема, которая лимитирует аптайм их продуктов. Они достаточно чётко для себя сделали вывод, что на определённых неизбежных операциях будут воспроизводимые утечки. Но переходить на другой язык — нереально.

Все выводы делаются для старого API. Новый столь подробно ещё не тестировали.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это не мое мнение.

Но ты его здесь озвучил без каких-либо ссылок. Мы из астрала должны догадываться о его пренадлежности?

Я же не собираюсь тебе ничего доказывать.

Я не прошу, чтобы ты мне что-то доказывал, но хотелось бы, чтобы для подтверждения своих слов ты использовал что-то кроме своего эго и 5 звёздочек рядом с никнеймом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это не мое мнение.

Но ты его здесь озвучил без каких-либо ссылок

Как и ты.

хотелось бы, чтобы для подтверждения своих слов ты использовал что-то кроме своего эго и 5 звёздочек

Мое эго настолько велико, что я не беспокоюсь о подтверждении своего мнения персонажам, которые вышли посмешить народ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Любил в свое время делфи, прям обожал. Еще до познания толком линуксов, естественно.
Если б реально можно было поговнокодить на нем в родной ОС - был бы рад до чертиков!

Кто мешает взять Lazarus?

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Кто мешает взять Lazarus?

Пробовал. Не то. Какое-то кривое говно =) ИМХО.
И кайликс (или как бишь его?) смотрел - те же ощущения.

Вообще, мне кажется, что после сишечки и многих лет в линуксе делфя будет казаться той еще фигней...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

..потом бздя.

Сорри за оффтоп,, но я таки заказал себе 1050(9кр). На какой игре во фряхе потестить?

xwicked ★★☆
()

bleeding edge
Разработка на Delphi под Linux в 2017

оО ыы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это как обычный стиральный порошок?

Обычный — в смысле, не Android. Поддержка Android была и раньше.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Вам мало было, когда они вас 2 раза дропали?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще, мне кажется, что после сишечки и многих лет в линуксе делфя будет казаться той еще фигней...

Казаться не значит БЫТЬ да.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Верно. Я же про свои субъективные ощущения. А так она божественна и понятна как тапок. Вообще трубопаскаль (и обджект-паскаль) вообще крутой язык. Нечто среднее между пистоном и компилируемыми сями - все строго, в ногу стрельнуть не дает, кодится легко, но при этом на выходн полноценный бинарник, весящий пару сотен килобайт и не требующий всякого говна типа джавамашин, сотен метров дотнета и прочих интерпретаторов.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.