LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SIM == Паспорт(Пока нет)

 , , ,


0

1

https://tjournal.ru/62225-v-gosdume-predlozhili-sdelat-sim-karty-polnocennym-...

Госдума в весеннюю сессию начнёт разрабатывать законопроект, согласно которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина России

А потом обяжут всех таскать с собой телефон с активной sim...

Deleted

Ну да, как обычно - сначала примут а потом будут думать нахера и как с этим жить.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

А потом обяжут всех таскать с собой телефон с активной sim...

Наоборот же. И сейчас чтобы не поиметь проблем нужно таскать с собой какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. Если таким документом станет симка, то можно будет ограничиться телефоном, который и так у всех есть.

Сделали бы еще единую базу идентификации. А то туда нужно паспорт, сюда водительское удостоверение, вон туда - СНИЛС, а туда - полис ОМС. Когда уже можно станет просто идентифицировать любым способом личность, чтобы получить любую услугу?

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Наоборот же. И сейчас чтобы не поиметь проблем нужно таскать с собой какой-нибудь документ, удостоверяющий личность

Я вот не таскаю, и проблем не имею. ЧЯНТД?

tiinn ★★★★★
()

По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит.
Анатолий Аксаков
председатель комитета Госдумы по финансовому рынку

Отличный план!

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну так-то он прав. Иногда эти бюрократические поиски нужного документа просто бесят.

Представил картинку - идеь себе такой лоровец с левой симкой в лопате, ибо паранойя, его менты тормозят, просят предъявить пачпортсимку, проверяют - а он какой-нибудь Нурбазебджиев Ахмулдин Юсупович без регистрации и в розыске.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Представил картинку - идеь себе такой лоровец с левой симкой в лопате, ибо паранойя, его менты тормозят, просят предъявить пачпортсимку, проверяют - а он какой-нибудь Нурбазебджиев Ахмулдин Юсупович без регистрации и в розыске.

Зачем сразу так? Вот у меня есть симка, зарегистрированная на бывшую жену...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

И сейчас чтобы не поиметь проблем нужно таскать с собой какой-нибудь документ, удостоверяющий личность.

Если рожа российская и трезвая, то всем пофиг, максимум вахтеры у рамок метрополитена могут попросить просветить сумку.

Сделали бы еще единую базу идентификации.

Они уже пытались электронный паспорт(формата кредитки, с фоткой и чипом ан который все доки записаны) внедрить...два раза, но безуспешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Будет эпично, если вслед за этим реально начнут обязывать носить с собой зареганную на тебя симку в обязательном порядке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Будет эпично, если вслед за этим реально начнут обязывать носить с собой зареганную на тебя симку в обязательном порядке.

Детей тоже? Им раньше 14 лет СИМ не продают, бо у них паспорта своего нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как-то резко утихло все.

Этим и закончилось. Видимо бюджет попилили, а больше не выделили. Хотя в сети проскакивали фотки счастливых обладателей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А им мобильниками пользоваться запретить, че.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если рожа российская и трезвая, то всем пофиг, максимум вахтеры у рамок метрополитена могут попросить просветить сумку.

У меня рожа российская и трезвая, но лет за 10 раза 3 документики проверяли. Один раз я подозрительно бежал, один раз ночью откуда-то шел, один раз не помню уже. Другое дело что канает водительское удостоверение, а оно и так не вылезает из кошелька.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Ко мне на ВДНХ как-то раз подошли, когда нес бутылку с медовухой(закрытую). Сказал что документов нет, спросили имя, по рации поболтали с кем-то и пошли дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Марьино был огромный пустырь, посреди - заправка. Я пошёл по пустырю погулять, сошёл с тротуара, прошёл 20 метров, и тут меня остановили менты :)

tiinn ★★★★★
()

Оператор может легко заблокировать симку, также можно вполне скопировать, и будут ходить миллион одинаковых личностей. Что не говорить, но все-таки подделать паспорт стоит дороже намного.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Для запуска проекта понадобится создать государственный реестр SIM-карт, а также ужесточить контроль за ними во избежание мошенничества.

Будет ЦентрРосОпсос предоставляющий sim карты. Получаешь карту в гос-услугах и идешь в отделение к оператору заключать на нее контракт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно вполне себе работает, просто все нарвалось на отсутствие считывателей.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И как быть с корпоративными симками? А если телефон выключен или разряжен? А как они ее проверят и вообще идентификация будет работать, по входящему смс? Так они могут и не дойти, паспорт то вынул-убрал, а тут сиди в автозаке и молись чтобы у опсоса админы были трезвые. Слишком многие поимеют гемор, не пройдёт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да ладно, карты же считывают, а в них батарейки вообще нет. Попросят достать СИМку, считают, отпустят. Или не отпустят.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Буду просто симку в кармане таскать без телефона)

Deleted
()

Покупка бухла в супермаркете по предъявлению мобилы? Оригинально-с. А вообще почему не сделать нормальную id карту, чтобы туда можно было «вшивать» любые дкументы и отказаться наконец от анахронизма с паспортными книжками из XIX века.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тыц

При предъявлении: «Что вы мне показываете? Мне нормальный паспорт нужен!» Так?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Все это ведет к Системе Тотального Контроля.

Если эта карточка будет содержать в себе только документы, то нет. Если обязательный проездной и банковская карта, то да.

Выдавали, уже не выдают?

abraziv_whiskey, ты больше в теме ответь на вопрос

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот где-то читал в интернете, со слов высокопоставленного, отвечающего за внедрение этих электронных паспартов в народные массы, что начало выдачи откладывается, как минимум, до 1.1.2018 в 3 пилотных регионах, с которых они решили начать внедрение.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И еще один вопрос. eSim как новый стандарт симок. Они то распаяны на плате смартфонов. И рано или подзно, думаю заменит пластиковые симки. Получается, потерял/сперли смартфон и паспорт одновременно?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Или производители прогнутся или правительство. После покупки телефона надо будет нести егщ в гос-услуги, прошивать sim, а потом к оператору за тарифом...

Deleted
()

А потом обяжут всех таскать с собой телефон с активной sim...

Или при рождении GSM-модуль имплантировать будут.

x-signal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.