LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Linux до сих пор не завоевал десктопы?

 , , ,


0

1

Тут на днях в новостях было забавное обсуждение, но его потерли как офтоп (подробности см в удаленных Состоялся релиз GNU time 1.8).

Почему бы в такую прекрасную осеннюю субботу об этом не поговорить? В общем, интересно ваше мнение, почему до сих пор плетемся в рамках 1-2% и победы не видно вообще.

★★★★★

Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от buratino

Пруфцы давай, что я говорил за некое сообщество. А по расхлёбыванию можно мои посты здесь в техфорумах посмотреть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Пруфцы давай, что я говорил за некое сообщество.

Твоё дело - молча сглатывать обвинения, мнение иметь право будешь, когда у вас будет хотя бы 5%... то есть, никогда гыыгыыыы...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Сглатываешь здесь только ты. Ежедневно.
Извини, самолёт взлетает. Буду недоступен.

правильно, не надо говорить с набитым ртом. сглотни, сглотни

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

потребности белых людей, какие им только захочется: - скорость, драйверы, полноценные возможности, вендоры бегут выполнять, сбиваясь с ног. с потребностей однопроцентных (исходники) вендоры молча ржут, без малейших потерь для себя.

попробовали бы они не выполнить хотелку полноценных людей так, как они год за годом забивают на однопроцентных

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но ведь «не надо так». И вообще это должно преследоваться государством. Если в технических характеристиках указано «WiFi, Touchscreen, Linux», то должно подразумеваться, что в предустановленном Linux работают и WiFi, и тачскрин. Если не работают — это обман потребителя. Если же есть железные характеристики, которые работают только на отличной на предустановленной ОС (DirectX, HDCP), то производитель прямо должен помечать, что эти харакеристики доступны только в другой ОС, лицензия на которую приобретается отдельно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от sqq

Они не являются частью ОС. Что не отменяет того, что это плохо. Мы сейчас говорим о развитии десктопного линукса как платформы, а не полностью свободного десктопа.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они (эти зонды), являются частью десктопа/лаптопа. На мой взгляд, этого достаточно, чтоб не упоминать термин - Свободный.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

факты простые - у пользователей полноценных систем есть все драйверы, а у тебя - нет.

на твои требования исходников - просто поржали

вот и весь факт

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ты даже факт от шаблона не отличаешь) Это даже не смешно. А потом создают темы - Почему общество так быстро деградирует?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ты даже факт от шаблона не отличаешь) Это даже не смешно. А потом создают темы - Почему общество так быстро деградирует?

Белых людей не интересует мнение быдла. Если грязь под ногтями тоже думает, что оно лучше меня понимает, то что?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну а что мы можем сделать, если мы не можем наладить массовый выпуск свободного железа? Если будет развита и популярна свободная переносимая ОС, то следующим шагом будет развитие рынка свободного железа. Это явно лучше, чем не делать ничего и говорить, что всё плохо и всегда будет плохо.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от sqq

И чё, от этого у однопроцентных появится софт, драйверы, или вендоры им покажут исходники? Вендоры будут и дальше унижать однопроцетных, относясь к ним, как к людям третьего сорта.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я говорил что все плохо и будет всегда плохо? Я такого не говорил. В какой-то теме я говорил что считаю перспективным направлением Embedded в плане замены десктопов. Причем такие решения уже существуют на рынке.

sqq
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если будет развита и популярна свободная переносимая ОС

если она будет хоть немного популярно, то споры насчёт системы инит будут не в виде помойки в рассылках, а в виде ковровых бомбардировок - дружное соообщество поубивает друг друга за право единственного видения этой ос. а форков этой ОС будет не 10000 а 10000000000

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Я говорил что все плохо и будет всегда плохо?

у тебя - будет

В какой-то теме я говорил что считаю перспективным направлением Embedded в плане замены десктопов.

гы, гы, иди пойди им расскажи, какой инит нужно использовать. или какую де. или по каким ещё поводам у 5 юзеров свободной ос - 6 мнений

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

типичное поведение всех однопроцентных - *не хочу видеть, каков реальный мир, я в домике*

ну, ясен перец, если однопроцентных унижают с утра до вечера на всех форумах, включая их собственный, а всё их достижение - это 1%, то остаётся только игнорить реальность

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Что такое Embedded? В моём понимании Embedded — это банкоматы, кассовые аппараты, магнитно-резонансные томографы и прочая хрень. Как это может заменить десктоп, я не понимаю. Я не хочу на лоре сидеть с кассового аппарата. И да, в embedded свободы гораздо меньше, чем на несвободных десктопах.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Ты даже не понимаешь предмета разговора, поэтому человек и решил не тратить время, читая твои посты) Ты даже этого не можешь или не хочешь понять?

sqq
()
Ответ на: комментарий от next_time

И да, на смартфонах и планшетах линукс несвободный. Там даже нельзя точное время выставить без опсоса. И пинговать нельзя.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

Почему линуходы такое сыкло?

Не понимаю? Да я единственный, кто изучил всю эту историю, кто поднимал архивы зарубежных журналов за 80-е и 90-е годы, кто читал про эту тему ещё в 90-х. Я тут единственный компетентный. Но линуходам не нужна компетентность или понимание реальной ситуации - они вообще реальности боятся, как огня.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Смартфон/Планшет/Смартбук + докстанция, подключенной клавой и монитором. Я это еще предлагал в 2009 году на каком-то то ли Acer, то ли Asus конкурсе как будет выглядеть десктоп будущего.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Это луноходы зря тратят время, а я знаю, как и за счёт чего вылезла архитектура ia32 и венда.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну так сейчас все смартфоны и планшеты несвободны. Даже менее свободны, чем вендодесктоп. Даже пинг и ntp запрещены. Вот, кстати, случайно решил примерить анальный зонд: запустить приложение мегафон-тв на нерутированном xiaomi. Так оно не работает, кукарекает что-то про drm. Хотя я никакого drm не ломал. А на линуксе на firefox всё работает (хотя интерфейс — полное г.).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Вот, все разговоры сводятся к консоли.

В GUI тоже неудобно в винде работать.

Один из примеров — те самые «мастера» с «далее-далее-далее» — юзабилити никакого.

Поиск по файлам в проводнике крайне медленный, то же касается поиска в реестре.

Например, полный поиск по /etc занимает менее 50 мс, в то время как поиск по реестру Windows, даже пока он ещё не успел обрасти мусором — скорее ближе к 50 секунд, причём это в GUI-программе regedit.

Xenius ★★★★★
()

Ладно, проехали.

Простите меня все, кого обидел.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А ведь когда то был хороший редактор.

Так он вроде не стал хуже. Просто появились свободные программы, которые что-то делают ещё лучше, так что теперь он не является единственной опцией.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

кто мешает собрать свое ядро и прошивку на свой девайс из исходников? кто мешает обзавестись девайсом с ARMv7 где не вшит ARM Trustzone?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

1) Тивоизация

2) Отвалится совместимость с имеющимися приложениями.

кто мешает обзавестись девайсом с ARMv7 где не вшит ARM Trustzone?

В каком магазине я его могу купить?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Главное, чтобы он оставался по-настоящему свободным (а не как android и chomeos).

А что несвободного в ChromeOS кроме браузера Chrome (в котором несвободен flash-плагин и widevine)? Но есть же ChromiumOS, которую можно поставить вместо ChromeOS на те же устройства...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

кто мешает собрать свое ядро и прошивку на свой девайс из исходников? кто мешает обзавестись девайсом с ARMv7 где не вшит ARM Trustzone

Жыр сочится с этой странички ЛОРа.

ты давно апгрейдил свой девайс на АРМ-7?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

HDCP

Но это же DRM, который абсолютно никакой пользы владельцу компьютера не несёт. Зачем его вообще указывать?

И вообще это должно преследоваться государством.

Тогда они вообще будут только с виндой продавать и будет ещё хуже. Лучше пусть будет нерабочий линукс, который можно снести и поставить рабочий, чем Windows, которую хоть снести и можно (а может и нельзя, учитывая всякие UEFI и SecureBoot-ы), но за которую всё равно придётся заплатить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Попробуйте поставить Линукс вместо ChromeOS).

Во-первых, ChromeOS — это дистрибутив GNU/Linux, только урезанный малость (например нет man-ов) и с гугловским DE на базе Chrome.

На хромбуке не получится.

Какой именно у тебя хромобук? И что именно не получилось?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Я не знаю, что это такое. Я знаю, что приложения для android часто любят не работать на неофициальных или рутированных прошивках. Например, спермбанк-онлайн и многие сорта DeRьMа (которые и на официальных нерутированных прошивках не всегда работают).

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.