LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Linux до сих пор не завоевал десктопы?

 , , ,


0

1

Тут на днях в новостях было забавное обсуждение, но его потерли как офтоп (подробности см в удаленных Состоялся релиз GNU time 1.8).

Почему бы в такую прекрасную осеннюю субботу об этом не поговорить? В общем, интересно ваше мнение, почему до сих пор плетемся в рамках 1-2% и победы не видно вообще.

★★★★★

Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)

1% по-моему ощущению - это заниженная цифра. Например, с месяц назад меня на работе попросила женщина 50 лет поставить ей на ноутбук Linux. И она «не программист». И еще наблюдал случаи установки линукса людьми совсем не связанными с ИТ.

praseodim ★★★★★
()

Сетевой эффект, исторически так сложилось, отсутствие наказания за винду. Вообще линукс не так плох чтобы 1-2%.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

пользователь загружается в систему а она ему с ходу берет и говорит «нет, ты вот так вот приложения просто скачивать откуда то и запускать больше не будешь, у меня тут своя атмосфера знаешь ли!

Ну это могло быть проблемой 10 лет назад, а сейчас вроде почти у всех есть опыт с маркетом или стором, где та же самая атмосфера.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну шо вы мне говоrите. Не помогала эта совместимость практически никогда. Как в xp, так и висте. А иногда приложение от xp могло вообще полностью сломать висту.

Страсти какие-то. Проблема совместимоти актуальна для драйверов, ну может еще некоторых совсем древних игорей. А так большая часть софта времен 98 винды спокойно запускается везде.

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Потому что обычный человек ничего кроме винды, которую ему поставил вендор, знать не хочет. А ниша «нетакихкаквсе» уже занята эпплом, активно влившим в этот имидж бабло.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Потому что обычный человек ничего кроме винды, которую ему поставил вендор, знать не хочет.

Одно время была мода на ноутбуки с предустановленным линуксом. Но как-то оно не пошло.

А ниша «нетакихкаквсе» уже занята эпплом

Так может и не надо в эту нишу лезть? Сделайти систему для людей и как у людей, чтобы она была предсказуемой и простой не только для «программиста», а для любого Васяна, и глядишь 1% превратится в 10%, а то и все 20.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Часто программы ставят свои kernel-драйвера с копирастическими целями.

te111011010
()

Ну
1) User agent у линуксойдов конечно же виндовый и вообще они скрываются от надзора и учёта.
2) злые проприетарщики подкупают статистиков или используют админ ресурс для их принуждения
3) Сраные гуру линукса рассказывают новичкам что линукс для десктопа не готов чем отпугивают их от линукса
4) Сраные гуру не учитывают желаний простых людей и не хотят делать для них даже простой ерунды, например сделать гуевый инсталятор для генты на основе анаконды.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

дно время была мода на ноутбуки с предустановленным линуксом. Но как-то оно не пошло.

Это мода была во времена нетбуков с Xandros, которые винду потянуть не могли. Но MS быстренько продавили установку в них железа получше и стали комплектовать их виндой XP.

Сделайти систему для людей и как у людей, чтобы она была предсказуемой и простой не только для «программиста», а для любого Васяна, и глядишь 1% превратится в 10%, а то и все 20.

Даже если линукс будет трижды понятным этому Васяну, Васян всё равно им пользоваться не станет. Потому что новое, а люди в принципе не любят всё новое. Даже если оно лучше.
Так может, и не надо делать систему для дураков?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Одно время была мода на ноутбуки с предустановленным линуксом

Если ты про Asus EEEPC, то видели мы этот линукс. И неудивительно, что в таком виде не взлетел. А у Acer с его дистром с говорящим названием Linpus, поговаривают, дела ещё хуже. Могли сделать ноут из несовместимого с linux железа и воткнуть туда этот линупс.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну времен 98 винды может и запустится, а новый MS SQL, например, на свежую семерку хрен поставишь, пока пару гигов обновлений не скачаешь.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну извините, других прич^W графонов у них для нас не было :)

у них

Вот и надо было пилить своё сразу, а не брать окаменелый кусок UNIX-говна и радоваться. Сейчас бы сияли быстротой GUI и красивостью анимаций похлеще macOS и с дровами/играми шанс бы был. А с иксами мы можем сегодня только тирингом посиять в 2017-ом, да проблемами с мультимониторными конфигурациями. После чего 0.01% от 1% звонко заверещит о «сетевой прозрачности», которая работает на порядок хуже, чем тот же RDP.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

это могло быть проблемой 10 лет назад, а сейчас вроде почти у всех есть опыт с маркетом

Проблема в догматизме что такой способ установки является единственно верным и безопасным а все другие не рассматриваются и не прорабатываются, в следствии чего установка каким то иным способом превращается в красноглазие (да и просто имеем то что под нормальные системы на офсайте разработчика лежат готовые билды приложения, а под линуксы ссылки на репозиторий в лучшем случае а в худшем просто надпись спрашивайте маинтейнера и ссылки на исходники), причем здесь сторы с маркетами? Да и я бы не стал сравнивать гуевую надстройку косящую под маркет с сервисом, в маркетах и сторах предлагают нечто большее чем абиворд с exile.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valeg

недоделанный десктоп

А у кого он доделанный? Вин10 со скрипом тянет HiDPI. В иксах всё совсем плохо, но и на винде не сахар.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Реклама не при чём. Нестабильность - это проблема. Зачем хомячкам нужна убунта, которая после очередного обновления может просто не загрузится?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У macOS проблем меньше всего в этом плане на мой взгляд.

Ну и винда подтягивается. Раньше они мылили даже свои системные приложения на Win32 API, теперь вроде переписали там что-то, мыла стало значительно меньше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Это мода была во времена нетбуков с Xandros

Не только на них. На нормальные ноуты тоже ставили вполне себе.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если ты про Asus EEEPC, то видели мы этот линукс.

Я тоже видел. Одному человеку поставил на него вместо этого недоразумения убунту, тот был рад безумно.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты наглый врун или пользователь маргинальных DE, Mate стабилен и прекрасен, да и Крыса нормальна.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Зачем хомячкам нужна убунта, которая после очередного обновления может просто не загрузится?

Ну с этим они вроде кое-как справились. А вот то, что при очередном обновлении вместо уже привычного рабочего окружения может оказаться неюзабильная ересь версии 3.26 с вяленым и хрен пойми чем - доверия пользователей не добавляет.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

VP9, неподдерживаемый аппаратное декодирование на многих машинах.

В драйверах открытых драйверах к АМД поддержка есть?

torvn77 ★★★★★
()

Последние 10 лет для моего десктопа линукс идеален. А что там у других и сколько процентов, так мне пофиг на это.

imul ★★★★★
()

Linux готов для десктопа, это пользователи не готовы.

ДЕГРАДАЦИЯ
@
ИНТЕРФЕЙСЫ ДЛЯ ИМБЕЦИЛОВ

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Одно время была мода на ноутбуки с предустановленным линуксом. Но как-то оно не пошло.

Скорее всего потому что вместо топовых дистрибутивов производитель туда пихал пакость оригинального производства.

torvn77 ★★★★★
()

Ох как вы упарили уже с одним и тем же вопросом! Если бы читали еще что-то кроме лора, то знали бы... уже много раз все говорили, что Linux не идет на десктоп, который прочно занят теми, кто платит вендорам за установку ОС. Linux одержал на победу в своей инкарнации Android на мобильных девайсах.

crypt ★★★★★
()


всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже...
gr_buza (*) (16.12.2003 11:00:59)



Привет чувак!
macOS Hi Sierra видел?

Последнее посещение: 07.11.2017 14:15:27

Да он и живой еще! (в смысле никнейм)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Почему все постоянно путают... Некоммерческие проекты типа XFCE, kde и т.д. совершенно не ведут линукс на десктоп. Они не предназначены для конкуренции с Windows и Mac. Небезызвестный космонавт думал, что сделает ОС на основе открытого кода, которая победит Windows. Ну он же космонавт, а не айтишник...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Да я сейчас даже через терминал обновляю пакеты, а хотелось бы удобной гуйни

синаптик сто лет назад придумали

darkenshvein ★★★★★
()

Слишком много DE и слишком мало фотошопов. А суббота дождливая что-то.
Но игры в последнее время начали завозить.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

в винде той же я никогда не замечал, чтобы после обновления софта что-то ломалось

Это потому, что ты крякнутый софт и пиратскую винду не обновляешь. Ломается и регулярно. Та же десяточка год назад так ломалась после обновления, что загрузиться не могла и уходила в вечную перезагрузку, а фикс - переустановка/восстановление из бекапа и обновление после фикса кривой обновы мелкомягкими. Ну был ещё вариант ждать неделю когда найдут более мягкий фикс, но людям работать надо. Да и время на бесплатный грейд, восьмерочки до десяточки ограничено.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Из-за кучи проблем линуксов с ноутбуками и производители не производят толком устройств

Где вы берете эти не работающие на линуксе ноутбуки?

Больше 10 лет сижу на ноутах под линуксом, и за всё время проблема была ровно одна - отваливающийся вайфай. Причем на той конкретной карточке он ровно точно так же отваливался на венде. И у знакомого вендузятника был ноут с такой же карточкой и ровно точно так же отваливался на венде. И это ладно карточка. Во времена кордалдуба у асуса была серия материнсках плат, которым наступал перманентный синий экран после установи в ХР дров на сетевую. Такие вот дрова в венде. Я помню сидел на форуме провайдера, и когда очередной несчастный приходил со словами «поставил систему и синий экран», я спрашивал модель матери и говорил выключить сетевую в биосе, после чего всё работало. И так несколько раз.

И гибернация на венде тоже работает ДАЛЕКО не на всём железе. Я вообще плохо понимаю, зачем оно надо, когда есть нормальный сон.

Ну тебе не помогала, а многим помогала.

...А многим не помогла. Туева хуча софта (не игорей), которой эта совместимость как мертвому припарки. Помню был один бухгалтер с XP в виртуалке для своей бухгалтерской хрени. Другой софт надо руками допиливать для работоспособности в свежей венде.

Тем временем году где-то в 14м я играл в бинарную первую NWN 10-летней давности на свежей убунте.

Но далее происходит вот что - пользователь загружается в систему а она ему с ходу берет и говорит «нет, ты вот так вот приложения просто скачивать откуда то и запускать больше не будешь, у меня тут своя атмосфера знаешь ли

Синдром утенка. Необходимость скачать бесплатно без СМС кряк серийник для бесплатного скачивания подождите 60 секунд любой самой простой хрени в венде это тоже своя особая атмосфера. Но люди привыкли, людям норм. Это тепло и лампово, не то что в магазине приложений нажать кнопку установить. Или даже в консоли набрать «sudo установи мне программулину». И это если программулина вообще есть. Вот если мне надо в лялихе разобрать-склеить-сконвертировать pdf'ки, то я беру pdftk и imagemagick и дело в шляпе. А в венде несчастный полчаса бродит по сети в поисках программы и находит только веб-конвертер. И это еще если человек вумный. Вы думаете установить программу в венде это так просто? 30 человек на протяжении получаса пошагово объясняли в войсе как поставить мамбл и настроить на подключение к серверу. Не объяснили.

Синдром утенка это вообще страшная вестчь. Вот давным давно где-то то ли до 2000, то ли до ХР в венде не было нормального просмотрщика изображений. Люди ставили или 5ый фотошоп, или ACDSee (оба крякнутые). Чтобы блджад картинки смотреть. В ХР появился просмотрщик картинок. В шин7 появился отличный просмотрщик картинок. И что вы думаете? 2 недели назад я видел шин7, в котрой люди смотят картинки в ACDSee. В 2017 году, Карл!

А вот еще люди рассказывают какой либреофис говно и как в нем чего-то там не работает. Помилуйте, какая разница человеку, опенофис или вротэксель, если человек не знает, как во вротэкселе снять форматирование текста после копирования с веб-странички? Да ему вротпад дай, он функциональной разницы не почувствует.

И вот в свете всего вышесказанного у меня возникает вопрос - а вам точно нужны пользователи линукса, не способные поставить программу в венде, пользующие в 2017 году просмотрщик картинок из 98го, кликающие на вложения с экзешником, удаляющие программы через Shift+Delete каталога в Program Files, не снимающие галочки «установить амиго и сделать его браузером по умолчанию» в инсталлерах? Дануихнах, пусть линукс остается маргинальной системой. Воистину, если сделать программу, которой смогут пользоваться даже идиоты, то ей будут пользоваться только идиоты.

infine
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Без особого пердолинга не получится пользоваться. В пакетных менеджерах никакой юнификации нет. Ядра косячат и бажат

Это не проблемы GNU/Linux'а, это проблемы твоей федоры. У меня все работает как часы.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Если дистры устаканятся и перестанут велосипедить, некоторый шанс есть на больший процент.

Нет, процент станет меньше, потому что на линуксе станет скучно жить

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

зашел, почитал... а я уже и забывать эти ники стал.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Скорее всего потому что вместо топовых дистрибутивов производитель туда пихал пакость оригинального производства.

Ну я в конце 2000-х видел в продаже модели с убунтой, сюзей и еще чем-то. Не школарчь же с гентой туда ставить.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

да верно, но вот игры эти, к сожалению, совсем не всегда работают на всех линуксах, на всех видеокартах и т.д. да еще и половина из steam запускается через wine. любой натянет пиратскую винду с торрента - так проще. а адоб не будет делать фотошоп, т.к. у них соглашение.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

бессрочный, я полагаю. пока они с майкрософт чешут друг другу брюшки. хотя какое-то время назад M$ сказал, что больше линукса на десктопе уже не боится. их проблема - apple и google. может, уже просто сами не хотят делать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Причин несколько, все они уже давно очевидны для всех.

1. Естественная монополия (это термин) 2. Отсутствие мэйнстримового софта (люди хотят современные игры, Ворд, а не Либру, Фотошоп, а не Гимп) 3. Наличие проблем в самом Лине.

Сложностью является не указание этих проблем, а их решение )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Эта проблема есть у всех ОС.

Отчасти да. Но если взять ту же макось Cheetah и High Sierra, то разница между ними ну не бог весть какая космическая, а между соседними версиями так изменения вообще почти незаметны. С виндой сложнее, но тоже, если не брать одельные фейлы вроде выпиливания меню пуск в восьмерке, преемственность соблюдается. А что у нас? Раз в пятилетку меняем только-только стабилизаровавшееся ДЕ на какую-то новомодную наркоманию, постоянно все переписывается с нуля. И никто не может объяснить зачем это все делается. Понятно, что серьезные софтописальцы смотрят на то, что тут постоянно все переписывают и ломают, и не воспринимают Linux как серьезную платформу. Пользователям эта вечная котовасия со сменами интерфейса, ДЕ и вообще всего тоже явно не понравится.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Но игры в последнее время начали завозить.

Вроде уже перестали же. 0,3% и непонятное будущее с вяленым без драйверов.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

С количеством DE нормально, их и должно быть много под разные вкусы и модели поведения или мышления.

Должно. Но должна быть хотя бы одна нормальная и стабильная.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.