в графической оболочке в терминале. Ну то есть все операции с файлами из терминала делаю. В том числе и скачивание чего-то, запуск плеера, видосов и т.п.
Именно администрирование только в терминале или эмуляторе терминала на весь экран. Операции с файлами там же. Остальное (мыло, документики всякие, бровзинг) в гуе
ПоверХелл неюзабелен. Его команды невозможно запомнить ассоциативно... только из мануала в консоль. ПоверХелл создает впечатление что это придумывали не для людей...
Сама рабочая среда у меня mate, всем устраивает. Администрирование естественно через терминал, учитывая что различные хосты, которые админю удалённые и конечно подключиться к ним с помощью rdp не выйдет), только ssh. Приходится венду админить через rdp иногда, это жуткий ад:)
А так даже странный вопрос, многие административные задачи либо никак не решаются через ui либо делается это неудобно. Как вы собираетесь поправить что-то в конфигах по совпадениям с помощью тех же regexp из ui? Да даже простейший перезапуск сервисов делается проще из терминала, быстрее.
Терминалом пользуюсь в последнею очередь или для решения пользовательских задач. а так: )для администрирования у меня настроен автологин root в консолях tty1-tty6, файловый менеджер mc, редактор mcdit )пользовательские задачи, в том числе и консольные естественно под гуем.
Что внимать-то? Вы же вантузятники как блондинки: дальше галочек с вацапчиком не можете. Не хотелось бы деградировать вместе с вами. Вся критически важная аппаратура управляется консолькой... А для этого нужна соответствующая квалификация. Ну а если ты умеешь играть на рояле, то магнитофон с попсятиной тебе не сильно нужен, ты и сам для любимой сыграешь.
«с точки зрения администрирования» можно расставить приоритеты как: cli over ssh, затем какой нибудь ansible и в идеале не администрируемые системы, которые просто создаются по новой в случае, если нужны изменения. и это не контейнеры, которые и так работают по такому принципу, а bare metal и vm.
дома конечно последний подход не эффективен, даже если у кого-то 10 машин в «home lab», выделить из них общие роли и промышленно деплоить тупо дороже по энергозатратам мозга, чем cli over ssh или ansible
проблема скорее не в том, что выбирает пользователь для администрирования, а в том, что ему предоставляет софт\железо.
какую нибудь базу на firebird под windows server 2003 невозможно _не_ администрировать лично зайдя по rdp, тот же squid нельзя настроить без редактора текста, даже если распространять конфиг автоматически, его нужно написать руками сначала.
просто потому, что разработчики старого софта — недальновидные, инертные дауны из прошлого которые заняли позиции на рынке своими поделками по случайному стечению обстоятельств, но про это я на лоре раз в месяц пишу, это обычная пластинка. жаль только, что эти дауны воспитали армию даунов админов, которые в комментариях кукарекают например на выход netplan «ведь раньше всего то пару сотню регекспов надо было, а теперь этот ваш yaml кококо, шо завтра придумаете?», «может совсем не админить а ИИ будет это делать?» да, так и будет, а даунов админов с rdp, sed и mc сдадут в приёмник биомусора.
Программист. Работаю в Windows 10, Intellij IDEA свеженькой, RDP, 1С Неприятие. Деплою код по ssh или teamviewer. На ноуте, который служит сервером, есть i3wm, в нем - терминалы открыты.
Если честно, то работать без графической оболочки не представляю себе возможным.