LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всепропало, будем жрат броадком

 , , , ,


0

1

https://3dnews.ru/961106

Для Ъ: Broadcom собирается купить Qualcomm. Кажется, мы можем лишиться единственного вменяемого производителя wifi-карточек (интелофанбои, молчать!)

Ответ на: комментарий от e1nste1n

Все еще хуже - квалком, оказывается, NXP покупает!

i.MX подохнут, блин, единственные были вменяемые процессоры для наколенных медиадевайсов...

timdorohin ★★★★
() автор топика

Так себе новость, действительно.

intelfx ★★★★★
()

Слава всевышнему, одним производителем хлама на свете меньше будет (намучился с рутерами с квалкомовскими чипсетами).

ptarh ★★★★★
()

Плохо дело. Пока что Qualcomm - самый вменяемый производитель микросхем Wi-Fi. Лучший среди худших, так сказать.

Deleted
()

Как и предполагалось, корпорация Broadcom сделала предложение о покупке компании Qualcomm

а я вот сегодня статью читал, где это «предложение» описывалось как попытка враждебного поглащения.

Посмотрим что на это скажут Европейский и СШПшный антитрасты. *достал попкорн*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

На броадкомовском блобоядре - да.

Только они стоят жопой со спущенными штанами к хакерам всегда, начиная от мастер-паролей и заканчивая тупейшими проверками пароля интерфейса с помощью JS.

А openwrt работает много лучше как-раз с открытым ведром.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

У меня был кусок рутера с квалкомовским чипсетом, который был выпущен не по финальному драфту AC, а по одному из предрелизных. Так этот кусок навоза коннектился вообще через раз. Квалькомовцы, увидев какого уродца они выпустили, обосрались от ужаса и перестали свою коричневую кремниевую кляксу саппортить уже через пару месяцев. Производитель тоже развел лапками. Хорошо что я это все быстро нагуглил и отдал творчество обратно амазону, а на возвращенное бабло купил азус с бродкомовским чипсетом, воткнул на него merlin и года два в ус не дул. Все ждал, пока эта рукожопая контора накроется тазом, и вот, дождался. Награда таки нашла своих героев.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

А даташиты на них, как всегда у броадкома, под NDA?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это было бы занятно, если бы это было только один раз. Но каждый рутер с квалькомовским чипсетом выкидывает периодически фортеля такого рода - а у меня их с тех пор еще 2 штуки было. Это навело меня на определенные мысли по поводу качества их продукции. И похоже, не только меня, раз контора трещит по швам.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Если это правда - это печальная новость. Останутся только броадком и интел из гигантов. А медиатеки с риалтеками вообще хлам из параллельной вселенной.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А как у них с поддержкой десктопного линукса?

драйверы есть, даташиты доступны

wieker ★★
()

Роутер Apple - Broadcom

Ноутбук Apple - Broadcom

Смартфон — Broadcom

Единственное что внешний WiFi адаптер для вардрайвинга — Realtek.

Наслушившись ЛОРовских теоретиков, я бы кричал «ААА, я в полном том самом».

А на самом деле работает, и работает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Все еще хуже - квалком, оказывается, NXP покупает!

Бедная Motorola. Ну хоть не китайцы будут её наследие насиловать, а свои, американцы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Под маком как раз Broadcom работает лучше. Везде работает хреново, а под маком - хорошо. Секрет прост - Эппл выбирает самые дешёвые микросхемы, чтобы повысить себе маржу, а драйвера они пишут сами, так что на софт им по барабану.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

> Только они стоят жопой со спущенными штанами к хакерам всегда

Приказано выжить :-)

ZenitharChampion ★★★★★
()

Не закроют ли они исходники, что бы люди не смогли конпелять швабодные сборки ведроида?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Как я понял Qualcomm собирался покупать NXP, причем этой новости уже много месяцев, возможно больше года. И не факт, в свете последних событий, связанных с покупкой/поглощением самого Qualcomm-a, что сделка по покупке NXP состоится

sqq
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У эппола вообще всё дерьмово за свою цену.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Интересный опыт. У меня была одна AP на Quantenna, это наверное еще хуже, т.к. все девайсы с ней жутко глючили. Дошло даже до того, что всеядный и терпимый к фекалиями Xiaomi разряжался за полдня, буду подключенным именно к данной точке. А роутер на броадкоме штабилен как пирамиды, прекрасно работает со всеми девайсами, особенно яблочными.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Смартфон — Broadcom

Айфоны же идут щас 50/50 с интелом или квалкомом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а что теперь будет с QorIQ? это ж были единственные мощные процессоры на рынке с доступной документацией без nda?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Каг-бы совсем не для ноутов, можно делить срок автономной работы пополам. Ну или мне все время такие попадались.

В десктопном стоит через PCIe-to-mPCIe, работает хорошо... а вот в ноутах жрет как не в себя.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Во-первых, азус те же китайцы выпускают, но их девайсы работают хотя бы на уровне «коннектится железно, интернет не глючит».

Во-вторых, FritzBox тоже с квалькомовским чипсетом и у них похожие проблемы - примерно 1:20 коннектов коннект происходит, но данные нихрена не шлет. Руками переконнектишь - все работает. Стоимость - ну можно три Тплинка топовых купить за одни FritzBox. Не китайцы. Просто чипсет говно и всех инженеров квалькомовской шарашки нужно гнать на мороз.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А для чего тогда? Всю жизнь пользовался интеловскими Wi-Fi-чипами в ноутах.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.