LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тест по цифровой безграмотности

 , , ,


0

1

В 2017 году во всех школах России пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет. Пройди тест и узнай насколько ты уверенный пользователь сети - 20 вопросов в тесте охватывают основные темы информационной безопасности.

Тест ориентирован на школьников в возрасте от 11 до 19 лет. По окончанию теста каждый его участник сможет получить электронный сертификат о успешном прохождении теста и участии в Едином уроке.

http://единыйурок.дети/

☆☆

Ответ на: комментарий от Evgueni

считай в законе раньше было конкретно указано, а щас это уже любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

ФИО - 100 %

Паспортные данные - 100 %

дата рождения - лично я считаю, что нет по логике, но по закону да ибо прямо относится к физ лицу

история болезни - косвенно, но опять глядя в закон да, это персональные данные

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ранее в законе:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Гыгы «яумамкихакир». Что тебе «хекс редактор» даст

Элементарно, «яумамызануда». Даст понять, что это за файл. Естественно если ты читаешь текст, то это не значит, что надо понимать его буквально. Что буду использовать один хекс-редактор и ничего более далее.

fornlr ★★★★★
()

Вопросы выводятся из бассейна вопросов случайным образом и они всегда разные;

Это что, Шоман одобрял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware


Тебе будет задано 20 вопросов;
Вопросы выводятся из бассейна вопросов случайным образом и они всегда разные;
Вопросы могут быть с одним или несколькими ответами;
За правильные ответы начисляются баллы;

Ну и кто так списки оформляет?

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Ты еще до вопросов не дошел, там даже не знаешь смеяться или плакать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Не, ну то что беспроводные мышки и клавиатуры - тоже дыра в безопасности, я конечно не отрицаю, но в данном контексте все 3 варианта выбрать нельзя (вроде нельзя, не проверял).

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

При регистрации на сайте у вас запросили номер телефона. В каком случае это наиболее безопасно?
Вы регистрируетесь на крупном и хорошо известном онлайн-ресурсе, например, на портале mail.ru
Вы первый раз совершаете покупку в Интернет-магазине, на сайте которого размещены положительные отзывы других пользователей
Вы регистрируетесь на игровом портале, который порекомендовали вам ваши друзья и знакомые
Вы хотите скачать новый фильм на файлообменнике, и от вас требуется регистрация во всплывающем окне
Во всех обозначенных выше случаях

Вы регистрируетесь на крупном и хорошо известном онлайн-ресурсе, например, на портале mail.ru
Б — безопасность

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ага, спалились американские шпиёны? А у нас каждый русский школьник знает, что отвечать, ваши козни не пройдут!

redgremlin ★★★★★
()


Как защитить себя в Интернете?

-защитить свой компьютер, расширять круг знакомств с неизвестными людьми
-стараться давать как можно меньше информации о себе
-размещать фотографии свои, друзей и родственников


Мне одному кажется, что они первый пункт забыли на два разделить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Что не является персональными данными?
Фамилия, имя, отчество
Паспортные данные
История болезни
Дата и место рождения

А какой ответ правильный?

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? Компьютер защищён, можно пускаться во все тяжкие, успешно социализироваться в инторнетах.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Исходя из их фантазии, вероятно, история болезни т.к. она находится не на руках...хотя сам застрял сейчас на этом вопросе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

История болезни косвенно относится к человеку.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

История болезни однозначно относится. Теперь даже карточку на руки пациенту низзя просто так давать. Вон медсёстры за ними бегают.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Теперь даже карточку на руки пациенту низзя просто так давать

Посмотрел на карточку. На пост. На карточку. На пост. Вспомнил, что нахожусь в России.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это пока ближайшая проверка не навешала ответственным полагающихся люлей. Потом с боем не получишь карточку.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

За границей, например в Москве, может и так. У нас лишних медсёстер карточки таскать нетути, и так на 60к населения один окулист остался, с другими специалистами не сильно легче.

redgremlin ★★★★★
()

Ваши баллы: 38.00 из 40.00 (95.00%)
Проходной балл: 0.00 (0.00%)

Ну все понятно, это тест для галочки

http://uploads.im/EQHsB.png

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Кто нить в курсе какой тут правильный ответ? - https://pic4a.ru/710/XVD.png

Весь сайт — чья‐то дипломная под названием «марковские цепи в автоматической разработке тестов».

awesomelackware
()

Там у них ещё какой‐то квест — http://сетевичок.рф/ — есть, надо глянуть.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что там может быть за файл... От незнакомого (в лучшем случае) человека. Не открывать и всё - правильный вариант для всех, за исключением людей которые занимаются it безопасностью либо профессионально либо в рамках хобби.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Че-то у меня шаблон треснул. Был уверен, что школу оканчивают в 16.

Вообще школу раньше заканчивали в 17, некоторые(не часто в 16), но потом вернули 4 класс. Вот и считай.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Посутупают в школу в 7, учатся 11 лет. если ты не пошел в школу раньше, то заканчиваешь ее в 18. Если пошел чуть позже, то можно и в 19.

Я заканчивал в 2006 в 17. Но у меня не было 4го класса, т.е. 5 шел сразу после 3. Теперь 4 есть. Вот и все.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я и писал, что было. Зато теперь сразу в армию. Что ещё один лишний год в школе делать не представляю. Наверное к ЕГЭ готовят.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

В прошлом году меня попросили провести лекцию на таком же «Едином уроке по безопасности в сети Интернет». Рассказал детишкам про TOR, рядом сидели гэбэшники и пугали детишек — забавно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

кое-где теперь в школе по 12 классов учатся, может в Казахстане тоже

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Как именно?

Бандиты, террористы, вымогатели, может педофилы еще были. Я за год успел забыть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

сабж навернякак проплачен касперским, раз американский рынок тю-тю, надо теперь местное население усиленно окучивать! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Емнип где-то в районе 2002(+-) года были первые первые классы набранные на 11 полноценных лет, но это не точно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А, ну логично же, да. Под конец дня моск лагать начинает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Ну да, надо выращивать настоящих патриотов. Всё только отечественное. Социалки - фейсбук зло, вк, ок, мылосру - доброта и безопасность. Антивирусы - только Касперский, только хардкор безопасные продукты

ozz_is_here
()

Мда, это какая-то пропаганда антивирусов. Тест, можно сказать, принуждает отвечающего выбирать варианты про антивирусы, которые у них в каждой бочке затычка. За то, что я старался избегать этих ответов, мне срезали оценку, и я получил только «78.95 % правильных ответов».

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.