LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тест по цифровой безграмотности

 , , ,


0

1

В 2017 году во всех школах России пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет. Пройди тест и узнай насколько ты уверенный пользователь сети - 20 вопросов в тесте охватывают основные темы информационной безопасности.

Тест ориентирован на школьников в возрасте от 11 до 19 лет. По окончанию теста каждый его участник сможет получить электронный сертификат о успешном прохождении теста и участии в Едином уроке.

http://единыйурок.дети/

☆☆

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Шутишь что ли? Какой HEX редактор, если на информатике в школе учат обычно как делать презентации в PowerPoint

Меня не учили. Потом через насколько лет, когда я в первый раз попытался создать презентацию в Power Point, было очень тяжело.

А вот всякое программирование на бейсике с мат алгоритмами из тервера было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Хоья не. Я закончил в 2004, в 8м окончил четыре года терема, и было мне тогда 18. Сталбыть, окончил школу я в 14.
Каким макаром учатся до 18? Или они поступают не в 7, а в 10? Тогда мой первый пост во все поля.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю. Лично меня мама отдала в школу раньше, т.к. её подруга была учительницей в школе, и мама хотела именно к ней. Про других не знаю.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проверки валидности емейла - он не должен содержать заглавных букв

Что, правда? Хорошо, что почтовые сервера об этом не знают.

grem ★★★★★
()

С третьего раза прошёл тест без Error displaying the error page. Результат 80%, неплоъхо для того, кто не понял половину вопросов и 90% ответов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

точного определения даже в ФЗ и прочих нормативных документах нет.

но подразумевают совокупность данных в зависимости от контекста, которые позволяют однозначно вычленить отдельную персону от остальных.

ФИО является персональными данными?

само по себе, в отрыве от контекста, скорее всего нет.

но например, если к нему прибавить фотографию морды лица, то уже персональные данные, притом достаточно серьезного типа (или класса, забыл как они там подразделяются).

хотя, ФИО в каких-то узких рамках вполне определяет человека, например в списке класса школы. отдельно оно ничего не даёт, нужна всегда дополнительная информация о владельце ФИО.

n_play
()

Как распространяются компьютерные вирусы?
[] Через мышку
[] Посредством электронной почты
[] Через клавиатуру

Не, а ч0, других вариантов и не бывает.

ВКонтакте просит ввести ваш мобильный номер для подтверждения аккаунта. Как вы поступите?
[] откажусь. Вдруг мне будут присылать смс-спам
[] откажусь: мне удобнее вводить логин, чем номер телефона
[] введу свой номер, чтобы в случае кражи аккаунта его можно было восстановить с помощью мобильного номера

Правильный ответ конечно же последний.

Я правда удивлен, что в конце нет логотипа касперского, его почему-то завуалированно назвали «антивирус». А вот обозвать ВТентакле и маил.сру надежными ресурсами - это пожалуйста.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Там был вопрос: Что не является персональными данными?

  • ФИО
  • паспортные данные
  • история болезни
  • дата рождения

Понятно, что выбирать из ФИО и даты рождения. По идее просто дата рождения в отрыве от ФИО персональными данными не является, но по всей видимости в вопросе подразумевалось, что всё это прилагается к конкретной личности, то есть в этом контексте и ФИО тоже является персональными данными, если идентификация производится не по ФИО.

Иными словами вопрос следовало задать как-то так: Что не является персональными данными, если ФИО известны?

В общем как-то кривовато.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Внезапно те, кто родился зимой-весной-начале лета её заканчивают в 17. По крайней мере, так у нас было. В 7 лет идёшь в школу, учишься 10 лет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keir

Через мышку

Почему бы и нет. То ли на ксакепе, то ли на хабре читал про эксперимент с мышками, которые только прикидывались HID, а на деле были то ли кейлоггерами, то ли вещами похуже. Но как мыши они работали.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сталбыть, окончил школу я в 14.

9классов, кек

а в 11 классе уже были 3 егэ обязательных в те времена. руский и математика, и ещё один на выбор (физика, информатика и ещё что-то)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

   

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Какой HEX редактор, если на информатике в школе учат обычно как делать презентации в PowerPoint и делать открытки в Word.

Боюсь тебя шокировать, но у нас в вузе этому на 1 семестре 1 курса учили. )

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Че-то у меня шаблон треснул. Был уверен, что школу оканчивают в 16.

Дай угадаю, ты родом из СССР? Вот поэтому твой шаблон и треснул. Т.к. мы учились 10 лет, а щас 11. Считай рожденные ноябре идут не в 6, а в 7 лет, в конце года им 8, в конце 11 года им 19.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вопросы выводятся из бассейна

Хорошо, что хоть не из чана с дерьмом.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

там множественный выбор возможен?

если по отдельности, то всё, кроме истории болезни.

даже паспортные данные. (если речь только про цифирки, типа номер и серия и дата выдачи, т.е. данные о самом документе, но не о персоне).

ибо оффициально простым людям по этим цифиркам ничего получить обратно нельзя.

вобщем, очень много вопросов о том, что они подразумевают под паспортными данными. если фото-копию 1-2 страницы (+ опционально прописки), то это конечно же персональные данные. если просто цифирки о документе - то нет.

фио - это просто фио.

даже - это просто дата.

медкарта - там уже и фио, и прочие данные есть. возможно даже морда лица будет.

n_play
()

http://единыйурок.дети/

Уже интересно

Далее: в дизигне сайта используется отсутствующее на сервере изображение (img с src /images/joomlaquiz/world.jpg)

Вопросы выводятся из бассейна вопросов случайным образом и они всегда разные

Допустим переводить термины в не-техническом тексте это нормально. Но зачем переводить их дословно. Почему не «набор» или «банк» какой-нибудь на худой конец?

Как определить, что ваш компьютер заражён?
Друзья получат от вас по электронной почте сообщение, которое вы не посылали

Потому-что школьники очень активно используют email. И конечно десктопные клиенты, а не вебморды

Вам очень понравился знакомый из Интернета. Он предлагает Вам с ним встретиться, чтобы пообщаться по-настоящему, не в Интернете. Ваши действия…
Он пообещает Вас поделиться интересной конфидициальной информацией, и Вы пойдете на встречу

Чё-чё?

Как защитить личные данные?
Использовать один пароль для всех интернет-ресурсов
Установить на свой ПК антивирус
Запускать все вложения, присланные на электронную почту
Выставлять всю информацию о себе в социальные сети

Это прекрасно. Три очевидно неверных ответа и ещё один который создатели теста считают верным (на самом деле тоже неверный)

Ну и напоследок вопрос про заражение компа был в тесте дважды. И по завершении теста сайт выдал ошибку «A problem with the server request occurred» вместо результата.
В общем повышение компьютерной грамотности не помешало-бы и создателям сайта

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

писечка в том, что это расплавчатая фигота трактуется как угодно.

неясно на каком масштабе эта информация работает.

а то например может быть человек с очень редким сочетанием ФИО. что такой один на всю страну (/область/городо/поселок/т.д.)

где граница-то?

а для других людей, нужно будет ФИО + дата рождения + место рождения. и то, в зависимости от масштаба, ФИО + дата рождения может быть достаточно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Я, хоть и пошёл в школу в СССР, но заканчивал уже в РФ. В 16 лет. Хоть и 11 классов (правда, через 4-й мы все перепрыгнули).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так нечестно, тебе больше 19 лет.

У меня ещё и высшее профильное :) Не уверен, будет ли кому-то полезен этот тест, ибо современные школьники должны к 19 годам-то уже самостоятельно принимать правильные решения на таком базовом уровне, какой нам пытаются преподать в этом тесте. Для 11 лет ещё как-то может прокатить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему нельзя идти 🚶 на встречу с понравившимся человеком в интернетах при определенных условиях?

Патамушта он террорист-пидафил-шпиён. Сначала нужно проверить этого человечка в компетентных органах.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: Расизм детектед от bvn13

Где негры афроамериканцы?

На плантации. Работают. Где им ещё быть?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

там множественный выбор возможен?

Вроде да.

если по отдельности, то всё, кроме истории болезни.

Как минимум паспорт сюда не вписывается, так как там и ФИО, и место рождения, и идентификационный номер, что точно персональные данные.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как минимум паспорт сюда не вписывается, так как там и ФИО, и место рождения, и идентификационный номер, что точно персональные данные.

неизвестно что они подразумевают под «паспортные данные». если это чисто информация о самом документе - то это не персональные данные, хоть обосрись!

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это, кстати, меня и в ЕГЭ сильно напрягало: «нужно думать как создатели ЕГЭ», а не «как правильно». Сейчас правда не знаю как, но на заре его введения я прорешал пару десятков вариантов по моей специальности в целях изучения. Для 100% результата, естественно. В целом пройти тест можно, хотя корректностью он не блещет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

да, как раз, поэтому и решают тесты за предыдущие года. чтобы «мыслить как тестировщик», иначе хорошо тест непройдешь, даже если ученая степень по сдаваемому предмету за плечами.

это проблема не еге, а вообще любой системы тестирования. фатальный недостаток

n_play
()
Ответ на: комментарий от Sadler

современные школьники должны к 19 годам-то уже самостоятельно принимать правильные решения на таком базовом уровне

Составители таких тестов так не считают. Так получается. Ведь они знают, что у школьников ещё нет аттестата половой зрелости.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

это проблема не еге, а вообще любой системы тестирования. фатальный недостаток

Я не думаю. Проблема в основном именно в квалификации составителей, которая по моей специальности была не шибко высокой как минимум в начале ЕГЭ. Все встречающиеся мне некорректные вопросы можно было сформулировать корректно или выкинуть из вопросника как бессмысленные.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почти все встречающиеся мне некорректные вопросы можно было сформулировать корректно или выкинуть из вопросника как бессмысленные.

а потом придёт твой друг, который найдет среди них ещё некорректных вопросов. и так до бесконечности.

все тесты - говно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вам очень понравился знакомый из Интернета. Он предлагает Вам с ним встретиться, чтобы пообщаться по-настоящему, не в Интернете. Ваши действия…

То есть что, не надо было ходить? О_о

Картинка в тему: https://blog.stanis.ru/img/90380.jpg

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а потом придёт твой друг, который найдет среди них ещё некорректных вопросов. и так до бесконечности.

Это и отличает профессионалов от любителей. Первые решают задачу правильно и дают гарантию. Собственно я несколько лет в живую наблюдал и учавстовал в процессе подготовки вступительных экзаменов. Ошибки случались и там (в основном из-за изменений в последний момент, когда времени подумать не оставалось), но их доля была просто мизерной по сравнению с тем, что я наблюдал в вопросниках ЕГЭ.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.