LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игровые приставки безнадежно устарели

 , ,


2

1

Задумался я, народ.
Смотрю - массово стали продавать на авито и подобных сайтах приставки PS3, Xbox 360.
Срок подошел к концу с 2005 года прошло уже много времени.
Тут аргументы пишут, мол приставки взломаны и игр куча. Но ведь там железо уже древнее, Microsoft уже официально прекратила поддержку Xbox 360.
Никаких экслюзивов или просто качественных игр ждать уже не стоит ни на PS3 ни на Xbox 360.
Потому задумался я что лучше все-таки накопить и брать (если вообще решусь на это) приставку нового поколения.
Хотя я далеко не игроман, но иногда хочется часок-другой поиграть во что-то, отвлечься (все мы в душе дети).


Ну кто что думает?
Моя позиция однозначна: приставки прошлого поколения безнадежно устарели, и теперь скоро отправятся на свалку.
Пока еще бу приставки берут, но скоро (года 2-3) они окончательно канут в лету.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

приставки PS3, Xbox 360

Если только хочется именно железку. ИМХО в игры поиграть скоро эмулятора будет хватать. Про эмулятор Xbox 360 не скажу, но эмулятор PS3 за последние пол года очень сильно подтянули. Начали добавлять фишки для улучшения картинки.

https://www.youtube.com/watch?v=XGXHrmfQrzs

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Uncharted

Прям все три - шедевры? Сомнительно.

The Last Of Us

Да, но есть ремастер.

Beyond: Two Souls

Тут я поржал. ХевиРейн бы еще вспомнил.

Sarcoma
()
Последнее исправление: Sarcoma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

И чо?

А то, что вопрос, как я понял, стоит так - стоит ли покупать сейчас PS3/X360 ради игр на них. Ради Uncharted - сильно сомневаюсь, они неплохи, конечно, но уж не шедевральны. The Last Of Us - отличная игра, но есть переиздание. А всё, что делает Quantic Dream - невыносимая тоска и печаль.

Sarcoma
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не согласен. Исксбокс стоит новым 400 баксов. Нормальный комп - 1000 баксов.

Поэтому мой выбор как неимеющеюго кучи денег - приставка.

shotokan
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты разработчик?

Основные затраты на ресурсы памяти в играх - это всётаки видяхи. Если уточнить - текстуры. Скорость выплёвывания текстур на экран наиболее ресурсоёмки. Ну ещё шейдеры.

«Вывлевывания на экран»? Это что? Не «ну ещё шейдеры», а «шейдеры».

Это почти всегда сразу вливается в видяху и трогается только при переходе на другой уровень в игре например.

Что вливается в видяху? Все хайрез текстуры уровня? Память видеокарты всегда очень ограничена, поэтому данные CPU->GPU льются постоянно. И тут PS4 рвёт все железо с 2012-2013 гг и по сей день.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

На моей памяти на какой-то версии невидиевских дров были проблемы с ОМСИ2. Но благо обновку оче быстро выпустили. А так да, обычно проблемы с игорями вылезают на сраных радеонах. Там реально иногда приходилось методом тыка искать рабочую версию дров под конкретную гамесу. Ну и в невидиевском центре управления куда больше нужных настроек, в том числе всякие сглаживания-компрессии для конкретных приложений (опять же актуально для ОМСИ2 и некоторых старых игорей, где в настройках сии параметры напрочь отсутствуют). В сраном каталисте я ничего подобного так и не нашёл, увы.

Ну а по поводу соснолей - покажите мне качественный авиасим под какую-нибудь консоль. Шоб и полное управление всеми системами, и было удобно гамать именно на консоли со штатной комплектацией.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

А ты почитай новости на оверклркерах о выходе нового драйвера нвидиа, там с заметной постоянностью всплывают комментарии про то, что их авторам для одной игры приходится использовать одну версию драйвера, а для другой другую.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Моя позиция однозначна: приставки прошлого поколения безнадежно устарели, и теперь скоро отправятся на свалку.

Если не сделают какую-то модель с обратной совместимостью, то будут продаваться еще лет 10 ради эксклюзивов. Как раз думаю брать пс3, стоит копейки, игры еще более копейки.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

бери свежую консоль

Да, выбираю - купить PS4/Xbox 1 или докупить геймпад нормальный (опять же от Xbox или PS) и играть на ПК. ПК пока тянет нужные мне игры.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sarcoma

Вопрос стоит в том, чтобы покупать приставку ради того чтобы удобно развалившись на диване сидеть спокойно и играть. А не тупо горбиться за монитором.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Как будто что-то мешает сидеть на диване с компьютером или подключить приставку к монитору и играть сидя за столом.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Да, это неплохой вариант. Если у тебя нормальный комп, то смысла в покупке консоли я не вижу.

Sarcoma
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так рвет, что выпустили версию с более мощным чипом %)

Ну так эт наверн, чтоб совсем в клочья.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Как будто что-то мешает сидеть на диване с компьютером или подключить приставку к монитору и играть сидя за столом.

«Горбатится за монитором» - так консольщикам постоянно орут их мамки, собственно, это и стало неким аргументом))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А современные консоли по железу устарели еще до своего релиза, лол. Если бокс 360 — это было топовое железо своего времени, то пс4 — это средний ПК 2012-2013 года.

Они хотя бы позволяют не держать Шинdошs на этом самом ПК и забыть о ней как о страшном сне.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть деньги, но нет времени - покупай приставку. Есть куча времени, но нет денег - играй на ПК.

как-то наоборот. цена даже новой приставки колеблется в районе $300. (за такие деньги, только чахлое офесное ПК можно добыть)

n_play
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это из какого века нужно прибыть, чтобы рассказывать про сложности игр на компе? Включил комп -> запустил Steam/gog/battle.net/etc -> Установить -> Играть. Какой из этих пунктов вызывает проблемы?

shell-script ★★★★★
()

Даешь электронные нейростимуляторы!

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Steam/gog/battle.net/etc

uplay, origin, тысячи отдельных лаунчеров для танков/тундр/лолов/etc, целый зоопарк.

Играть

Ага: «У вас амд вместо видеокарты, запускаться не буду».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тут всё понятно. Есть деньги, но нет времени - покупай приставку. Есть куча времени, но нет денег - играй на ПК.

Это если ПК уже есть. Но у многих сейчас ноутбуки, которые годятся только в соцсетях сидеть. Играть на них не выйдет. Так что если захочется поиграть в ПК игры, ПК придётся купить новый. И там уже не всё так просто.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Какой из этих пунктов вызывает проблемы?

Тот пункт, где у тебя 15 fps. Открывает увлекательный квест «выбери видеокарту».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чего там выбирать, gtx **70 и выше, ну или аналог от амудепечей.

qula
()

Собираюсь купить или ps4 pro или иксбоксину one x. Всяко дешевле чем игропечь, нинахрен мне не нужная, ибо для работы есть ноут. Если же у тебя стоит уже печь, то добить норм видяшку будет и дешевле, и производительнее. Такие дела.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Неважно чьих рук это дело, важно то, что разбираться с этим нужно игроку. В то время как у console peasants такие проблемы отсутствуют в принципе, но там есть свои нюансы. И в конце концов, ПК есть и нужен далеко не каждому, и у консолей есть своя жирная ниша (в тумбе под телевизором).

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Т.е. на приставку деньги есть, а на средней паршивости видеокарту нет?

Справедливости ради нужно сказать, что одна видеокарта обойдётся дороже, чем приставка. Но дело тут не столько в этом, сколько в большом выборе. Большое количество разных моделей на рынке приводят к тому, что покупатель будет разачарован в покупке. Вот взял бы 1080 вместо 1070 за чуть дороже, и было бы лучше. Вот зачем взял 1060, если это перебор для игр, в которые играешь? И так далее.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Плюс, современная видеокарта стоит почти как целая консоль, так что даже вопрос цены не однозначен.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но уже есть рабочий эмулятор PS3, который позволяет играть с более высоким качеством изображения, чем в оригинале. Для Xbox360 тоже допишут.

Нет, рабочего эмулятора нет.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это так не работает. Владельцы слабых видеокарт сбиваются в клубы читания мантр про плохую оптимизацию, и про то, что они повзрослели и поняли, что для танчиков хватает и норм. Владельцы мощных же чувствуют своё превосходство над остальными, а так же радуются более медленному устареванию.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

Владельцы мощных же чувствуют своё превосходство над остальными, а так же радуются более медленному устареванию.

Не вижу в этом всём пункта «играют в игры». Хотя сраться на форумах это тоже своего рода развлечение, не самое плохое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shotokan

Не согласен. Исксбокс стоит новым 400 баксов. Нормальный комп - 1000 баксов.

Поэтому мой выбор как неимеющеюго кучи денег - приставка.

Неа. Если у тебя есть 400 баксов, ты богат. Я про тех, для кого 50 баксов - проблема.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

как-то наоборот. цена даже новой приставки колеблется в районе $300. (за такие деньги, только чахлое офесное ПК можно добыть)

Как будто на чахлом офисном ПК нельзя играть в хиты прошлых лет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это если ПК уже есть. Но у многих сейчас ноутбуки, которые годятся только в соцсетях сидеть. Играть на них не выйдет.

4.2. Я дома на атоме играю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Согласен, выбор иногда сбивает с толку. Но лично я на это смотрю проще. Когда весной брал себе новую видеокарту(не апргрейда ради - старая померла), потратил полчаса, чтобы посмотреть средние требования игр, в которые играю и закал в юлмарте первую попавшуюся нвидию, примерно подходящую по параметрам. Заказал в юлмарте, на следующий день привезли, а далее, как я уже писал выше Steam/battle.net/etc -> играть.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Справедливости ради нужно сказать, что одна видеокарта обойдётся дороже, чем приставка.

Но в долгосрочной перспективе консоль догонит и перегонит пк, т.к. игори дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На оффтопике тоже прецеденты были, правда что там за игорь был, и как давно это было уже не вспомню.

Deleted
()

а почему не написал про Sega ничего?
что картриджи нигде почти не купишь на нее сейчас.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

core i5 3350p, GTX 465, 8Gb DDR3 видяха уже слабовата по нынешних меркам, но нужные мне игры запускаются и играбельны

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Потому что Sega закрыла производство консолей 16 лет назад.

По теме: играю в основном на консолях, на ПК только в европки и цивы разные. Игровой ПК тоже есть, в основном для тестирования всякой мультиплатформы, то что зашло покупаю на консолях. Причина проста — люблю комфорт и есть финансовая возможность.

Те кто никогда не юзал консоли могут сколько угодно говорить про подключение геймпада и телека к ПК, про графоний и прочее. Но экспириенс «сел и играешь» это не даст. То уведомление ненужное выскочит, то на багу напоришься, куча всяких досаждающих мелочей.

Ну и эксклюзивы, да. ПК-онли даже не представляют, какая часть игр проходит мимо них. Мне же, как любителю нишевых жанров, на ПК играть почти и не во что.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, а почему так стало? Вроде раньше стоили дешевле. Хотя я не слежу за рынком железа уже года 3-4. Но игровые видеокарты за 10-16 тыс это уже слишком.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

не. видимокарта для хитов прошлых лет, как раз в $300 выйдет.

если ты про игрули 10/15-летней давности, то может и поиграешь, на чахлом офисном, на средних настройках.

n_play
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Но игровые видеокарты за 10-16 тыс это уже слишком.

Майнеры виноваты. Серьёзно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Кстати, а почему так стало?

Доллар стал стоить в два раза дороже. Золотая лихорадка майнеров криптовалют создала перекос на рынке, спрос стал больше предложения.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.