LINUX.ORG.RU

Sony Vegas под вайном. Рекомендуется накатывать вместе с фотошопом и 3DS Max.

ozz_is_here
()

Ну и дежурный совет транскодить в DNxHD. От пожатых стримов любой монтажке поплохеет.

Valeg ★★★
()

Это тебе лучше виндовое в виртуалке/дуалбуте лучше заюзать

Ramil ★★★★
()

Cinelerra есть ещё, пробовали? Я сам не пробовал, интересно как раз будет узнать, каков он.

Причём есть ещё Cinerella-CV, какой-то форк вроде.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Cinelerra есть ещё, пробовали? Я сам не пробовал, интересно как раз будет узнать, каков он.
Причём есть ещё Cinerella-CV, какой-то форк вроде.

Не вдаваясь в подробности (я, право, устал рассказывать о версиях, да это и не нужно) - ставьте Cinelerra-GG 5.1

Cтавьте отсюда статик https://cinelerra-cv.org/five/tars/ или готовые пакеты, (обновляются каждый месяц) https://cinelerra-cv.org/five/pkgs/

В конце месяца обновят пакеты с git: в CinGG уже портировали всё, что появилось в недавно вышедшей Cinelerra-HV7

Руководство по Cinelerra-GG 5.1 https://cinelerra-cv.org/five/Features5.pdf

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Спасибо. Как она вообще, рабочая? Интересует не столько разнообразие функций, сколько скорость на файлах типа 1080p@120fps и стабильность (отсутствие падений).

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Cinelerra пробовал, ничем хорошим не закончилось. Давно правда. Какое-то заскорузлое поделие..

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я не сказал нужон он или нет, я интересуюсь какое он отношение к видео имеет. Правда интересно. Умеет видео обрабатывать?

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Вообще, да есть у него функционал и для видео.

Но в спарке с премьером он будет полезен как редактор статических заставок или рамок например.

При этом они будут работать в связке передавая объекты друг другу без дополнительных телодвижений.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

А, значит ты начинающий. Цифровой монтаж 101: для редактирования видео лучше переконвертировать материал в промежуточный формат. Лучше всего те, которые представляют из себя набор картинок и при этом не убивают слишком качество, mjpeg, Apple ProRes и аналогичный ему DNxHD. Профили последнего поддерживаются в FFmpeg, рекомендую. Пожатый mpeg4/avc материал — это плохой выбор для любой монтажки, разве что если короткая и простая работа. Ну и монтировать лучше кусочками, потом собирая в один большой проект лишь для рендеринга. Предварительно, конечно, клипы нужно отсортировать разложив по каталогам/корзинам. Удачи.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Если я и забыл, то adobe font manager.

Ты много чего забыл. Adobe Flash Flayer, например. Совершенно непростительно.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Как можно... Нет конечно.

Adobe Flash Flayer - он же просто проигрыватель.

А нам нужно генерировать. Потому Adobe Distiller важнее чем Ваше предложение.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ashot

Опят ошибка!

Сначала отфотошопим, затем запостскриптим, затем отдисцилируем - а получившийся PDF уже отакробатим.

Всё у вас перемешалось опять.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Valeg

От пожатых стримов любой монтажке поплохеет.

По этой причине, судя по всему у ТС и проблемы.

Igron ★★★★★
()

Нормальное-то чё-нибудь существует?

Для таких прафесианалаф как ты пацанчик тока пинакле студиа пад винду.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Спасибо. Как она вообще, рабочая? Интересует не столько разнообразие функций, сколько скорость на файлах типа 1080p@120fps и стабильность (отсутствие падений).

Более чем рабочая.. Монтирую и радуюсь. Ставь ту, на которую я дал ссылку выше.

P.S. Выше у сказали о том, что монтировать лучше в правильных монтажных кодеках.

igor_ubuntu
()

Нет. Этот вопрос сто раз уже задавался.

Лайтворкс посмотри, если тебя не коробит бинарником качать.

Zhbert ★★★★★
()

Davinci Resolve есть под Linux

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Cinelerra есть ещё, пробовали?

Замучаешься компилять. Для её использования надо выбирать дистрибутив где её нормально собирают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Замучаешься компилять.

Что касается HV, то, да, компилировать ее, как правило, не просто. Прочие собираются без проблем. Если таки возникнут - достаточно обратиться в рассылку и разработчики оперативно помогут.

Для её использования надо выбирать дистрибутив где её нормально собирают.

Никаких синелерр из репов дистров !! По репам валяется лютое старье ! Вот лучше забудьте о ней вообще тогда. Собирают синелерру нормально/оперативно в ppa ubuntu (это CinCV).

Ежемесячно обновляемые, с учетом изменений в git, Cinelerra GG 5.1 - ссылки я дал выше (собирает пакеты сам разработчик). Еще раз: я рекомендую ставить сейчас Cinelerra-GG 5.1. Кстати, разработчики Сinelerra-GG - на Fedora (24/25).

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Прочие собираются без проблем. Если таки возникнут - достаточно обратиться в рассылку и разработчики оперативно помогут.

Ага, помогут:))) Собери их последнее творение в семнадцатой федоре;) В списке собранных кинелерр есть и для центоса, 7.3. Наркоманы, совпадение? Не думаю.(ц) Если не редактировать этим редактором видео на сервере, то накой обновлять центос до пятых кед? Если серьёзно заниматься тяжёлым проектом, то в середине процесса «революционное» обновление крайне не желательно.

Кстати, разработчики Сinelerra-GG - на Fedora (24/25).

Значит они там больше дистр тестят чем стабильный редактор собирают. Без новых системных фич редактор делать ну никак нельзя. А потом эти фичи в следующем дистре поменяют, разрабы кинелерры прибьют редактор гвоздями к новым фичам, и так постоянно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ага, помогут:))) Собери их последнее творение в семнадцатой федоре;)

Срок поддержки моей основной системы, где, собственно, всё и происходит, закончился месяцем раньше, чем 17 Федора вышла. Сборка идёт на $ gcc --version gcc (Ubuntu/Linaro 4.4.4-14ubuntu5.1) 4.4.5 Python 2.6.6/2.7 Разработчики помогли.

Синелерра - это программа из категории 'всё свое ношу с собой', потому шторма и ветры в gtk, qt и прочая ее не волнуют.

В списке собранных кинелерр есть и для центоса, 7.3

Есть запрос - собирают пакеты.

Если серьёзно заниматься тяжёлым проектом, то в середине процесса «революционное» обновление крайне не желательно.

Верно. Но и обновляться нет нужды. Я вот не обновляюсь (что было нужно (мелкий софт) - пересобрал). Синелерра собирается.

Значит они там больше дистр тестят чем стабильный редактор собирают. Без новых системных фич редактор делать ну никак нельзя. А потом эти фичи в следующем дистре поменяют, разрабы кинелерры прибьют редактор гвоздями к новым фичам, и так постоянно.

Тратить время на комментирование очередной трололо-ахинеи, написанной в стиле «не читал, но осуждаю/не знаю, но утверждаю, потому, что так мне представляется» не вижу смысла.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Срок поддержки моей основной системы, где, собственно, всё и происходит, закончился месяцем раньше, чем 17 Федора вышла. Сборка идёт на $ gcc --version gcc (Ubuntu/Linaro 4.4.4-14ubuntu5.1) 4.4.5 Python 2.6.6/2.7 Разработчики помогли.

И какой рецепт у такой сборки?

Синелерра - это программа из категории 'всё свое ношу с собой', потому шторма и ветры в gtk, qt и прочая ее не волнуют.

И где в таком случае сборка сразу под все x86_64 дистры как у блендера?

Тратить время на комментирование очередной трололо-ахинеи, написанной в стиле «не читал, но осуждаю/не знаю, но утверждаю, потому, что так мне представляется» не вижу смысла.

Тестирование на минимальных режимах придумали лохи - пользователи в релизе всё протестят и отпишутся.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.