LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зато теперь узнали Google в лицо

 ,


0

2

... или как мы лососнули корпоративного тунца.

В общем все начиналось весной 2016 года.

Мы начали внедрять систему Континент TLS для защиты доступа к сайту подачи заявок на питание (это наша разработка) и в качестве браузера по умолчанию выбрали Chrome. Ну а что? IE вообще не браузер, остается мозилка и хрум, я поклонник хрома и очень радовался когда он стал доступен даже на Linux. Корпорация добра и все это... И перевели 2000 клиентов на Chome.

Чуть позже мы перевели 600 клиентов для доступа к системе 1С Камин 5.5 тоже на работу в хроме. Веб во все поля, в хроме все работает, разработчик говорит что именно в Chrome ведет основные тесты, а в Mozilla Камин подтормаживает.

Сначала начались проблемы с сертификатами Континент TLS. Гугл стать считать их не валидными и напрочь отказывался входить на защищенные ресурсы, но пару недель назад с выходом версии 61, сломались таблицы в Камине. Мы трепали нервы разработчикам пока не поняли что поломалось все в веб интерфейсах любых конфигураций 1С. Не только Камин.

Пробовали Opera, IE, везде работает частично.

В общем пересаживаем всех массово на Yandex Browser. Я бы до такого не дошел, но слава богу, когда меня не было это решение принял мой ведущий.

Вроде работает, но на долго ли?

P.S. мне сказали, что одноэсники (франчази) уже завалили Google багрепортами, но реакции пока нет.

Яндекс браузер работает на том же движке. Что, новая версия движка пока до него не дошла? Ждите.

Кстати, а что у тебя за травма от firefox?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я долго сидел на лисе, но в какое то время лиса стала казаться медленной. Более долгий старт, неуклюжая работа с вкладками, то есть медленно. Chrome делал все это быстрее, а уж про 30-50 открытых вкладок я молчу. В итоге лиса оказалась просто браузером в котором я тестирую совместимость с самой лисой.

Да, я о том что Yandex может в ближайшее время приехать так же я предупредил. Мне сказали фанаты яндекса, что он такого не допустит.

Plushev
() автор топика

Страдайте, о любители облачков и вебморд! Yandex Browser - такой же хром. Сейчас они обновят до нопоследних версий кишки и вы так же словите трешака. Просто Яндекс видимо линился обновлять хромиум-кишки в отличии от других. Приятного аппетита в общем. :)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

сказали фанаты яндекса, что он такого не допустит.

Я где-то слышал что Telegram - защищенный месседжер, а Лада и УАЗ - отличные автомобили. Ничего не имею против. Фанаты они такие.

Promusik ★★★★★
()

Говорили им, делайте нормальное API и нативный интерфейс. Но нет же, веб-морда, всё везде работает и без услилий. Наслаждайтесь теперь, чо. Гуглу ваши проблемы вообще побоку. Возможно, они всего лишь что-то реализовали теперь по стандарту.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Реализовали по стандарту.

Плохой гугл, плохой!

MrClon ★★★★★
()

ънтърпрайз
чром вместо браузера
не сидят на LTS
мам, сфоткай типа я тестер
а чо такое GPO?
а чо оно само обновилось, да?
а чо это тоже надо было проверить?
а чо контора, которая форкнула вебкит чтоб не мешали всякие писаки, не принимает наши коммиты?
мам, а если не Путин чром, то кто?
спасибо, мам, яндых такого не допустит

Спустя месяц:

ЗА ЩО?

Deleted
()

Хехе, намедни рассматривали вариант все наши конторы на веб-клиенты перевести, учитывая что практически все наши бухи используют хром, тут - нате вам. Спасибо за информацию.

PaRuSoft ★★★★
()

Ох Щи

1С Камин

Out?

mos ★★☆☆☆
()

в качестве браузера по умолчанию выбрали Chrome. Ну а что? IE вообще не браузер, остается мозилка и хрум, я поклонник хрома

))))) дааа, я тоже обожаю вебЪ.

mos ★★☆☆☆
()

Мдя, это каким идиотом надо быть, чтобы затачивать веб-интерфейс под один конкретный браузер.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Ваш ынтерпрайс - овно, Сэр!
Прикольно и быстро кодить web-овно, а вот сделать нормальный толстый клиент это уже руки надо иметь, да еще его и кроссплатформенным сделать. Много сейчас конторок впаривают свои «решения» для бровзеров.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Мы не кодили. Камин разработка партнера 1С. И они не кодили так как все транслируется в веб самой 1С. 1С говорила все будет хорошо. Как то так. Вот и остается заводить собственный браузер

Plushev
() автор топика

А сейчас ты мне расскажешь, как вы убедили всех клиентов ставить на компы софт, который умеет в ГОСТ-овую криптографию.

Потому, что Континент TLS не умеет в не-ГОСТ.

Собственно, вся остальная история уже не интересна, т.к. скорее всего является банальной выдумкой.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Континент гостовский. Но почему на его сертификаты ругаются все браузеры мне не объяснили даже админы континента.

Нашим клиентам мы сказали что есть задача сделать доступ безопасным и что для этого есть относительно дешевый континент.

Камин же у нас работает через випнет. Вот он дорогой но не требует к себе столько внимания.

Plushev
() автор топика

Зато теперь узнали Google в лицо

Почему-то люди всегда так говорят, когда гугл им в очередной раз показывает задницу.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Вот и остается заводить собственный браузер

У вас в интырпрайзе обновления сами насасываются и ставятся неконтролируемо? А то вон виндузятники от последнего обновления десяточки тоже кипятком сцут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Континент гостовский. Но почему на его сертификаты ругаются все браузеры мне не объяснили даже админы континента.

Вангую, что дело в используемых алгоритмах. И да, специально, для идиотов в документации сказано, что на рабочих станциях пользователей должен стоять клиентский софт для работы с Континент-TLS. Не читаете документацию? Вы - идиоты.

Нашим клиентам мы сказали что есть задача сделать доступ безопасным и что для этого есть относительно дешевый континент.

Вы вдвойне идиоты, ну, или лохотронщики. Самый маленький стоит около 420к рублей. За эти деньги можно собрать достаточно производительный tls-offload на nginx, или stunnel. И работать с ним будет приятнее.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Чром (как и ФФ) поддерживает управление через GPO.
Спроси у админов что это, тех кто не ответил — увольняй.

Алсо, 3000 компов у вас винду тоже из интернетов обновляют?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы не корпорация. Они в праве городить что хотят. Они клиенты. Мы можем только рекомендовать что им делать, но не решить за них

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Сам ты идиот. Все что нужно установлено. Ты либо не знаешь о чем говоришь либо говоришь о чем то другом.

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Лол, ты что ли один из админов?

Я чё-то не пони: вы взяли их на обслуживание, вам платят денег, вы не справляетесь со своей задачей. А теперь ноете, что клиент слишком большой, чром слишком кривой и 1С слишком не тот.

Я бы на месте конторы менял подрядчика.

Deleted
()

За рекомендацию яндекс браузера надо бить. Ногами. Ровно как и за отсутствие поддержки фокса.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты предлагаешь? Как технически решить проблему, когда стек программ развалился, а перспективы туманны?

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Мы начали внедрять
И перевели 2000 клиентов на Chome
Чуть позже мы перевели 600 клиентов для доступа к системе 1С Камин 5.5 тоже на работу в хроме

Вы не позаботились ни о тестовой среде (одна ВМ с дев-чромом вас бы спасла), ни об централизованном управлении 3000 клиентов (чтоб откатить/не обновлять ПО). Натурально развели хаос, а теперь жалуетесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Когда уже развалился — принять ответственность и страдать. Откатывать чром, запрещать обновления, каяться и платить штрафы.

А после этого — переосмыслить свои решения, сделать упор на управляемость вашего зоопарка, поругаться с «тестировщиками».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Централизованное управление сразу отпадает. Тестирование показало что все работает. Правила поменял гугл. Точно как когда то это делал мс

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Почему я, антиэнтерпрайзный линуксохипарь, в курсе что в win-домене можно накатывать/обновлять софт автоматически-централизованно-контролируемо, а ваши ынтырпрайзные триадмина — не знают?
Как связанно лицо гугеля с тем фактом что задница 1C не осилила тестирование своих вебморд в альфах и бетах поддерживаемых браузеров?
Как ты думаешь, почему не-мамкин ынтырпрайз (да и мамкин тоже) использует IE для вебморд? Может потому-что они ещё не в курсе что «IE вообще не браузер», и они его поклонники? А может дело в чём-то другом?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

разработчик говорит что именно в Chrome ведет основные тесты
Поставщик писал о совместимости с сафари, хрумом и лисой

У вас показания расходятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда придется клиентам закупить энтерпрайзные оси. А так там сей час всякие хом басики или максимальные семерочки с эмулятором

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Три тыщи машин без домена? Обслуживаемые тремя админами, которые страдают и каются?
Вы кто, мужики? Почта России?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Смотри условия договора с поставщиком. Смотри в каком виде там прописаны эти обязательства (и прописаны-ли). Сюрприз — браузеры иногда ломают обратную совместимость, к этому нужно быть готовым

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Так я вас не обвиняю, я про тенденции... Нынче они везде такие. Все в вебмордах т.к. кодить быстрее.

Promusik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.