LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был ли шанс у Nokia?

 


0

0
Финская компания Nokia планирует сократить 310 сотрудников, в частности, из подразделения Nokia Technologies. Сокращения, по информации компании, коснутся, в основном, офисов в Финляндии, США и Великобритании.

Nokia объясняет кадровые изменения желанием сосредоточить деятельность Nokia Technologies на технологиях для здорового образа жизни и приостановить инвестиции в развитие технологий виртуальной реальности.

© kommersant

Т.е. возращается к тому, с чего начинала, кеды и велошины выпускать. Кстати в прошлый раз, когда сокращали, собирались сосредоточить деятельность на развитии технологий виртуальной реальности.

К чему, в итоге, привела эпохальная сделка мы знаем: ни винфонов, ни развития винмобайлов, ни нокии, ничего не осталось.

Если подумать, а был ли вообще шанс выжить у Нокии, не состоись сделка?

А линукс здесь при том, что в его ядре есть как минимум целых 3 опции с упоминанием Nokia

CONFIG_MACH_NOKIA_N810 
CONFIG_NOKIA_MODEM
CONFIG_USB_G_NOKIA

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dogbert

Цифровую подпись обычному пользователю получить было нетривиально, корячиться с подписанием приложений с аллнокии - тем более. Зачем вообще было это делать - непонятно.

Это симбиановцы выдрючивались. Нокия как раз пострадала от того, что софт для S60v3 никто писать не хотел. И именно нокия как совладелец симбиана заставила их завязать с этой хренью и раздавать ключи даром.

Ну так по этой логике никто не дал бы и рута на миге, стань она массовой.

Она вообще-то была более массовой, чем все вендофоны вместе взятые. С рутом, openmode и всем прочим.

Ценности в том, что сейчас был бы не тивоизированный андроид, а тивоизированная мига, не вижу.

Мига задумывалась именно как нетивоизированная. Ещё с N800 Нокия делала максимально открытую платформу и N9 была сделана в том же духе.

От того, что в системе не джава, а кьют, лично мне не холодно и не жарко.

И напрасно. Любую софтину на кутях можно запустить и на N9. А для ведроида - пиши всё с нуля.

С нокией и мигой в качестве монополиста мы бы имели застой.

Где там был монополизм? Процессоры - Texas Instruments, а не Nokia, а мига - натурально дабианобубунта (от бубунты там только upstart, на самом деле.) вплоть до того, что для большинства софта нужно всего лишь скачать дебианосырцы и сказать dpkg-buildpackage. Да даже для кутешной нашлёпки meegotouch были выложены исходники всего, кроме виджетов календаря и установки даты. Так что монополией там вообще не пахло.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не было даже «до» этого. Они слишком привыкли почевать на лаварах и по году делать то, что пора делать за пару недель.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

И что толку с этих «настоящих линуксов»?

Древняя N9 работает быстрее и живёт дольше чем современнейший топовый ведроид. Вот и весь толк.

Вот только этот Qt судя по Sailfish OS и Ubuntu OS нафиг никому не упёрся.

А причём тут эти недоделки? Нокия нехило так Qt причесала, когда купила тролльтех. А на Qt написано дикое количество софта, между прочим.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нокия нехило так Qt причесала, когда купила тролльтех.

Где? При Nokia в Qt по сути лишь QtQuick добавили, который до сих пор никому нахер не упёрся.

А на Qt написано дикое количество софта, между прочим.

Мобильного софта? Назови хотя бы 5 популярных мобильных приложений на Qt.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А ты уверен, что «режим полета» действительно переводит телефон в режим полного радиомолчания? Когда-то так было, да, а сегодня у меня в этом уверенности нет.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Древняя N9 работает быстрее и живёт дольше чем современнейший топовый ведроид. Вот и весь толк.

Очень смищная шутка. Вангую, ты как раз и являешься обладателем N9, раз защищаешь этот кусок кала:

https://www.youtube.com/watch?v=L1--OW4j0Pw
https://www.youtube.com/watch?v=L2709kaiut4

Слава богу, оно утонуло.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Где? При Nokia в Qt по сути лишь QtQuick добавили, который до сих пор никому нахер не упёрся.

Почитай changelog, что-ли.

Мобильного софта?

Какая разница какого? Нахрена нужно для мобилы писать с нуля какой-то специальный «мобильный» софт, да ещё и на каком-то убогом недоязычке используя какое-то уродское «мобильное» API, например, если уже есть, например, десктопный софт, и всё что требуется - это указать при сборке что собираем для мобилы? К этому и стремилась Нокия купив Qt и даже частично в этом преуспела (QML легко переключается в мобильный вариант).

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

А ты уверен, что «режим полета» действительно переводит телефон в режим полного радиомолчания? Когда-то так было, да, а сегодня у меня в этом уверенности нет.

На N9 ты можешь тупо вручную отключить питание радиомодуля.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

например, если уже есть, например, десктопный софт

Который абсолютно неудобен для использования на современных сенсорных экранах, ага.

К этому и стремилась Нокия купив Qt и даже частично в этом преуспела (QML легко переключается в мобильный вариант).

И закономерно соснула с этим, ибо кроме гиков десктопный софт на телефоне никому нафиг не нужен.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Нашел на кого ссылаться. На Мурзика? Это то видео, где он запустил 50 приложений, и жалуется, что после этого карты тормозят? Да на MeeGo просто приложения в фоне продолжали работать, никто их, как в Андроиде не убивал.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И это всё что ты смог найти? :) Два примера глюков? Два!! Два, Карл! По сравнению с перманентными глюками и тормозами ведроида, которых не 2 а на пару порядков больше - это вообще ничто. Кстати, «sysuid not responding» добиться можно только намеренно, убив, например dbus, удалив что-нибудь нужное, или понаставив каких-нибудь, сцуко, «модов» статусбара от дебиломоддеров. Судя по вендузятному поциэнту, который демонстрирует «глюк» на ютубчике, это он и сделал своими кривыми ручонками. Кстати, сырцы system-ui открыты, можно и починить, если бы было что чинить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Который абсолютно неудобен для использования на современных сенсорных экранах, ага.

Например? Какая десктопная софтина, которая может понадобится на телефоне, будет неудобна?

И закономерно соснула с этим, ибо кроме гиков десктопный софт на телефоне никому нафиг не нужен.

Немедленно удаляй браузеры, мыльницы, чятики и прочий десктопный софт со своего ведроида.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Он просто назапускал одновременно столько приложений, что oom killer прибил sysuid.

Если прибить sysuid - не будет работать статусбар, регулировка громкости, уведомления и пр. А ... not responding вылезает, если софтина жива, но не отвечает. Кроме того, oom в N9 прибивает самого жирного, а не кого попало.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Убить могло не сам sysuid, естественно, а тот же dbus. Ну в любом случае это — либо кривые руки, либо бракованное железо.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

На коробке Sony Xperia V написаны контакты в Стокгольме. Совпадение?

Какое? Sony Mobile и есть переименованный Sony-Ericsson, зарегистрированный в Швеции.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Нечего было Элопа нанимать.

А он и нужен был для того, что бы снизить стоимость приобретения нокии майкрософтом.

andreyu ★★★★★
()

Т.е. возращается к тому, с чего начинала, кеды и велошины выпускать.

А лесопилка была до или после?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И это всё что ты смог найти? :) Два примера глюков? Два!! Два, Карл!

Что значит «смог найти»? Эти ролики у меня давно валяются в избранном, как пример моей неудачной покупки без предварительного чтения обзора. Я был «счастливым обладателем» сначала N900, а потом N9, б-г миловал, всего несколько месяцев, после чего продал их и купил такую няшку на Android'е:

https://keddr.com/wp-content/uploads/2011/04/Motorola-droid-2-global-7.jpg

Она работала намного шустрее того же N9 и имела более удобную клавиатуру, чем тот же N900. Кстати работает она до сих пор.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Немедленно удаляй браузеры, мыльницы, чятики и прочий десктопный софт со своего ведроида.

Найс маневрирование, вот только всё что ты перечислил имеет как раз мобильный UI, свёрстанный и сделанный заново и ни капли не похожий на десктопный.

А вот примеры приложений на QML, которые, цитирую

легко переключается в мобильный вариант

Можно?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну в любом случае это — либо кривые руки, либо бракованное железо.

Ну да, конечно железо в этих зависонах виновато, ага.

То, что N9 зависает нахер после запуска нескольких ресурсоёмких приложений (сам намучался), это недостатки именно программной части, а не кривые руки.

Нормальная OS не допустит такой херни. Особенно в стандартном наборе приложений. Ладно это были бы 3rd party applications, но оно же ловит подобные зависоны, блджад, и на стоковых нокиевских приложениях (!!!)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А между тем, Элоп сейчас - глава Telestra, крупнейшей коммуникационной компании в Австралии

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

нокия как совладелец симбиана заставила их завязать с этой хренью и раздавать ключи даром.

Это и показывает, что если б нокия хотела, она могла спокойно продавить сохранение политики восьмой версии — возможность отключения обязательной подписи пользователем. Но как минимум, не захотела.

Она вообще-то была более массовой, чем все вендофоны вместе взятые.

Её массовость как раз и стала сюрпризом для нокии, на момент выхода телефона уже начавшей хоронить платформу. Сдаётся мне, что какой-нибудь N10 таких вкусностей уже не имел бы.

Любую софтину на кутях можно запустить и на N9

Честно говоря, десктопный Qbittorrent на экранчике в 3,7 дюйма с 480p — это не то, что можно назвать удобным. Так-то и на симбиане был свой порт SuperTux, только играться в него было не очень.
Тем более что мелкие кнопочки десктопного софта в парадигму интерфейса MeeGo не лезут вообще никак. Так что для нормального использования, а не выкладывания скриншотов в Галерею, мобильнику всё-таки нужен свой набор софта (или, как минимум, морд к нему).

Где там был монополизм?

А я и не говорил, что во времена миги он был. Вот во времена N70 — был, и ещё какой. Просто на тот момент ещё никому в голову не приходило доить пользователя и привязывать его к своим онлайн-сервисам (мобильный интернет-то нормальный ещё не везде был), так что особо это никого не волновало. Кстати говоря об N70, вспомни: кабель только свой (pop-port), наушники только свои (или через адаптер для того же pop-port), операционку хрен обновишь, на каждый чих — ставь Nokia PC Suite (отдам должное, синхронизация с аутлуком там была — моё почтение), как флешка телефон подключаться не умеет (либо перетыкай карту памяти, либо настраивай obex). Хорошо хоть сам телефон был толковым и с нормальным ФМ давал основательно в себе порыться.
Если бы на момент выхода N9 нокиа занимала бы такое же положение, то сидели бы мы все крепко-крепко на Ovi и искали бы альтернативные прошивки, сделанные на базе открытого кода MeeGo. А то и не было бы никакой миги, а был бы Symbian Belle очередной редакции — это ж ведь только основательная встряска заставила их родить приличный аппарат.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Значит, никуда оно с рынка не ушло. IMHO, последние годные телефоны.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У нокии ж уже была успешная Симбиан. Развивала бы эту ОС, был бы конкурент ведроиду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Sony Mobile и есть переименованный Sony-Ericsson, зарегистрированный в Швеции.

Вот-вот. У меня есть ощущение, что именно благодаря остаткам эрикссоновской культуры Sony Mobile по-прежнему остаётся островком здравого смысла среди общего сониевского копиразма, а также упрямо продолжают делать немодные и необмыленные мобильники с адекватным размером дисплея.
Правда, у них иногда вылезает какая-нибудь дурь, вроде хреново отлаженного софта камеры на первых зетках (притом, что сенсор-то свой, блин), дешёвых экранов на них же или странного синюшного IPS-а после (по-моему, Z1 Compact — чуть ли не единственный аппарат, где экран был нормальный) или странного дизайна системы охлаждения на Z3.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Найс маневрирование, вот только всё что ты перечислил имеет как раз мобильный UI, свёрстанный и сделанный заново и ни капли не похожий на десктопный.

Так вот унификацию UI и пытались в Qt запилить. Чтобы софтина была одна, а вглядела на десктопе десктопно, на мобиле - мобильно. Всё перечисленное пришло с десктопа, требуха там десктопная, а морду - да, пришлось переписывать.

А вот примеры приложений на QML, которые

Берёшь любую QML софтину, в QML дописываешь import com.meego 1.0 и смотришь что получилось.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Чтобы софтина была одна, а вглядела на десктопе десктопно, на мобиле - мобильно.

Как показала практика, такое решение получилось абсолютно нежизнеспособным.

Взять, например, MS с бездонной бочкой бабла, откуда они льют средства в эти самые плитки и унификацию десктоп/планшет/смартфон. Судя по тому, что недавно они вообще свернули дальнейшие развитие WP, их решение оказалось неудачным. Скоро и плитки выкинут.

Второй пример — космонавт и его конвергенция.

http://ubuntunews.ru/news/intervyu-marka-shattlvorta-o-budushhem-ubuntu-i-kon...
http://ubuntu-news.ru/news/demonstraciya-konvergencii-ubuntu

Подход был точно такой же, как у MeeGo: Qt 5, QML с кучей анимаций и плюшек. Итог этой всей конвергенции думаю уже все знают — выброс на мороз разработчиков Unity8 и Mir, переход на GNOME 3 и Wayland.

Так вот, почему то, что не получилось у Jolla и Ubuntu, получилось бы у Nokia?

А причём тут эти недоделки? Нокия нехило так Qt причесала, когда купила тролльтех. А на Qt написано дикое количество софта, между прочим.

BTW, MeeGo был не доделан ещё сильнее, чем Sailfish OS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

maemo и Qt? Когда андроида ещё если и была то так себе.

Прикинь как сейчас летали бы китай фоны с восемью ядрами.

Если заморочиться всякими тз, то тут ещё и гуглу достаточно здорово всё вышло. И какой то непонятной digia которой вообще никто не знал до того как она Qt саппортить начала, а сейчас зайди на qt.io и найди ссыль на опенсурс версию.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так вот, почему то, что не получилось у Jolla и Ubuntu, получилось бы у Nokia?

Потому что у Nokia уже получилось.

BTW, MeeGo был не доделан ещё сильнее, чем Sailfish OS.

Только в отличии от sailfish в meego хотя бы не додумались закрыть гуйню и виджеты интерфейса.

Что до доделанности основных системных компонентов, meego доделана ровно настолько, насколько доделан дебиан squeeze.

Крайне редкие глюки и проблемы были только с проприетарщиной типа скайпового CM к telepathy, карт, причём это даже проблема не собственно Nokia Maps, а сервака с картами (сегодня это Here maps), который частенько сбрасывает соединение при слишком медленном инете, что в РФ сплошь и рядом, а больше я проблем-то и не припомню. Ну неправильный UA в штатном браузере можно ещё за уши притянуть, хотя это лечится элементарно. Что ещё? Ну tracker (откуда вообще пошла эта дебильная мода пихать в систему эти долбаные и нахер никому никогда не нужные индексаторы? Непомуки сраные, Балу, х.з. что там в гноме). Но это тоже лечится. Ну вот, собственно, и все недоделки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Это просто слово на полностью китайском телефоне. От Nokia там нет больше ничего. С тем же успехом можно покупать xiaomi и говорить, что то Nokia. Говорят, тоже неплохие модели есть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

«виртуальную реальность»(бесят детсвие громкие названия у простейшего г-на) продают уже второй раз, первый раз был в 1995-8 гдето когда еще квейк3 разрабатывали(пиарили пиарили тогда тоже, все игр после 2000-го будут только в вирт шлемах)

теже шлемы теже низкокачественные дисплеи теже неудобства... и через 20 лет опять повторят

пиар закончился вот и офают

testersup889
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Устройства на Maemo. Они пользовались большим спросом. А ещё нормальные телефоны и массовые дешёвые смартфоны на Series60 вместо простых звонилок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Все компании, с которыми сотрудничал мелкософт, либо сдохли либо в убытках от этого остались. Это научно доказанная закономерность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А что могла бы предложить нокиа, если бы не было никакой сделки с Баллмером?

Да что-нибудь придумали бы. Это же нокиа. Собрали бы свою ОС из линукса и всех порвали. Всё лучшее в этом мире сравнивают с дерьмом.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вообще, давно пора уяснить что за пределами десктопа у шинды дела идут практически никак, вот они и лезут в эти наши линуксы.

Они и на десктопе сидят только из-за того, что раньше всех удалось протащить туда свою экосистему. Если куда-то надо влезть у них всегда дела могут идти только с маркетингом и потугами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я ни сколько не утверждаю, что N9 или N950 плохи. Я до сих пор считаю, что они божественны :). Но, как кто-то написал на хабре «этот аппарат для Нокии сделали инопланетяне». В то время казалось, что кто-то это сделал и его за это «убрали».

Я говорю об организации. Нокия была ужасным монстром, внутри которого я лично не встретил ни одного спеца по N9 или N950, несмотря на то, что проект, в котором я участвовал, имел прямое отношение к этим девайсам. Вот такой абсурд.

В итоге, я думаю, что Элоп просто ускорил то, что было и так неминуемо.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Да вроде помирает моя красавица. Прошлой зимо я с ней искупался в Неве, я-то нормально, а ей похоже поплохело несмотря на быстро принятые меры по спасению. Ясное дело она обжита, надо было давно переехать, так дотянул до того, что загрузиться проблема. Симптомы разные - неадекватное поведение при зарядке, ребуты, ошибки при воспроизведении видео. Если вставить батарею сразу сама врубается без подсветки, загрузка рвётся и дальше по кругу. Хочу пробовать всё-таки вытащить образ с помощью dd, но вопрос переживёт ли она. Вот поплакался, вроде легче стало...

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

От Nokia там нет больше ничего. С тем же успехом можно покупать xiaomi и говорить, что то Nokia. Говорят, тоже неплохие модели есть.

Вот в случае Nokia как раз не «говорят». А они *есть* годные уже сейчас. Я уже приводил где-то в теме про смартфоны эти ссылки, но вот Nokia 6 (не флагман):
https://www.youtube.com/watch?v=0M3Budnl3aI
https://www.youtube.com/watch?v=_5aXkW0EFRI

И флагман Nokia 8: https://www.youtube.com/watch?v=UpxN9IYPQJc

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну да, он купил марку. Да, фокскон умеет делать телефоны, но к Nokia, то есть к финским инженерам это не имеет никакого отношения.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

финским инженерам это не имеет никакого отношения.

Пруфлинк?

Ибо на википедии все законно: https://en.wikipedia.org/wiki/HMD_Global

HMD Global Oy, branded as simply HMD, is a Finnish company affiliated with Nokia. Operating since December 2016, the firm develops and markets smartphones and feature phones under the «Nokia» brand name. ... HMD is made up of former Nokia executives.[10] The CEO was Arto Nummela, a Nokia veteran for 17 years, until July 2017 when President Florian Seiche took over as acting CEO.[11] It is headquartered in Espoo, opposite Nokia's head office. Manufacturing is outsourced to a division of Foxconn.

https://en.wikipedia.org/wiki/Nokia_6

The Nokia 6 is a Nokia-branded mid-range smartphone running the Android operating system (version 7 Nougat). It is the first smartphone from HMD Global,[a] created through the partial divestment of Nokia's devices division, and the first Nokia-branded smartphone since the Lumia 638 in 2014.

Т.е. финские инженеры в финском городе Espoo в финской компании HMD Global спроектировали телефон под брендом финской компании Nokia. И фокскону зааутсорсили массовое клепание девайсов (как и другие «бренды»).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

ИнженерыПродаваны FoxConn просто заняли в Европе одно здание. HMD Global — это дочка Foxconn, как бы они там не пытались косить под финнов.

На Nokia традиционно клевещут на mobile-review.com — можно там почитать злорадныезасамсунговскиеквалифицированные отклики Муртазина. Вот, например, такой обзор: https://www.mobile-review.com/review/nokia-8.shtml

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не ну офигеть зрадологика...

Тайванская Foxconn (которая только тем и занимается что клепает девайсы для брендов) вдруг решила єкспортнуть своих инженеров в Финляндию чтоб те «испоганили» проект под брендом Nokia.

А в Финляндии финнов работать не пускают, ибо слишком хорошо делают. Наверное уже по сейрету наняли киллеров на инженеров Nokia...

А по ссылке какой-то быдлопотребительский обзор тоже с громкими заявлениями (ну как и подобает таким обзорам для потребл*дей) и без пруфлинков.

Целевой аудиторией Nokia 8 выступают те, кто до сих пор считает, что Nokia жива и это финская компания с тем самым финским качеством (а какое оно, это качество? в чем оно измеряется?)

Пошли тех быдлопотребительский обзорщиков смотреть видео по ссылкам что я дал раньше в ветке.

Так что не считается. Жду пруфлинк, более официальный нежели Википедия.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

своих инженеров в Финляндию чтоб те «испоганили» проект

не инженеров, а продаванов. И да, поганить давно нечего. Нокия, которая делала телефоны, сдохла. RIP и не надо её выкапывать.

Жду пруфлинк, более официальный нежели Википедия.

Гы-гы-гы. Любой текст в интернете более официальный чем Википедия, ибо она на них ссылается. И да, тебе никто не мешает купить китайфон (это не оскорбление, просто обозначает кто его разработал и произвёл) с шильдиком Nokia.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

с шильдиком Nokia.

и хорошим качеством сборки, позволю заметить. Интересно, как у них там с обновлениями Android и своим bloatware

KennyMinigun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.