LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был ли шанс у Nokia?

 


0

0
Финская компания Nokia планирует сократить 310 сотрудников, в частности, из подразделения Nokia Technologies. Сокращения, по информации компании, коснутся, в основном, офисов в Финляндии, США и Великобритании.

Nokia объясняет кадровые изменения желанием сосредоточить деятельность Nokia Technologies на технологиях для здорового образа жизни и приостановить инвестиции в развитие технологий виртуальной реальности.

© kommersant

Т.е. возращается к тому, с чего начинала, кеды и велошины выпускать. Кстати в прошлый раз, когда сокращали, собирались сосредоточить деятельность на развитии технологий виртуальной реальности.

К чему, в итоге, привела эпохальная сделка мы знаем: ни винфонов, ни развития винмобайлов, ни нокии, ничего не осталось.

Если подумать, а был ли вообще шанс выжить у Нокии, не состоись сделка?

А линукс здесь при том, что в его ядре есть как минимум целых 3 опции с упоминанием Nokia

CONFIG_MACH_NOKIA_N810 
CONFIG_NOKIA_MODEM
CONFIG_USB_G_NOKIA

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну да, топовый китаец, только с наценкой за шильдик.

Они официально ставят стоковый Android не добавляя ничего от себя как минимум пока. По поводу блокировки загрузчика — там какие-то не понятки: то нельзя перепрошивать, то ничему это не противоречит.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
29 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от Evgueni

Здравствуйте, KennyMinigun! Процесс сборки новых смартфонов Nokia контролируется финской командой, сотрудники которой и раньше работали в Nokia. Именно они занимаются дизайном и разработкой всех наших новых моделей, сохраняя традиционные ценности Nokia, такие как прочность, удобство использования, высокая производительность и обилие мультимедийных возможностей.

Nokia_Mobile
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ничего. Они почевали на лаврах и проворонили и андроид и иось. Они - мудаки. Засланый казачок из МС лишь ускорил неизбежное.

dk-
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

n950 был (даже по плану) херней для гиков. не выжили бы они на нем.

только массовый продукт тянет компанию. остальное - для пиару и имиджу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Nokia_Mobile

Ведроид-то вместо китайской обкоцанной YunOS на Nokia 3310 4G накатить можно будет? Или опять залочите загрузчик по самое не балуй, как вы любите?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что за ретропостинг? :)

n950 был (даже по плану) херней для гиков.

Это то, как обозвали постфактум. Сперва разработали N9-00 (N950), потом более простой N9-01 (N9). Продажи должны были начаться в конце 2010 – начале 2011, но притащили Элопа, который порезал всемирный старт N9, оставив только в нескольких странах с осени 2011. Практически одновременно стартовали Люмии (800 и 710) по всему миру. Запуск в розницу N950 сперва тоже планировался, и даже были разосланы рекламные материалы и первые образцы.

Но после Нового Года 2012 пришли отчеты по продажам, и оказалось, что всех Люмий в мире было продано меньше, чем N9 на ограниченных рынках. Всё направление тут же закрыли, как убивающее детище Микрософта.

не выжили бы они на нем.

N9-00 никогда не планировался массовым аппаратом. Основным должен был стать N9-01 и дальнейшие разработки. Убитые в угоду Микрософту.

baka-kun ★★★★★
()
12 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Здравствуйте, bodqhrohro_promo! Модель Nokia 3310 4G не предназначена для продажи в России, поэтому и обслуживание этих телефонов не производится. А на Nokia 3310, продаваемых в России не установлена названная вами ОС.

Nokia_Mobile
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.