LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был ли шанс у Nokia?

 


0

0
Финская компания Nokia планирует сократить 310 сотрудников, в частности, из подразделения Nokia Technologies. Сокращения, по информации компании, коснутся, в основном, офисов в Финляндии, США и Великобритании.

Nokia объясняет кадровые изменения желанием сосредоточить деятельность Nokia Technologies на технологиях для здорового образа жизни и приостановить инвестиции в развитие технологий виртуальной реальности.

© kommersant

Т.е. возращается к тому, с чего начинала, кеды и велошины выпускать. Кстати в прошлый раз, когда сокращали, собирались сосредоточить деятельность на развитии технологий виртуальной реальности.

К чему, в итоге, привела эпохальная сделка мы знаем: ни винфонов, ни развития винмобайлов, ни нокии, ничего не осталось.

Если подумать, а был ли вообще шанс выжить у Нокии, не состоись сделка?

А линукс здесь при том, что в его ядре есть как минимум целых 3 опции с упоминанием Nokia

CONFIG_MACH_NOKIA_N810 
CONFIG_NOKIA_MODEM
CONFIG_USB_G_NOKIA

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)

После сделки с МС под руководством Баллмера - не было. Надо было думать когда даже Сони, давний партнёр МС, отказалась от венды в своих устройствах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Думаю был, но нужно было сразу брать ведроид и давать покупателям то, что не дают другие производители: качественный аппарат с хорошим железом и гарантированной поддержкой новых версий ведроида в течении какого-то фиксированного срока.

В общем-то, их связь с майкрософтом была стратегически правильной, если бы винфон выстрелил, это бы сделало нокию+майкрософт третьим игроком на рынке смартфонов наравне с гуглом и эппл. Но не фартануло.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

если бы винфон выстрелил

Сколько у МС было потуг на мобилки, так ни одна и не выстрелила. Вообще, давно пора уяснить что за пределами десктопа у шинды дела идут практически никак, вот они и лезут в эти наши линуксы.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Она могла бы стать флагманом в мире Android, как Samsung сейчас. Не надо так же забывать, что Nokia имела очень много отношения к разработке Qt. Microsoft не нужна была живая Nokia — нужны были её патенты. Это типичное поведение этой корпорации — не развивать что-то на смену, а убивать конкурентов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Прочитал как

Финская компания Nokia планирует сократить 3310 сотрудников

Всплакнул :'(

Если бы шанс был - он бы сыграл. А раз у руля встали неудачники или жадные воры, то шансов не было. Если только всем лором скинулись бы и выкупили нокию вперед микросакса!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ведроид

Променять божественную симбу на это говнище?

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Бы

Она могла бы стать флагманом в мире Android

А могла бы и не стать, и затеряться среди всяких HTC, Huawei, Xiaomi и Sony. Этого мы уже не узнаем.

Camel ★★★★★
()

До сделки с МС Nokia была лидером рынка смартфонов, а в 2006 у них было 3/4 рынка. Микрософт руками Элопа убил уже готовый к продаже N950 на MeeGo после того, как ограниченные продажи N9 превысили продажи всех Lumia вместе взятых по всему миру.

Шанс был очень неплохой. Если бы не Элоп и Микрософт.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Когда существовали PocketPC/WinMobile - потуги мс были довольно значимы. Гибкость системы присутствовала, тонны софта - присутствовали, железа - было вдоволь (чего не скажешь о palm!). Да, инфраструктура была похожа на десктоп. Но они захотели сделать «айфон», но хрен, кроме десктопа у МС действительно ничего не получается. А сейчас и его испоганили.

Deleted
()

Не было. Компания оказалась не готова к набегу кучи конкурентов на мобильном рынке.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Microsoft не нужна была живая Nokia

Ой, не неси херни. Бизнес МС никак не пересекался с ноклой, они так же потеряли хренову кучу денег на винфоне.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

поддержкой новых версий ведроида в течении какого-то фиксированного срока.

Серьезно думаешь это нужно людям и выгодно производителям?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Серьезно думаешь это нужно людям

Да.

и выгодно производителям?

Смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны, выгодней продавать новое говно каждые полгода. С другой, качественный продукт с хорошей поддержкой создаст тебе лояльную аудиторию, которая поддержит тебя в случае фейла.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

как раз - Да! еще как да! после ухода СониЭрикссон ниша осталась пустой, а линейка xperia 2011 была очень популярной, именно ниша до 4". эта ниша до сих пор пустая кстати

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда существовали PocketPC/WinMobile - потуги мс были довольно значимы.

И даже безальтернативны, выбросив за скобки самозакопавшийся palm.

Году в 2003 или 4ом был у меня motorola mpx200 на wm se 2002 (впоследствии выпустили на него оф 2003, а энтузиасты и 5 и 6) - по тем временам был мегодевайс и местами бежал вперед прогресса. Например doom2 вполне бегал под эмулятором, куча mp3 плееров и эквалайзеров, в том числе и видео в неплохом по тем временам разрешении. Ос тоже была очень настраиваемой и с кучей софта (правда не очень удобная, но в контексте тех понятий об интерфейсах - норм).

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Довелось мне поучаствовать в разработке этой самой MeeGo и побывать в недрах этой самой Нокии. Шансов у Нокии не было. Главное впечатление которое я вынес из стен хельсинского офиса - тимлиды проектов отсутствовали как класс. Компетентных людей не было или они куда-то испарились. Попытаться уточнить технические данные по любым вопросам приводили в тупик. «Оставьте ваш запрос. Когда мы найдём того, кто знает ответ, дадим вам знать».

Проекты схлопывались один за другим.

А потом пришёл Элоп.

HongZa
()
Последнее исправление: HongZa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Серьезно думаешь это нужно людям

Да.

Нет. Для серьезной части аудитории - смартфон не только гаджет, но и аксессуар. По 5 лет ходить с одним уже не комильфо, да и за пару лет он технически устареет.

и выгодно производителям?

выгодней продавать

Сам ответил.

качественный продукт с хорошей поддержкой создаст тебе лояльную аудиторию, которая поддержит тебя в случае фейла.

Аудиторию в 3 задрота с половиной тусующихся на xda. Посмотри что держит аудиторию у apple.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

даже Сони, давний партнёр МС, отказалась от венды в своих устройствах.

Ну, правильно сделали. Посмотрели чем кончилось для Dreamcast внедрение Windows CE. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А что могла бы предложить нокиа, если бы не было никакой сделки с Баллмером?

Нормальные телефоны с настоящим линуксом. Ведроид скорее всего издох бы или существовал бы в виде гуглофонов для упоротых гуглофанатиков. Соответственно, совершенно другой подход к смартфонам - рут искаропки, предустановленная тонна нормального софта, отсутствие зондов и тивоизации.

Заодно Qt продвинулся бы гораздо дальше.

Там, конечно не только Баллмер постарался, но даже так как оно было, со всеми косяками, оно было бы лучше всего этого ведроидомаразма.

Фактически, Нокия бы конкурировала только с Эпплом.

Stanson ★★★★★
()

С Микрософтом никаких. M$ показала мастер-класс корпорастического идиотизма с мобильной платформой, сожгла миллиарды и даже принесла урон экономике Финляндии в связи с упадком Ноклы. Смешное: M$ хоронит айфон.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

а не лучше бы было симбу дальше развивать и остаться в сегменте до 4"?

Конечно, нет. Современный смартфон нужен в первую очередь ради доступа к маркету приложений. Старые симбоприложения не подходили под яббло/андроидоподобные смартфоны вообще никак. Разработчики не будут писать приложения под ненужную платформу, поэтому платформа останется ненужной. Какая там ОС у смартфона — это детали реализации, на которые всем плевать.

Телефонное отделение нокии было обречено либо стать недо-sony с 0.0005% доли рынка андроидов, либо попытаться выстрелить с виндофонами.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нормальные телефоны с настоящим линуксом

Кому это нужно? Смартфон — это терминал к фейсбуку, твиттеру, инстаграмму и angry birds.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: Бы от Camel

и затеряться среди всяких HTC, Huawei, Xiaomi и Sony.

всяко лучше чем имеем.

Deleted
()

Nokia должна была стать успешным Android-производителем до момента, пока у неё не появятся телефоны на Meltemi.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Довелось мне поучаствовать в разработке этой самой MeeGo и побывать в недрах этой самой Нокии.

с n900 не возился?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ой-вей, рут из коробки. Видимо, уже подзабыли, как ломали обязательную подпись в симбиане. И мусора там из коробки всегда полно было, особенно на девятке.
Было бы то же, что и сейчас, только на миге. А может быть, и хуже - сидели бы до сих пор на каком-нибудь Омапе с одним ядром, и хрен вам, а не 4к и VR.
N9 был удачным телефоном не благодаря, а вопреки. Я, например, к выходу н9 уже смотрел на него крайне скептически (и, не буду оправдываться, зря), потому что убийц айфона у нокии к тому времени вышло уже с десяток - глючных, тормозных и неудобных. Хорошо, что он оказался не таким. Плохо, что этого уже не заметили даже в самой нокии.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: Бы от Camel

затеряться среди htc, xiaomi и хуовея лучше, чем затеряться в «технологиях для здорового образа жизни». это уже стартапы, днище по сути.

ckotinko ☆☆☆
()

Если подумать, а был ли вообще шанс выжить у Нокии, не состоись сделка?

Был, автомобильные-мультимедийные системы и навигаторы на самбиан, все до сих пор клепаются на вынь СЕ/мобаил и вменяемой альтернативы нет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кому это нужно? Смартфон — это терминал к фейсбуку, твиттеру, инстаграмму и angry birds.

Дело в том, что именно в N9 фейсбук, твиттер, инстаграм и angry birds были натурально искаропки. Причём в наилучшем виде, до которого ведроиду как до луны раком и сейчас.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Видимо, уже подзабыли, как ломали обязательную подпись в симбиане.

Нахрена её ломать, если её бесплатно раздавать стали почти сразу после выхода S60v3, а до этого она не нужна была?

Было бы то же, что и сейчас, только на миге.

Этого уже было бы более чем достаточно.

А может быть, и хуже - сидели бы до сих пор на каком-нибудь Омапе с одним ядром, и хрен вам, а не 4к и VR.

А зачем что-то быстрее (и прожорливее), если и омап не тормозит? Жабки-то нету, батарейку жрать и тормозить некому.

А 4к и VR - это вообще вопрос для сопроцессора. Да и то, не очень понятно, зачем 4к и VR в телефоне.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И да, браузер в N9 - на том же самом движке что и браузер iPhone 5. Поэтому оно до сих пор даже ютуб без проблем кажет не хуже ипхонов, если, конечно User-Agent штатного браузера на UA от iPhone 5 поменять. Кстати, рекомендую это сделать, сразу куда-то тормоза в вебе пропадают внезапно, и оказывается что даже вебдванольные угрёбища таки могут делать работающими чтобы не вызывать баттхерта ипхононосцев.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

затеряться среди htc, xiaomi и хуовея лучше, чем затеряться в «технологиях для здорового образа жизни». это уже стартапы

Nokia Technologies, о которой речь, и есть отдел стартапов.

Среди хуавеев теряется Nokia Networks.

днище по сути

23.61 миллиарда евро выручки за прошлый год. Бывало лучше, но и так норм. Уж точно не днище.

Neurotizer
()
Последнее исправление: Neurotizer (всего исправлений: 1)

нокиа выпускала отличные аппараты уже тогда когда слова смартфон еще не было, в 2006-ом взял себе N73 финской сборки, через год N82 - офигенные трубасы до сих пор оба живы, а потом амеры провели экономическую атаку на нокию и достигли нелохих результатов - цель достигнута

ни винфонов, ни развития винмобайлов, ни нокии, ничего не осталось

а финики оказались на столько глупы что даже ничего не поняли - кули страна третьего сорта

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нормальные телефоны с настоящим линуксом.

Лол. И кому впёрлись твои телефоны с Linux'ом? Тем более телефоны с Linux'ом это далеко не заслуга Nokia. У той же Motorola ещё в 2003 году телефоны были с «настоящим линуксом» и с Qt, в том числе довольно популярные, а не N900 для гиков с угрёбищной клавиатурой.

И что толку с этих «настоящих линуксов»?

Заодно Qt продвинулся бы гораздо дальше.

Вот только этот Qt судя по Sailfish OS и Ubuntu OS нафиг никому не упёрся.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пардон за недоквотинг.
Цифровую подпись обычному пользователю получить было нетривиально, корячиться с подписанием приложений с аллнокии - тем более. Зачем вообще было это делать - непонятно. Точнее, понятно - защита от юзера. Ну так по этой логике никто не дал бы и рута на миге, стань она массовой.
Ценности в том, что сейчас был бы не тивоизированный андроид, а тивоизированная мига, не вижу. От того, что в системе не джава, а кьют, лично мне не холодно и не жарко. В кьюте точно так же наплодили бы мобильных костылей, а приложения бы нещадно текли и сажали батарею, ибо макака - он и есть макака, что с явой, что с сями.
Текущая ситуация, какой бы плачевной она не была, стимулирует развитие хотя бы мобильных процессоров. С нокией и мигой в качестве монополиста мы бы имели застой.

dogbert ★★★★★
()

Т.е. возращается к тому, с чего начинала, кеды и велошины выпускать.

Нокия щас второй в европе производитель оборудования связи (речь, конечно, об оборудовании для телекомов), в прошлом году купила за 16 ярдов Алькатель-Люцент. Но это же херня, да, раз мобилочками не барыжит, знач умерла.

Neurotizer
()
Последнее исправление: Neurotizer (всего исправлений: 1)

Ну я не помню ни одной конторы которые выиграли от партнерства с МС.

Могу вспомнить Sybase, а в офис Citrix вообще самолет влетел.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Я тоже имел некоторое отношение до 2011 года, и статья ниже во многом правдива. Да, очень своеобразная корпоративная культура, мягко говоря. Лидер рынка смартфонов «с жиру бесился», как кто-то говорил.

Но. В 2011 году одних только Nokia N9 на ограниченном количестве рынков, на которые дал согласие Элоп, было продано практически в два раза больше, чем всех Люмий вместе взятых во всём мире. Сразу после этого был отменен N950, рекламная компания которого уже шла полным ходом, а образцы были разосланы во все страны. И тут же целиком закрыто направление MeeGo.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Плохо, что этого уже не заметили даже в самой нокии.

Заметили, что он продается намного лучше Люмии, и тут же убили.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.