LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10 mobile - всё, главный в твитере уже схоронил.

 ,


0

1

https://twitter.com/joebelfiore


Of course we'll continue to support the platform.. bug fixes, security updates, etc. But building new features/hw aren't the focus. 😟

Edge для Андроида конечно интересно, но сам Андроид не лучше, с уже устаревшей прошивкой на момент покупки :)

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Опять? Сколько люди будут продолжать удивляться? Мелкомягкие об этом ещё два года назад предупреждали, они всё это время окучивали заведомо мёртвую платформу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю тут с ними сыграла закрытость кода злую шутку.

А заявление последовало сразу, после того, как НР какой-то там винфон дропнул на днях.

Deleted
()

жаль конечно это всё

lumia icon бывший нравился, в том числе из-за «прошивки» - плитки живые, дизайн

андроид все-таки это другое, хз как объяснить, но нравится меньше

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не закрытость кода, а неадекватная политика проекта и самой конторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бардак в открытом андроиде описал vertexua, когда вендоры начинают хачить всё - от ядра до UI.

А на опеннете мне понравился коммент в стиле: смотрите на бардак в андройде, производители SOC хачат ведро так, что не могут его поддерживать. %-)


Тем не менее, ничуть этот бардак не умаляет того, что МСы стратили свой рыночек своими же руками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю тут с ними сыграла закрытость кода злую шутку.

А вот гейось такая вся открытая, ага.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как виндофаны каждый раз пропускают такую важную инфу? Вы реально ничего кроме рекламных буклетов не читаете?

Deleted
()

Они дропнули пользователей WM6.x. Затем они дропнули пользователей WP7. Затем пользователей WinRT. Затем частично дропнули пользователей WP8. Теперь, наконец, дропнули всех пользователей WP. Что здесь вообще могло пойти так? Даже у Canonical более последовательная модель развития.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они, бедные, из-за тормозов никак не могут ввести помесячную оплату, засада, да. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да просто когда у тебя ОС переустанавливается каждые 3 месяца, сильно надоедает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня десятка!

Звучит как «У меня СПИД и я горжусь этим!»

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пользуюсь десяткой только на работе и ничего хорошего сказать не могу от количества тормозов и багов.

У самого дома мак - просто как небо и земля

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю тут с ними сыграла закрытость кода злую шутку.

Слоупочество с ними сыграло злую шутку. После относительно удачного ребута с WP7 нужно было вбухивать в догоняющую систему кучу сил и ресурсов, а не сидеть на своей толстой жопе и 2 года переписывать ядро с шиндоус CE на сраное NT. Так что пользователи резонно спросили, ради каких фич это они ждали 2 года и должны покупать новое железо. На момент выхода их смартфонной шиндоус 10 этот хлам был совсем уже мертвый.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Безумие Баллмера сыграло с ними шутку. Держать совместимость с WM6 нужно было, а не блевать инновациями. Сравнительно успешный старт WP7 объясняется тем, что у платформы была аудитория, люди хотели себе венду на телефоне. А получили сервелат, что несколько разочаровало. Далее, вместо того чтобы держать совместимость хотя бы с тем же сервелатом, Баллмер выблевал ещё инноваций. Неужели не очевидно, что от таких свистоплясок будет потеряно доверие и разработчиков и потребителей. Шоумен во главе софтверной корпорации - сюрреализм.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Таки по сравнению с высером в виде WM6, за который держаться было бесполезно (спроси BB про успешность таких тактик, ага) WP7 была торт. Совместимость с кучей морально и технически устаревшего хлама, которой являлся WM6 и его приложения никому уже не была нужна. MS быстро впилил поддержку своего тучного офиса и прочие плюшки в WP7 и... тут же заснул на 2 года. Гуй ее всех хвалили как весьма ладный и в целом он таким и был. Мой вердикт - контора настолько разжирела, что не в состоянии сделать что-то быстро в принципе. Ее хватает максимально на небольшой рывок, потом новый отдел или расползается кусками по другим, или покрывается слоем фирменной плесени и начинает работать с обычной для MS скоростью.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Существует понятие платформы, в рамках которой держать совместимость просто нужно. С этим нельзя спорить, это само собой разумеющееся. Если ты продаёшь Windows, которая ни разу не та Windows, к которой все привыкли, ты делаешь что-то безумное. Допустим, ты прав и WM6 никому не нужна. Допустим, хотя я с этим не согласен - у WM6 была аудитория, рынок, приложения. Зачем было всё это херить. Ради чего ? Ненависти к Биллу Гейтсу ? Ну-ну. Окей, пусть будет не нужна. Но когда ты выпускаешь совсем другую ОС - ну хотябы ребрендинг сделай. Ты оставляешь старый бренд, только инкементируешь цифру, а продукт совсем другой. Это не обман ли. Если завтра Линус Торвальдс сойдёт с ума, и поломает прикладное API во имя нового инновационного на Java - как ты думаешь, много ли продержится такое поделие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Да вообще-то, в том то и фигня, что не была. Там на самом деле всё ещё хуже было - старый API никуда не делся, им просто запретили пользоваться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А если платформа никому не нужна уже, вместе с ее стилуснотыкательными приложениями? Это из серии: все хотят гуй, а ты бегаешь со своим ДОСовским говном и кричишь про платформу и как все безумны выкидывать norton commander. История безжалостна к слоупокам.

Нет, Баллмер все правильно понял про то, что WM6 труп и что приложения ее нужно переписывать под тач, что делать никто не будет.

ну хотябы ребрендинг сделай

Он и сделан был - windows mobile сменился на windows phone. А для тех, у кого дислексия, достаточно было раз взглянуть на экран, чтобы догадаться.

Проблема не в запуске WP7, ее как раз приняла и пресса и пользователи очень положительно и пророчили ей что она как раз сможет укрепиться на рынке наравне с ios и ведроидом. Проблема в том, что ось была на положении отстающего и ее нужно было пиарить и развивать как шизанутым. А МС вбросил и после этого опять впал в спячку. На этом рынке в тот момент нужно было бежать, чтобы просто оставаться на месте, а чтобы еще продвигаться вперед, нужно было бежать вдвое быстрее.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Там насколько я помню, было то же самое ведро, но все сверху было обмазано новым тулкитом. Потом они 2 года меняли это ведро на новое NT и выдали это как главное достижение WP8. На что все развели руками и сказали «эээ, ну а нам что с этого, где фичи, где приложений ведра?»

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это из серии: все хотят гуй, а ты бегаешь со своим ДОСовским говном и кричишь про платформу и как все безумны выкидывать norton commander

Да, так оно и есть. Если бы не Windows 9X с ДОС-совместимостью, никто на ГУЙ не перешёл бы. Ну, перешли бы, конечно, но позже, и доля Венды была бы уже не 90%, а 20-30% в лучшем случае. Людям прежде всего нужны свои старые приложения. Ты будешь смеяться, я знаю один случай использования приложения для венды 2.0 1985-го года выпуска. Никто не хочет постоянно покупать новые приложения, привыкать к ним, биться о грабли, всё это. Твой любимый Эппл всегда держал совместимость более-менее. По крайней мере, с предыдущим продуктом. Ценой написания эмуляторов, даже ценой дополнительных железок иногда.

lenin386 ★★★★
()

Еще бы винсервер дропнули и вообще лучшая компания будет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы не Windows 9X с ДОС-совместимостью, никто на ГУЙ не перешёл бы. Ну, перешли бы, конечно, но позже, и доля Венды была бы уже не 90%, а 20-30% в лучшем случае.

Согласен. Только 20-30% была бы доля рынка винды сегодня, а не кол-во перешедших пользователей. Вот потому, что всякие Гейтсы и Баллмеры по крайней мере в юном возрасте такие вещи предвидели, они и миллиардеры, а не лоровские кукаретики.

Твой любимый Эппл всегда держал совместимость более-менее.

Приложения двигаются за пользователями в этой вселенной, а не наоборот. Этот же эппол никогда не стеснялся выкинуть deprecated говна и попробуй не поддержи новую цыферку в нумерации оси или просто не подгони ее под новый визуальный стиль. А уж случаи когда они писали эмуляторы для совместимости это вообще разовые случай с Rosetta и Classic enviroment, который был просто запускаемой виртуалкой. А уж у всяких слоупоков типа адоба и сейчас на новых версиях макоси их кривые говна летят, ибо тестировать вовремя они так и не научились, лол.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот потому, что всякие Гейтсы и Баллмеры по крайней мере в юном возрасте такие вещи предвидели, они и миллиардеры

Гейтс предвидел, а Баллмер - клинический идиот. Гейтс получил миллиарды заслуженно, Баллмер - зафейлил всё, за что брался, взял 20 лярдов и ушёл хлопнув дверю играть в баскетболъ. Меня до сих пор бомбит, как это вообще так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

но сам Андроид не лучше, с уже устаревшей прошивкой на момент покупки :)

С libhybris ситуация может улучшиться.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы не Windows 9X с ДОС-совместимостью, никто на ГУЙ не перешёл бы.

Все уже сидели на Win [NT] 3.x. Мнение о том, что Win 9x не взлетела бы без сеанса DOS - типичное мнение домашнего пользователя. Которые, к слову так и сидели в DOS, пока M$ не выродил DirectX. А для старых игр так и продолжали держать DOS в dualboot.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну, да, я таким и был. И одно из первых, что сделал в Линуксе - накатил dosemu

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Все уже сидели на Win [NT] 3.x

Никто, кроме ботанов в очках со стёклами толще бумажника Баллмера, на Windows NT не сидел. И если и сидел, то перегружался в 95-ю венду погонять дючка. Windows NT - была дорогая система сама по себе, требовала машину уровнем сильно выше среднего и не умела игоря. Норот не понимал, зачем оно надо вообще.

пока M$ не выродил DirectX

DirectX, кстати, на NT появился раньше 9X. Только он никому не нужен был до версии 3.0-5.0. А это уже 98-й год. Даже 3D графика сначала была только под ДОС.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Windows NT - была дорогая система сама по себе, требовала машину уровнем сильно выше среднего и не умела игоря

Щас будет опровержение мифов:

1) ПО было перацким/бесплатным(нужное зачеркнуть).

2) Выше среднего, но не сильно, NT 4.0 требовала 16 Мб ОЗУ. Что в 1996 было чуть выше ширпотреба.

3) Вот игоря она вполне себе умела. Там не было звука (поддержки SB) в ntvdm, и не было D3D. Всё остальное там вполне себе имелось. Зато игоря её не вешали намертво, в отличие от

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Выше среднего, но не сильно, NT 4.0 требовала 16 Мб ОЗУ. Что в 1996 было чуть выше ширпотреба.

В 1996-м году это было дофига. Новые машины шли c 4-8-16 мегабайтами, 4 мегабайта стоило 100 баксов, что было почти средняя месячная зарплата в РФ. Вот что представлял собой типичный системник из 96-го - http://1617.selcdn.ru/habrahabr/SCAN0218.jpg. И это новая машина, эксплутировалось огромное количество старой техники.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Владимир Ильич, вы гоните! Может, в самом начале 1996 так и было, а в конце уже продавались 8-мегабайтные машины. В 1997 уже 16 Мб стало стандартом, а в 1998 (до дефолта) - 32. Так что студенты 1997 года поступления, кому родители покупали новый комп, вполне могли себе позволить NT 4.0. Собственно, у нас на потоке двое таких было, не считая меня.

tiinn ★★★★★
()

А они случайно не делают пивот в стороны ынтырпрайза? Или там всё проиграно Эппл?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

на Windows NT не сидел

Разумеется, сидели. В компаниях по крупнее. В помельче - просто 3.11.

перегружался в 95-ю венду погонять дючка

То, о чём я говорил, вы судите по домашним пользователя. Но PC в первую очередь был офисным компом. В дома он пришёл из-за того, что в конце-концов подтянул мультимедийные функции и подешевел.

DirectX, кстати, на NT появился раньше 9X.

4.2. DirectX переработка библиотеки WinG, изначально написанной именно для 16-битной Windows 3.x. В NT первая версия, которая появилась была уже 2.0, поставлявшаяся с NT 4.0.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так что студенты 1997 года поступления, кому родители покупали новый комп, вполне могли себе позволить NT 4.0. Собственно, у нас на потоке двое таких было, не считая меня.

Целых 2 человека, охренеть какое количество. Сколько вас таких было в процентном отношении от всех владельцев ПК ? 1-2% ? И о чём речь вообще ? Ботаны никого, кроме себя, в упор не видят. Мне купили в 1996-м машину с 8-ю мегами, потом ещё 8 я докупил. Но всё равно, это - минимальный конфиг. Я перешёл на Линукс только потому, что emacs + gcc давали мне комфортно программировать на 8 Mb RAM. Под вендой даже 95-й это был ад пытаться писать программы на таком конфиге. 32 мега удалось доставить наверное ближе к 1999-му, когда уже работа была.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне купили в 1996-м машину с 8-ю мегами, потом ещё 8 я докупил.

Да кого ВЫ вообще интересуете? Оценивать популярность и перспективы Windows в 90-х по России и республикам бСССР, где софт был на 99.(9)% пиратским - это мдя. Софт писался под штатовского и европейского пользователя.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Целых 2 человека, охренеть какое количество. Сколько вас таких было в процентном отношении от всех владельцев ПК ? 1-2% ?

Так с вашим выражением, «Норот не понимал, зачем оно надо вообще.», я ни разу не спорю. Маркетинг был никакой. Брат поставил NT 4.0 «для работы, т.к. она стабильнее». Она, действительно, была стабильнее. А ещё под неё были видео дрова с поддержкой OpenGl, чего поначалу не было у нас на Win98.

8 Mb RAM. Под вендой даже 95-й это был ад пытаться писать программы на таком конфиге

Смотря что писать. Можно было, по-старинке, гонять Borland C++ 3.1.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Софт писался под штатовского и европейского пользователя

хех, ну тогда и не пойте про бесплатный и перацкий софт. Microsoft Windows NT Workstation version 4.0 will be available within the next month for approximately $319.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

16-и битные приложения штоле ? Нет, вообще не вариант.

Тогда да. MS Visual Studio 6 только на моём РII-266 32 Mb RAM более-менее крутилась. На 16 Мб она могла минут пять только грузиться

tiinn ★★★★★
()

Edge для Андроида конечно интересно

Нет, не интересно.

awesomelackware
()

Есть ощущение, что они просто не могли работать быстрее. Нормальные инженеры поувольнялись, всю разработку отдали индусам, а у тех не хватило квалификации чтобы начать что-то делать сразу, а не через набивания шишек методом проб и ошибок. Некому было делать. Балмер я так понимаю в технологиях особо не сек, в топы по технологиям пробились те же индусы, вроде нынешнего Satya Nadella, которые потянули за собой других индусов. И этим топам уже не хватило не только технической подкованности, но и западной культуры, чтобы понять важность обратной поддержки, влияние долгосрочной репутации на отношение девелоперов и покупателей к платформе и необходимости дорогих инженеров, которых не заменить массовым малоквалифицированным трудом.

У меня у самого N920, я им был очень доволен, отличный телефон, хоть и нет софта, но даже здесь они умудрились под конец плюнуть мне в рожу, отключив скайп на Windows Phone 8.1 и не сделав возможность апгрейда на 10. Дорогой 920 брали энтузиасты, кто с самого начала верил в платформу, и вот так на ровном месте поступить, не поддержать в новой версии своего же очень важного софта предыдущую версию ОС, это просто мрак. То есть топы и правда не понимают какую репутацию они делают свой компании и чем это кончается, это вне их понятий.

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.