LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от int13h

Тебе так хочется ситуации, когда на прошивке для игр понапиханы зонды, вирусня и трояны из коробки?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Стим-машины нельзя просто пойти и купить в магазине

Можно. Покупаешь ПК, ставишь туда SteamOS - получаешь стиммашину. Можно сразу у того же AlienWare купить сразу с контроллерами в комплекте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На старте продаж стиммашин под них игр было на порядки больше, чем под PS и XBOX на старте же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Он даже не в курсе, что Vulkan в иксах с самого начала можно было использовать. И уж тем более он не в курсе про Direct rendering.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

altwazar> Иксы заброшены и все силы брошены на вейленд.

Это ты так жирно троллишь или ты действительно неизлечимо болен?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Уже федору на вяленд перетаскивают и собираются иксы выкидывать оттуда, если что. Инициативных психов недооценивать не стоит. Нашёлся тут один... Леннартом звать. Он оказался поехавшим фанатиком фазишма, а RedHat его поддержал и начал лоббировать фашизм вместе с ним. Получили systemd и кучу заговоров, которые федорастами пытаются затыкать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Как относятся разработчики софта (прикладного) к графической подсистеме?

Смотрят, есть ли графическая подсистема, которая не будет меняться внезапно и мгновенно, и если есть, то пишут прикладной софт с её поддержкой. Если на вяленд всех переведут, то начнётся котовасия со сменой графических подсистем, а значит весь софт будет устаревать быстро и его потребуется в лучшем случае пересобирать с правками для новых версий тулкитов. Для тех же разработчиков игр это ад.

тех полтора наркоманов, юзающих xlib.

Правильно - нормальные люди давно уже на xcb перешли.

Quasar ★★★★★
()

rебята, вы тут определитесь.
Вы там Х11 выкидываете, mesa оставляете (гы-гы), объявляете вяленного единственной WinSys и полируете до блеска месу с ogl&&vulcan, чтобы это всё работало. А еще, ну хоть композитор вяленного стандартный соорудите, единственный и эталонный. 8-)

ну и это, QT/GTK причесать бы надо как-то к новым реалиям :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Window System.Next :-) типа того, вот сейчас на этом фундаменте, совместимым только самим с собой...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нормальные люди давно уже на xcb перешли.

Даже думаю, что может быть хуже для клепания окошек: мегаубогий Win32Api из которого песок карьерными самосвалами вывозят или такой же убогонький API говноиксов и его говнолиб. Зачем писать прикладуху на этих уродах, когда есть тулкиты, призванные отгородить нас от этого убожества?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сушай, ну не пори чепухи, она визжит, как Столман, при очередном вливании N*10^9 $USD в линукс @помойку@ ой, не, уже стандартом стало, обскакало все коммерческие юниксы, так что не помойка, а продукт!

Сам Ричард, по началу не плохо симбиозничал на коммерческих юниксах, когда все его поделия паковали в /usr/gnu || /opt/gnu

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Втыкать в сосноль вместо того, чтобы просто нажать на кнопки для выполнения настройки системы это не юзер френдли. И установка стороннего софта через install.sh, где чаще всего опять же надо втыкать в сосноль вместо нажатия кнопки «Далее».

Unicode4all ★★★★★
()

Я вот так нигде и не нашел ответа, если у меня стим стоит в линуксе, макоси и винде, то меня как посчитают? Как стим учитывает вайн и виртуальные машины? В целом ничего удивительного в том, что первоначально появилось много линуксоидов, они распробовали стим, увидели что половина стоящих игр работает только в винде и начали его параллельно запускать в вайнах-виртуалках.

Tweaker ★★★★☆
()

Неудивительно, я тут внезапно пришел к выводу, что единственная игры, которая на линуксе играется полностью комфортно, за это Xonotic и некоторая двухмерная индюшатина. Все остальное либо тормозит, либо глючт, либо требует особых плясок с бубном для запуска. Нафиг такое.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

лично я после пары лет пердолинга перешел на vgapassthrough и не жужжу. В линуксе стим стоит для покупок и 2д игр.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нефиг было разрешать всяким Feral порты для линукса делать. Это главная ошибка Габена. Для начала надо запретить всем троим ублюдкам из Feral пользоваться компьютером.

В крайних портах от Feral вместе взятых багов меньше, чем в одном linux-порте от Габена. Так что еще неизвестно, кому из них первее надо было запрещать к компьютеру подходить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Стрельба в ЖТА в основном в мультиплее, а сингл в этой игре больше про поездки на утюгах^W различном транспорте. На геймпаде покатушки проходят гораздо веселее, чем на клавиатуре, я уже молчу про полеты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Пока Linux будет осью для красноглазых без возможности поставить драйвера и игори через setup.exe, никакого вендекапца не будет и в помине

Разработчики дистрибутивов занимаются политикой вместо того что бы делать операционную систему для десктопа.
Разработчики окружений с приложениями занимаются созданием «идеальной ОС» с их точки зрения (идеалом чаще всего служит какоенить старье типа вынь2000), либо же пытаются создать что то свое новое-современное плохо себе представляя что они конкретно пытаются сделать (KDE4+, Unity, GNOME3).

И все от разработчиков ядра до разработчиков DE стесняются брать все что нравится, все что удобно из двух самых популярных ос, хотя казалось бы сообщество же, не корпорация, к чему этот комплекс «не повторяющего». Это в человеческой природе - композиторы драли (даже не драли а просто брали вообще не парясь) друг у друга мелодии, писатели - истории/отдельных героев, конструкторы - решения, дизайнеры/художники спокойно подражают тем чьи работы вдохновляют потом у них и свой стиль вырабатывается. Даже винда и мак начинались с того что драли с ксерокс парк и друг у друга.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

разработчиков DE стесняются брать все что нравится, все что удобно из двух самых популярных ос

Что? Ты Unity и macOS видел? С Unity 8 там даже иконки практически тупо с iOS брали.

Ну и KDE с вендой — это тоже.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Видать стим тяжело запустить. У меня стим заставляет иксы выделять по 12-15 гигабайт памяти, уводя систему в ступор

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вяленд - это невменяемый стек

И тут ты такой как выкатил пруфцов, и фанбои вяленого резко приуныли, глядя на приведённые тобой uml-диаграммы, сэмплы кода и результаты бенчмарков :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ты совсем тупой? Кому надо уровень ниже, то xcb использует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Втыкать в сосноль вместо того, чтобы просто нажать на кнопки для выполнения настройки системы это не юзер френдли.

Час сидишь в консоли, читаешь маны и насилуешь иксы ради простейшей настройки мышки. Через полгода что-нибудь поменяли и надо разбираться по новой. Всё ок.

altwazar ★★★★
()

О, ещё пару крошек подобрали.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=S3TC-For-Mesa-Finally

As mentioned last week, the S3TC patent has now expired. With the S3 Texture Compression no longer encumbered by a patent, support for it is being added to mainline Mesa.

Matt Turner of Intel has sent out a patch this morning, on the S3TC patent expiry date, to add support to mainline Mesa. The code used is what previously lived in its own standalone libtxc_dxtn library.

With the patches, EXT_texture_compress_s3tc and ANGLE_texture_compression_dxt are enabled by default in all supported configurations.

The patches for now can be found on Mesa-dev and will hopefully be merged to mainline in the days ahead for Mesa 17.3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Короче говоря - ты линуксом толком не пользовался, но пишешь всякий бред. Я не знаю, где ты повально видел установку стороннего софта через скрипт install.sh . Есть огромное количество методов установки на любой вкус и цвет. А метод «далее-далее-далее» надо выжигать калёным железом, так как это нифига не юзерфрендли. Если что, в венде установка стороннего софта тоже через консоль делается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Защищаться от всякой швали - это дух свободы и есть. Именно так GPL и появился.

Появился.
Но прямо на корню скупили клятi корпорацiї . И systemd тому пример. Сказали что нужно переделать для ДЦ, защитники духа свободы быстренько и защитились.. ога.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

В крайних портах от Feral вместе взятых багов меньше, чем в одном linux-порте от Габена.

Игры от Габена хотя бы по стандартам работают, а не под невидию пилятся. А обсералы всё же настолько забагованные и кривые высеры выпускают, что даже на своём официальном стриме публично опозорились с качеством порта Life is Strange под мак. И им пофиг - издатель же принял условия процентов с продаж. На троих этим обмудкам и копеек хватит чтобы хипстовать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Те «самые популярные ОС» как раз из мира линукса берут решения интерфейсов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я этому мудаку намекаю на то, что инсталляторы типа Install Shield под линукс давно есть и широко используются. Даже драйверы под видеокарты ставились через подобные инсталляторы в линуксе. А ещё на то, что он линуксом не пользуется, поэтому бред пишет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RedHat нашла лазейку, но на другом уровне.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да я уже понял, что тебе хочется так, чтобы даже игровая система твои личные данные налево сливала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Игры от Габена хотя бы по стандартам работают, а не под невидию пилятся. А обсералы всё же настолько забагованные и кривые высеры выпускают, что даже на своём официальном стриме публично опозорились с качеством порта Life is Strange под мак

Игры от Габена тоже сначала пилились под нвидию, более-менее нормальную поддержку всего остального завезли только к концу 2014 года. И угадай что? С тех пор Габен не выпускал новых игр, мы не можем нормально сравнить как там что.
По поводу обосрамса: ну иди почитай на гихабе, какие технические трудности на маке и линуксе испытывают дота и ксго, вторая и третья по популярности игры в стиме. ИЧСХ, когда они только вышли, проблем с ними было куда меньше, их доломали патчами. Вот уж точно, ферал опозорились, а Габеном мы можем гордиться, лол.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А зачем пользоваться линаксом на домашнем ПК, а не на сервере, если он для этого не пригоден? Для оргий с консольным линаксовым софтом у меня в десяточке есть WSL.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

огромное количество методов установки на любой вкус и цвет.

make install? mv govnosoft /opt? Это все относится к i stall.sh

Единственный на данный адекватный метод распространения софта в линаксе это flatplak пакеты. И Gnome Software, который даёт флатпаку человечье лицо.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Игры от Габена тоже сначала пилились под нвидию, более-менее нормальную поддержку всего остального завезли только к концу 2014 года.

Source с HL2 были под ати.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да не в игорях дело. На десктопе от линукса мало толку. Именно десктопе, а не рабочем компе кого либо (там линукс вполне может быть востребован).

Венда давно перестала падать от каждого чиха. Внешние антивирусы\фаерволы тоже ни к чему уже. С поддержкой железа проблем почти нет (в любом случае их на порядки меньше, чем при пингвине).

Короче говоря, для обывателя от линукса преимуществ нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты называешь меня мудаком, а сам вместе с подобными норкоманами всецело поддерживаешь фрагментацию линакса и устаревшие технологии, тем самым обеспечивая ему стабильные 0.6%... А не, не очень стабильные. Чтобы линаксом пользовались, нужно прекратить адский зоопарк технологий в линаксе и сделать его (зоопарк) исключительно уделом гиков. Провести полную унификацию линукса и сделать его userfriendly, чтобы даже домохозяйки могли им пользоваться, и RedHat с Canonical этому способствуют. systemd и wayland это первые шаги. Дальше будет только лучше. Линукс для людей, а не для красноглазых хацкеров.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а там вроде синие обои, стандартные с логотипом.

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.