LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать играет только школие :) Или школие сильно останавливала учеба.

dk-
()

забил на линуксовый стим, тк стим 32-битный, а мне это не надо на 64 бит машине

exhu
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я играю в GTA 5 с геймпадом (f710), но перестрелки исключительно с мышкой. Ибо играть в шутеры на геймпаде - извращение.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Давая напомню: оригинальная HL2 под шин игралась на «видеокартах» уровня Radeon 7500 и GeForce4 MX440. Современная же версия под линукс требует минимум видеокарту уровня HD2600, которая не просто сильно мощнее, она из другой эпохи. Наверное поэтому Габен даже спрятал системные требования халвы в стиме, чтобы не позориться.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Давая напомню: оригинальная HL2 под шин игралась на «видеокартах» уровня Radeon 7500 и GeForce4 MX440.

Оригинальная HL2 хреново работала на geforce 5950 и нормально работала на сопоставимой по цене карточке от ati.

Это я хорошо помню, так как выбирал тогда карточку как раз под выход HL2.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Они движок уже несколько раз обновляли. Текущая версия в стиме выглядит намного лучше оригинала.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

И не пользуются. Купил козаков, охренел от артефактов, забил к чертям на эту хрень, купил плойку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Оригинальная HL2 хреново работала на geforce 5950

Там где жил я, таких видеокарт небыло ни у кого, да про них даже не слышал никто. Лично играл на MX440, естественно на самом минимуме, но игралось. А под линусами даже hd2600 кое-как, 800х600 с большим трудом и фризами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Таки да. У невидии для совместимости было расширение для vulkan surface внутри OpenGL. Я не знаю как у остальных.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

ХЗ, люди разные бывают, для меня user-oriented и user-friendly линукс а не винда.

Но ты - не большинство

И что их того? Назови мне хотя бы одну причину почему меня это должно волновать. Миллионы мух часто выбирают сам знаешь что.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ты тупой потребитель, так же как и они

ХЗ, я точно потребитель ибо сам ОС и драверы не пишу а пользуюсь готовым, насчет тупой это тоже в принципе нельзя исключать. Но при чем тут это?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что за чушь ты несешь? Сформулируй что именно ты пытаешься мне сказать, я ничего не понимаю. Какие блядь игры, какое корыто? Я в них вообще не играю. Что, настроение сегодня плохое? Ничего, бывает. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

У меня только 1 января спрашивают «отправить ли статистику?». Я думал что в остальные месяцы она отправляется сама.

Да ладно тебе, у виндузятников мульти-акки просто. Карточки генерировать, лут набирать в TF2 и Dota2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И как это опровергает ложность твоего выражения?

Стим-машины... И кстати, провалились они только у нас. На Западе они весьма успешно продаются.

Причем заметь, «успешно продаются» - это настоящее время.

ЗЫ: или опять как с КДЕ смартфонами «я ничего толком про них не знаю на практике, но они вполне готовые для использования» :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И да, раз ты такой крутой дивный эксперт, и умный (в отличии от Valve)

Что же касается SteamOS - она просто вышла не ко времени.

Скажи, когда надо было? Или ещё не надо было пока?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А с чего ты решил, что приведённая тобой ссылка - полностью доказывает ложность моего выражения?

Скажи, когда надо было?

Сейчас. Когда качество свободных дров выросло на порядки, да и не только свободных. Когда композитинг в Гноме перестал давать дичайший оверхед (он ещё есть, но уже не такой большой). И то даже так Стимось была бы не готова, ибо ту же поддержку VR в линуксовом графическом стеке только только допиливать начали, и допилят в следующем году, если верить обещаниям с XDC 2017

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну вот. Раз уж все готово. Что мешает сейчас выпустить Стим Машин 2.0

А на самом деле всё это бред.

Провал стимОС в продаже был по простой причине:

- Большая цена с сомнительной выгодой для пользователя по сравнению с конкурентами.

А про готовность - решает инфрастуктура. Нет виртуального параллельного мира, в котором всё готовилось бы, а потом приподносилось бы на блюдечке.

Если бы не было б объявления о выпуске стим машин, то ты и многих тайтлов AAA не увидел, благодаря которым в том числе и были улучшены драйвера.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от entefeed

Фигня, это никак не связано

Стим машин на момент релиза продавалось довольно много, просто они заведомо были говном. А сейчас их сложно купить, потому что почти все сняты с производства.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Игры продолжают портироваться

Почти все конторы, которые портировали пару игр на линукс во время выхода стима в 2015-2016, успешно забили на это занятие. В 2015-м число портов было на десятки, крупные релизы в этом году можно пересчитать по пальцам.

И кстати, провалились они только у нас. На Западе они весьма успешно продаются.

Бред.

Вальва публиковала статистику продаж контроллеров, с учётом стим машин. Числа смехотворные. Ещё анекдотичные сведения: я ни разу не пересекался с пользователями или обсуждением стим-машин в интернете. Просто вбей в гугл Steam Machines и ты увидишь не сайты или группы с обсуждением, как это происходит с успешными продуктами, а обсасывание провала проекта.

Далее, с продажи снята большая часть стим машин. На сайте валвы красовалось более десятка разных моделей, сейчас там всего 2 на продаже.

Ну и в конечном итоге валве самостоятельно закопали стим-машины, выпустив стимлинк, который по абсолютно всем параметрам лучше стим-машин.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну шо ви говорите? Как минимум с 3 по 4 (это 4 игры для тех, кто не знает) включительно там стрельба играет важную роль в сингле.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как не работают? Вставил диск. Чего-то там коробка докачала из сети, игра запустилась. Все. Это называется не работает? Я всегда думал, что не работает - это когда тормозит. начинаешь снижать настройки графики до оптимальных или средних. Ищешь компромисс между производительностью и графикой. Когда-то так морочился. Пока консоль не купил.

shotokan
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Через setup.exe с правами рута давным-давно всё ставится. Сетуп.ехе делает следующее: прописывает сервер производителя в источник пакетов, устанавливает пакет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Они уже есть в ядре, а блобы не нужны.

гугл уже запилил слой совместимости для LTS поддержки ядер. Теперь и драйвера тоже можно ставить из setup.exe.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

успешно забили на это занятие. В 2015-м число портов было на десятки, крупные релизы в этом году можно пересчитать по пальцам.

Это всё лишь косвенно

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не надо рассказывать, там стрельба такая убогая, что хочется побыстрее ее скипнуть.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Именно десктопе, а не рабочем компе кого либо (там линукс вполне может быть востребован).

А на домашнем компе человека, работающего из дома?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Последняя игра под Linux от самого Valve была в 2013 году: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_продуктов_компании_Valve

То есть почти 5 лет назад. Это огромный срок для игроиндустрии. Так что можно считать, что valve забил на linux-steam и поддерживает его ради хипсторов, играющих в индюшатину.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

2012-й год? Ну-ну. В целом и в общем не сильно понимаю о чем идет срач т.к. развитие стриминговых проектов вообще сведет такое понятие как платформа на нет. Конечно, на самом деле, единственная причина наличия всего зоопарка различных платформ заключаеться в том что каждая компания хочет урвать побольше бабла и они по максимуму будут выжимать из игроков деньги. Но будущее уже рядом. Дома на стареньком ipadике я относительно спокойно играю через НВидиевский стример. На рабочем месте, вместо 10 wine`ов уже давно висит линуксовый стимовский клиент, который недавно был разбавлен подпиской на playkey с doom`ом и шлюхами, благо канала на гигабит. Так что по большому счету пофиг на то будут игры непосредственно под Linux или нет, тут нужно смотреть в сторону того что бы были стриминговые сервера под Linux - вот это будет true!

Deric
()
Ответ на: комментарий от te111011010

этот список херня, вот здесь смотри http://store.steampowered.com/search/?developer=Valve а потом рассказывай каких там игр нету под линукс

А того же артефакта, который под линукс типа еще не анонсирован, даже в стиме еще походу нету.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

The lab возможно из-за слабой аппаратной поддержки не выпустили, да и в целом это просто набор демок как я понял, на полноценный проект не тянет. Остальное все какие-то левые аддоны.

Единственная игра от валв которой нет под линукс - это l4d первый, но он и нахрен не нужен, непонятно зачем вообще существует и почему его из стима не удалили.

Radius ★★★★
()

Я лично как играл так играю только под линуксом, винду для этого последний раз запускал 10 лет назад.

А этот опрос конфигурации за все время видел 1 раз в жизни в самом начале, когда только появился клиент под линукс в бетатесте. Так что такая статистика возможна из-за кривизны самого опроса, который в линукс версии не отрабатывает нормально по каким-то причинам.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

The lab возможно из-за слабой аппаратной поддержки не выпустили

Пусть делают поддержку.

Остальное все какие-то левые аддоны.

У Valve давно не было не аддонов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Поддержку должен делать производитель железки, не?

Не аддоны, а длц какие-то, которые в большинстве случаев без проблем идут под линуксом, хотя поддержка не заявлена.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

причем здесь стим-машины если речь о htc vive

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.