LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте дистрибутив Linux для школьника

 , ,


0

1

Собственно, есть у меня один ученик двенадцати лет, достаточно смышленый и очень (я бы даже сказал, чересчур) любознательный. Сегодня, буквально час назад увидел он на моем ноуте линукс и сразу захотел поставить его себе. Я, конечно, отговаривал как мог: и про игоря упомянул, и про возможные поломки, которые надо будет чинить вручную, а для этого - гуглить, и возможно даже на английском языке - но он был непреклонен. Я пока дал ему задание перекинуть все важные файлы на диск D и пообещал помочь на следующем занятии (в пятницу) с установкой. Но, как вы все, наверное, понимаете, основная сложность не в самом процессе установки (генту мы ставить не будем, это факт), а в выборе дистрибутива, подходящего для ребенка 12 лет. Сам бы я поставил Manjaro XFCE, которой пользуюсь на обоих компах, но вот задался вопросом: может быть есть дистрибутив, который подойдет еще лучше? Основные критерии:

  • Он не должен ломаться при обновлении/установке софта;
  • Минимум критичных или раздражающих багов (детская психика - штука чрезвычайно хрупкая!);
  • Достаточно приятный и интуитивный интерфейс.

И самое главное! Чтобы ребенок после знакомства с дистрибутивом хотя бы не возненавидел линукс и СПО в целом. Спасибо за внимание. И да начнется срач!

Ответ на: комментарий от Valeg

Спасибо, но сначала сам попробую. Немного странно, что версия с проприетарной нвидией заслуживает отдельного образа.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Вот как знал, что надо было поняшку ставить, эх...

Man-o-Jar
() автор топика

openbsd, нет? она стабильнее многих дистрибутивов линукса...

но лучше самому школьнику не устанавливать и не настраивать...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От себя могу посоветовать scratch.mit.edu, интерфейс простейший, есть обучалки и даже видеоуроки на русском. Если надо оффлайн, можно поставить scratch2 из АУРа.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Я начал с Робочевского, но оно уже очень древнее и многие его критикуют. Из классики возможно будет полезно Керниган, Пайк Программное окружение Unix.

Что рекомендовать сейчас из современного я не знаю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Да, из популярной литературы возможно зайдёт Just For Fun Торвальдса и книги Эрика Реймонда.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

А вообще, по теме, убунта. Вот серьёзно. Самый логичный ответ, нагуглить можно что угодно.

Я в его же возрасте ставил убунту. %) И вполне разобрался.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дебиан - энтерпрайз? Лол.

По сабжу - Ксубунту. Ставлю её бабушкам, тётушкам и коллегам, ещё никто не жаловался.

Слака, кстати, неплохой вариант, там есть, где полазить. Я в его возрасте вин95 по паре раз в день переустанавливал, так как экспериментировал с системными настройками. Не спрашивайте, как у меня это получалось, я и сам не помню) Была бы у меня в то время Слака, я бы, может, и не женился никогда)) Так что Слака, слакбук, и вперед) Главное, научить переуставливать)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебиан - самый плохой вариант. Он сложно и коряво устроен внутри, в отличие от Слаки, он недружелюбный и сырой внешне, в отличие от Убунты.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

/me смотрит на аватар

Я бы не хотел учиться в школе с таким учителем.

Кстати, да, о том же подумал.

meliafaro ★★★★★
()

Создай диск в VirtuaBox и на него штук пять дистрибутивов. Потом установи ему виртуалку, настрой и отдай файл - пусть играется. Если на железо, то пусть будет openSUSE. Он не хуже Ubuntu, а сложнее он попросту не осилит.

newprikolist
()

Однозначно Arch Linux. Этот дистрибутив спроектирован специально для школьников. Там есть всё, что нужно любому школьнику для дома и учёбы.

Quasar ★★★★★
()

перекинуть все важные файлы на диск D

facepalm.gho

Чтобы ребенок после знакомства с дистрибутивом хотя бы не возненавидел линукс и СПО в целом.

Ты сам понимаешь какую фигню спросил? Берёшь VirtualBox со снапшотами или trial-версию VMware Workstation и пусть балуется чем угодно — хоть манжарой, хоть убунтой. Если что сломал, то предыдущее состояние восстанавливается в пару кликов.

Это ж уже не наша юность, когда подобный чит даже и представить никто не мог (486DX4-100, 12 метров озу, а из устройств для бэкапа — один флоповод, ага).

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Немного странно, что версия с проприетарной нвидией заслуживает отдельного образа.

sys76 продают железо ещё, наверное это для удобства их клиентов, чтобы видео заводилось без лишних телодвижений.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Посоветуй ему Slackware. Тяжело в учении — легко в бою.

Тут нужно много читать, в основном на английском, это может стать основной проблемой.
Кстати, можно попробовать варианты Slackware Live.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Сам бы я поставил Manjaro XFCE, которой пользуюсь на обоих компах

Ставь тот дистр который стоит у знакомого прокачанного линуксоида. Наоборот этот совет также работает: ставь новичку то что сам используешь, тупо сможешь показать у себя (без лишних оговорок) или проверить какую ерунду.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Нет. Оно во первых ставится по идиотски: или онли на диск, или в образ диска на нтфс (и работает с него на прямую на железе, не виртуалка, но оверхед от связки — нтфс, образ, фс на образе). Во вторых: там система в режиме только для чтения и ее легко сломать но трудно починить (сложнее чем «нормальный» дистр, нужно знать особенности). А флатпаки можно поставить куда угодно, не космическая технология.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

я назвал его: «недоделка глючная».

Я так про что угодно могу сказать.

grem ★★★★★
()

Ставь ему арч и потом пускай уже будет с ним разбираться. А из DE советую kde так как там полный фарш и поиграться можно и настроить под себя. И все просто тыкая. Тут ещё все зависит от ноута насколько он мощный(если будете ставить kde) и на сколько железо само по себе совместимо с linux. Желательно заранее нагуглить.

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

В Москве нынче детишек в развивающие детсады отдают, а там английский с 6 лет приживляют... Так что языковой барьер — не такая уж проблема там. Вот в нашей местности — да, люди все еще воспринимают комп как «черный ящик», а английский/немецкий забываются сразу после учебы. А после выпуска с айтишной специальности найти работу по этой самой специальности — тот еще квест...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Вам же сказал Павел Пожигайло, запретить изучение английского языка на 40 лет. Он представитель ОБЩЕСТВА в МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ. Как не крути, а человек ранее был депутатом Госдумы и заместителем министра Министерства культуры. Что вам еще надо?

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/271bb834fc5daef14d322ce...

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

А какое общество оно там представляет? Сразу скажу, что не уж точно не мое и мне оно ничего такого не говорило.

yars068 ★★★★
()

возможные поломки, которые надо будет чинить вручную, а для этого - гуглить, и возможно даже на английском языке - но он был непреклонен.

Жуть какая. Вариант «просто пользоваться линуксом» без вот этого всего вообще рассматривался?

Сам бы я поставил Manjaro XFCE, которой пользуюсь на обоих компах

Ну вот. Можно будет прямо на своём компе показывать, как сделать что-то. Безо всякой гуглёжки на английском.

Он не должен ломаться при обновлении/установке софта;

А такие вообще существуют?

Первое время лучше не пытаться поломать систему. Т.е. точно не обновлять. И устанавливать всего поменьше, на всякий случай.

Достаточно приятный и интуитивный интерфейс.

xfce, чтобы учитель всегда мог подсказать, где там нужная кнопка?

Но лучше стандартный интерфейс, т.е. mate.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Хороший вариант, об этом я даже не думал. А чем он, кстати, принципиально отличается от других livecd?

Если live-cd, то:

а. ubuntu;

б. live-cd так пользоваться не надо. Серьёзно. Либо вы с учеником неделю будете сочинять свою сборку этой убунты, чтобы в ней было всё нужное. Либо возьмёте что-то дефолтно-никчёмное, и там не будет вообще ничего. И каждую недоработку придётся по-новой устранять при каждом запуске. Вот после этого уже действительно можно возненавидеть линуксы.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Но, конечно, можно просто использовать ubuntu live-cd раз в месяц для запуска либреофиса. Неплохой и удобный вариант.

fffgh ★★
()

Арчик же! Просто, понятно, позволяет сразу показать потроха системы. Заодно и вики годная, и AUR есть с кучей софта. Если не подключать тестинг и обновляться почаще, ничего не падает и не ломается.

Демьянка тоже, как вариант, подойдёт, по тем же причинам.

Hurenweibel ★★
()

Не погань ребёнка.

Deleted
()

Короче, пропал запал. Он уже накатил себе десяточку и теперь колупается с ней. Как гора с плеч. Всем спасибо за дискуссию.

Man-o-Jar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.