LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к юристам (или налоговой ?)


0

0

Подскажите, кто знает

Физическое лицо может вести какую либо деятельность ?

Ну, допустим, если я распространяю диски бесплатно или по себе стоимости, тоесть на этом не зарабатываю, как мне это доказать налоговой инспекции ?

Для это надо свою деятельность где-то регистрировать ?

ты бы хоть упомянул, про какую страну речь идёт - в твоём профайле не указано...

описанная тобой деятельность не является предпринимательской, в теории :). на практике могут быть ньюансы :)

к примеру, по законодательству твоей страны распространение дисков может лицензироватся, для получения лицензии по-любому придётся регистрироваться, хоть как-то... просто в налоговую будешь носить пустые отчёты...

короче, вариантов много :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> ты бы хоть упомянул, про какую страну речь идёт - в твоём профайле не указано...

А оно в странах СНГ сильно отличается ? Если можно, хоть на примере РФ.

Допустим если я и зарегистрируюсь, после этого я буду все тем же физ. лицом или уже юридическим со всеми вытекающими ? Тоесть, например, если доставка этих дисков для физ. лица стоит одну сумму для юр. уже дороже.

halflife ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsh

У меня тут налоговый инспектор оказывается будет на выходных свободен, попробую у него все узнать. Спасибо. Но если всеже есть что сказать, то welcome :)

halflife ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от halflife

наверняка отличается, вопрос в том насколько сильно. увы, законодательство РФ мне не знакомо...

скажем, на Украине ты смог бы зарегаться физ.лицом субъектом предпринимательской деятельности, открыть счёт в банке и платить небольшой единый налог (в районе 20 баксов в месяц) и спокойно работать, если твои годовые обороты не превышают 100 штук зелени.

тебе надо проконсультироваться с местными юристами/налоговиками да и всё.

bsh ★★★
()

>Для это надо свою деятельность где-то регистрировать ?

Как я понял речь идет о России. В этом случае регистрироваться придеться. ИНН там получить и прочие. Как предприниматель. Регистрацию проходят у нас и благотворительные общества. Это нормально. Все дело в том, что Вы так или иначе осуществляйте операции с деньгами:

>или по себе стоимости

На практике будете предоставлять нулевые декларации, скорее всего.

guardian
()
Ответ на: комментарий от guardian

Как это выглядит.

Обычный налоговый режим (не упрощенка/ вмененка), те налог на прибыль.

В декларации показываем:

доход продал 20 записаных болванок с Линуксом по 30р. = 600 р расход купил 20 болванок в магазине по 30р. = 600 р

налоговая база = 600-600 = 0 налог = 0

очень упрощенно конечно, но суть такая.

guardian
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Спасибо всем за советы, буду думать

> И чеки в доказательство? А то ведь написать то я могу 20 рублей, а на самом деле возьму 50

Да, чеки тоже как я понял. Только вот если хорошо подумать, допустим у тебя налаженное производство, нужно так-же электричество считать итд Это уже как-то слишком сложно..

halflife ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от halflife

Нах..й налоговую пошли в таком случае. Как частно лицо ты иеешь право заключать сделки, следовательно можешь толкать диски. Налоги взымаются с твоих доходов, если их нет от продажи ЦД - нет и налогов. Открой ГК РФ общую часть и почитай. Если что, регишься как некоммерческая орг. и все, хотя последнее есть изврат.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.