LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние пиратства на продажи

 


1

1

Привет, ЛОР.

Тут ВНЕЗАПНО выяснилось, что за редким исключением пиратство не имеет отрицательного влияния на продажи контанта. Более того, в случае с компьютерными играми связь зачастую обратная — распространение пиратских копий наоборот увеличивает продажи. Кто бы мог подумать?

Пруфлинк: 300+ страниц статистики и прочей лажи.

Немного драмы: исследование было проведено по заказу ЕС в 2015 году, но результат был похоронен, потому как оказался несколько неудобным для некоторых людей. В этом году его откопала тётка-депутат из Пиратской Партии и поделилась в своём бложике.

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я хочу покупать flac, в виде файлов.

Вперёд на Bandcamp. Многие там продают свою музыку, в том числе в flac.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Тааищ Ленин, «удалённый» не всегда значит «где-то на сервере». Или у вас есть знакомые с аппендиксом, поддерживающим какой-нибудь сетевой протокол?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

С пиратством программ - всё так. А вот с пиратством музыки,

Вот никогда этого не понимал. До появления грампластинок в конце 19 века носители с музыкальными записями вообще не продавались (шарманки и иже с ними не считаем), и ничего, музыканты зарабатывали на живых концертах и делились с композиторами. И ни те, ни другие не жужжали. Что изменилось сейчас? Может люди из-за появления носителей с записанной музыкой перестали ходить на концерты? Да ни разу не перестали! Просто некоторые люди (а чаще фирмы) хотят, чтоб новые технологии обогощали только их в ущерб остальным.

книг и фильмов всё не так однозначно.

Что касается фильмов, то в кинотеатры народ тоже ходит не меньше, чем ходил до появления видеокассет. Но когда появились видеокассеты, а вслед за ними видео-сиди, дивиди и пр., кто-то опять посчитал, что весь дополнительный профит, ролучаемый от новой технологии, созданной не им, должен получить именно он, а не общество.

Остаются только книги. Но и они долгое время никак не защищались. А в Америке, например, ещё в середине 19 века не было нормальной защиты авторских прав, из-за чего, например, такой популярный писатель, как Эдгар По, всю жизнь бедствовал, несмотря на свою огромную прижизненную популярность как в Старом, так и в Новом Свете. Однако это не остановило его. А что касается других популярных американских писателей того времени, то они как-то выходили из положения и неплохо жили. Просто По был очень непрактичным и много пил.

Кстати, несколько лет назад читал в каком-то журнале интересную статью, суть которой сводилась к тому, что одним из факторов, стимулировавших бурное развитие Германии в 19 веке, была относительная дешевизна книг, связанная с отсутствием защиты авторских прав в этой стране в это время. А вот в Англии, Франции и России авт. права уже в то время ревностно защищали. В результате Россия и даже Франция отстали от Германии (последнюю легко разбил Бисмарк), Англия же не отстала только потому, что у неё уже был огромный задел со времён Английской революции и даже раньше - со времён начала массовой колонизации Америки, Азии и т. д. Но разрыв с Германией сильно сократился.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Должно же быть совсем наоборот, фуфло законодательно под угловную ответственность должны обязать покупать, иначе бракоделам кушать будет нечего, а это терроризм и геноцид неполноценных.

Если производитель обеспечивает норму качества, то какой же здесь брак? Здесь - посредственность, которая стоит столько же, что и качественная вещь, но и ещё и отрекламированная как следует, чтобы покупали.

iZEN ★★★★★
()

Афигеть, откопали из под слоя пыли, даже дедушка Билл, который Гейтс, в о времена 95-й винды об этом говорил.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Здесь - посредственность, которая стоит столько же, что и качественная вещь

А как в рыночной экономике определяется стоимость вещей?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В нормальных банках есть виртуальная карта.

Только ты не думай, что если по ней появится долг, то тебе его простят.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё проще — В нормальных банках есть виртуальная карта.

Русский Стандарт свернул свою сеть банкоматов и частично сеть офисов и теперь чтоб положить на карту надо специально в него ехать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну вы еще автоплатеж подключите :)

А чем плох автоплатеж? Один раз подключаешь и навсегда забываешь о расходах на связь. Аналогичная история с коммунальными платежами. На мой взгляд, очень удобно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

С фильмами нужна демка, или возможность дропнуть кинцо в первые полчаса — до сих пор жалко денег за интерстеллар.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и теперь чтоб положить на карту надо специально в него ехать.

А через интернет-банк это разве нельзя сделать? Ехать-то зачем? Думаю, через какое-то, не очень продолжительное время офисы вообще исчезнут за ненадобностью. Собственно говоря, единственная причина, почему этого до сих пор не произошло - слабая популярность ЭЦП.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Значит, это была не дебетовая карта. Дебетовая не даёт купить на сумму большую, чем на ней. Исключение - случай с валютами, см. выше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ктож тебе даст закрыть карту с отрицательным баллансом.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне объяснили так, что магазин мол высылает товар сразу, а деньги переводятся несколько дней и чтобы защитить интересы магазина банк переводит сумму не зависимо от наличия средств на карте.
И тут мне стало ясно что у меня могут украсть не только то что я на карту положил.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Тогда привлекать за недобросовестную рекламу?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может, потом добавили кредитный лимит, я Х.З., что было именно в твоем случае. Но еще раз, если на дебетовке нет нужной суммы - продавану должен пойти отлуп. То, что тебе наплели, этот словесный понос говорит о том, что тебе что-то впарили и теперь изворачиваются.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, значит, связь с реальностью ты потерял еще в 2000-х.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А однажды внезапно «вспоминаешь» «мляяя куда бабло-то делось». Это может касаться как связи так и комуналки. Заимеешся потом возвращать бабло. По первому случаю, проходил несколько случаев на уровне корп связи с нехилым, причем подтвержденным, перебором. По второму так же знаю примеры выставления счетов «от потолка» один из них несколько месяцев назад за электричество на овер 20к при практически отсутствии человека дома.
В этом «государстве» чуть проще когда ты «еще не заплатил» -доказать что вы не правы, чем вариант когда уже списали бабло, вот его вернуть практически не реально.

ЗЫ И ещё был клевый случай когда оказалось, что списывали по старому тарифу комуналки несколько лет, и там нехилые пени накопились.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если производитель обеспечивает норму качества, то какой же здесь брак?

О какой норме качества идет речь, если не секрет?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Большинство годных писателей давным-давно рипнулись и даже авторские права истекли на их произведения. А те кто сейчас пишут и мне нравятся, я так и так куплю их книги, если, конечно, они не заломят конских цен, скажем в 5000 рублей за книжку с текстом на обычной плохой бумаге (электронный вариант должен стоить ещё дешевле, чтобы быть конкурентоспособным, с технической литературой всё не так однозначно, но действительно нужную мне я тоже предпочту купить, чтобы не было опечаток/плохих сканов, да и в бумажном варианте её удобнее читать из-за верстки), а за такие деньги, которые иногда хотят в книжном, пусть писаки читают свою беллетристику сами. Фильмы вообще ИМХО должны большую часть дохода с кинотеатров иметь, но всякий шлак, который выходит последние годы я и бесплатно не смотрю, т.к. чушь собачья, авторов всяких высеров поддерживать даже просмотром рекламы нет никакого желания, а на хорошее кино я бы и в кино сходил, вот только не выходит оно почти никогда. С музыкой да, все плохо, как и с поиском адекватных исполнителей, которые активны сейчас, т.к. люди слушают туфту + действует правило - жри, что дают, т.к. с конкуренцией в шоу-бизнесе всё плохо в мире.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там музыки адекватной нету, с адекватными рейтингами, всякий шлак в топе (как и в гугл плей маркете), в стиме с этим получше как-то.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому, что метелица в своё время не додумалась до стима и у них до сих пор горит от этого.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А как тебе минус в 100 килорублей, он является небольшим, когда максимальная сумма на карточке была в 70 килорублей?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

только неговори, что ты осилил договор обслуживания карт целиком прочитать и понять. там около 50 страниц плотно-структурированного текста, на жестком диалекте гуманитарно-юридического языка.

иначе с чего бы тебе удивляться?

n_play
()

Чтобы гарантировать исполнение всех-всех лицензий нужен тотальный контроль над всеми на планете людьми.
А так как, чем меньше людей, тем проще контроль, то людей уничтожают. Налицо, депопуляция в Европе и в РФ.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Доверие пропало после того, как на дебетной карте случился отрицательный баланс.

А что, по зомбоящику не сообщали, что сбер по собственному желанию перевёл клиентов дебетных карт на овердрафтовые? Погугли, и истина откроется тебе.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А однажды внезапно «вспоминаешь» «мляяя куда бабло-то делось».

Всякое, конечно, бывает, но я в таком режиме уже лет 7, если не больше. Детально не проверял, но крупных косяков не было.

В этом «государстве» чуть проще когда ты «еще не заплатил» -доказать что вы не правы, чем вариант когда уже списали бабло, вот его вернуть практически не реально.

А по-моему, никакой разницы. И в том, и в другом случае придется доказывать, что ты не верблюд, сама ситуация не разрешится. Ну а возвращать деньги и необязательно - пусть засчитывают в счет будущих платежей. Суммы-то незначительные обычно, максимум, несколько десятков тыс. р.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

для воспроизведения видео специально покупаю самый мощный процессор

обычные процессоры (без узкой специализации), которые осиливают плотный по битрейту FullHD, впринципе существуют в наше время? или всё ещё фантастика?

n_play
()
Ответ на: комментарий от anc

Для таких людей придумали консоли)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Могу напомнить, что в 80-х, да и самом начале 90-х годах сама идея продавать воду казалась удивительно глупой, из разряда торговли снегом зимой: зачем, если вода есть просто в кране???

Нифига не глупая. Тебе видимо повезло. Хинт: во многих местах вода из крана - адище адовое, которую разве шо в технических целях использовать, и это в крупных городах.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Дык, в Steam'e ты покупаешь DRM'ные игори, который без стима не работают.

В оффлайн режиме либо кряки на стимодлл :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У SoundCloud — почти двести миллионов.

Кстати, он ходячий труп.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

копирайт - для введения тоталитаризма и потом уничтожения человечества.

Разве СССР был страной копирайта? О_о

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

им нужно больше тратить на рекламу в ущерб качеству,

Так любой свободный рынок работает. Именно поэтому свободна конкуренция неизбежно приводит к ухудшению качества товара.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Разве СССР был страной копирайта? О_о

К удивлению узнал из пояснений одного человека то, что схемы прикладывались к радиотехнике не для того, чтобы плебс мог её ремонтировать и развиваться, а просто потому что не могли обеспечить сервисные мастерские все необходимой документацией.
И именно советские специалисты любят рассуждать про огромную ответственность официальных поставщиков супротив кустарной поделки опенсорсников из подвала.
Так что СССР, включая своих технических специалистов тот ещё копираст.
Вот так.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

обычные процессоры (без узкой специализации), которые осиливают плотный по битрейту FullHD, впринципе существуют в наше время? или всё ещё фантастика?

Большей частью то, что заливают на торренты Атлон 3,2 ГГц осиливает и если учесть что я скатился к просмотру видео в окошке...
Ну на худой конец есть опенгл ускорение.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.