LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora запретили в Крыму

 ,


0

1

К сожалению, с сегодняшнего дня Fedora официально нельзя использовать в Крыму. Таково новое экспортное соглашение Fedora Project.

Напоминаем, что у нас, в проекте, действует правило «Don't Ask Don't Tell», и вы не обязаны сообщать откуда вы, и как и где собираетесь использовать Fedora.

http://ru.fedoracommunity.org/posts/fedora-zapreshcheno-eksportirovat-v-krym/

Объясните мне глупому, если «Крым - это Украина» и там живут украинцы, то почему наказывают их? Не логичнее было бы запретить экспорт дистрибутива во всю остальную Россию, а в Крыму (напоминаю что «Крым это Украина» и там живут граждане Украины) разрешить? И пользуясь случаем, хочу спросить куда теперь свалят крымские федоровцы.



Последнее исправление: jori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mandala

Мне кажется федорщики накосячили с доменом. А может так надо.

       +[no]cdflag
           Set [do not set] the CD (checking disabled) bit in the query. This requests the server to not perform DNSSEC validation of responses.

[d_a@work ~]$ dig +cdflag @8.8.8.8 fedoraproject.org

; <<>> DiG 9.9.4-RedHat-9.9.4-50.el7_3.1 <<>> +cdflag @8.8.8.8 fedoraproject.org
; (1 server found)
;; global options: +cmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 60409
;; flags: qr rd ra cd; QUERY: 1, ANSWER: 10, AUTHORITY: 0, ADDITIONAL: 1

;; OPT PSEUDOSECTION:
; EDNS: version: 0, flags:; udp: 512
;; QUESTION SECTION:
;fedoraproject.org.		IN	A

;; ANSWER SECTION:
fedoraproject.org.	50	IN	A	85.236.55.6
fedoraproject.org.	50	IN	A	209.132.181.16
fedoraproject.org.	50	IN	A	152.19.134.142
fedoraproject.org.	50	IN	A	174.141.234.172
fedoraproject.org.	50	IN	A	140.211.169.206
fedoraproject.org.	50	IN	A	8.43.85.67
fedoraproject.org.	50	IN	A	67.219.144.68
fedoraproject.org.	50	IN	A	185.141.165.254
fedoraproject.org.	50	IN	A	209.132.181.15
fedoraproject.org.	50	IN	A	152.19.134.198

;; Query time: 6 msec
;; SERVER: 8.8.8.8#53(8.8.8.8)
;; WHEN: Wed Sep 06 14:57:57 MSK 2017
;; MSG SIZE  rcvd: 206

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

https://www.debian.org/legal/cryptoinmain

Debian is a group of individuals working to produce a free operating system. These individuals are responsible for decisions they make while working on Debian; there is no legal Debian organization that developers work for or that decisions are made on behalf of. There is a registered non-profit, Software in the Public Interest (SPI), that holds money and resources for Debian.

http://www.spi-inc.org/

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да! Доиграются они ... те кто вот затевает вот это всё.

d_a ★★★★★
()

Всё правильно сделали.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И?

Да, везде есть подобное, но упоротость все же сильно разная.

(с) fornlr

Естественно, что дебиан - это солянка разных программ. В целом упоротость по этому факту в федоре выше, хоть закидайся ссылками на отдельные компоненты.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

- сильно разная
- в чем разница?
- не принадлежат правовому полю США
- принадлежат, см ссылку
- все равно сильно разная

в чем разница-то?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что такое «упоротость по этому факту» ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хз, хексчат (маргинальный клиент для уже маргинальной ирки) завелся везде где завелся сам флатпак.

Ничего не знаю, тётя Ира у меня и без этих штучек ещё огого, а вот гимп с возможностью установки плагинов и видеоредакторы - их новых у меня нету.

Шкайп тоже завелся.

Скайп скорее всего собирали на старом дистре, потому там просто rpm ставились и работали, но видать достала мелкософта поддержка софта на кутях, раз он на вэбинтерфейс народ гонит.

Медленный интернет?

Да вроде добавили скорости, обычно быстро работает. Никогда не видел на сайтах программ сообщений: у нас на всех скорости может не хватить, по возможности качайте с зеркал или торрентов?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

предлагаю в качестве ответки перестать использовать этот дистрибутив на территории России.

Так а в Крыму можно?

cipher ★★★★★
()

Если раньше сомневался, то теперь шляпу не уважаю вообще. IT компании не должны лезть в политику и тем более устраивать санкции с помощью вообще-то свободного дистрибутива, где большая часть кода написана другими людьми, к шляпе не имеющими никакого отношения.

Непризнание Крыма территорией РФ карается законом и это несёт потенциальную опасность блокировки форума, а ты сформулировал свой посыл не очень понятно, так что я за бан. Нефига тут делать политоте.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Элементарная. Федора находится в ведении компании США. Дебиан - нет, а многие разработчики из него, работают в британской Canonical

fornlr ★★★★★
()

fedoraproject.org у кого-нибудь открывается? Хочу прочитать «новое экспортное соглашение».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а многие разработчики из него, работают в британской Canonical

А пользователь 007, Джеймс Бонд, использует Дебиан или Убунту?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На церковно-славянском!

На русском Писание понятнее. В прошлом веке хороший синодальный перевод сделали.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

DNS Гугла (8.8.8.8), кстати, никаких fedoraproject.org не знает.

Хех. Гугл против федоры? =) А яндексовый DNS к стати содержит инфу

Siado ★★★★★
()

Fedora запретили в Крыму

Полтора анонимуса плачет. Вот если бы винду запретили, то было бы весело)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот кстати интересно, чего ж мс то не заморачивается со всем этим экспортным регулированием и санкциями.

dogbert ★★★★★
()

К сожалению, с сегодняшнего дня Fedora официально нельзя использовать в Крыму. Таково новое экспортное соглашение Fedora Project

Теперь у нас свободное ПО не свободное? Какое отношение свободное ПО к политике имеет?

Gargamel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ведут нас ко Христу дороги узкие,
Мы знаем смерть, гонения и плен.
Мы - русские, мы - русские, мы - русские,
Мы все равно поднимемся с колен

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Software in the Public Interest - некоммерческая организация, которая никакой коммерческой деятельности не ведет и с коммерческими структурами не аффилирована. Торговые ограничения США на нее не действуют поскольку SPI ни с кем не торгует и никаких услуг не оказывает. Это Red Hat можно легко взять за яйца, а тут такое не прокатит. Поэтому и ограничений на использование в любых странах у Debian нет.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Если раньше сомневался, то теперь шляпу не уважаю вообще. IT компании не должны лезть в политику и тем более устраивать санкции с помощью вообще-то свободного дистрибутива, где большая часть кода написана другими людьми, к шляпе не имеющими никакого отношения.

Полностью согласен.

Непризнание Крыма территорией РФ карается законом и это несёт потенциальную опасность блокировки форума, а ты сформулировал свой посыл не очень понятно, так что я за бан. Нефига тут делать политоте.

Такую новость лоровцам нельзя упустить, т.к. тут речь скорее о том, насколько свободное ПО теперь свободное. Да и к тому же Talks всё таки)

Gargamel
()

Объясните мне глупому, если «Крым - это Украина»

©

куда теперь свалят крымские федоровцы.

RFRemix ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

IT компании не должны лезть в политику и тем более устраивать санкции с помощью вообще-то свободного дистрибутива, где большая часть кода написана другими людьми, к шляпе не имеющими никакого отношения.

Вообще как бы всё правильно говоришь. Но вот в Red Hat сидят юристы, которые получают немаленькую зарплату. И вот они небезосновательно могу считать, что оказание услуг гражданам России, проживающим на территории республики Крым и города Севастополь может привести к очень неприятным финансовым последствиям для их работодателя.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

«Причинами для этого стало крайне неадекватное, оскорбительное поведение российских ученых в адрес создательницы сервиса… Так, например, уже в течении двух лет продолжается травля Александры в русскоязычном интернете со стороны людей, которых относят к так называемой российской «либеральной оппозиции»

Эти и здесь нагадили

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

я про sci-hub узнал из новости о его закрытии. по ссылке не ходил.

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Fedora точно так же некоммерческий проект и не ведет коммерческой деятельности. Даже продажей футболок и сбором donations в отличие от Debian не занимается.

То есть например в плане криптографии

Fedora software in source code and binary code form are publicly available and are not subject to the EAR in accordance with §742.15(b).

Только санкционные ограничения - это о другом, и они касаются всех с US-origin.

См. например https://www.wireshark.org/export.html

http://hecker.org/mozilla/eccn

и т.д. и т.п.

Fedora здесь отличается только наличием поддержки профессиональной команды юристов, которые могут заниматься подобными вопросами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Читал. Я что-то не очень понял чем они ее так затравили и кто конкретно травил. Но думаю и «нелиберальная неопозиция» тоже против, ибо трясется за авторские права и деньги на доступ к разным научным сервисам, которые они выбивают.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Как вы читаете новости интересно.

Ограничения обязательны и enforced by law. Red Hat не может решать исполнять их или нет.

При этом Red Hat с помощью своих юристов делает что может чтобы этими ограничениями не портить людям жизнь. Отсюда например подход что RH не внедряет регистрацию на зеркалах где ты должен был бы указать страну происхождения, а наоброт всячески отгораживается от этой информации и не желает знать, где ты и кто, и ограничивать тебя каким либо образом.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я что-то не очень понял чем они ее так затравили и кто конкретно травил.

Я так понял таравили её из-за копирастии. На sci-hub же все свободно и бесплатно. У некоторых от этого разрыв шаблона.

Polugnom ★★★★★
()

Они запретили потому же, почему и все остальные отказываются предоставлять свои услуги — согласно американским законам. Крым — серая зона с неопределённой страновой принадлежностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Отчасти и за это. А «либеральная оппозиция» за высказывания о том, что фонд «Династия» занимается политической деятельностью т.к. публикует «только либеральных учёных» и за то, что «является сторонником сильного государства». Но я бы не назвал это травлней. Это выражение несогласия.
Я думаю, что у каждого должно быть свое мнение по всякому поводу, а реакция в виде блокировки целой страны необоснованна. Что до «Династии», то она не одна такая, вот издательство URSS публикует деятелей марксизма, как старых, так и новых и что с того? К тому же, она к чему-то упомянула православие, а как это соотносится с либеральной оппозицией вообще непонятно.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gargamel

Какое отношение имеет пиндосская компания в пиндосской юрисдикции к законадательным пиндосским экспортным ограничениям? Догадываешься?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Непризнание Крыма территорией РФ карается законом и это несёт потенциальную опасность блокировки форума, а ты сформулировал свой посыл не очень понятно, так что я за бан.

Ты мне еще законами Украины поугрожай. Или там конституцией Камеруна, уголовным кодексом Зимбабве, Мексики и Лапландии.

Нефига тут делать политоте.

Дорогой друх, разупорись. Если Федора - гну линукс, то этому треду здесь самое место.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Не странно. В винде встроенные бэкдоры для слежки на номенклатурой, да и похакать проще.

jori
() автор топика

В политеку и войнушки играют ненаигравшиеся взрослые детишки. Реальные люди занимаются наукой и толкают человечество вперед.

puding
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А это будет прецедент, под который пошлют нафиг все иностранное патентное право. А кому охото терять кормушку, это же только кажется, что рынок ПО тут маленький, на самом деле нет

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.