LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Однажды в Биткоине

 , segwit,


0

3

Основной момент, который критикует команда Bitcoin Core — это отказ разработчиков SegWit2x включить в код протокола защиту от атак повторного воспроизведения. Эта проблема действительно имеет важное значение для криптовалют. В частности, для биткоина, поскольку эта монета находится на вершине своей популярности, а курс её бьёт все рекорды, несмотря на то, что время от времени цена битка по отношению к доллару все же снижается.

The Bitcoin Core project rejected the pull request for NYA «segwit2x» https://t.co/t8d8BHFSCX
— Bitcoin Core Project (@bitcoincoreorg) August 28, 2017

Ранее команда SegWit2x планировала хардфорк, начиная с блока 494784. При этом сообщалось, что код будет несовместим с текущими версиями Bitcoin Core и UASF. Отказ же от включения упомянутой выше системы защиты означает, что в будущем не исключены атаки на систему аутентификации путём записи и последующего воспроизведения ранее отправленных корректных сообщений по транзакциям или частей таких сообщений. В итоге злоумышленник может использовать средства жертвы, проведя транзакцию с идентичным получателем и отправляемой суммой, но в другом реестре.

В Bitcoin Cash, форке основного биткоина, проблему с повторной атакой решили относительно просто. Здесь при проведении транзакции используется специальный идентификатор, который позволяет системе понять, что транзакция идёт в реестре Bitcoin Cash, а не где-либо ещё. Так что ноды, которые работают с «официальным» битком, не допустят транзакцию Bitcoin Cash. Это и есть защита от повторного воспроизведения. Но у Bitcoin Core такой защиты нет, а разработчики SegWit2x считают, что команда монеты сама должна решать свои проблемы.

В принципе, очень похоже на то, что среди разработчиков двух команд — Bitcoin Core и Segwit2x назревает конфликт. Одни не соглашаются включить новый протокол в свою инфраструктуру, другие отказываются решать проблемы этой инфраструктуры с её защитой. В итоге страдают не те и не другие, а пользователи системы.

На днях на странице Github Bitcoin Core появился запрос на включение SegWit2x в исходный протокол официальной криптомонеты. Это планировалось сделать для того, чтобы сделать обе версии совместимыми. Хардфорк команда SegWit2x планировала провести на блоке 494784. Представители SegWit2x считают, что новая версия ПО 1.14.5 не альфа и не бета, а релизная, с ней без проблем можно работать.

ANNOUNCEMENT: Bitcoin Scaling Agreement at Consensus 2017https://t.co/8q11diUg5m
— DigitalCurrencyGroup (@DCGco) May 23, 2017

Сейчас разработчики Segwit2x обвиняют команду Bitcoin Core в том, что они не выполняют соглашение, подписанное в мае участниками встречи в Нью-Йорке. Эти обвинения поступают достаточно регулярно, несмотря на то, что подписей представителей группы Bitcoin Core под общим соглашением попросту нет. Соглашение (точнее, соглашения, их было два) предусматривали увеличение размера блока до 2 Мб.

В общем, исход, при котором в инфраструктуре биткоин появится сразу три отдельных реестра, становится все более вероятным. Речь идёт о появлении реестра SegWit2x, защищённого от атаки повторного использования и продолжении существования и работы оригинального реестра. Ко всему этому мы же не забываем про Bitcoin Cash (курс которого вырос, и весьма значительно), правда? Если не принять меры, то разделение, которое, несомненно, обернётся временными проблемами инфраструктуры криптовалют (как основной, так и форков) произойдёт уже в ноябре.

Ситуация пока что все больше запутывается, и вряд ли конфликты разработчиков инфраструктуры криптовалют могут привести к чему-то хорошему. Здесь либо они договариваются о сотрудничестве и работают вместе, либо инфраструктура расколется. Может быть, это и не будет очень уж страшно, но зачем всем нам лишние проблемы? Биткоин только начали признавать и использовать государственные структуры различных стран, как вдруг начался разброд и шатание в основном лагере. Хотелось бы надеяться, что все разногласия будут решены уже в ближайшее время.

https://github.com/bitcoin/bitcoin/pull/11128

https://geektimes.ru/company/hashflare/blog/292455/

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Никаких проблем нет, биток только растёт. Хватит раздувать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

поскольку эта монета находится на вершине своей популярности

Кто тебе это сказал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так биток никогда с первого места и не уходил же, нет? Говорим криптовалюта подразумеваем биткоин. Да bitcoin cash все-таки не на дне - со старта был ~$800, потом упал до ~$300 а сейчас более-менее держится на ~$550. Но это не надолго, упадёт когда все слоупоки его наконец сольют.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Форки, форки, форки. Но это ж хорошо! Можно асики переключить на форк, монеток в три раза больше стало, капитализация криптовалют в итоге значительно растет. Криптоденег всё больше!!!

mandala ★★★★★
()

Тут бы разяснить, чем этот хардфорк SegWit2x лучше софтфорка SegWit, чем от них отличается Bitcoin Cash и где хотят увеличивать размер блока?

goingUp ★★★★★
()

Я указал свой адрес BTC там, где это может при годиться, ещё в 2011 году. А теперь вдруг внезапно - хард форк! Не прошло и 10 лет. Нет уж, спасибо. Я не хочу всё менять из-за того, что какому-то китайцу моча в голову ударила.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

...где хотят увеличивать размер блока?

А-ха-ха. Хорошо, что я всего лишь наблюдатель. Это ещё одна зачётная пудра.

xwicked ★★☆
()

Версия Bitcoin Core 0.15 уже достигла стадии релиз-кандидата

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я тут пошёл коины майнить в бургерную

https://ttrcoin.com/rossiyskiy-burger-king-zapuskaet-sobstvennuyu-kriptovalyu...

Как вы эти 🍔 в таких заведениях едите? Ну невозможно же.

Второй раз в жизни ем 🍔 в фастфуде. В первый раз в Мак Дональдс пришлось 🚶 и брать Happy Meal для детей, чтоб пони получить, и то прокатили - другая игрушка попалась.

А щас и коинов не дали, или я не понял, как их получить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

На понипорно больше никто не агрится и ты начал осваивать эмодзи? Так держать :)

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.