LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про «умный дом» без привязки к облакам производителя

 


2

3

Понадобилось тут найти wifi\gsm розетку (задача примитивная - включать\выключать удаленно). Был приятно удивлен, что всяких таких розеток, релюшек, датчиков и т.п. доступно уже довольно много. В виде готовых девайсов\наборов и стоят они хотя и приличных денег, но вполне доступных.

Не понравилось другое - почти все они или завязаны на приложение производителя (что вполне логично, устройство то бытовое, а не для гиков), либо тупой вариант «wifi директ и к мобилке цепляться только напрямую».

Короче, на лоре много самоделкиных. Подскажите, есть уже что-то доступное для понимания мозгом вендузятника? В смысле программной части. Ставим (даже готов на линукс, да) на свой хост управляющий софт, а уже к этому софту снаружи можно достучаться. Интересуют подключение релюшек\розеток\реостатов и т.п. Ну и чтоб не «паять». Т.е. электрику вида прокинуть провода, подключить приборы я могу и умею, но именно собирать из компонентов не готов.

PS
на толксы скора нет

Перемещено jollheef из general


Тебе нужен SR-201.

Я себе накостылил следующим образом — на домашнем роутере утилита, на телефоне ярлык сниппета для JuiceSSH, который подсоединятся по ssh, переключает реле и отключается. То есть по сути кнопочки <<включить лампу>>, <<отключить лампу>>.

Deleted
()

Подскажите, есть уже что-то доступное для понимания мозгом вендузятника? В смысле программной части.

Умный дом «HomestD» с онлайн конструктором ©.

Интересуют подключение релюшек\розеток\реостатов и т.п. Ну и чтоб не «паять».

Китайцы делают готовые комплекты для RPi чтоб не «паять» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

О, я скучал по брехливому ленину. Что ни пост, то 4.2. Гигант!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Это ты про типа киберкотлетный razer? Так это не нормальные железки не делают, только оверпрайс говнистый. И они внезапно и без облака работают (интересно, им вообще хоть кто-то пользуется?).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

им вообще хоть кто-то пользуется?).

клава у рейзера кстати приятная есть, но лютый оверпрайс, потому я не взял

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скидка на страховку от пожара в комплекте?)

Дык фирменные «умные дома», например Xiaomi ©, из той же «хрени» делают, токмо аккуратнее...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

мыши начального сегмента у них вполне ничего

next_time ★★★★★
()

Бери от Sonoff на esp8266 и шей что нужно. Можешь хоть сам прошивку написать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

С чего такой вывод? Меня устроит как закрытый так открытый софт. Главное, чтоб он крутился у меня дома. И ему можно было обрезать выход в инет. Я готов и абонентку платить даже, если будет за что.

dk-
() автор топика

Что-то ты гонишь. Есть gsm разетки управляемые по sms и/или звонку и тональными кодами (набрать код на клаве). Никаких облаков, все напрямую.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

Ферму перезапускать по питанию штоле?

На mysku.ru было ЕМНИС вроде несколько обзоров на такое чудо.

Причем первые из обзоров появились задолго до появления всяких облаков.

https://mysku.ru/search/topics/?q=Розетка&blogID=&storeName=&cate...

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Выбирай из обзоров что понравится и обязательно читай комментарии - часто там пишут очень дельные вещи.

Вроде бы хвалят сейчас решения от Broadlink - SP3S, MP1, MP2 etc... вроде без облаков они даже, но тут надо почитать про эти модели(на муське на что-то из этого тоже есть обзоры)

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

http://alarmandswitch.spb.ru/myshop/product/isocket-707

http://www.isocket.ru/devices/

http://www.isocket.eu/

Решение от финнов, в интернетах пишут про честные 3кВт(!) и отличную надежность.

Но дороговасто, да. Хотя безопасность стоит денег.

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 3)

на толксы скора нет

Не бережёте вы себя!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Для себя я бы приобрел что-то от iSocket.

В китайцах неизвестно что за power switch'и стоят. Не, ну в розетках Xiaomi/Broadlink точно хорошие свичи, но облака во все поля там.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вывод с того, что ты хочешь глобальный и надеждный ынтерпрайз, но с возможностью пердолиться

Весь интерпрайз - с возможностью пердолиться, потому что заточен он под интеграторов, а не под конечных пользователей. Можешь посмотреть на решения таких фирм, как Extron, Crestron, AMX...

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

OpenHAB смотрел? Он на Java, поэтому будет работать и под Виндой

sigurd ★★★★★
()

почти любую панель сигнализации/автоматики к которой будешь обращаться по GSM или через интернет. К ней беспроводной набор (или 1-2 штук розеток) чем ты там хочешь управлять. Они сейчас по моему все с беспроводными комплектами.

WiFi это конечно модно-молодёжно, но ещё и энергоёмко, и малонадёжно. Управление аппаратурой делают на других частотах и других протоколах.

MKuznetsov ★★★★★
()

как только на горизонте появляется более-менее удачливый частник - его сразу душат на корню. обложат налогами, будут ставить палки в колёса. государство такое.

Iron_Bug

— Как вы относитесь к действующему правительству страны? Многим нашим предпринимателям перешёл дорогу Путин, это всем известный факт! А много он у вас награбил, например? Сильно вы на него обижены?

Обида на Путина – еще один явный детектор лузера и долбоёба. Путин может мешать «Роснефти». Он может влиять на «АвтоВАЗ» и «ГАЗПРОМ». Он может мешать каким-то политическим партиям. Но на наш трехкопеечный бизнес он влиять не может – масштабы другие. Вернее, конечно, влияет, но обвинять его во всех своих бедах глупо.

Многокилометровый антициклон накрыл Среднее Поволжье, и дождиком залило муравейник. Повлиял антициклон на муравьёв? Пиздец как повлиял. Можно ли считать антициклон личным врагом муравьёв и винить его в том, что лично ты медленно перебирал лапками и не успел зарыться в теплую какашку? Нет!

Путин из разряда факторов, которые не поддаются прогнозированию и контролю, это ещё одно явление природы, которое надо принимать как данность, к которому надо успевать приспосабливаться. Просто мир так устроен.

Ко мне приходят наниматься на работу люди без полезных навыков, но с кучей амбиций и охуевшими запросами. Путин виноват? Да причем он тут вообще! Клиенты хотят наебать с оплатой? Партнёры не выполняют обязательства? Путин подговорил? Не думаю! В подъезде кто-то в мусоропровод насрал – уж не по заказу ли Кремля? Сильно сомневаюсь!

Стремление искать главного виновника всех своих бед, при этом, обязательно страшного и никак недосягаемого – обычная человеческая слабость, желание оправдать свою собственную тупость, лень и невезение и при этом полное нежелание что-то реально сделать и изменить. Если виновник досягаем – резонный вопрос: «Почему ты ничего с ним и ситуацией не делает?». А если Путин – можно смело всё слить и расписаться красиво в собственной никчёмности. Без ущерба для собственного эго.

Особенно нелепо выглядят «борцы с системой», которые с этой системы кормятся и при этом ходят на митинги за Навального. Сотрудники госструктур, владельцы бизнесов, которых бы просто НЕ БЫЛО, если бы страна не была такой, какая она сейчас есть. Удивительно легко они одновременно жрут с руки и хают эту руку в своих фейсбучиках. Ты уж определись, выбери что-то одно, или крест сними, или трусы надень! Но нет. Модно ругать, но кушать-то хочется. Вот и сидят одной жопой на двух стульях.

Ещё мне нравятя наши современные псевдо-либералы-свободники, которые с одной стороны – за либеГальные, демокГатические ценности. С другой только и слышишь: «Путин должен… Правительство должно…. Власть не может остаться в стороне…». Удивительное двуличие. С моей точки зрения, если либерал – нефиг на власть кивать! Каждый хозяин своей судьбы. Не может Путин-правительство-власть, иди и делай сам! А не ной! Вечные кивки на злых царя и бояр, которые вечно мешают на лестничной площадке говно убрать и сортир помыть – признак либо извращённого пролетария-коммуниста, либо полного долбоёба-лентяя-импотента, которому никакой Путин не поможет.

Не подумай, что я защищаю Путина или режим. Мне, если честно, просто похуй на Путина… На власть… На чиновников… У меня своих забот, в моём круге влияния, там где я могу что-то реально сделать… Вот, таких забот у меня – полон рот. А потому я про Путина злого просто не думаю.

ЗЫ
не мое

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Где в реплике, на которую ты отвечаешь, было про Путина? Там было про государство.

Не может Путин-правительство-власть, иди и делай сам!

Не всегда это возможно, часть сфер деятельности жёстко регулируются государством. Ну, скажем, во многих городах транспортной компании по своей инициативе нельзя открыть свой маршрут общественного транспорта или выйти на имеющийся маршрут. Только по результатам конкурса, проводимого государством, и число рейсов тоже назначает государство.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

В этой портянке же откровенного передёргивания и вранья полно, вы что, всерьёз это кушаете?

Deleted
()
2 декабря 2017 г.

Так расскажи в итоге, на чём ты построил свой умный дом, если построил.

Bruce_Lee ★★
()

Значит так, бро. ESP8266 + Relay module. Цена вопроса в сумме - 150 гривен. Конечно погуглить как подключать и шить придется, но там не сложно. Вплоть до того что на ESP8266 поднимаешь веб-сервер, куда буш слать через curl 'http://192.168.1.100/?ON' и так далее. Ничего сложного. У меня все так и работает.

И не советую розетки дружить с вафлей, если в них будет включено что-то мало-мальски критичное для дома (например бойлер). Вафля теряется часто, корректно переподключается редко, зависит от соседа со сваркой, и тд. Лучше юзай старую проверенную витую пару.

vblats
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.