LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

нестандартный подход к linux-based системам

 , , , ,


0

1

здравствуйте. меня зовут Паша, мне 24. 24 года из них мне нечего делать и я занимаюсь всякой ерундой, в частности, 11 лет из них я пользуюсь линуксом в том или ином виде, и он не принёс мне за все эти годы ничего, кроме боли и страдания. Я долго думал, как я могу отомстить этой системе, максимально извращённо унизив её в ответ. Не так давно я наконец придумал несколько решений.

  • Аналог EndlessOS на основе Slackware.
    Ну, тут всё просто: Slackware с systemd и запущенным поверх них fvwm-crystal (ну или чем-то сравнимо современно-старпёрским по духу, но поверх wayland). Всё прикладное ПО распространяется в виде flatpak/snap-пакетов. Таким образом решаются проблемы с зависимостями в Slackware.
  • Современный десктоп с композитингом и выводом через libcaca.
    Обычный gnome3 с анимациями через llvmpipe, только для вывода используется цветной ASCII ART в высоком разрешении.
  • Аналог Android с виртуальной машиной DOS вместо виртуальной машины Java.
    Тут следует отвести ядру линукса место обычной запускалки чего-то другого, максимально урезав аналог юзерспейса «настоящих линуксов», таким образом максимально унизив эту ОС.

    Вместо виртуальной машины Java я предлагаю запускать виртуальную машину DOS. В самом простом варианте можно сделать так: собрать ядро линукса и initrd с musl и минимальным набором библиотек/ПО, нужных, чтобы запустить какой-нибудь dosbox или dosemu/dosemu2. Больше ничего кроме эмулятора DOS и служебного ПО там не крутится. В итоге получается как бы DOS, но с поддержкой кучи современного оборудования: звуковух, сетевух, тачскринов и так далее. Красота! Проблема в том, что DOS крут именно тем, что даёт прямой доступ к реальному железу. Для этих вещей можно делать слепок состояния виртуальной машины, ну, в смысле, какой софт установлен, делать на его основе образ FreeDOS и перезагружаться в него, чтобы там можно было получить доступ, потом возвращаться назад. Или чтобы изначально был общий FAT32-раздел и был выбор, в каком режиме грузиться: в режиме этого эмулируемого ДОСа или в режиме настоящего ДОСа, но так, чтобы установленное ПО и файлы были общими.

    Поддержка оборудования не совсем простая тема: ведь всякий там WI-FI и вообще сеть нужно настроить. Нужно написать frontend-софт под этот ДОС, который будет каким-то образом взаимодействовать с софтом под нижележащим линуксом. Ну, т.е. написать фронтенд для NetworkManager под DOS, например. И так далее.

    Ещё написать клиенты для дропбокса того же, взаимодействие с монтируемыми FUSE файловыми системами. Ну и заняться модернизацией экосистемы ДОС: нужны клиенты instagram, например, хотя бы чтобы постить скриншоты и фото десктопа с модными эффектами.

    Можно пойти и дальше и сделать на базе этого современный многозадачный защищённый DOS. Каждая программа будет запускаться в специальном контейнере (можно сделать для каждого приложения набор разрешений, как в Андроид), как-то по-умному будет разруливаться взаимодействие задач (через сеть и файловую систему). UKSM будет использоваться, конечно. Поддержка многопользовательских конфигураций, какое-нибудь умное разграничение прав доступа...

    Приложения можно будет устанавливать из специального клона Google Play. Монетизацию нужно обдумать отдельно.

    Если запускать всё это поверх Wayland, а не fbdev, появляется возможность привнести в DOS композитинг и эффекты всякие, анимации там. Ресайзить окошки особо не поресайзишь, но можно будет хоть масштабировать.

    В качестве нижележащей файловой системы вполне можно использовать даже вещи вроде btrfs/ZFS, в случаях, когда в этом будет возникать практическая необходимость. Раз это виртуализация, то и checkpoint-restore тоже будет, и миграция приложений по сети.

    Ну и да, раз уж система получается универсальной, можно задуматься о том, чтобы предустанавливать её и на мобилки тоже. На разные платформы вообще. Convergence, о которой мечтал Шаттлворт.

    А самое главное, под неё уже есть готовая экосистема. Масса приложений, в том числе игр. По-моему, перспективнейший стартап!

  • Linux как запускалка для wine.
    как получить толковую foss операционку из того, что есть
    Свой принципиально новый реактос на базе вайна и линукса
    вполне возможно, что я и первое не сам придумал, а сначала прочёл второе, а потом вспомнил через какое-то время, но забыл, что я это прочёл, а не придумал. жаль, если так.

    но в общем, тут два момента: с одной стороны нужны виндовые фронтенды как-то взаимодействующие с бэкендами под линуксами. а с другой - интересно пофантазировать, как скрещиваются технологии винды и линукса. ZFSonLinux, zram там и так далее. но если уметь запускать, например, каждую виндовую программу в отдельном контейнере под таким десктопом, ограничивая в правах на уровне wine, чтобы было сложней получить нужные привилегии вирусу под винду.

  • Контейнеры для виндовых приложений вообще.
    docker-контейнеры с урезанным wine для запуска каких-то конкретных виндовых приложений. Даже чисто консольных серверных, так даже интереснее.
  • Аналог docker-контейнеров на основе Windows 98 Lite (на самом деле не аналог) / dos extender`ов.
    Windows 98 ужимали до 9 мб. На её основе можно делать маленькие виртуалки для конкретной софтины: одна виртуалка под конкретную софтину или use-case. Если Windows 98 слишком большая и ресурсоёмкая, можно ужимать Windows 95. Кроме того, частичная поддержка win32-софта есть тут (поддерживает в том числе и GUI, не развивается) и тут (развивается, но GUI не умеет). Вот тут описана дискетка, с которой запускается FAR. Да, вы правильно поняли, дискеты в рамках этого проекта тоже будут использоваться (образ «контейнеров» будут распространяться в качестве образов дискет либо физических дискет).

Хотя, пожалуй, самое циничное издевательство над ядром линукса уже придумано. Сложно пойти дальше.

Deleted

Последнее исправление: VeGeek (всего исправлений: 1)

11 лет из них я пользуюсь линуксом в том или ином виде, и он не принёс мне за все эти годы ничего, кроме боли и страдания

Необучаемость в терминальной стадии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не в том проблема, что я не могу научиться пользоваться линуксом. проблема в том, что навык использования линукса - это навык решения проблем, которых просто не должно возникать, поиск воркараундов для багов, которые настолько очевидны, что вообще не должны попадать в релизы. реальная необучаемость - это продолжать им пользоваться всё дальше и дальше. в этом смысле да, вы правы, но тут проблема не в том, что я этого не понимал - это сильный наркотик и слазить с него сложно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не в том проблема, что я не могу научиться пользоваться линуксом

А я и не об этом. Нормальные люди, когда нечто доставляет проблемы и страдания, быстро учатся избегать это нечто.

это сильный наркотик и слазить с него сложно

Мне, как наркоману, забавно слышать, что люди часто называют наркотиками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальные люди, когда нечто доставляет проблемы и страдания, быстро учатся избегать это нечто.

проблемы и страдания доставляет в первую очередь сама жизнь, и линукс - это в первую очередь средство эскапизма, способ её избежать. вот только лекарство оказывается порой страшнее болезни. но я не горжусь этим, я ничего такого не говорю.

Мне, как наркоману, забавно слышать, что люди часто называют наркотиками.

бывают вещи и хуже, но суть тут та же ведь: способ эскапизма, который полностью поглощает «хозяина» и делает зависимым от себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

а потом у тебя не останется другого выбора, кроме как этим пользоваться. тебе точно это нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну пока у меня выбор есть, а альтернатива, даже неадекватная, это всегда хорошо

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

11 лет из них я пользуюсь линуксом в том или ином виде, и он не принёс мне за все эти годы ничего, кроме боли и страдания

Необучаемость в терминальной стадии

Да ладно, это у всех так. Я вот уже 13 лет пользуюсь UNIX-системами, и кроме страданий ничего не испытываю. Я мог бы быть стать продуктивным членом общества: фотографом, писателем или врачом. Но вместо этого я стал программистом, и теперь мне постоянно кажется, что моя жизнь кончена. Только запас кокаина с анашой и дорогие шлюхи спасают меня от неминуемого суицида.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, я определённо где-то читал что-то похожее. или у меня дежа вю.

А вообще, грех жаловаться на жизнь, когда есть деньги на кокаин с дорогими шлюхами))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

грех жаловаться на жизнь, когда есть деньги на кокаин с дорогими шлюхами))

Да блин, разве это жизнь? У всех моих свестников уже давно есть как минимум один ребёнок, жена и ипотека!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

легальная психфарма (АДы те же) куда менее разрушительна.

Чем что? UNIX-системы или шлюхи? Хотя шлюхи, если им не заплатить, могут быть весьма разрушительны, да.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да уж, действительно. Ну, вы там держитесь как-нибудь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

увы, всё эндогенно. у меня часто спрашивают, но помочь я никогда не могу.

Deleted
()

и он не принёс мне за все эти годы ничего, кроме боли и страдания

У меня такая же хрень была с ubuntu и linux mint. Потом пересел на манжару и отпустило.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

кстати, если вы занимались сексом со шлюхами без защиты, чисто технически возможно, что дети у вас тоже есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если вы занимались сексом со шлюхами без защиты, чисто технически возможно, что дети у вас тоже есть.

Чисто технически, они могут быть и у тебя, ведь ты не знаешь куда делать та салфетка, которую ты выкинул в окно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если выложишь свой адрес, то вполне можно найти какую-нибудь девку, которая согласится взять эту салфетку и забеременеть, чтобы потом провести тест на отцовство и подать в суд на алименты. Даже хотя бы ради лулзов.

hateyoufeel ★★★★★
()

и он не принёс мне за все эти годы ничего, кроме боли и страдания

Так бывает. Некоторые люди, да что некоторые, почти все - являются идиотами. И это не лечится. Но кто-то же должен быть в этом виноват. Вот и обвиняй линукс, он не ответит.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну так это же ты себе детей хотел, сам себе и находи такую девку, может? хотя учитывая то, что ты постоянно упарываешься, вполне возможно, что ты так уже сделал, только не помнишь. так что лулзы будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

и тебе отвечу на уже заданный выше вопрос: нет, дилера у меня нет и контактов дать не могу. прости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но я хоть с таким колоссальным опозданием опомнился, а не продолжаю пытаться собрать OpenModelica из гита в Debian Testing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты фигней какой-то страдаешь. Я прекрасно понимаю, почему у тебя так бомбит и подгорает, потому что я использую линукс 13 лет, на работе тоже использую OpenModelica, тоже Debian, но stable, и тоже собирал из гита. Но, во-первых, я собрал а не ныл, во-вторых - никто не мешает поставить нормальный дистрибутив и установить OpenModelica в два клика. Дома у меня вообще развернут chroot убунты и в нем установлена пакетом опенмоделика.

Повторюсь, для тех, кто не хочет пердолиться, есть убунта, она же дефолт-линукс, друг опакечивателей проприетарщины. Можно установить ее и все. А можно что угодно другое - и такого выбора нигде, кроме линукса, нет. О какой боли ты говоришь, я вообще не понимаю. Боль - это винда. Да, там программы ставятся без пердолинга. Но это меркнет на фоне остальных проблем. На фоне того, что она вообще не работает.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

нормального дистрибутива я за свою жизнь так и не увидел. gentoo stable был ничего, но с тех пор qa там похуже стал. opensuse в теории выглядит неплохо, но предыдущая пара релизов была так себе по качеству. арч самый адекватный вариант, в принципе, именно потому, что и не претендует на дружелюбность.

убунту и деривативы использовать возможно только под WSL в Windows 10. которая хотя как-то, но работает, что подтверждается её популярностью. не работала бы вообще - ей бы не пользовались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, ну не нравится тебе, что в дебиане сложно опенмоделику поставить. Ну так стань мейнтейнером ее в дебиане, спаси человечество. Ты же не нуб, 11 лет на линуксе. Кто, если не ты, должен это делать. А ты считаешь, что тебе должны. Плохо - сделай сам хорошо. Это опенсорс, он так задумывался изначально. А чушь про унижение линукса - это шизофазия.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

арч самый адекватный вариант

Из аура опенмоделика ставится намного проще, чем в дебиане вручную. Но там какая-то функция не работает, уже не помню что.

Если не нужна дружелюбность - ну так и плещи вручную из гита. Что-то не понятно, чего хочешь.

Я не сторонник убунты, но я же не против покомпилять.

не работала бы вообще - ей бы не пользовались.

Лично я не пользуюсь. Потому что не могу. То, что нужно, не работает. И психовал я, пытаясь перейти на винду, не раз. Два дня и все, я опять на линуксе. Потому что этот кошмар намного хуже.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так это же ты себе детей хотел

С чего ты взял?

хотя учитывая то, что ты постоянно упарываешься

Опять же, с чего ты взял? Я не писал таких вещей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблем с компом может не возникать, только если совсем компом не пользуешься. в любой ос есть проблемы.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чел, да у тебя точно с памятью проблемы. Наверняка есть дети, просто ты не помнишь уже.

Только запас кокаина с анашой и дорогие шлюхи спасают меня от неминуемого суицида.
Да блин, разве это жизнь? У всех моих свестников уже давно есть как минимум один ребёнок, жена и ипотека!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

я в подростковом возрасте тоже всем говорил, что пробовал перейти на винду, но не смог справиться, мол, ей пользоваться невозможно. показуха такая, но сам же себе признался, что врал. линуксом ты тоже не два дня учился пользоваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

да, но именно у линукса суть именно в проблемах. это способ эскапизма такого, ухода от реального мира с реальными проблемами в мир искусственный, с искусственными проблемами, которые проще научиться решать. и вся психология линуксойда в том, чтобы почувствовать себя опытным решателем проблем в контрасте с реальным миром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я в подростковом возрасте тоже всем говорил

Мне, какбэ, тридцатник, это не подростковый возраст. И бахвальство тем, что я линуксоид, меня меньше всего в этом возрасте интересует. Если бы я реально мог перейти на винду и на ней нормально делать работу, я бы это сделал, мне понтоваться совершенно ни к чему. А на самом деле получается, что производительность труда в разы упадет.

И не надо думать, что я не знаю как работать в винде, и поэтому не могу на нее перейти. Знаю, не хуже чем в линуксе. И преподаю работу с определенным ПО на ней, в компьютерных классах то не линукс. Так что я ее каждый день вижу. И наелся я ее по самое не хочу. Сейчас опять начало учебного года и что с компьютерными классами - система не загружается, после летней практики (которую вел не я, если что, а махровые пользователи самой лучшей и распространенной в мире системы). Для винды это норма.

Я уже молчу о том, что если проблемы с линуксом - то можно написать на ЛОР. А если с виндой - то все. Виндузятники тебе ничем не помогут, у них на форумах все советы сводятся к рекомендации взять бубен и, в зависимости от проблемы, определенным образом на заднице поплясать. Образно, но думаю суть понятна. А ничего другого «пользователи» системы, которая думает за них, и не могут предложить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

не загружается она наверняка от неграмотного использования и администрирования. линукс тоже так себе работать может.
http://answers.microsoft.com/ точно не катит? форумы разные есть. уровень форумов по убунту той же, например, тоже такой себе. точно нигде нету сборища технически грамотных пользователей винды?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не загружается она наверняка от неграмотного использования и администрирования

Конечно. А теперь вопрос - как ее использовать и администрировать правильно. Ты уверен, что знаешь? Я вот за 19 лет использования ее так и не понял. А линукс уже через год знакомства я знал как поставить так, чтобы он не ломался никем. И сейчас тем более могу вкатить в компьютерный класс линукс, и он проработает хоть 10 лет, вообще без обслуживания. Обновления там не нужны, при определенной настройке прав там просто нечему будет ломаться. Да только кто мне даст это сделать.

А с виндой - хз как. Она ломается всегда. Я это наблюдаю 2/3 своей жизни, везде. И наблюдал бы вообще с пеленок, если бы тогда люди могли покупать компы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://answers.microsoft.com/ точно не катит? форумы разные есть. уровень форумов по убунту той же, например, тоже такой себе. точно нигде нету сборища технически грамотных пользователей винды?

Не встречал такого. Да ни один программист под винду понятия не имеет ни о чем, за исключением уникумов. Сейчас мучаюсь с программой для управления электроприводом, написанной специалистами. Она имеет одно окно, три кнопки. При этом требует .Net 4, винду только 64 бита. И не работает! Она запускает привод, и тут же падает. И это уже вторая или третья исправленная версия. Деньги уплочены, результат - нулевой. Да мне проще самому эту программу написать, так я же не программист, тем более не виндовский программист. Но я сделаю за два дня, бесплатно. А специалисты - нет, за немалые деньги.

А по теме разговора - если у вендо-программиста спросить элементарный вопрос про настройку винды, он ответит - я не обязан знать, я же не админ. Вот и все.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

В винде права доступа тоже урезаются при желании. У тех студентов были права администратора или нет? Если не было (что уже давно принято и в мире виндовс), то странно выглядит. Если вдруг были - то линукс тоже сломать можно без проблем.

Обновления не нужны? Дыры в безопасности находят же постоянно. Если их не очень активно эксплуатируют, то это больше из-за низкой популярности. Ну, всякие selinux/apparmor должны помогать отчасти, да. Но и для windows есть какие-то усиливающие безопасность штуки, вроде банального sandboxie.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

такое может объясняться и меньшим порогом вхождения. ну т.е. под виндовс начать писать проще, поэтому есть куча слабых программистов, среди которых хорошие специалисты теряются. под винду писать сложнее, и программистов тупо меньше, потому что отбор прошли те, кто имеет какой-никакой уровень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В винде права доступа тоже урезаются при желании. У тех студентов были права администратора или нет?

Конечно же права урезаны по самое нехочу. Иначе бы каждый день систему ставить приходилось. Но это никак не спасает, ни от вирусов, ни от развала системы. Я там не админ, не знаю, в чем причина, но факт, что больше семестра система не живет, как ни бейся. Есть админский доступ у преподавателей програмистских специальностей, и тренеров EPAM Systems (солидная контора, какбэ), которые курсы проводят там же. Может они все и разваливают, кто их знает. Они ж вендогуру.

Обновления не нужны? Дыры в безопасности находят же постоянно.

В основном в этих классах интернет не нужен. Если среди студентов заведутся хакеры, способные получить рута, это даже к лучшему, пусть ломают, хоть что-то знать будут.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.