LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет, если не выдать конфискованный компьютер?

 ,


1

3

Скажите пожалуйста, вот читаю, что у одной конфисковали компьютер за распространение клипа одной немецкой группы. Меня интересует, можно ли как нибудь вернуть конфискованный компьютер, а также куда девается вся конфискованная техника?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ne-vlezay

на работе конфисковали компьютер только за то, что сотрудник поставил на него систему собственной разработки

В какой стране? И в каком году?

а также с сотрудника требуют, чтобы он предоставил нотариально заверенный лицензионный договор.

Вот же он ступил. Надо было договор с самим собой подписать и нотариально заверить.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

ну, просто мы с этим однажды столкнулись. я до сих пор не могу это вспоминать, это был п-ц в полном смысле слова.

я просто не верю ни в какой закон и справедливость. любого самого честного человека могут втоптать в грязь и уничтожить морально и физически.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Надо было договор с самим собой подписать и нотариально заверить.

и ещё справку от психиатра приложить, на всякий случай :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если всё так плохо, почему ты до сих пор в России, несмотря на то, что ты утверждала, что тебя зовут работать за рубеж? Только про своих рептилоидов не надо. Когда идёт речь о спасении жизни, это не является аргументом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и ещё справку от психиатра приложить, на всякий случай :)

Не. Справка может потом потребоваться. Причём в зависимости от ситуации или положительная (чтоб избежать срока), или отрицательная (чтоб избежать психушки). А если заранее приложить, то возможностей для манёвра не останется. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

и почему тебе рептилоиды не аргумент? как один из аргументов - вполне. питомцев я хочу забрать с собой, если поеду. но на самом деле, я ещё не накопила на хорошее жильё за рубежом. всё просто. и я уже тыщу раз это писала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Всё зависит от квалификации оперов, в Вашем случае они не очень квалифицированны. Обычно изымают только винты. Даже президент недавно сказал, что пора бы прекратить без надобности изымать компы и винты.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Дело в том, что поддержка ГОСТ реализованна только в коммерчиских программных продуктах.

Опять эти мифы про криптографию. Миф, что для легальности использования нужен ГОСТ. Потому, что там где установлены какие-то требования, необходимо использование не гост, а СЕРТИФИЦИРОВАННОГО средства.

Это означает, что в таком случае приобретать следует именно сертифицированный продукт у сертифицированной фирмы. А что там внутри: гост или не гост, это заботит только программистов этой фирмы. Например, в отдельных случаях (международное взаимодействие банков и т.п.) сертифицированы и средства с иностранными алгоритмами.

А просто пользователь сам не имеет права ни сам писать, ни выбирать какие-то варианты, иные, чем у правильных фирмочек.

В тоже время, по крайней мере пока что, если нет специальных требований (госведомство или работа с госведомствами и т.п.) то тут пока что особо ничего не запрещается, нельзя только официально купить что-то импортное несертифицированное. Иначе всех бы уже стали иметь за https в браузере. (И не факт, что не станут...)

praseodim ★★★★★
()

Что будет, если не выдать конфискованный компьютер?

Паяльник из зада будет торчать, вот что.

Oxdeadbeef ★★★
()

Бегло пролистал весь тред - че у кого конфисковали-то?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так один фиг всё что лежит на диске будет расшифровано и загружено в RAM. Плюс там же будет висеть пароль, когда ты его введёшь. Так что не доверять RAM не вариант.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот если выходной узер из даркнета: даже если хозяина ноды не сажать, то оборудование изымается как вещдок. Все оборудование, т.к. пользователь слишком хитрожопый и может загрузчик с ключами в памяти фотика хранит (утрирую, но это теоритически возможно). Если ты вафлю расшарил — тоже самое.

Да даже если оборудование скомпрометировано злоумышленником без ведома хозяина и использовано в преступных целях — его надо изымать для изучения, лучше со всеми умными розетками-лампочками-браслетами/пульсомерами сразу, не говоря уж о более серьезной технике.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Для tmpsf да, а вот уже для zram
1) Не всё
2) только то что открыто программами
3) Пока открыто программами(Ну не считая дискового кеша, если он у zram имеется)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Нерелевантно. Опять же: что завтра посчитают незаконным из того, что сегодня законно - неизвестно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут вообще конфискация неправомерна, так как данная статья подразумевает конфискацию только предмета правонарушения, а не орудия. Законодательное определение предмета правонарушения найти не удалось, но в данном случае я считаю, что предметом является изображённая символика на материальном носителе: флаги, плакаты, одежда...

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Quasar

К теме топика релевантно. При обыске просто оформляют изъятие, не выдать нельзя (можно, но словишь укрывательство если свидетель, а если подозреваемый то можно еще проще — на суде может зачтется в сторону большей строгости приговора, но не более).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Файлик тоже материален если чё. Так что оборудование надо изымать, да и демонстрировался не «физический носитель», а изображение, которое вообще может быть нарисовано в гимпе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну вот разные группы народа и будут представлять разные депутаты

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я хотел обратится в техподдержку в вк, но так и не нашёл с кем свезаться.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Тогда надо изымать серверы Вконтакте, поскольку видеозапись была размещена именно там, а не на локальном жёстком диске. Вот если через торренты или dc++ со своего компьютера распространяли фашистский клип, то ещё можно считать, что компьютер является предметом, поскольку на нём хранится этот файл.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот что пишут про предмет преступления: https://ru.wikipedia.org/wiki/Предмет_преступления

Смежными с предметом преступления признаками состава преступления выступают также орудия и средства совершения преступления. Предмет преступления — это вещь, на которую осуществляется преступное воздействие, для чего используются орудия и средства преступления. Орудия и средства совершения преступления — это инструмент воздействия на предмет преступления.

В данном случае предметом является файл на сервере вконтакте, а орудием, с помощью которого файл был опубликован на странице, является компьютер.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

типа такого? https://news2.ru/story/239431/

Да, что-то вроде этого. И таких сообщений некоторое время назад (наверно как раз в том же 10-м году) было довольно много. То ли менты ничего не понимали, им сказали бороться с пиратством, - они и боролись, то ли под дурачков косили, но в любом случае явление это было массовым. А потом сошло на нет. Видимо, сверху объяснили ментовскому начальству, что чрезмерная инициатива наказуема.

А про Украину я совсем недавно на форуме читал топик (наверно, даже на этом форуме, хотя точно не скажу) про какого-то официального украинского дистрибютера Убунту, основной задачей которого является выдавать за бабки официальные лицензионные соглашения на убунту, бо без таковых на Украине якобы и по сей день можно огрести по-полной.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так было как-то лулзово когда работающие стойки в дц опечатали! Потом раздуплились, обесточили и оставили владельцу на ответственное хранение в опечатаном виде.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, тут речь об изъятии в пользу государства вроде как не шла, собирались изъять для исследования с последующим возвратом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

предлагаю честные выборы, чтобы депутаты представляли народ

народ уже вполне может представлять себя сам и это называется прямая электронная демократия без всяких левых вороватых депутатов

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

То что было в россии это железобетонная уголовщина. Ментам тогда еще зарплаты платили смешные. Так что могло быть и просто вымогательство с коммерсов

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А про Украину я совсем недавно на форуме читал топик (наверно, даже на этом форуме, хотя точно не скажу) про какого-то официального украинского дистрибютера Убунту, основной задачей которого является выдавать за бабки официальные лицензионные соглашения на убунту, бо без таковых на Украине якобы и по сей день можно огрести по-полной.

Это UALinux, тут все про него знают. Они сами говорить что угодно могут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ментам тогда еще зарплаты платили смешные

100% утверждать не буду, но в 10-ом, по-моему, з/п у ментов были уже не такими уж и смешными.

могло быть и просто вымогательство с коммерсов

Запросто. Как и сейчас. Только сейчас им, видимо, конкретно эту лазейку а-ля борьба с опенсорс-ператами прикрыли, а в то время ещё нет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это UALinux

Точно, он самый.

Они сами говорить что угодно могут.

Так я как бы не их читал, а о них. Если только писавшие и отвечавшие в каментах не были платными тролями этой конторы. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Домашних животных, насколько известно, арестовывали в счёт погашения долгов. Но часто сразу после наложения ареста и передачи на ответственное хранение должнику деньги у него каким-то чудесным образом находились.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Опасных обычно уничтажают на месте. Остальные представляют материальную ценность.

mandala ★★★★★
()

А кстати, если ты на секунду добавил ролик а потом его тут же удалил, то погут ли после этого компьютер конфисковать и уничтожить?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.