LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Никогда не пользовался услугами авиакомпаний, неужели всё настолько плохо?

 ,


1

1

Читаю https://www.reddit.com/r/fountainpens/comments/3ct16g/can_someone_explain_to_... и понемногу ужасаюсь.

Неужели служба безопасности аэропорта или таможня запросто может конфисковать любую вещь пассажира? И не вернуть её обратно? Или подобный беспредел творится только в США?



Последнее исправление: svobodka_fighter (всего исправлений: 2)

Там про таможню, а не СБ аэропорта.

Не думаю, что кто-то имеет право просто так что-то конфисковать. Это воровство.

Relan ★★★★★
()

предел беспредела описан в законах, на основании этого предела тебе не дадут везти колбасу.

andregin
()

Всегда спокойно проходил таможню. Все что очень важное и потенциально конфисковываемое под фольгой в чемодане.

В рюкзаке ничего особого, техника да документы.

Они кстати действительно имеют право конфисковывать. Например, духи. У знакомых забирали. :(

a1batross ★★★★★
()

Да. Скажут тебе «оставляешь тут и улетаешь или оставляешь себе вещь и не летишь».

polym
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Все что очень важное и потенциально конфисковываемое под фольгой в чемодане.

Фольга защищает от интроскопа или от «откойте чемодан, чегой там это у вас такое непонятное»?

polym
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А могут нажать кнопку «побольше рентгена» и посмотреть через фольгу. В любом случае смысла в ней будет не особо много.

polym
()

Не путай с таможней.

А насчет проноса запрещенных вещей — ССЗБ. Я так лишился клевого мультитула: забыл, что он у меня в рюкзаке болтается, и не переложил в багаж. В итоге пришлось подарить проверяльщикам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, РЖД нонче вообще опухло: слетать в Москвабад стало дешевле, чем съездить туда на поезде (разве только если совсем обезбашенный и поедешь в плацкарте Грозный-Москва)!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

из ручной клади могут изъять, да. Я так свой швейцарский нож пройоп.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я брутальный скальпель так сотруднице таможни подарил, до сих пор жалко ) Забыл в багаж переложить

Harald ★★★★★
()

Из ручной клади могут заставить убрать и либо выбросить, либо не лететь, либо сдать в багаж. Я в багаже возил ящик с инструментами (лобзик, шуруповёрт, свёрла, пилки, полкило саморезов и др.) и ничего - только спросили что внутри на входе в сам аэропорт. Дальше их уже ничего не интересовало, никуда не вызывали :)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, РЖД нонче вообще опухло: слетать в Москвабад стало дешевле, чем съездить туда на поезде (разве только если совсем обезбашенный и поедешь в плацкарте Грозный-Москва)!!!

Не скажи, в последний раз оттуда на поезде ехал...в руке чемодан 50л, сзади рюкзак 70л, спереди рюкзак 10л, самолётом вообще не вариант было.

Так вот, самолёт тогда 4к руб стоил, а поезд 2,4к руб за плацкарт МСК-КИСЛЫЙ. Если жопа железная - можно за 1200 рублей доехать на электричке СПБ-МСК-КИСЛЫЙ...

nekosargot ★★★
()

Они могут забрать запрещенную к провозу вещь, но ты можешь передать ее провожающему или забрать на обратном пути.

Тк обратного пути может и не быть, то это будет выглядеть, как конфискация.

anto215 ★★
()

Или подобный беспредел творится только в США?

Подобный — в США. А вот в Израиле, например, ещё и пальнуть в ноут могут по случаю:
http://mobbit.info/item/2009/12/16/izrail-skie-pogranichniki-rasstrelyali-noy...

Так что наша страна тут, как всегда, сильно отстаёт от Запада :-( Ещё развиваться и развиваться...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, РЖД нонче вообще опухло: слетать в Москвабад стало дешевле, чем съездить туда на поезде

Сильно зависит от конкретного направления. Скажем, в Калининград в купе раза в два дешевле, чем на самолёте. Или в прошлом году в Абхазию катались, так до Адлера на поезде было раза в три дешевле, чем на самолёте.

Плюс к этому куча мест, куда самолёты не летают.

...

Что, впрочем, не отменяет того факта, что РЖД, действительно, опухло :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

И виза нужна

Упрощённый проездной документ. Выдаётся автоматом.

KRoN73 ★★★★★
()

В Таиланде у жены маникюрные ножницы из ручной клади забрали. А если вещь из тех, что только на борт проносить нельзя (колюще-режущее, жидкости, в разных компаниях по-разному), то можно заморочиться и потребовать отправки этой вещи почтой. Но не факт, что сработает.

Конечно, если везти даже в багаже что-то запрещённое к ввозу-вывозу, то не вернут, да еще и статью могут припаять.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Комменты там вообще жгут:

На самом деле было так - девочка лет 13-14 проходила таможенный контроль в Израиле. Её попросили поднять ноутбук над головой и расстреляли его. Вот и всё. Истинно говорю вам!!

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нужно принимать во внимание, что в Израиле постоянно происходят теракты. Поэтому такая реакция на оставленный без присмотра багаж абсолютно нормальна.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так лишился клевого мультитула

Я как-то тоже так забыл про набор с инструментами, к счастью удалось за шоколадку с договориться.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.